Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#461
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Был случай давно, тогда еще знакомую (а не жену) с подругой при выходе с трамвая зацепил аптомобилист, результат синяк на руке, осмотрела скорая все ок только ушиб небольшой. Приехали менты все дела, вначале водитель начал быковать и полез в глухую оборону, потом приехал его родственник поговорили очень вежливо и цивилизованно вину признал публично извинился за поведение всех присутсвующих родных.
Написали кучу отказных и расписок для всех, просто если по человечески к вам, то и подходить надо по человечески. Своим по шапке кстати вставил за то что выходили не убедившись что их пропускают .
На лечение попросили чисто символическую сумму и плюс на "мороженое" для снятие стресса. Все довольны остались.

#462
Artemk

Artemk

    он же antibreak

  • Забанен
  • 2 сообщений
Года 4 назад. Ехал по улице "n" в южном направлении. Частный сектор край Алматы.
Ранняя весна, позний вечер. На дороге снежная каша. Скорость 40 км/ч. Резина Омск-Матадор Все-сезонка (г..мно вобщем).
Вижу переходит неспешно дорогу парнишка. Причем очень-очень неспешно.
Сигналю, мол парень, аккуратнее! На что он чуть прибавляет шагу. При таком "ускоренном" шаге он как раз попадает посредине капота.
Давлю тормоз, но благодаря каше на дороге при педали тормоза в полу и ужасной резине машина и не подумала останавливаться!
Вобщем сбиваю парня, он падает на капот и валится на бардюр.
Выхожу, самого трясет. Предлагаю вызвать ГАИ, скорую и т.п., а что он мне отвечает: "Я казах, ничего не надо, я казах." Я конечно ничего не понял.
Пока брал телефоны у свидетелей парень скрылся в неизвестном направлении.

Вот такая история. Больше слава богу никого не сбивал!
После того случая месяца два "Доблестую ЖоПо" боялся как огня!

#463
@nd

@nd
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
У моего знакомого был такой случай! Сбил он женщину на двойной сплошной, сразу же посадил её и отвез в больницу. У женщины перелом плеча.По приезду в больницу наложили гипс. Врачи сказали что ели не прилагать ни каких усилий для того чтобы снять гипс, то перелом заживет в течении 1-го месяца. Спросили у женщины сколько она зарабатывает в мес. отдали ей месячную её зарплату, так как месяц она будет не дееспособна, дали денег на лекарства ну и конечно она написала отказную, что не имеет претензий, и это все было заверенно нотариусом. Проходит месяц и звонит эта женщина, требует чтобы он оплатил учёбу её дочки. Но она так ничего и не добилась, так как у него на руках расписка от неё нотариально заверенная, короче дело да суда не дошло,и все обошлось благополучно!
  • 0

#464
Pure and Naive

Pure and Naive
  • В доску свой
  • 2 184 сообщений

Проходит месяц и звонит эта женщина, требует чтобы он оплатил учёбу её дочки.


Офигеть! ;) Порой ТАКИЕ люди встречаются... Слов просто нет...
  • 0

#465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Проходит месяц и звонит эта женщина, требует чтобы он оплатил учёбу её дочки.


Офигеть! ;) Порой ТАКИЕ люди встречаются... Слов просто нет...

Как раз такие и чаще встречаются. При этом собственно сами может и не думали о таком. Но обязательно соседи, родственнички, знакомые "посоветуют" типа водителю 5 лет тюрьмы грозит, он обязательно будет откупаться, и заплатит как миленький..
  • 0

#466
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто

Но обязательно соседи, родственнички, знакомые "посоветуют" типа водителю 5 лет тюрьмы грозит, он обязательно будет откупаться, и заплатит как миленький..

стрелять таких надо.

шутка (с).

#467
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Подскажите, что делать? Заявление писать ?

Бывают ситуации, что водитель ну никак не виноват.
В подобных случаях возможен и желателен компромис. Но когда есть пострадавший и при этом не по своей вине.
А если состояние ухудшится? (не дай бог), а водитель ушел с миром - останется безнаказанным?


И что в этом такого дико трагического, если вы вдруг водителя не накажите ?
Думаете сразу все водилы мира начнут давить всех пешеходов почуя безнаказаность?
  • 0

#468
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
Случай лет пять назад со мной.
Еду в сумерках по Шевченко между Мира и Коммунистическим, справа какая-то темная куча на обочине, думал, что собака. Подьезжаю, а там бомж выпрыгивает мне под колеса. Хорошо, трамвайные пути слева, и дорога пустая. Отвернул, остановился прямо посередине путей. Выскочил, монтировкой отделал гаденыша.
Так что люди разные бывают, могут и воспользоваться моментом, даже если сами стопроцентно виноваты. Поэтому- берите расписки с пострадавших, даже если они сами говорят, что виноваты, и претензий не имеют. Сейчас не имеют, а завтра посоветуются с кем-нибудь и заимеют. :-/
  • 0

#469
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

а водитель ушел с миром - останется безнаказанным?

На водителя завели дело, дело передадут в суд. Хотят чтобы мы заявление забрали, сами виноваты - нечего было в больнице, когда отец был первый день в тяжелом состоянии, предлагать 10 тыс тенге и просить его отпустить, еще и пытался подраться с моим братом. У людей вообще, не осталось ни капли совести
  • 0

#470
NeraZZuRRo

NeraZZuRRo
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Выскочил, монтировкой отделал гаденыша.

