Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1781
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Всем добрый вечер. Не знаю в какую тему направиться...

Дочке почти 9 лет, в 3 классе, желание к учебе, не то что пропало... надоело ей уже видимо)))

Оценки: матем, рус, каз - три/четыре, ну четвертные тройки,  а вот литра, и все остальные пять/четыре, четвертные пятерки. Математику подтянешь - русский скатывается, русский подтянешь - математика съезжает.. Т.е. она не глупая, соображает когда надо, но быстро угасает её желание сидеть и учить!

 

Еще так бывает: контрольную по математике может на 5 написать, а может на 2 причем минус на плюс поменяла, а где делить надо - умножила.... с диктантами такая же история... может быть ни одной ошибки, а может быть по 10-15 ошибок за текст )))  вот чем она занимается во время урока, учительница говорит что сидит, пишет, считает... а результат (((((

 

она у нас не внимательная совсем ((( это я так думаю.... у кого так??? 


  • 0

#1782
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Всем добрый вечер. Не знаю в какую тему направиться...

Дочке почти 9 лет, в 3 классе, желание к учебе, не то что пропало... надоело ей уже видимо)))

Оценки: матем, рус, каз - три/четыре, ну четвертные тройки,  а вот литра, и все остальные пять/четыре, четвертные пятерки. Математику подтянешь - русский скатывается, русский подтянешь - математика съезжает.. Т.е. она не глупая, соображает когда надо, но быстро угасает её желание сидеть и учить!

 

Еще так бывает: контрольную по математике может на 5 написать, а может на 2 причем минус на плюс поменяла, а где делить надо - умножила.... с диктантами такая же история... может быть ни одной ошибки, а может быть по 10-15 ошибок за текст )))  вот чем она занимается во время урока, учительница говорит что сидит, пишет, считает... а результат (((((

 

она у нас не внимательная совсем ((( это я так думаю.... у кого так??? 

Добрый вечер! Это всё как про мою дочку. 

Я склоняюсь к тому, что такое поведение как Вы описываете - это что-то из рубрики неврологии (по части невропатолога). Мы раньше неоднократно проходили курсы лечения. Результат был очень заметен. 


  • 0

#1783
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

у дочки стали пропадать канцелярские принадлежности: ручки,карандаши,линейки,резинки...

Как это знакомо. Я уже смирилась с этим. 


  • 0

#1784
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
она у нас не внимательная совсем (((

Вы в другой теме писали, что домашку доча делает вместе с вами.

схема простая: когда есть внешний контроль - нет внутреннего. Постепенно ребенок приучается к тому, что его кто-то контролирует, направляет, исправляет и т.д. Т.е. самостоятельно понимать и выполнять правила, повторять про себя услышанное/прочитанное, выполнять задание в соответствии с правилами ребенок уже не в состоянии.

 

Обычно это обострено у тех, кто пошел в школу раньше 7 лет.

 

К тому же, сейчас программы тупые, если учительница хорошо объясняет, то ребенок в состоянии понять. Ну а если не повезло - то тем более тяжело учиться.

 

у нас  в семье подход к учебе такой.

вначале я сделала диагностику школьной готовности (доче было 6.9, но в школу она пошла в 7.9). Увидела, что некоторые параметры недостаточно развиты для самостоятельного обучения.

мы их развивали - ежедневно по 20 минут несложных занятий в течение месяца.

 

когда доча пошла в школу, 2 недели я сидела рядом и занималась своими делами, пока она писала прописи. Ну чтобы ей не скучно было. Читала она медленно, самостоятельно понять задание не могла - задания я тоже читала и мы обсуждали, что нужно сделать. Делала сама.

 

То, что в школе не успевали усвоить (1  день на 1 букву), мы закрепляли дома - в играх, через простые упражнения. 

 

в итоге сейчас она сама решает, какие оценки ей нужны.

хочет 4 - ок, ее выбор.

3 - тоже.

хочет 5 - знает, что для этого нужно закрепить дома то, что прошли в школе. Но решает сама. Нас с мужем устраивают любые оценки, ну а доче нравится учиться.

 

когда делать домашку - она выбирает тоже сама.

первые 3 недели делала перед сном

я тоже не лезла, доче нужно было самой сделать выводы.

наконец она их сделала: что лучше поскорее сделать домашку и остальное время заниматься своими делами, чем делать ее вечером, когда уже сил никаких нет.

Пишет она не слишком аккуратно, и я ее очень в этом понимаю))) Но для нас это второстепенно - мазня в тетради или нет, поставят за это 3/4 или нет. Главное, что правила знает, и соблюдает, а дальше уж как получится, не вижу смысла напрягаться за неаккуратность, в жизни ничего не зависит от прописей))) 

 

Еще так бывает: контрольную по математике может на 5 написать, а может на 2 причем минус на плюс поменяла, а где делить надо - умножила.... с диктантами такая же история... может быть ни одной ошибки, а может быть по 10-15 ошибок за текст )))

какие у ребенка обязанности по дому? ходит ли на спорт/танцы?

