Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1841
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю НинаИвановна вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 1

#1842
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Дд! Может кому поможет, решила написать о нас. Старшая доча - первоклассница. Первую четверть делала уроки ещё в школе. Ходила в школу с радостью и ещё с большей радостью возвращалась))) Потом вторая четверть - стало трудно, не хотела домашку делать и вообще в школу собираться. Решила помочь - оказывается, Аля не понимала задания, стала бояться, что чего-то неправильно сделает, перестала поднимать руку и вообще - мама, одень, раздень, собери рюкзак. Может, месяц, а может, меньше - стали вместе делать уроки. Я старалась хвалить хотя бы одну буковку, которая вышла хорошо, нашла интересные в картинках задания, вспомнила свои методы подсчета и состава чисел. Всё в играх, с минимальным давлением, подключились ещё младшие дети. И ещё - напоминала Але, что она способная, и если чего захочет, то со временем у неё получится. Приводила ей примеры из жизни - она сама научилась делать шпагат и мостик, хотя скелет её не отличается гибкостью. И ещё - каждое задание мы читали вместе, потом я просила её сказать, как она его поняла - с этим возникали трудности - я ей объяснила, что дети потому и не справляются с заданиями, что не запоминают, что сказал учитель (это, кстати Радуга подсказала - спсибо). И вот - прогресс - эту неделю делает снова уроки сама (хоть и вечером, перед уходом ко сну), собирает рюкзак сама, идёт в школу сама и заранее за полчаса, чтобы пообщаться с одноклассниками. Я очень довольна)))   


  • 0

#1843
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
У нас в принципе система образования направлена на то, что идет поощрение активных детей, скорее, это дети-экстраверты. Их особенность в том, что они понимают В ПРОЦЕССЕ проговаривания. Даже если чего-то не знают до конца, пока отвечают, сами для себя понимают.

а вот если ребенок интроверт, то процесс идет наоборт. Сначала ребенок усваивает инфу, находит ей место в своей внутренней системе, а уже потом решает, что он может ответить.

Но пока происходит весь процесс, ребенок-экстраверт уже успел ответить и получить одобрение от учителя - за активность.

Потому может создаться впечатление, что до некоторых детей инфа доходит быстро, до других - медленно. Но при этом экстраверты усваивают ее поверхностно, а вот интроверты - надолго.
 

Вот у нас в классе училка любит по математике проводить пятиминутки, типа математический диктант, чуть-ли не каждый день и оценки естественно в журнал!.. Надо на слух за несколько секунд решить примеры: 35+89.. или 78-49 ну и так далее... т.е. быстренько решить в уме, и записать только результат... у нас трояки постоянно. То неправильно решила, то не все записаны... короче... решает медленно, листочками не дают пользоваться..

Столбиком хорошо решает, в уме тоже решает, но надо время дать... 

 

ЗЫ: Вчера за таблицу умножения на 8, получила "2".. говорит много в классе двоек, даже девочка отличница получила двойку, и так она плакала, что пришлось маму вызвать в школу и она её забрала.... я в шоке


  • 0

#1844
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Перечитала последние страниц 7, и никак не пойму эту проблему с оценками. Неужели кто-то еще обращает на это внимание? Я сама училась на отлично всегда, причем потому , что мне не нравилось чувствовать себя глупой, не нравилось бояться, что спросит учитель или стоять у доски и отчаянно ждать подсказки.
Выросла и поняла одну важную вещь- учитель тоже человек! У него бывает плохое настроение, усталость, у него бывают любимчики и не любимчики в классе, и зачастую это тоже влияет на оценки, которые получают дети.

Сообщение отредактировал Fly By: 11.12.2013, 15:16:40

  • 0

#1845
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у нас трояки постоянно. То неправильно решила, то не все записаны... короче... решает медленно, листочками не дают пользоваться..
ну значит ребенок идет вразрез с требованиями системы. Что делать? отстать от него. У меня сын такой, я его отдам, конечно, в 7 и мне пофиг на его тройки-двойки, главное сохранить в ребенке ощущение самоценности, а не стремление получать хорошие оценки...  Будем развивать его в др. областях.
  • 0

