Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1821
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, но Вы же тоже родитель, почему не считаете, что тоже можете быть не права в воспитании детей?
я тоже бываю неправа, но в других моментах. У Вас, возможно, нет такого опыта, как у Вашей дочери. А у меня он есть. И всю изнанку довелось прожить. Но Вам сложно понять, т.к. понимаешь тогда, когда это через собственную шкурку проходит...))) и тогда, когда встаёшь на сторону ребенка. Но, когда считаешь себя Родителем (с большой буквы), как-то уже и не получается...

 

Хотела бы учиться в школе, где меньше нагрузка , меньше иностранных языков? Ответила- что нет
ну как можно спрашивать, хочет ли ребенок то, что у него не было? и он не знает, как это? когда ребенок с детства привык к гонке настолько, что она стала привычной? думаете, вот так, раз, и сказал - нет, мам, не хочу...

 

у меня в кружке есть такая девочка. Перегруженная. И мама в упор не видит проблем, и диагностику специально не делает (сама психолог), чтобы не видеть. Ну, тоже от выбора.

 

Перегруз где?
да я уже 2 раза написала, ну Вы не хотите этого замечать. Дело Ваше.

 

И почему Вы делаете выводы, угодные Вам???
 я написала, что в 5кл для ребенка ненормально учиться на отлично. Ну Вы поняли по-другому, что я пишу, что у ребенка нет общения. 

 

все можно успевать и совмещать.
результат Вас устраивает. На вопросы не ответили... Смысла продолжать спор не вижу.  
  • -1

#1822
Kameya

Kameya
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Может Вам познакомиться с родителями, там и с детьми подружитесь и друзья появятся. Мы с одноклассниками и вне школы встречаемся. И с мальчиками и с девочками.

Спасибо...тоже надеюсь, что все контакт найдет с ребятами. Это же дети)))

 

 

 

Вот этот сайт http://WWW.pandawill.com может пошерстите. Там хорошие гаджеты за весьма недорого. Мы оттуда уже столько взяли себе, родственникам, друзьям, сотрудникам.

Спасибо))) сотку все-равно ему надо купить...но не S 3, попроще, он и сам копит.


Сообщение отредактировал Kameya: 03.12.2013, 21:21:59

  • 0

#1823
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Радуга -
Ну , что за бред -
учиться в 5 классе на отлично - -Не нормально... - Ваши слова.
Может это у Вас пробема - заведомо знаете, что дети учиться хорошо не будут, поэтому у Вас такая неприязнь к тем кто учиться на 4-5. Значит если бы я написала, что моя на 2-3, максимум 4 учится - вот было бы счастье всем???((((
.если ребенок до 10-11 лет учится без проблем, уроки сама делает, никто не дергает, за оценки не ругаем, за замечания по поведению и подавно...
Вы не слышите...перегруз из-за 3 часов в неделю англ??? Знаю детей с 5 кружками , тренировками по 3-4 часа по 5 раз неделю - вот там точно перегруз. Моя раньше ходила полгода на рисование, на рукоделие - никуда силком не заставляла, только куда она сама выбирала. На гимнастику ходили - мне жаль было, что после года дочь отказалась категорически, опять же я настаивать не стала, хотя нам говорили про неплохие данные.
Больше можете мне не отвечать. Время нас рассудит. Мы друг друга не поймем. Так что останемся каждый со своим...)
  • 2

#1824
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Еще так бывает: контрольную по математике может на 5 написать, а может на 2 причем минус на плюс поменяла, а где делить надо - умножила.... с диктантами такая же история... может быть ни одной ошибки, а может быть по 10-15 ошибок за текст )))  вот чем она занимается во время урока, учительница говорит что сидит, пишет, считает... а результат (((((   она у нас не внимательная совсем ((( это я так думаю.... у кого так??? 
попробуйте сводить ребенка к окулисту, что-то мне подсказывает, что есть сомнения в 100% зрении  ;)
  • 0