 

 

Я склоняюсь к тому, что такое поведение как Вы описываете - это что-то из рубрики неврологии

сейчас много таких деток, и это не от неврологии, а от атмосферы в семье.

 

Если у ребенка неразвито действие по правилу, если он не слышит, что говорит учитель, нарушает дисциплину и т.п., то причина обычно в том, что он просто не был готов к школе.


Сообщение отредактировал Радуга:): 03.12.2013, 08:52:28

  • -3

#1785
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Обязанности по дому: уборка в комнате (навести порядок, вещи разложить по полкам), гладить по желанию (всегда с удовольствием), уборка постели (своя и манеж младшего братика, сама изъявила желание). Иногда готовит ужин нам, типа пожарить яйцо, сварить пельмени, салатик, ну что-то не сложное.. Сама понимаю что не приучила её к ответственности, теперь вот кусаю.. эти...лоХти  :faceoff:

 

спорт - ходили год на дзюдо, бросили потому, что она на это время выбрала плавание 3 раза в неделю, планируем добавить либо танцы либо пение. Слух и голос от природы зычный, как у Фроси Бурлаковой )))))) но я так не хочу грузить её сольфеджио, сама помню по себе, что я не любила данный предмет, хочу просто вокал.


Сообщение отредактировал НинаИвановна: 03.12.2013, 10:39:30

  • 0

#1786
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
В школу доча пошла в 6,7.
Сейчас в 5 классе. Англ и французский и казахский в полном объеме, так как гимназия. Все уроки делает сама с 1 класса.
Отличница.
Репетитор по англ. 2 раза в неделю по 1,5 часа
1 раз в неделю 2 часа клуб для девочек - подростков для удовольствия.
Больше пока не успеваем ничего, так как дома еще 2 летний братик, который много времени занимает), в воскресенье - кино, кафе. Гуляет каждый день 1 -1,5 часа сразу после школы.
Устает конечно, но справляется.

По дому на доче - обязанностей не много, убирать игрушки за малым, развесить белье из стиралки, протереть шваброй полы , но это не часто 1-2 раза в неделю. Если прошу помочь, все сделает - но своей инициативы не проявит)

Дети все разные. Моя очень ответсвенная. Из трудностей - память не очень... Была бы лучше, легче бы давалось многое.
Из-за оценок никогда не ругаю, ... Если что- то не очень получает - пытаюсь вместе с ней разобраться почему, ...

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 03.12.2013, 15:52:28

  • 1

#1787
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Устает конечно, но справляется.

 

 

Моя очень ответсвенная.

 

 

В школу доча пошла в 6,7.

 

 

Отличница.

Репетитор по англ. 2 раза в неделю по 1,5 часа

 

сложно найти золотую середину между попустительством и диктатурой.

бывает, что ребенок ответственный не потому, что сам хочет заниматься, а потому, что выбора нет - родаки морально давят. Так правильностью своей достанут, что и жизни нет.

и это другая крайность, таких деток тоже знаю, да и сама так жила.

 

так что во всем нужна мера. Как и Ваша доча, училась. И так "приятно" было в перегрузке вечной быть, что мои дети так не живут. Потому что свои амбиции я могу реализовать самостоятельно, не через детей.  


Сообщение отредактировал Радуга:): 03.12.2013, 15:59:48

  • -2

#1788
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Радуга, вы так здорово описали и фраза про внутренний и внешний контроль очень точная. Наша ситуация была похожа на ситуацию Нины Ивановны, в итоге к пятому классу пришли к тупику и осознанию что я что-то делаю не так, пора менять сам мой подход к воспитанию. Тоже собирались к психологу,но до психолога прочла книгу и справились сами без психолога. Ребенка не меняли никак, меняли только мой подход. Сначала мне было сложновато вот так бросать все на самотек и ждать когда ребенок сам попросит помощи. Потом даже легче стало что не надо теперь париться за учебу и оценки. Все встало на свои места. Дети учатся сами, кружки выбирают сами. Лишний раз не лезу к ним. В свое время оба бросили музыкалку, понятно, что школу и предмет я навязала сама. Потом через несколько лет к моему удивлению сын нашел себе музыкальный кружок, и дочь хочет освоить пианино, ищу ей доброго препода.
  • 0

#1789
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Радуга, почему Вы не слышите других...????
Только Ваше мнение - истина?
Я же пишу, что все дети разные,
Я же и описала, что всего хватает у нас - и учеба и гулянья и отдых...
Никакие амбиции мои тут не при чем...

