Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#221
SergejSG

SergejSG
  • Постоялец
  • 417 сообщений


но как насчет случаев когда сбивают людей на пешеходных переходах?????

Всё просто - город перенаселен бычьем низкого уровня развития, с отсутствием культуры.

мне кажеться всем нам надо быть внимательней и относиться друг к другу с уважением!!!

Как предлагаете объяснить это животным, которые составляют примерно половину всех водителей города, а может и больше?

На мой взгляд, объяснять надо не только животным за рулем :-/ , но и пешеходам, которые произошли от сайгаков.
Поясню, я был свидетелем того, как одного такого сайгака-пешехода сбили именно на пешеходном переходе, но вины водителя в том я не увидел. Потому, что он ехал со скоротью не более 40км/ч, как и предписывал знак, стоящий перед "зеброй", метров за 50, а вот пешеход... Он бежал, причем явно намеревался побить мировой рекорд по бегу. Вот так на бегу он и выбежал на "зебру". Машина, ехавшая по первому ряду, успела затормозить, а вот на втором ряду бег был остановлен насовсем... Не скажу, что мне не жаль того бегуна, но ведь он двигался по пешеходному переходу, а не по "перебегу"!
Еще очень "радуют" велосипедисты, которые ингода пытаются перехоть дорогу по пешеходному переходу - хоть бы притормаживали иногда!

Автору темы желаю удачного разрешения проблемы!
  • 0

#222
плохишъ

плохишъ
  • В доску свой
  • 1 575 сообщений
2 автор - дозвонился? он просто часто в командировках.
  • 0

#223
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Важное замечание
Не все аварии, где пострадали люди, рассматриваются в Административном суде. Для аварий, где потерпевшим причинен серьезный вред здоровью, процедура несколько иная. Об этом подробнее при ответе на вопрос 3. Когда наступает уголовная ответственность.

С уважением,
Компания ?АвтоАдвокат?

Сообщение отредактировал АвтоАдвокат: 20.09.2007, 16:49:50

  • 0

#224
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Спасибо АвтоАдвокат за советы, которые Вы выкладываете в разных темах! Жаль, что у Вас представительство только в Алматы.
  • 0

#225
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Доброго времени суток всем Посетителям форума!
Спасибо за положительные отзывы.
Очередной ответ выложим на форуме в ближайшие дни.

С уважением,
Компания ?АвтоАдвокат?

  • 0

#226
плохишъ

плохишъ
  • В доску свой
  • 1 575 сообщений

Важное замечание
Не все аварии, где пострадали люди, рассматриваются в Административном суде. Для аварий, где потерпевшим причинен серьезный вред здоровью, процедура несколько иная. Об этом подробнее при ответе на вопрос 3. Когда наступает уголовная ответственность.

С уважением,
Компания ?АвтоАдвокат?






типо если чел в больничке пролежал свше недели? а потом уголовка? которая попадает под амнистию по примерению сторон? :rolleyes:
  • 0

#227
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

все так накинулись на пешеходов... :rolleyes: никого не оправдываю, но как насчет случаев когда сбивают людей на пешеходных переходах????? притом очень часто, или когда бабушка-одуванчик пытаеться все по той же пешеходке перейти, а ей мало того, что сигналят еще и обматерят????? как Вы к этому относитесь???? мне кажеться всем нам надо быть внимательней и относиться друг к другу с уважением!!!


Ну материть переходящих, тем более по правилам, конечно не дело.
Но могу привести позавчерашний мой случай, иду 60 как положено, стоит дедок, светофор мне зелёный. СФетоВор на переходе, не на перекрёстке. Я его (деда) издаля выпас ещё и посигналил, но на всякий перед переходом сбросил газ. И тут он побежал, вернее ему казалось, что побежал, а скорость бега то стариковская. Естественно экстренное торможение, слава богу успел. Не материл, открыл окно и сказал дословно: "Дедушка тебе же красный свет!"
Всё! Уехал дальше.
А вот не успел бы оттормозиться, тогда что, за что мне отвечать? Пресловутое обладание источником повышенной опасности заранее делает меня виновным? Даже если пешеход не прав, не заметил, туго соображает в силу возраста, выжил из ума, самоубйца, хочет навариться, просто идиот!
Почему так?

Мне кажется правильней было бы так, сбил на переходе или ещё где пешеход имеет право переходить дорогу, к ответственности водителя. Сбил когда пешеход бежит без перехода или под красный, пусть отвечает пешеход, конечно если сможет.

