Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#261
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ехала по Ауэзова вниз. Ниже Сатпаева впереди едущий троллейбус начал что-то объезжать. Причем непонятно что - дорога как ни странно была пустая. Притормозила на всякий случай и не зря. На дороге, на первой полосе сидела женщина. Перпендикулярно бордюру, на всю полосу. Ессно, объехала, притормозила рядом, спросила не нужна ли помощь. Была послана. На Абая обратилась к сотруднику УДП, поехал на своем жужике разбираться. Чем дело кончилось - не знаю.
Вопрос - если водитель совершил наезд на _сидящего_ на проезжей части человека, то насколько он виноват?
Второй вопрос - если под колеса попадают перекресточные попрошайки - что делать в таком случае водителю?
  • 0

#262
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Ехала по Ауэзова вниз. Ниже Сатпаева впереди едущий троллейбус начал что-то объезжать. Причем непонятно что - дорога как ни странно была пустая. Притормозила на всякий случай и не зря. На дороге, на первой полосе сидела женщина. Перпендикулярно бордюру, на всю полосу. Ессно, объехала, притормозила рядом, спросила не нужна ли помощь. Была послана. На Абая обратилась к сотруднику УДП, поехал на своем жужике разбираться. Чем дело кончилось - не знаю.
Вопрос - если водитель совершил наезд на _сидящего_ на проезжей части человека, то насколько он виноват?
Второй вопрос - если под колеса попадают перекресточные попрошайки - что делать в таком случае водителю?

В любом случае давить ни тех, ни других не стОит. Ответственность за сидящих и за просящих будет такая же, как и за "нормальных". Да и машине своей ущерб нанесете, даже от воробья на скорости 60 км в час, остаются нехилые вмятины.

Сообщение отредактировал Hondavod2003: 27.09.2007, 14:15:38

  • 0

#263
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
после всего прочитанного хоть вапще за руль не садись :D
я б всем пешеходам майки и магнитофоны портативные выдала. майки с надписью "ЙА ПИШЫХОД!" и мафон чтоб орал: "Йа иду, йа уже близко!!!".
и чтоб водилы, вылазия из машин, тоже такое одевали и носили.... не закон, а черт- те че. :)
  • 1

#264
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
А что там у автора-то?
  • 0

#265
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемые Форумчане,

вы задаете вопросы по ситуации ?3, чтобы узнать, кто виноват в ДТП: водитель а/м ?Тойота? или водитель а/м ?Мерседес?. Подробный разбор этой ситуации мы делать не будем, она была приведена только в качестве примера. Если вы внимательно ее прочитаете, то сможете увидеть, что описание носит общий характер. Более того, никаких оценок и прогнозов относительно вины водителей мы не давали. Ситуация была приведена лишь для иллюстрации того, что не всегда решение о виновности очевидно и может быть легко принято.
Корректно ответить на вопрос о том, кто виноват, используя лишь имеющееся описание ? нельзя. Слишком мало данных. Нужно приводить схему ДТП, объяснительные, учитывать все обстоятельства дела. Более того, в этой ветке главный вопрос все-таки касается пешеходов, поэтому предлагаем от нее не отклоняться.

С уважением,
компания ?АвтоАдвокат?


ps. Очередной ответ разместим в ближайшее время.
  • 0

#266
плохишъ

плохишъ
  • В доску свой
  • 1 575 сообщений

Уважаемые Форумчане,

С уважением,
компания ?АвтоАдвокат?


ps. Очередной ответ разместим в ближайшее время.






без обид но много лажи....половину изложенного можно перевернуть в 2 счета благодаря дыркам в законах ;-)
  • 0

#267
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Интересно а если в ситуации ?3 у обоих сторон будут Автоадвокаты шо делать буим?. Обстоятельства дела изучать или договариваться.?(это не притензии к уважаемому АвтоАдвокату,так мысли в слух,про дырки).
  • 0

#268
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Интересно а если в ситуации ?3 у обоих сторон будут Автоадвокаты шо делать буим?. Обстоятельства дела изучать или договариваться.?(это не притензии к уважаемому АвтоАдвокату,так мысли в слух,про дырки).
  • 0

#269
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Что-то автора не слышно...
Чем же всё закончилось?
  • 0

