Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1861
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста где найти репетитора по началке?Дочка часто болеет и пропускает школу,а училка лишний раз рот боится открыть,говорит,что это наши проблемы.

а в каком классе девочка?
и ваша учительница за доп.плату не занимается например после уроков или на продленке?
На самом деле нам в классе говорили,чем больше вы пропускаете уроков,тем сложнее будет учится дальше,в знаниях будут пробелы,которые надо будет заполнять или самим или с учителем.
  • 1

#1862
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста где найти репетитора по началке?Дочка часто болеет и пропускает школу,а училка лишний раз рот боится открыть,говорит,что это наши проблемы.

а в каком классе девочка?
и ваша учительница за доп.плату не занимается например после уроков или на продленке?
На самом деле нам в классе говорили,чем больше вы пропускаете уроков,тем сложнее будет учится дальше,в знаниях будут пробелы,которые надо будет заполнять или самим или с учителем.

У меня дочка в 3 классе.На продлёнке делают уроки,но если ребёнок решил неправильно задачу,она всё перечёркивает и иди решай дальше.Это было лично при мне и с моим ребёнком и так три раза,пока я не психнула.Сказала,чтобы доча собиралась и мы дорешаем дома сами.За деньги и без денег,наша училка никак не хочет дополнительно объяснить пропущенную тему.Объясняет тем,что своих головников хватает,занимается бумажной работой.У нас в гимназии установили е-лёнинг,бедные учителя типа зашиваются,вбивать туда оценки и пройденный материал.Хотя этой системой из родителей никто не пользовался.
  • 0

#1863
Spi4ka

Spi4ka
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Попробуйте сюда обратиться: repetitor.kz
  • 0

#1864
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Попробуйте сюда обратиться: repetitor.kz

спасибо
  • 0

#1865
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

итак, расскажу историю с ЧП в нашем классе, школа №7, Медеуский район.

 

в сентябре мальчик бросил стулом в одноклассника.

случай замяли, папа обещал родителям одноклассника (который успел увернуться), что такого больше не повторится

 

в октябре этот же мальчик снова схватился за стул и, когда прибежали психолог и завуч, двинул завуча стулом по лицу

 

после этого было родительское собрание, на котором родители написали коллективное заявление на имя директора с требованием исключить мальчика из класса.

Историю замять уже не удалось, родители отказались вести ребенка на ПМПК, вместо чего обратились к психологу Владимиру Стеблянко, президенту Ассоциации психологов РК. Пусть Вас не обманывает громкая должность - есть мнение, что диагностика мальчика была проведена непрофессионально, т.к. использовались неподходящие инструменты и рекомендации педагогу были даны неверные.

 

Как бы то ни было, работа с психологом дала негативные результаты: ребенок перестал соблюдать правила, стал проявлять бОльшую по отношению к другим детям (пинался, толкался, кричал, что прыгнет с лестницы)

 

В ноябре мальчик снова замахнулся стулом. 

на родительском собрании было подписано 3 заявления:

- одно на имя директора с просьбой оградить детей от мальчика и его родителя.

- одно в отдел образования г. Алматы Медеуского района

- одно в прокуратуру, с аналогичной просьбой и указанием, что папа мальчика угрожал классной учительнице и другим родителям клеветой. Так и было, папа, после второго раза, стал размахивать какой-то заявой перед лицом классной.

После этого родительского собрания папа объявил, что пойдут на ПМПК 23 декабря, но это оказалось ложью.

С ребенком работала Анастасия Стеблянко, которая в ответ на звонок завуча заявила "Вы сами виноваты - Вы его раздражали" :faceoff:

 

После обращения в прокуратуру мальчика на уроки пускать перестали.

Наконец родители забрали документы и перевели ребенка в др. школу (говорят, в частную, но точно не знаю).

 

Итак, результатом мы довольны - детей удалось защитить. 

Был такой же случай (примерно в это же время) в другой школе города. Там родители ребенка с неадекватным поведением добились увольнения учительницы, т.к. остальные родители не проявили никакого участия.

 

А зря. Были случаи, когда такие дети проявляли уже смертельную агрессию в подростковом возрасте - один мальчик задушил девочку насмерть, другой мальчик просто не успел. Никто из тех двоих стульями не бросался. Они просто пинались, толкались, задирались первые 4 года, а потом гормональный взрыв - и крышу снесло.

 

как насчет самой классной и администрации? Что обязана сделать директор в случае девиантного поведения?

до коллективного обращения родителей они бессильны.