Сообщение отредактировал beerov: 21.09.2007, 14:24:07

  • 0

#228
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А вот не успел бы оттормозиться, тогда что, за что мне отвечать?

за несоблюдение скоростного режима:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.
Припаяют именно этот пункт...
  • 0

#229
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Уважаемые Посетители форума,

оказывая консультации по теме ?пешеход и водитель? мы часто сталкиваемся с тем, что в этом вопросе ссылаются не на проверенную информацию и выдержки из закона, а на чьи либо предположения.
Чтобы прояснить ситуацию, в самое ближайшее время дадим ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос 1. Всегда ли пешеход прав (даже если он переходил дорогу, нарушая ПДД)?
Вопрос 2. Обязан ли водитель оплачивать ущерб при любом ДТП, где есть потерпевшие?
Вопрос 3. Когда наступает уголовная ответственность (в ситуации, где есть потерпевшие)?
Вопрос 4. Если потерпевший очень долго лечится, но не потому, что ему так врач сказал, а потому что ему так хочется, как это влияет на степень вины водителя?
Вопрос 5. Нужно ли брать с потерпевшего расписку? Обязательно ли заверять расписку у нотариуса?
Вопрос 6. Что делать, если родственники потерпевшего просят слишком большую сумму?
Вопрос 7. В каких случаях выплачивается моральный вред?
Вопрос 8. От чего зависит размер морального вреда?
Вопрос 9. Если потерпевший или его родственники требуют слишком большую сумму, можно ли подать на них в суд за вымогательство?
Вопрос 10. Если у водителя есть страховой полис, как им можно воспользоваться в подобной ситуации? Какие расходы оплатит страховая компания?

С уважением,
Компания ?АвтоАдвокат?

Спасибо за ответ на 1-й вопрос!
Но!!!! Требуем продолжения банкета! :rolleyes:
  • 0

#230
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Припаяют именно этот пункт...

имхо это универсальный пункт вечной виновности водителя, даж если он ехал со скоростью 1 см/час.
Нам остается только доказывать, что стоял на месте, а пешеход сам разбежался и со всего маха ударился об машину
  • 0

#231
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Мне кажется правильней было бы так, сбил на переходе или ещё где пешеход имеет право переходить дорогу, к ответственности водителя. Сбил когда пешеход бежит без перехода или под красный, пусть отвечает пешеход, конечно если сможет.

Ну дык пешеход имеет право переходить дорогу и без пешеходника
3.3. ...
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.
  • 0

#232
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

имхо это универсальный пункт вечной виновности водителя, даж если он ехал со скоростью 1 см/час.
Нам остается только доказывать, что стоял на месте, а пешеход сам разбежался и со всего маха ударился об машину

Самое обидное, что водитель все равно виноват, даже если стоял :rolleyes: У знакомого забрали права, за то, что в его машину "врезалась" тетка. Шла жрала мороженое и не заметила машину ПРИПАРКОВАННУЮ, врубилась в нее со всего маха и шарахнулась башкой об асфальт. Гаишники права изъяли, потом вроде вернули без штрафа, но нервы водителю потрепали изрядно. Так эта "умная" тетка еще на водителя бочку катила, мол ставят свои машины, ходить негде...
  • 0

#233
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Самое обидное, что водитель все равно виноват, даже если стоял :rolleyes: У знакомого забрали права, за то, что в его машину "врезалась" тетка. Шла жрала мороженое и не заметила машину ПРИПАРКОВАННУЮ, врубилась в нее со всего маха и шарахнулась башкой об асфальт. Гаишники права изъяли, потом вроде вернули без штрафа, но нервы водителю потрепали изрядно. Так эта "умная" тетка еще на водителя бочку катила, мол ставят свои машины, ходить негде...

а если б она ап стену убилась нафег - на кск бочку б гнали? :weep:

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 21.09.2007, 16:37:55

  • 0

#234
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


А вот не успел бы оттормозиться, тогда что, за что мне отвечать?

за несоблюдение скоростного режима:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.
Припаяют именно этот пункт...