#270
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
26 сентября позвонила потерпевшая и сказала что бы я пришел в ГАЙ. Я приехал, и зашел к инспектору, там Потерпевшей не бьло. Инспектор сказал что бы я дождался потерпевшую и поговорил с ней. Я ему сказал, что толку с ней разговаривать, Ведь она просит 800 зелени и что у меня так и так будет суд даже если она напишет отказную. А раз суд все равно будет, так лучше пусть суд решит сколько мне ей платить, тем более часть я смогу отдать через страховую. Инспектор видать хочет тоже срубить вот и не пожелал меня слушать и потом указательным гоорсом сказал что бы я с ней поговорил. Через 30 минут она пявилась и Инспектор отправил нас двоих на улицу. Там Потерпевшая начала жаловаться мол 11 дней пролежала в больнице, там ко всем приезжали и платили по 2-5 тысяч баксов, а я даже не приехал и не позвонил. Я обьяснил ей что она сама психанула и отказалась от 500 долларов и не захотела со мной разговаривать. Поэтому приезжать к ней мне было бесполезно, так как потом она могла бы говорить якобы я давлю на нее и не дай бог еще и психическое расстройство заработает. Она сказала что ей нужно отдавать ее шефу на работе 20000 тенге долг за лечение. И сказала что бы я отдал ей 600 баксов. Я сказал ей что у меня нет денег даже тех 500 и что когда я предлагал нужно было брать. А теперь посоветовал ей собрать все квитанции, чеки, больничный и т.д и т.п . Она начала орать кричать и сказала что собирать ничего не хочет, и что бы я сам пошел в страховую и взял оттуда деньги. Я ей сказал что страховая до суда ничего не даст. Тогда она сказала что это мои проблемы и дала мне срок до 29 сентября чтобы я нашел любыми путями ей деньги. Потом она зашла в кабинет к Инспектору я через окошко видел как Инспектор просил что бы она написала обьяснительную, а она потом вместо того что бы писать шепнула ему что то на ушко и так и вышла от туда ничего не писав. Потом попросила меня отвезти ее до дома. Ну я и отвез ее.
30 она с утра начала скидывать еврейски на сотку, часам к 2 она все же нормально позвонила ко мне и начала орать мол почему трубку не беру. Я сказал что у меня нет баланса и денег я не нашел. На что она начала орать, якобы она делала 2 гудка и я должен был успеть поднять трубку. Что ей 1 октября нужно отдать 20 000 тенге в больницу. Я ей сказал что платить я не отказываюсь, но денег у меня на данный момент нет и посоветовал ей еще раз собрать все чеки и больничные, после чего после суда страховая воплотит ей деньги . Она психическим голосом начала орать что не собирается собирать документы и бегать за страховой и что ей деньги нужны немедленно!!! Сказала что бы я продавал машину, квартиру, шел на Сейфулина и т.д и т.п после бросила трубку. Сегодня звонил в ГАИ там мне сказали что она до сих пор не написала еще не Заявление ни отказную. Что дальше будет не знаю.

Сообщение отредактировал A750SXN.230E: 03.10.2007, 18:25:28

  • 0

#271
Sprite.

Sprite.
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Она психическим голосом начала орать что не собирается собирать документы и бегать за страховой и что ей деньги нужны немедленно!!!

Это ее личные половые проблемы. Не собирается - не надо, дама выходит - автомобиль едет быстрее.
Деньги всем нужны. Желательно побольше и немедленно. И что, всем страждущим в срочном порядке раздавать бабло только потому, что им "деньги нужны"?

Сказала что бы я продавал машину, квартиру, шел на Сейфулина и т.д и т.п

Как говорится, "не говорите мне, что я должен делать, и я не скажу, куда Вам надо пойти".

Сегодня звонил в ГАИ там мне сказали что она до сих пор не написала еще не Заявление ни отказную. Что дальше будет не знаю.

Раз уж не договорились на словах - теперь, ИМХО, не дергайся, занимайся своими делами. Если дело до суда дойдет - тебе об этом по-любому сообщат. Оно ж вроде не тебе надо, не так ли?

Сообщение отредактировал Sprite.: 03.10.2007, 18:35:49

  • 0

#272
flaconcheg

flaconcheg
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Гни также, налицо развод. Чем дальше - тем явней. Гайцы тоже оторвать чуго-нить хотят. Все очевидно. Ну а суд гайский - отдельное дело. По обычным дтп плавали - знаем: прокурор-судья и поход покурить с первым. Дагавариться с ними тебе буит дешевле, чем с ентими потерпевшими/освидетельствовавшими.
  • 0

#273
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Тогда она сказала что это мои проблемы и дала мне срок до 29 сентября чтобы я нашел любыми путями ей деньги.