 

Но после получения обращения 

1. директор обязана создать комиссию из 3х лиц: завуч по воспитательной работе, школьный психолог, социальный педагог/шк.полицейский. Эта комиссия составляет описание поведения ребенка со слов детей и учителей.

2. школьный психолог проводит обследование личностной сферы ребенка, дает рекомендацию для посещения ПМПК.

3. ребенок переводится на домашнее обучение. В противном случае родители одноклассников могут не водить в школу своих детей на основании того, что боятся за их жизнь и здоровье.

4. в случае, если родители ребенка с девиантным поведением отказываются от ПМПК, школа на основании описания поведения ребенка может подать на них в суд и потребовать лишения родительских прав.

5. классная может дать только описание поведения ребенка школьной комиссии или вести дневник наблюдений. Больше ничего.

 

можно ли было ситуацию решить мирным путем?

да.

родители были готовы дать семье еще шанс, все мы понимаем, что для перестройки нужно время и, если ребенок 7 лет рос в неадекватной обстановке, за месяц измениться он не успеет.

Но. Папа отказался от сотрудничества - он отказался сидеть на уроках, чтобы обеспечивать безопасность других детей, ответив, что "мы и так занимаемся с психологом, а времени сидеть нет - надо деньги зарабатывать" :faceoff: Такие люди понимают только применение силы. В данном случае силой являлась прокуратура.

 

пс, по поводу администрации, директор проснулась только после обращения в прокуратуру и отдел образования. Комиссию она не создала, это было ее ошибкой, но повезло, что папа забрал документы.


Сообщение отредактировал Радуга:): 19.12.2013, 11:59:06

  • 6

#1866
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений

итак, расскажу историю с ЧП в нашем классе, школа №7, Медеуский район.
 
в сентябре мальчик бросил стулом в одноклассника.
.

Это просто ужас какой-то! А в каком классе это все происходит? Я имею ввиду возраст детей?
  • 0

#1867
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Как интересно,  мальчик пошел в другую школу, а там видимо не дети учатся, то есть одних - оградили, других теперь убивай... Однако. :faceoff:

Какое оригинальное решения проблемы.


  • 2

#1868
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Как интересно, мальчик пошел в другую школу, а там видимо не дети учатся, то есть одних - оградили, других теперь убивай... Однако. :faceoff:
Какое оригинальное решения проблемы.

Да не факт что в другом классе такое же поведение или еще хуже.
У нас в 1 классе тоже пацан был буйный, кидался на детей, душил и т.д. Вынудили их уйти в соседнюю школу, там даже близко такого поведения не наблюдалось.
Сейчас у нас новенький, дерется. Вернее уже дрался )))) но он мальчишек не бил, слабый, а вот девочек колошматил. Его после уроков отметелил мой ребенок. Причем новенький один раз ударил девочку--тут же получил, и плача пошел еще раз ударил --опять получил, опять плачет и снова от обиды ударил другую девочку. За 3 раз ему уже сильно досталось (я даже уже ждала родителей на разборки).
Но вроде бы пацан успокоился, перестал драться, видимо понял что у нас не дерутся и тем более девочек не обижают ( у нас 10 мальчиков и 19 девочек).
  • 0

#1869
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Как интересно, мальчик пошел в другую школу, а там видимо не дети учатся, то есть одних - оградили, других теперь убивай... Однако. :faceoff:
Какое оригинальное решения проблемы.

Да не факт что в другом классе такое же поведение или еще хуже.
У нас в 1 классе тоже пацан был буйный, кидался на детей, душил и т.д. Вынудили их уйти в соседнюю школу, там даже близко такого поведения не наблюдалось.
 

Ну это видимо тут дети не такие, учитель не такая и завуч "просто раздражает" )

 

Обычно такие мальчики "гуляют по школам" испытывая чужие нервы,пока не приходят к логическому финалу, каждый у своему.


  • 0

#1870
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Как интересно,  мальчик пошел в другую школу, а там видимо не дети учатся, то есть одних - оградили, других теперь убивай... Однако

Бетси, к сожалению, эти вопросы - прерогатива директора. Она не создала комиссию, на основании которой мальчика бы принудительно направили на ПМПК...

папа вообще не хотел забирать документы, устроил драку в прокуратуре. Повезло, что мы его опередили, но я таких людей знаю: с ними только с позиции силы  :faceoff:

 

Это просто ужас какой-то! А в каком классе это все происходит? Я имею ввиду возраст детей?

 7л

 

Да не факт что в другом классе такое же поведение или еще хуже.

 к сожалению, если папа не начнет менять систему в семье, прогнозы удручающие: вплоть до криминализации с последующей колонией.