#1825
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Недавно в школе было интерактивное родительское собрание, посвященное проблеме подростковых суицидов и правонарушений. Выступали инспектор, профессор психологии, школьные психологи. Было много интересной информации и ссылка на сайт "школьный психолог кз". Все как один говорили что родителям с детьми нужно быть добрее, слушать их, ослабить требования и ожидания. Школьные психологи рассказывали случаи из своей практики помощи суицидальным подросткам. Запомнила только две истории. Такая ситуация: девочка-подросток говорит, что она у своей мамы как золушка. Мама навесила на нее отвественность за дом и после возвращения с работы мама проверяет, указывает на недоделки, ругает. Другая ситауция: две девочки-близняшки, одна учится хорошо, другая хуже. И вот вторую постоянно укоряют за это и сравнивают с сестрой - ты будешь дворником, бери пример с сестры и т.д. Остальные истории не помню, но во всех случаях были с виду благополучные семьи, ситуации связаны с обычными делами, ничего шокирующего. Зато эмоционального прессинга аж жить не хочется. Нигде не говорилось что довела школа, улица, везде только близкие родные люди.
  • 0

#1826
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Еще так бывает: контрольную по математике может на 5 написать, а может на 2 причем минус на плюс поменяла, а где делить надо - умножила....
попробуйте сводить ребенка к окулисту, что-то мне подсказывает, что есть сомнения в 100% зрении  ;)

 

Со зрением как раз все в порядке ))))) таблицу умножения умудряется подглядеть в перевернутом виде на расстоянии двух метров  :D 


  • 0

#1827
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Со зрением как раз все в порядке ))))) таблицу умножения умудряется подглядеть в перевернутом виде на расстоянии двух метров 
ну не хотите - не водите, вам виднее.

я бы исключила все возможные предпосылки доступными способами, в частности и поход к врачу. мне бы было не лень ради собственного ребенка


  • 0

#1828
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Со зрением как раз все в порядке ))))) таблицу умножения умудряется подглядеть в перевернутом виде на расстоянии двух метров 
ну не хотите - не водите, вам виднее.

я бы исключила все возможные предпосылки доступными способами, в частности и поход к врачу. мне бы было не лень ради собственного ребенка

 

Слушайте, мне показалось, или я тут самая спокойная??? послушав других и манеру общаться других людей с незнакомыми им людьми, складывается мнение, что оказывается у меня-то не всё так плохо... бывает и хуже!! Я что-ли вам сказала что мне лень ради ребенка идти к окулисту??? или может быть я вам высказала что-то в грубой форме?? Вы же меня обвиняете в халатном отношении к ребенку, что мне лень поднять свою пятую точку и отвести ребенка к врачу... ужс


  • 0

#1829
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Слушайте
читаем  

 

или я тут самая спокойная???
правда?  :D

 

Вы же меня обвиняете в халатном отношении к ребенку
а где это вы прочитали такое?  

 

Недавно в школе было интерактивное родительское собрание, посвященное проблеме подростковых суицидов и правонарушений
я всегда думаю, что причинами подросткового суицида служит всё-таки не возникшая ситуация перед самим суицидом, на которую легче всего спереть, а где-то глубоко, намного раньше. всё это закладывается в нервную систему, в восприятие мира ребёнку еще в дошкольном возрасте, а вылазиет это уже тогда, когда ребёнок может без посторонней помощи наложить на себя руки.
  • -2

#1830
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Тоже подозреваю, что весь этот негатив у сегодняшних подростков начинается еще с зачатия в тяжелые 90, когда никто не рожал и матери долго и мучительно решали : нужен или не нужен. Вообще, эта практика что аборт до трех месяцев это не убийство еще вернется и уже возвращается нам бумерангом.
  • 0

#1831
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Я не психолог, не специалист по подростковым проблемам, но кое что про суицидальные ситуации знаю ибо у самой были подобные мысли. В моем случае это был результат долгого, практически годами, лет 10 точно, эмоциального давления со стороны близкого глубоко всеми уважаемого человека. К подростковому возрасту я уже стала сопротивляться, отвечать и грубить, в 13 лет уже осознавала что я просто удобная груша для слива накопившейся злости и на мне просто срываются. Вот так годами сначала маленьким ребенком, потом уже подростком я ходила один на один со своей болью. В глазах окружающих я была непослушной грубиянкой. Когда, наконец, моя мудрая прабабушка открыто на повышенных тонах встала на мою сторону. И все. Все прекратилось. Всего один разговор. Нет давления, нет мыслей о суициде вообще. Все сразу забылось. Вспомнилось только недавно. Как вспомню этот вечный страх и боль плачу. Не представляю чтоб мои дети так страдали. Убью нафиг.
  • 0

#1832
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Неплохая статья по теме: http://digest.subscr...n941039857.html


  • 0

#1833
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

Еще так бывает: контрольную по математике может на 5 написать, а может на 2 причем минус на плюс поменяла, а где делить надо - умножила.... с диктантами такая же история... может быть ни одной ошибки, а может быть по 10-15 ошибок за текст )))  вот чем она занимается во время урока, учительница говорит что сидит, пишет, считает... а результат (((((

 

она у нас не внимательная совсем ((( это я так думаю.... у кого так??? 