Это уже ИМХО похоже на вымогательство. Угрожать физическим воздействием еще не начинала?
  • 0

#274
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений


Тогда она сказала что это мои проблемы и дала мне срок до 29 сентября чтобы я нашел любыми путями ей деньги.

Это уже ИМХО похоже на вымогательство. Угрожать физическим воздействием еще не начинала?


В том то и дело что физическим не угрожала, а жаль. Так бы ее на самом деле можно было бы оформить.
Есть варианты что следующими ее действия будут.
1. Наивность что я все таки отдам ей деньги. Будет ждать моего звонка
2. Ляжет заново в больницу (Когда я ее видел она показывала выписку с больницы где было написано что ей нельзя нервничать, что нужен 2 недельный отдых)
3. Угрозы

Сообщение отредактировал A750SXN.230E: 03.10.2007, 21:58:18

  • 0

#275
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Господа юристы, поправьте меня, если я ошибаюсь, но по моему, такие действия тянут на шантаж с вымогательством.
Может вам записывать все ее телефонные и личные вопли на диктофон? А потом встречный иск за вымогательство. Да в СМИ обратитесь, там тоже автомобилисты есть - поймут.
  • 0

#276
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
я б давно на диктофон все писал.
Удачи .
Кста каков срок подачи заявления?
она его не просрочила?
  • 0

#277
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
афтору нервов покрепче и диктофон в руки - пора уже писать
  • 0

#278
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемые Форумчане,
продолжаем отвечать на вопросы.

Вопрос 3. Когда наступает уголовная ответственность?

Если в результате аварии пострадали люди (пешеходы, пассажиры автомобиля, другие водители и т.п.), решение о том, будет ли заведено уголовное дело, принимается исходя из степени вреда, причиненного здоровью.

1. Если причинен легкий вред здоровью, уголовная ответственность не наступает. Дело носит административный характер и рассматривается в обычном порядке, то есть в Административном суде. Отличие таких дел от стандартных ДТП заключается в том, что в обязательном порядке проводится судебно-медицинская экспертиза (за исключением случаев, когда пострадавший сам от нее отказался).
Эксперт устанавливает легкую степень вреда здоровью, если повреждения не были опасными для жизни, не повлекли за собой длительного расстройства здоровья или значительной утраты трудоспособности. В связи с этим кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Как правило, к легкому вреду здоровью относят царапины, ушибы, сотрясение головного мозга и т.п. Пока проводятся экспертизы, дело находится в ОДП соответствующего района. После заключения эксперта дознаватель (лицо, которому поручено дело) передает дело в Административный суд для вынесения решения.
Учитывая, что требуется определенное время для проведения экспертизы, закон устанавливает более длительные сроки рассмотрения дел, где есть пострадавшие. Этот срок составляет 2 месяца и при необходимости он может быть продлен еще на 1 месяц, Напомним, что по стандартным авариям, где повреждены только автомобили, срок рассмотрения составляет 15 дней.

Важно: если дознаватель настойчиво просит Вас примириться с пострадавшим и компенсировать причиненный ущерб, чтобы закрыть дело, это означает только то, что данное должностное лицо выходит за рамки своих полномочий. Дознаватель не имеет права закрыть административное дело в связи с примирением сторон. Его задача ? сформировать все документы и, дождавшись заключения эксперта, передать дело в Административный суд. В Административном суде будет определена виновность и вынесено решение по делу.
Если виновник не может договориться с пострадавшим о сумме ущерба, этот вопрос будет рассматриваться отдельно в гражданском порядке. Для этого подается иск по месту жительства виновника аварии.
  • 0