Подумайте о своих проблемах, они у Вас точно из детства, вы постоянно про это пишите. И что Ваша дочь с Вашей подачи субботу пропускала, так как устает - Вы ж сами раньше писали...

Я пишу , что устает, так как школьная программа не легкая...поэтому стараемся и гулять и отдыхать. Ведь школу не отменить...)
Подруг много, дома постоянно рисует, поделки делает, и планшет у нас в свободном доступе, - представьте себе, но она его не часто в руки берет...
Ответственная - разве это не может быть чертой характера.
  • 4

#1790
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Никогда не давим ии-за оценок. Видели бы вы как родители многих бегают из-за оценок в школу. За 5 лет ни разу ни к одному учителю не подошла. Никогда не паримся из-за оценок совершенно. Но с радостью и гордостью в душе вешаю каждый год Грамоту - как доказательство труда моей дочери.
Сыну всего 2 , я уже вижу , что он совершенно другой и учиться будет наверное по-другому) , может в папу - творческим человеком будет)

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 03.12.2013, 16:33:16

  • 2

#1791
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
2 раза в неделю дополнительно английский в 11 лет - это уже огромная нагрузка с моей стороны???
  • 0

#1792
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

у дочки стали пропадать канцелярские принадлежности: ручки,карандаши,линейки,резинки...

Как это знакомо. Я уже смирилась с этим.

Поднимите вопрос на родительском собрании. Я подняла еще классе в 3. Так на следующий день нам вернули пару пропавших вещей.
Неужели родители, не видят, что у ребенка появляются не свои вещи????
  • 0

#1793
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Д.Д. Ситуация следующая: сегодня на уроке казахского языка ребёнок (не мой) задал вопрос учительнице по уроку на русском. Учительница ответила, что все кто говорит на русском должны уехать жить в Россию.  :confused: Мой ребёнок пришёл с квадратными глазами. Я честно, в растерянности. Буде рада любым советам куда можно и куда лучше всего сообщить о подобных выходках учителей. И в какой форме это лучше сделать? Школа 15. Русский класс.


  • 1

#1794
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я же и описала, что всего хватает у нас - и учеба и гулянья и отдых...
сама была в ситуации Вашей дочери, когда в гимназию меня отправили ради родительских амбиций. Только мне повезло хотя бы в том, что кружками не загружали..)))

 

Никакие амбиции мои тут не при чем...
а смысл гимназии какой?

 

И что Ваша дочь с Вашей подачи субботу пропускала, так как устает - Вы ж сами раньше писали...
пропускала и будет пропускать, если ей будет тяжело. Ребенку может быть не только тяжело от того, что интеллектуально загружен, но и психологически. Поэтому учу своих детей жить в своем темпе, так они научатся делать то, что им подходит, а не только то, за что платят деньги или что "престижно".

 

Подумайте о своих проблемах, они у Вас точно из детства
вот именно поэтому мои дети живут, по возможности, без перегрузок. И, если я вижу, что в 1м классе идет нагрузка сразу по 3м языкам, то от 3-ки по казахскому никто не умрет. И дрючить   ребенка  разбирать, почему такие оценки, я тоже не стану. 

 

Ответственная - разве это не может быть чертой характера.
есть ответственность искусственная, когда ее навязали родители правильностью. Такая быстро испаряется, как только родительский контроль уменьшается. Либо остается, но и человек живет из чувства долга и в постоянном соперничестве. Только теперь он гонится уже не за оценками, а за теми ценностями, которые ему привили.

Тогда как гонки вообще не нужны. Нужно уметь слушать себя и уметь проявлять гибкость.

 

Но с радостью и гордостью в душе вешаю каждый год Грамоту - как доказательство труда моей дочери.
 о чем и речь. Это и есть гонка. Только ммм... как богатые, знаете, иной раз ходят в дырявых носках от ложной скромности. А так, можно и в школу не ходить, но ребенка надрессировать так, что он уже сам, закусив удила, скачет... Так разве скачки - это то, что Вы хотите для своих детей?

 

я вот сама скакала, и знаю, как достают эти родительские планки перфекционистов

и как психолог, знаю, как легко управлять зачастую детьми, заставляя их заслуживать хорошего отношения :faceoff:

но и результат...


  • -4

#1795
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Тоже собирались к психологу,но до психолога прочла книгу и справились сами без психолога.

классно. Значит, были готовы к переменам ))) книги и пишут для того, чтобы родители могли справляться без помощи психологов :) просто не у всех родителей получается 

а) прочитать

б) реализовать прочтенное в жизни. Потому что скорость у каждого своя и, если готовности к переменам нет, то не поможет ни книга, ни психологи...))) А кому-то просто помощь нужна, мне самой трудно учиться по книгам...))) 

 

Ребенка не меняли никак, меняли только мой подход.