Со мной так было в школе. Это не лечится, не перевоспитывается. Меня мама перевела в гуманитарную гимназию с 10 класса. До 10 мне все подружка решала по точным предметам, я даже списывая, могла цифры переставить. Зато гуманитарную я закончила с серебряной медалью.  Единственное, если много читать, то появляется бессознательная грамотность, тогда меньше вероятность грамматических ошибок.

И до сих пор это у меня так - синдром дефицита внимания. Не мучьте ребенка, развивайте другие области - память, красноречие. В моем случае, легко давались языки. Если есть общая мотивация,  интерес к учебе, и если найти сильные стороны и на них сделать акцент, то можно обойти эту проблему.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 05.12.2013, 00:18:39

  • 0

#1834
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

 

Еще так бывает: контрольную по математике может на 5 написать, а может на 2 причем минус на плюс поменяла, а где делить надо - умножила.... с диктантами такая же история... может быть ни одной ошибки, а может быть по 10-15 ошибок за текст )))  вот чем она занимается во время урока, учительница говорит что сидит, пишет, считает... а результат (((((

 

она у нас не внимательная совсем ((( это я так думаю.... у кого так??? 

Со мной так было в школе. Это не лечится, не перевоспитывается. Меня мама перевела в гуманитарную гимназию с 10 класса. До 10 мне все подружка решала по точным предметам, я даже списывая, могла цифры переставить. Зато гуманитарную я закончила с серебряной медалью.  Единственное, если много читать, то появляется бессознательная грамотность, тогда меньше вероятность грамматических ошибок.

И до сих пор это у меня так - синдром дефицита внимания. Не мучьте ребенка, развивайте другие области - память, красноречие. В моем случае, легко давались языки. Если есть общая мотивация,  интерес к учебе, и если найти сильные стороны и на них сделать акцент, то можно обойти эту проблему.

 

Спасибо, буду стараться, т.к. с устными проблем нет, одни пятерки (познание, самопознание, лит-ра), любит рисовать/разукрашивать, собирать бусики всякие (накупили бисера на десять лет вперёд), по физ-ре самая худая, но спортивная девочка в классе (всё-таки год дзюдо и плавание не прошли даром).

 

Кстати, пошла со вчерашнего дня в продленку (по совету учителя) . Результат сразу увидела в первый день: домашняя по математике 5, русский 4. Делают они там всё сами, из нашей училки клешнями подсказку не вытянуть )))) Может ей нужна свобода от моей "коршунской" опеки :faceoff: .


  • 0

#1835
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Может это у Вас пробема - заведомо знаете, что дети учиться хорошо не будут, поэтому у Вас такая неприязнь к тем кто учиться на 4-5

я знаю систему школы изнутри. И знаю, к чему приводит учеба на "отлично". И не понимаю, почему ребенок должен платить за родительские амбиции. Есть своя жизнь - почему бы в ней и не реализоваться и уже отстать со своими гордостями, грамотами и оценками? ну нет же...

Недавно только обсуждали тему про отличников, весьма красноречиво люди высказывались

 

Знаю детей с 5 кружками , тренировками по 3-4 часа по 5 раз неделю - вот там точно перегруз.
 ну я таких тоже знаю. И результаты соответствующие, аккурат в пубертат начинается, правда, как тут писали, уже в 7-8 выстреливает потихонечку, но родаки по привычке это гасят, а уже в 11-13 не погасишь, т.к. крышу рвет по-полной...
 
Мне-то что, мои дети живут в нормальных условиях. А кому-то нужно очень огрести за свои амбиции - каждому свое.

 

Это Вам грамоты и гордость, тешите самолюбие

а ребенку потом всю жизнь внутренний перфекционист покою не даст: будь лучше, будь совершенной, сгрызёт. И всю жизнь жить в мучении, потому что всегда будет кто-то лучше тебя и совершенной быть невозможно...

потом и бегут на работу пораньше, т.к. все, амбиции уже не дают дома сидеть - карьера важнее семьи...

Или чтение в 3г, гимназии языковые, чтобы сразу на 4х языках говорил, не меньше...