Не жалео было? Надо с вами по осторожние на футболе быть :-/
  • 0

#471
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Не жалео было? Надо с вами по осторожние на футболе быть :)

Не бойся, я на футбол монтировку не ношу... :D Могу пузом придавить. :-/
  • 0

#472
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Сегодня примерно в 13:00 авто с желтыми номерами сбила человека на пешеходном переходе на Сейфуллина Октябрьская. Водитель не стал скрываться, хотя конечно попал он по полной.
Сам часто перехожу там по пешеходке, большинство водителей пропускает, но иногда встречаются #удаки, которые несутся и еще сигналят.
  • 0

#473
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Был как-то случай поворачивал на мигающий на право, в это время парень переходивший дорогу увидел что не успевает и попятился обратно. В общем упал он мне на капот, никаких повреждений ни у него ни у машины, он даже сам больеш меня испугался, что мою машину мог помять.

З.Ы. в 20 метрах дальше стоял гаер, который, хвала Всевышнему, был занят)))
  • 0

#474
Zhano4ka

Zhano4ka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Я сама вожу машину. Но у меня был случай в Астане. Меня сбил парень молодой. Несся по встречной я шла по пешеходке. Сбил. Вобщем валялась я месяц в больнице был поврежден позвоночник, на затылке большая шишка, ну и вся покарябаная была и еще ходить не могла пол месяца где-то так как был сильный ушиб бедра. Ему пообещала, что как только вылечусь напишу ему отказную. Так я эти деньги с него так выпрашивала и он мне их так отдавал будто я ему сама под колеса кинулась. Имел совесть жаловаться чтоб я его не беспокоила потому что у его мамы сердце слабое. А каково было моей маме??? ОНа прилетела в Астану за свой счет, мы с него денег не просили :-/ Потом закончилось лечение я выписалась. Звоню ему и прошу чтоб оплатил мне дорогу до Алматы так как в Астане оставаться не могла и ходить нормально не могла нужен был уход, з/п конечно получила меньше так как была весь месяц на больничном. На что опять услышала жалобу про то как я его достала со своими просьбами. Я его послала. А когда его достали с Жо.По. так он сразу прибежал с деньгами на тальго в один конец и умолял написать отказную. Отказную написала, швырнула.
  • 0

#475
Mersedes

Mersedes
  • Гость
  • 7 сообщений
Ребята, всем доброй ночи,
мне нужна ваша помощь. Поэтому я и пришла на эту тему. Вчера мой муж сбил пешехода, мальчика на пешеходке. Знаю что вы сразу подумаете что вот сволочь, однако опишу ситуацию, муж не смог вовремя сориентроваться, так как мальчик выбежал на дорогу , к сожалению его предварительно увидеть не удалось так как на пешеходке был припаркован автомобиль, который закрывал обозрение. Муж вызвал скорую и Гаи, Мальчик слава Богу жив, легкое сотресение и перелом руки. Сейчас в больнице, родители пока молчат, мы сделали все что было возможно с нашей стороны, от помощи не отказываемся. Но прочитав сообщения и поговорив с людьми которые попадали в подобные ситуации выясняется, что это одна из возможностей нажиться. Денег у нас немного, поэтому очень прошу подсказать где нам найти хорошего автоадвоката. Гаишники тоже не будут молчать судя повсему и будут с нас вытягивать деньги. Мне очень надо знать какое наказание может понести мой муж если мы не будем никому предлагать на руку. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!
  • 0

#476
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Mersedes
Да, ситуация конечно не очень хорошая. Не буду осуждать Вашего мужа, всякое бывает. Считаю, что каждый имеет право на защиту своих интересов, поэтому вот Вам телефон 270-12-18. Это компания "Автоадвокат", позвоните и там объясните что да как.
  • 0

#477
Mersedes

Mersedes
  • Гость
  • 7 сообщений
Большое спасибо за номер телефона!!!
  • 0

#478
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Верить автоадвокату не стоит. Меня со 100 %ой гарантией уверяли, что если при ДТП есть пешеход - лишение стопудово.

Но наперекор всем и вся, по истечение долгих шести месяцев скитаний по судам, гаи и т.п. дело закрыли. Права практически в кармане. Вот и верь "профессионалам"!
  • 0

#479
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

И что в этом такого дико трагического, если вы вдруг водителя не накажите ?Думаете сразу все водилы мира начнут давить всех пешеходов почуя безнаказаность?

Если брать данный конкретный случай, то я считаю, что водителя нужно наказать. Внимательнее надо быть, езда по тратуарам запрещена!

Мне очень надо знать какое наказание может понести мой муж если мы не будем никому предлагать на руку.

Лишение прав на год, штраф, около 17 тысяч, а так же выплата пострадавшему. Если у вас есть страховой полис, то это бремя ляжет на страховую компанию.
  • 0

#480
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Вчера сбил пешехода на аблайхана не доезжая гоголя.
ехал вниз.
подземный переход в 10 метрах.

ехал в левом ряду. скорость около 50 км.
справа стояли машины с поворотниками. левая полоса была пустой.
и тут в пяти метрах от меня выскочила женщина. я по тормозам.
удар.
лежит на асфальте. выбегаю.
кричит. рядом муж. орет. матерится. все в шоке.
я скорую. взял шкуру с кресла.
кинул под нее. она орет. ей больно. меня колотит.
ее забрали. ждал ментов часа 2.

приехали все замерили, оформили,
я на освидетельствование.
трезв.

поехал в больницу областную.
там закрыто. через знакомых узнал что ее выписали по месту жительства.


звоню по сотке ее мужу.
он мне врет. говорит что она в тяжелом состоянии лежит в больнице.
по голосу уже слышно, хочет денег. начал обвинять что я ехал с высокой скоростью.

У меня есть три свидетеля, что я ехал нормально.

в протоколе стоит часть вторая. но ее же выписали!
это ведь административка.
если административка, пойду до конца. не буду откупаться.
пусть лишают. после такого за руль больше не сяду.

Сообщение отредактировал kuchiki: 09.03.2009, 10:37:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.