Был единственный вариант пацана вытащить: была предложена трудотерапия+нянь на занятиях для поддержание дисциплины: за нарушение правил мальчик моет полы, драит парты и тп под присмотром чужого дяденьки. Но это была лишь часть работы, в остальном должен был меняться папа. Но папа меняться пока не готов, поэтому и от такой помощи отказался.

 

вообще пост был к тому, какая существует процедура реакции в таких ситуациях. И, пока родители пассивны, администрация может только пожертвовать классным учителем  :-/


Сообщение отредактировал Радуга:): 20.12.2013, 18:02:31

  • 2

#1871
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У нас в 1 классе тоже пацан был буйный, кидался на детей, душил и т.д. Вынудили их уйти в соседнюю школу, там даже близко такого поведения не наблюдалось.
есть такое, у нас тоже есть мальчик "не в себе" . Сын рассказывает, что материться может на уроке, драться. Но его и дети правоцируют не слабо так.

Типа - он тупой :faceoff:  


  • 0

#1872
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Как интересно, мальчик пошел в другую школу, а там видимо не дети учатся, то есть одних - оградили, других теперь убивай... Однако. :faceoff:
Какое оригинальное решения проблемы.


А как бы вы поступили?
Хочется знать мнение под разным углом.
  • 1

#1873
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Радуга, спасибо за информативное сообщение.
  • 0

#1874
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

 

У нас в 1 классе тоже пацан был буйный, кидался на детей, душил и т.д. Вынудили их уйти в соседнюю школу, там даже близко такого поведения не наблюдалось.
есть такое, у нас тоже есть мальчик "не в себе" . Сын рассказывает, что материться может на уроке, драться. Но его и дети правоцируют не слабо так.

Типа - он тупой :faceoff:  

 

Лен- из нашего опыта могу тебе сказать- тут однозначно нет воспитательной работы классной. Мы сменили не одну школу- и видела я разных детей, родителей, и классных. Больше всего нравилась позиция первой и той, которая сейчас- они реально работают с детьми. Сейчас у нас есть мальчишка, у которого энурез. причем и дневной. С каждым ребенком в классе она поговорила, каждому слова нашла- никто не обижает мальчишку, наоборот, каждый кто бежит в туалет тащит его с собой. А могло быть очень плохо все. Ведь моему второму уже 10, большенькие уже дети.

В частной школе было несколько случаев, когда с нами в классе были ассоциальные дети и к сожалению педагог наш не то что не умела обращаться с такими детьми но и остальных детей буквально натравливала на них. Я несколько раз вмешивалась в это- потом просто перевела своих старших в другую школу. 

Причем я заметила- таких детей прячут в частные школы. Но наши школы не приспособлены для них. Чаще дома ими не занимаются, дети не умеют просто разговаривать со сверстниками и учителями. У школы нет желания ими заниматься. 
Я ни в коем случае не хочу сказать что таких детей нет в гос школах, есть. Но к 5 классу школы гос от них избавляются- либо посредством ПМК, либо вынуждая родителей переводится в частные школы. НО решать проблему этих детей никто не решает. 


  • 1

#1875
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Лен- из нашего опыта могу тебе сказать- тут однозначно нет воспитательной работы классной
Я с тобой согласна, она работает, но совсем какие то методы совковые что ли... Хотя конечно если сравнивать сколько жалоб было в начале и сейчас разница заметна, но вот эта позиция - он тупой - меня коробит((( 
  • 0

#1876
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Был еще опыт- учитель говорила детям обо всем ходить и ей докладывать. То есть 9 летние мальчишки ябедничали и ждали пока она разрешит их споры, обиды. Хотя уже могли решать сами. Ничего серьезного и происходило между детьми. Но обстановка была нездоровая.
  • 0

#1877
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

НО решать проблему этих детей никто не решает. 
Юля, потому что эти проблемы должны решать родители

у нас  в классе есть мама, у которой в похожей ситуации был сын

что сделала мама, когда был подобный случай? во-первых, она 2 недели сидела на уроках, и при этом у нее 4-ро детей, и семья небогатая, но нашла возможность

во-вторых, она обратилась к хорошему психологу (у нас в ПК хороший психолог)

в-третьих, она стала следовать ее рекомендациям, разобралась в ситуации, и поведение мальчика изменилось не только в школе, но и дома.

 

что из этого следует? что проблемы таких детей - это на самом деле проблема равнодушия их собственных родителей. Потому что ребенка можно вытащить, правда, чем старше, тем сложнее, но до 12 лет все это идет через родителей. 