 

И круг замкнулся. Ну, так тому и быть, че уж.

 

А перед тем, как мой ребенок пошел в школу, быстренько (за год :D) свои ожидания убавила до адекватных)))

в принципе, девочка-то у меня бойкая, к школе психологически готова была прекрасно, и потянула бы отличные оценки, и даже в гимназии)))) ну вот не хочется мне одаривать ее личным опытом..))) хочется, чтобы ребенок умел видеть, что не в оценках дело... и что никакая оценка в школе на самом деле ничего не скажет о тебе истинном ;) И отношения в жизни важнее любых оценок. 

 

как-то так...)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 06.12.2013, 22:49:05

  • -1

#1836
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Делают они там всё сами, из нашей училки клешнями подсказку не вытянуть ))))
классно. У нас в продленке на черновиках вначале пишут :faceoff:  
  • 0

#1837
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Радуга -
Ну, угомонитесь уж насчет меня.
Не слышите, не видите...
"Я знаю " - Ваше постоянно повторяющееся...
А я знаю по - другому!!!! И знаю точно, что часто Вы не правы!!! У Вас столько злобы на школу, что прям читать неприятно. Вам не понять, что есть другие дети , которым учеба не в напряг. И я с удовольствием всегда в школу ходила. И не было проблем со мной ни тогда, ни потом.
У нас все нормально!!!!!!!!!! Чего Вы прицепились к отличным оценкам, оценки для нас не главное, сколько раз еще написать....
Пожалуйста, Не Отвечайте мне более, отвечайте тем, кто Вас спрашивает.
  • 0

#1838
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

а ребенку потом всю жизнь внутренний перфекционист покою не даст: будь лучше, будь совершенной, сгрызёт. И всю жизнь жить в мучении, потому что всегда будет кто-то лучше тебя и совершенной быть невозможно... потом и бегут на работу пораньше, т.к. все, амбиции уже не дают дома сидеть - карьера важнее семьи...

 

Да уж.. есть у нас сотрудница такая.. бежит на работу к шести утра, и считает, что все так должны делать, и более того, думает что только она- то и работает за всех, остальные так... ветер гоняют... и вот "леди совершенство" страдает.. нет ни семьи, ни детей.. некогда ей.. надо совершенствоваться дальше и всё выше и выше и выше... и все, кто вокруг радуется жизни, её раздражают и не в угоду ей... и вот надо же.. начальницей ей при этом быть.... ну как начальницей.... секретарь генерального


  • -2

#1839
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Так я и говорю - все заученные фразы.
У нас пока проблем нет, но Радуга нашла их у нас ого-гоо сколько)
Хотя может род деятельности обязывает......

Странно, что несколько человек, в том числе и Радуга, видят эти проблемы, а вы-нет.. Радуга правильно заметила, что нужно работать только с теми, кто хочет изменить ситуацию, и самое главное, себя..вы же хотите лишь изменить дочь..

Не напрягаю и не напрягаем дочь со школой-и сбегала с уроков, и уроки срывали и т.д. (в мое время было тоже самое и я считаю это нормой), потому как и я, и наш папа были в школе троечниками, как и куча знакомых и родственников-где-то нам было неинтересно учится, где-то недопонимали, но универы закончили на отл. и стали хорошими спецами в своих областях, умеющих зарабатывать деньги..Есть несколько знакомых, которых мы приводим в пример- отличники в школе и институте, которые так и не смогли устроиться в этой жизни, считая себя непризнанными гениями и т.д..А есть отличники-зануды-карьеристы, которые никогда не создадут свои семьи, потому как жить с ними невозможно.
  • 0

#1840
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Аритмос,
Вы не перепутали ничего??? Где это я написала, что хочу изменить дочь или вообще что- то изменить?
Я же написала, что у нас нет проблем. И работать со мной не нужно.

НИкогда не делю детей или людей на отличников и не отличников. Вокруг меня много успешных людей , которые были и отличниками и троечниками. Оценки не показатель порядочности и многих других качеств.
Но если ребенок хорошо учится, в чем проблема? Проблемы нет.!!!! И мы не напрягаем со школой. Ей самой не в напряг.
О гениальности никто и не говорит. И если отучившись 4 года на пятерки, дальше оценки не будут только 5, проблем для меня нет никаких. Будет так же для меня самой любимой и лучшей доченькой на свете!!!!
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.