#1846
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Кто знает как перевести ребенка в середине года в другую школу? Был у кого такой опыт?
У нас проблема вообще не пойми какая. Уволили в середине четверти нашего учителя, и сейчас дети сами по себе, учителей то нет, 3 недели дети страдают всякой фигней. То одна учитель пришла-ушла, то другая. На данный момент "сидит" с класссом молодая 19-летняя учительница (только с педколледжа). Основные уроки она не ведет, только литературу -тупо читают и познание мира, ну и приглядывает за ними, чтобы в столовую сходили и т.д. Сегодня весь день сами по себе тусили.
Математику и русский прибегают подруги нашего уволенного учителя проводят, когда их классы у предметников. Чаще просто задание дают и заходят смотрят. А тем временем падежи пошли, площади, умножения сложные и т.д.
Все надеются, что наш учитель через суд вернется ( а это 2-3 месяца, хотя может нашу ситуацию быстрее рассмотрят).
Мне сидеть и ждать когда же она вернется смысла не видится вообще какая бы она у нас лучшая в городе не была. Детей то никто ничему сейчас не учит и не факт что научат в 3 четверти. Как писать четвертные будут не знаю. Ну моему ребенку то пятерки нарисуют, только зачем они нужны если не дали знаний? Итак все табеля с пятерками в жизни не помогут, а вот какие-то знания в голове нужны.

И вот как быть? Я уже 3 недели в расстройстве нереальном ((( ребенок тоже уже говорит "а зачем в школу идти все равно ничего не делаем"

Так вот и в округе не такой уж выбор школ.
  • 0

#1847
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Думаю,что перевести можно всегда. У нас в классе в прошл году в середине года перевелся мальчик... с др государства правда.

И еще между классами скакали ученики. Мама одной девочки считала, что учитель занижает оценки ее Ре, перевела в др класс после НГ. 


  • 0

#1848
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у нас перевод в др. класс стоит 100 000 :D


  • -1

#1849
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Интересная статья о проблемах современной школы в России http://www.rosbalt.r...04/1207437.html. У нас, видимо, всё ещё более запущено...


  • 0

#1850
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Мамочки, кто нибудь учится в 125 школе во 2 классе? У нас в 94 такие кошмарные училки, по другому не назовешь! 125 более-менее к нам близко, хотелось бы узнать насчет учителей отзывы.

Оо..а кто там у вас такой плохой?
Мы там в 94 первоклассники сейчас.
  • 0

#1851
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Интересная статья о проблемах современной школы в России
да, шикарная, как раз про современную систему образования.

 

У нас, видимо, всё ещё более запущено...
да у нас так же :faceoff: И не только потому, что стране выгодны разнорабочие. А также потому, что человеком с неразвитым мышлением очень легко управлять: не умея прогнозировать ситуации и связывать причину со следствием, он легковнушаем и поддается на любые манипуляции, начиная от рекламы, заканчивая призывами ко всяким распрям, что мы и видим повсеместно...
  • -1

#1852
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сегодня звонила в управление образования Медеуского района

хотела узнать процедуру смены арендаторов в школе

 

случайно там оказалась наша директор и почему-то ей дали трубку :spy:

 

- питание у детей прекрасное, я лично каждое утро проверяю соответствие меню

- меня не интересует соответствие. Меня интересует, почему горячее подается холодным и дети не могут есть еду

- у нас есть родительский комитет, который  это проверяет

- что за родительский комитет и как в него попасть?

- приходите, поговорим. 

- прийти я могу. Меня интересует процедура, как можно изменить ситуацию

- ну Вы поймите, питание 166 тенге

- понимаю. Но государство выделило 300. Почему в продленке за 200 дети едят с удовольствием, а в школе - отказываются кушать?

- приходите, обсудим

- послушайте, меня интересует процедура смены арендаторов

- арендаторы готовят хорошо, я лично проверяю и учителя все едят

- у меня мама учитель. И не нужно мне говорить, как они едят, голосуют и ходят на субботники в добровольно-принудительном порядке. Меня интересует другое

- ничем не могу помочь, это управление образованием решает

- ага, управление, значит?

- да.

- значит, нужно туда писать письма коллективные?

- Вы ко мне подойдите, обсудим.

- подойду.

 

вот планирую в субботу сходить, послушать, что мне скажут. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 12.12.2013, 22:44:47

  • 1

#1853
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Мамочки, кто нибудь учится в 125 школе во 2 классе? У нас в 94 такие кошмарные училки, по другому не назовешь! 125 более-менее к нам близко, хотелось бы узнать насчет учителей отзывы. 

Мои дети учатся в 3 кл в 125-ой школе. 