Согласен! А за что? Пешеход в моей ситуации ОБЯЗАН стоять и пропустить меня, так как ему светит КРАСНЫЙ сигнал светофора! Он так и делал, не подходил к дороге, а стоял перед ней и вдруг побежал.
Я двигался не превышая установленного ограничения, учитывая все условия. Но не в состоянии предвидеть ударит ли моча в голову пешеходу бежать на красный свет.
Т.е. в такой ситуации я должен был сбросить скорость до скажем 5 км/ч и проехать мимо деда.
Не факт, что он и тогда не прыгнет мне под колёса.
Тогда есть ещё выход, просто остановиться на зелёный сигнал светофора и пропустить его. Представляете горит зелёный, а я остановлюсь перед Вами пропуская пешехода. Или все мы остановимся, пропустим его и останемся стоять, может и другие пешеходы подойдут.
Знает тут правильно говорили, пешеходам дают права как священным коровам в Индии, всегда уступать.
Только корове стоящей у дороги я всегда уступлю, потому что она КОРОВА и мозги у неё КОРОВЬИ.
А пешехода с коровьими мозгами, в психушке держать надо.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


Поясните как моя скорость не обеспечивала мне возможности контроля за движением ТС, для выполнения требования Правил?
Согласно Правилам, я имел право ехать со скоростью 60 км\ч (хотя сбросился и ехал меньше), а дедок, согласно тех же Правил ОБЯЗАН стоять и ждать когда ему загорится зелёный.
Нарушения с моей стороны нет.

Сообщение отредактировал beerov: 21.09.2007, 16:45:34

  • 0

#235
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Однако привычка выносить решение на месте ? осталась. Хотя в последнее время можно наблюдать и положительные изменения: стало проще добиваться выдачи второго протокола, главное в этом вопросе ? знание закона и настойчивость водителя (или его законного представителя, защитника).

С гайцами, иногда, бывает очень сложно спорить, даже зная букву закона, однако, они становятся гораздо сговорчевее и милее, если присутствует третье лицо, знающее все тонкости до мелочей. "Личный автоадвокат" рулит.
ЗЫ: Это не реклама, т.к. к компании "Автоадвокат" отношения не имею, разве что постоянный клиент :rolleyes:
  • 0

#236
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
+100! Или когда сам начинаешь впаривать им эти тонкости.
  • 0

#237
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Согласен! А за что? Пешеход в моей ситуации ОБЯЗАН стоять и пропустить меня, так как ему светит КРАСНЫЙ сигнал светофора! ...
Т.е. в такой ситуации я должен был сбросить скорость до скажем 5 км/ч и проехать мимо деда.
Не факт, что он и тогда не прыгнет мне под колёса.

Де нет, 5 км/ч это какая-никакая, а скорость :weep: Должен выйти из машины и толкать ее перед пешеходом :rolleyes:
Может и у нас когда-нибудь пешеходов будут наказывать, тогда они и будут правила соблюдать. А пока только отлавливать и по модасам бить.
  • 0

#238
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Мне кажется правильней было бы так, сбил на переходе или ещё где пешеход имеет право переходить дорогу, к ответственности водителя. Сбил когда пешеход бежит без перехода или под красный, пусть отвечает пешеход, конечно если сможет.

Ну дык пешеход имеет право переходить дорогу и без пешеходника
3.3. ...
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.


Не перечитывал давно правила, там пунктик был, что да разрешается, но не создавая при этом помех движущемуся транспорту.
  • 0

#239
by_ilya

by_ilya
  • Свой человек
  • 822 сообщений
2 года назад 31 декабря, ехал по Темерязева. Смотрю тетка на обочине как-то странно себя ведет, збавил газу, посигналил ей...вроде успокоилась и когда я к ней приблизился, ринулась под машину... я на встречку, хорошо встречные все прочухали и остановились, зацепил ее правым зеркалом по руке... остановился, колотит всего, жесть, выхожу начинаю на нее орать...она мне в ответ типа жить не хочу, вот что с такими блин делать? Сама была бомжеватого вида...
А другу один бомж сцуко все таки на капот свалился, причем спецом, потом выплачивал ему лечение и все такое...
  • 0

#240
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Поясните как моя скорость не обеспечивала мне возможности контроля за движением ТС, для выполнения требования Правил?

В том что и дело, что ПДД - это юридический документ, поэтому так все расплывчито написано. Никаких точных цифр, что в минимальной скорости, что в дистанции.

Согласно Правилам, я имел право ехать со скоростью 60 км\ч (хотя сбросился и ехал меньше), а дедок, согласно тех же Правил ОБЯЗАН стоять и ждать когда ему загорится зелёный.
Нарушения с моей стороны нет.

60 км/ч это максимально допустимая скорость. Можно ехать хоть 2 км/ч, главное соблюсти все требования ПДД (хотя даже при такой скорости их все не получится соблюсти, если какой-нить придурок прыгнет на капот).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.