 

И, если родителям проще избежать конфликта, т.е. перевести ребенка  в частную школу, то это проблема семьи. И я не вижу причин, почему педагог в школе должен решать вопросы социального взаимодействия. Педагог в школе для обучения познавательного интеллекта, а не социального, это раз. Во-вторых, даже педагог в тяжелых случаях (у нас был именно такой) ничего не сможет сделать, если нет перемен в семье. Тут нужна общая работа: педагог+психолог+родители, и главное - родители.

 

расскажу на своем примере. У нас на кружке разные дети, и пару раз приходил мальчик без малейшего понятия о правилах. В 9л он вел себя так, словно ему год - делаю, что хочу, я пришел сюда поиграть, все остальные, естественно, шли вразнос, это ж дети...)))) 

 

в итоге заниматься он не смог: в таких условиях либо педагог строит всю группу, как в армии, либо никак. Но ломать всех под одного ребенка тоже не вариант.

 

есть и второй похожий мальчик, 8л. Правда, мама занимается с психологом, потому надежда есть.

 

с такими детьм нужна инд. работа, а потом только - работа в коллективе. Это не задача педагога.


  • 2

#1878
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Юля, потому что эти проблемы должны решать родители

Да конечно я понимаю это- но ведь ты согласишься, что эти проблемы должны ХОТЕТЬ решать родители такого ребенка. Но я ни разу до вот нынешней школы не видела этого. Мама ребенка с энурезом сама помогала решить все проблемы, работала в паре с педагогами и психологами. И она не только помогла своему, она во многом помогала другим детям не стать жестокими.

с такими детьм нужна инд. работа, а потом только - работа в коллективе. Это не задача педагога.

Несомненно! Но и отслеживать зарождение конфликтных ситуаций, неадекватного поведения детей все же должен педагог. Я, как и ты наверняка не в курсе как ребенок ведет себя на уроках, как на переменах лично, только со слов детей либо родителей. И если у мам первый ребенок откуда им знать что в принципе есть механизм для защиты остальных детей. Но я уверена этот механизм известен педагогу, завучу, директору.

Вообще много могу рассказать про такие ситуации. Наблюдала пед запущенных детей в силу разных обстоятельств- и религиозные родители, и суперзанятые бизнес родители и семьи, где есть алкоголики. Тяжелая это тема. Мало кто из родителей таких детей признает что проблема есть. Люди не могут поверить что бывают педзапущенные дети, Маугли такие- все таки 21 век на дворе((((((

Особенно тяжело с этим в частных школах- в классе может быть не один такой ребенок.  


  • 2

#1879
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но и отслеживать зарождение конфликтных ситуаций, неадекватного поведения детей все же должен педагог.
ну это зависит от администрации и от психологов. Если педагог и видит, что ребенок неадекват, но уполномоченные люди не реагируют, что ему делать-то?.. наша почти уволилась, т.к. всем было пофиг - и родителям, и администрации, а отвечать за всех детей в случае девиантного поведения ей тоже не с руки... очень ее понимаю...

 

Но я уверена этот механизм известен педагогу, завучу, директору.
 при адекватной администрации - да. В нашей школе ситуация другая, ну зато и родители начинают что-то понимать... что либо они сами просыпаются, либо все будет только хуже...

 

например, за 3 месяца никто ни разу не пожаловался на питание хотя бы  в департамент. Каждый боится за свою шкурку. Хотя 8 чел траванулись в начале года... :faceoff: вот только при серьезной угрозе сплотились...

 

Особенно тяжело с этим в частных школах- в классе может быть не один такой ребенок.  
госшкола, хоть и жесткая структура, но в ней хотя бы есть законные методы регулировки данных ситуаций.  И очень крутых, которым и прокуратура пофигу, у нас в школе нет. 
  • 0

#1880
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

А у нас другая ситуация. Нравится моя дочка одному мальчику еще с первого класса, (сейчас в 3) причем надо же было так случится, что этот мальчик самый последний двоечник в классе и самый хулиган :faceoff:  (но добрый, детей не трогает, просто вот выказывает свою аппозицию). Причем это не детские шалости .. он пишет ей записки про то что он женится на ней и у них будут дети, отдает все свои поделки после труда ей, и даже уже поцеловал её в голову на переменке, моя даже расплакалась и со страху голову пришла помыла…. И вот что самое интересное – ведь ей эта ситуация льстит, хоть она и отмахивается что ненавидит его… вот что делать??? Не реагировать??  Ну с мамой училка наша побеседовала, но это бесполезно всё, я тоже не раз говорила, его мама вполне адекватная женщина, и говорит что он прям бредит ей, говорит что любит, дома разговоры только к ней сводятся... я в растерянности если честно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.