2А - Галина Казимовна - еще по  совместительству завуч начальных классов

2Б - Любовь Альбертовна

2В,2Г,2Д- в двух последних новые учителя в этой школе с 2012 г, 2В с 2010 года

2Д Мария Павловна, молодой учитель, мама ее тоже была учителем начальных классов в нашей школе. Учится соседский мальчик у нее, доволен.

Все стараются попасть к Казимовне или Альбертовне

Началка в этой школе хорошая, среднее, как и  во многих школах, слабовата. Директор школы адекват.


  • 1

#1854
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Радуга, отпишитесь о результатах, очень интересно. Мы неоднократно на родительских собраниях поднимали вопрос о школьном питании. Ответ всегда один: проверяем, качество отличное.

Сообщение отредактировал Гортензия: 13.12.2013, 11:02:20

  • 0

#1855
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Гортензия, вообще по-хорошму, возмущения "между собой" ни к чему не приводят - вот в нашей школе сколько дети учатся при новом директоре, питание все хуже и хуже. Потому что официально и коллективно никто не жаловался. Я вообще в шоке :dandy: 

 

поэтому меня интересовало, какая официальная процедура смены кейтеринговой компании, ясно, что готовят не в столовке, т.к. детям давали даже замороженную рыбу под видом горячего. Ну, в этот раз не узнала, узнаю в следующий, не проблема.


  • 0

#1856
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ответ всегда один: проверяем, качество отличное.
сегодня встречалась с арендатором нашей столовки.

с его слов, ситуация следующая:

- 3 района из 7ми питаются по 166 тенге в день. 

- питание не соответствует нормам питания, хотя бы те же соки из тетрапаков/йогурт или картошка 3р в неделю

- решение об экономии с 300 до 166 было принято где-то наверху. Раньше было по-другому: на 300 тенге объявляли тендер. В этом году решили пойти по ценовому решению, тендер 3р объявляли недействительным и 3 раза признавали состоявшимся 

- жалоб поступает мало. Родителей, недовольных питанием и дошедших до арендаторов, можно пересчитать по пальцам. Есть ли родители, обращавшиеся выше департамента, никто не знает

- обращаться лучше всего в министерство образования. На уровне департамента образования Алматы, скорее всего, результаты будут нулевыми. 

- с января тендер будет новым, обещают в этих несчастных 3х районах отменить ценовой подход и повысить ставку за питание до 300 тенге.

- если хотя бы по 10 родителей из нескольких школ будут жаловаться и писать, можно что-то поменять, кто знает...

 

поэтому, родители, давайте попробуем что-то изменить в этой схеме питания. Все же, оно не бесплатное - это питание за счет налогов, которые удерживаются из зарплаты, а не из доходов от продажи нефти... За это питание мы уже заплатили.

 

из того, что нашла в нете, куда можно обращаться.

 

структура министерства: министр, его замы и всякие подразделения с контактами

департамент дошкольного и среднего образования

директор департамента финансов при МинОбр РК

адрес министерства в Астане

здесь можно подать обращение на имя министра онлайн

телефоны доверия МинОБразования

 

Предлагаю проявить активность - возможно, тогда наших детей начнут нормально кормить  :idea:


  • 4

#1857
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Ответ всегда один: проверяем, качество отличное.

Предлагаю проявить активность - возможно, тогда наших детей начнут нормально кормить  :idea:

 

У нас в школе в прошлом году было ужасное питание, дети вообще ничего не ели и всё было холодное, у меня дочь дважды с кишечником страдала, жаловались регулярно директору, и вот свершилось чудо: в этом году поменялась организация и дети наши все кушают, даже те кто любит "поковыряться" и те всё съедают, еда всегда горячая, и вкусная. ТТТ как бы не сглазить )))


  • 0

#1858
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
жаловались регулярно директору

нашему директору жаловаться просто бесполезно :faceoff:

я планирую составить письмо и собрать подписи в нескольких классах. И разослать его везде, куда можно.

 

 

 и вот свершилось чудо

 в каком районе школа? 


Сообщение отредактировал Радуга:): 14.12.2013, 15:37:53

  • 0

#1859
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
 в каком районе школа? 

 

школа в Ауэзовском районе, № 117


  • 0

#1860
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста где найти репетитора по началке?Дочка часто болеет и пропускает школу,а училка лишний раз рот боится открыть,говорит,что это наши проблемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.