#279
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
2. Если повреждения вызывали длительное расстройство здоровья (более 21 дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности (от 10 до 30%), можно говорить о вреде здоровью средней степени тяжести. По этим признакам к вреду средней степени тяжести относят трещины и переломы мелких трубчатых костей, грудины, одного-трех ребер на одной стороне без повреждения внутренних органов, мелкие закрытые переломы, вывихи в мелких суставах, потеря пальца руки или ноги.
Наказание в этих случаях более серьезное, вплоть до лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы по таким делам часто назначают с пометкой ?условно?, однако само по себе наличие судимости сложно назвать положительной отметкой в автобиографии.
Однако закон дает водителям возможность избежать наказания, если водитель примирился с пострадавшим и компенсировал причиненный вред. В этом случае уголовное дело закрывают в связи с примирением сторон.
Дело рассматривается сначала в ГорГАИ, где формируются документы и после получения заключения эксперта решается вопрос о примирении. Если стороны на этой стадии примирились, и вред полностью компенсирован, дело на этом этапе закрывается. Выносится решение о виновности, однако от наказания водителя освобождают.
Если стороны не пришли к примирению, дело передается в районный суд (по месту совершения аварии). В районном суде судья вновь предлагает сторонам прийти к примирению, и если это удалось, закрывает дело. В противном случае, судья выносит решение и определяет наказание для виновника аварии. Вопросы денежного характера могут решаться как в этом суде, так и в гражданском порядке по месту жительства виновника.

3. Если в результате аварии человек получил очень серьезные травмы или погиб, также заводится уголовное дело. В этом случае предусмотрены также серьезные наказания для лица, виновного в совершении преступления.
Важнейшим признаком причинения тяжкого вреда здоровью является опасность для жизни. Опасным признается такое причинение вреда здоровью, которое при обычном его течении, при неоказании медицинской помощи, заканчивается смертью потерпевшего. Однако дополнительно предусмотрен целый перечень повреждений, которые хотя и не являются опасными для жизни, однако также относятся к категории тяжких:
- потеря зрения, слуха или какого-либо органа, либо утрата органом его функций,
- душевная болезнь (психическое расстройство),
- прерывание беременности,
- стойкая утрата общей трудоспособности (33% и выше),
- неизгладимое обезображивание лица.

Важно: если в аварии пострадал человек (независимо от характера травм), но он на месте аварии претензий к водителю не имел и от вызова скорой помощи и сотрудников дорожной полиции отказался, это не всегда означает, что вопрос окончательно решен. Когда пострадавший обращается в медицинское учреждение, его спрашивают, в результате чего получены травмы. Узнав, что вред здоровью причинен в результате ДТП, работник медицинского учреждения в обязательном порядке информирует об этом сотрудников дорожной полиции. Водителю в этом случае приходится отвечать не только за причиненный вред, но и за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

С уважением,
компания ?АвтоАдвокат?

  • 0

#280
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Вопрос 4. Если потерпевший очень долго лечится, но не потому, что ему так врач сказал, а потому что ему так хочется, как это влияет на степень вины водителя?

Этот вопрос обычно задают в связи с тем, что пострадавший, желая получить больше денег с виновника аварии, пытается искусственно увеличить сроки пребывания в медицинском учреждении. Некоторые пострадавшие, не получившие при аварии серьезных травм, стремятся пролежать в больнице как можно дольше, чтобы им присвоили ?среднюю степень тяжести? и дело стало уголовным.
Являются ли такие манипуляции пострадавшего оправданными? Изменится ли от этого статус дела? Ответ на оба вопроса ? отрицательный.
У судебно-медицинских экспертов существует своя классификация и свои правила определения степени вреда, причиненного здоровью. Главными критериями являются:
- опасность для жизни,
- наступление конкретных последствий, прямо описанных в законе,
- степень утраты трудоспособности.
Заключение о степени вреда здоровью выносится исходя из целой совокупности признаков. Бытует мнение, что если пострадавший пролежал в больнице больше 21 дня, это автоматически означает, что ему причинен вред здоровью средней степени тяжести. Делать заключение на основе только этого критерия ? не верно. Пример: человек сломал ногу, но в больнице он провел всего несколько дней и решил лечиться дома. С одной стороны, перелом попадает под ?среднюю степень?, но с другой стороны, если человек не провел в больнице 21 день, означает ли это, что ему причинен ?легкий? вред?
Критерий в 21 день многими ошибочно используется в качестве основополагающего только в силу его понятности и легкой проверяемости. Подчеркнем еще раз, что выводы о степени вреда, причиненного здоровью, делаются на основе целого ряда параметров, следовательно, граница в 21 день ? важная, но далеко не единственная характеристика.

С уважением,
компания ?АвтоАдвокат?

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.