 браво, у Вас получилось)))

 

В свое время оба бросили музыкалку, понятно, что школу и предмет я навязала сама. Потом через несколько лет к моему удивлению сын нашел себе музыкальный кружок, и дочь хочет освоить пианино, ищу ей доброго препода.

у нас тоже так было с пианино. Только я сразу перестала лезть и париться, как в школу пошла. Про пианино да, расскажу как-нибудь, как раз пишу статью про "всестороннее вредительство развитие" 


Сообщение отредактировал Радуга:): 03.12.2013, 17:00:23

  • -2

#1796
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

 

у дочки стали пропадать канцелярские принадлежности: ручки,карандаши,линейки,резинки...

Как это знакомо. Я уже смирилась с этим.

Поднимите вопрос на родительском собрании. Я подняла еще классе в 3. Так на следующий день нам вернули пару пропавших вещей.
Неужели родители, не видят, что у ребенка появляются не свои вещи????

 

У нас частная закрытая школа, но так уж получилось, что учатся детки из семей с разным достатком. и так уж получилось, что те кто не может себе позволить подворовывают. С руководством школы обсуждала, ответ один: "Это же дети". 

Родители видят конечно, но молчат


Сообщение отредактировал Донна Роза Дальвадорес: 03.12.2013, 17:10:51

  • 0

#1797
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Обязанности по дому: уборка в комнате (навести порядок, вещи разложить по полкам), гладить по желанию (всегда с удовольствием), уборка постели (своя и манеж младшего братика, сама изъявила желание).
это ежедневные? нужны ежедневные, хотя бы трусишки постирать на руках, но - каждый день.

Это и у взрослых так, во флай-леди есть понятие "рутина" - то, что делаешь ежедневно. Ну и можно список составить, чтобы проще было

у нас например, есть только утренний список - 

- смазать царапину

- умыться

- расчесаться

- одеться

- покормить кошку

 

Т.е. есть ежедневная обязанность насчет кошки. вечерняя есть - убрать игрухи в зале перед сном. Остальное - по желанию, если попрошу)))

 

спорт - ходили год на дзюдо, бросили потому, что она на это время выбрала плавание 3 раза в неделю, планируем добавить либо танцы либо пение. Слух и голос от природы зычный, как у Фроси Бурлаковой )))))) но я так не хочу грузить её сольфеджио, сама помню по себе, что я не любила данный предмет, хочу просто вокал.
 

щас идет началка, т.е. до 11 л ребенок может перебрать кучу кружков, чтобы понять, что ему нравится, а что нет, что подходит, а что - нет. В этом смысл. Чтобы в 12 он уже сам смог осознать свои склонности, а в 15 - прикинуть, на кого учиться дальше... Поэтому хорошо, что разное пробует, кто знает, как повернется в жизни...)))

 

ну и по поводу "не хочу сольфеджио, хочу вокал", слышите себя? ;)


  • 0

#1798
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Д.Д. Ситуация следующая: сегодня на уроке казахского языка ребёнок (не мой) задал вопрос учительнице по уроку на русском. Учительница ответила, что все кто говорит на русском должны уехать жить в Россию.  :confused: Мой ребёнок пришёл с квадратными глазами. Я честно, в растерянности. Буде рада любым советам куда можно и куда лучше всего сообщить о подобных выходках учителей. И в какой форме это лучше сделать? Школа 15. Русский класс.

Учительница - дура, советую подойти к ней и пообщаться лично, не поймет идите к директору.


  • 0

#1799
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Буде рада любым советам куда можно и куда лучше всего сообщить о подобных выходках учителей. И в какой форме это лучше сделать? Школа 15. Русский класс.
вначале к директору, это разжигание межнациональной розни. Потом в департамент жаловаться и дальше... 
  • 0

#1800
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Д.Д. Ситуация следующая: сегодня на уроке казахского языка ребёнок (не мой) задал вопрос учительнице по уроку на русском. Учительница ответила, что все кто говорит на русском должны уехать жить в Россию.  :confused: Мой ребёнок пришёл с квадратными глазами. Я честно, в растерянности. Буде рада любым советам куда можно и куда лучше всего сообщить о подобных выходках учителей. И в какой форме это лучше сделать? Школа 15. Русский класс.

Я бы начала с классного руководителя, потом директор и т.д.
Недавно на родительском собрании мы между делом поведали учителям о новинках технического прогресса, про гугл-очки. Говорю учителю, мы вот с вами носим очки, представьте, теперь, что мои еще и снимают вас на веб-камеру. С виду обыкновенные очки. Такие очки уже есть в продаже, у китайцев есть аналог. Я при первой же возможности возьму такие себе и детям. Разговор у нас был очень доброжелательный, но реакция у учителя была - смесь удивления и страха.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.