Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1661
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Motajika-во первых здоровье ребенка -это главное,а второе не убить желание учиться.Так вот,во первых-это невропатолог и УЗДГ-просто так голова не болит и кровь из носа не идет,это нагрузка в школе,мы это проходили в прошлом году,в результате у нас снижалось зрение...Дальше идете разговарить с учителем,да все мы не хотим платить и т.д.,но хотим другого,тоже проходили,тогда и ей фиолетово до вашего ре,которых в классе итак полно...Разговаривать надо в другом направлении и тоне...Т.е. сначала просто узнаете о нормативах,т.е. как должно,за что снижается оценка и т.д.о том,что хочет видеть она,а потом уже просите у нее совета,а вот как нам сделать вот так ...Вот честно,у меня есть блокнот с прошлого года,в которм написано,сколько клеточек и строчек надо отступать,как оценивается работа или скорочтение,нам это все говорили на собрании...У меня сын пишет левой,да нелегко было приучить его к порядку в тетраде,но в этом году я даже не проверяю практически,все делает сам,а в прошлом я и уроки с ним делала и над душой стояла и рюкзак перепроверяла,чтоб чего-нибудь не забыл...Но я его научила работать и выполнять задания правильно,а не лишь бы как,поэтому сейчас я и не переживаю...Скажу еще в классе у нас тоже есть родители,которым некогда и т.д,да дети учатся на 3,т.к. пока организованы на столько,не потому,что глупые или еще что-то просто потому,что не следил за ними никто...А перед в другой клас,школу,чреват тем же-не факт,что там будет лучше,а не хуже.
А учитель этотоже человек,со своими привычками и правилами.Надо просто немного изменить свое отношение и быть чуть проще...Да подарки и т.д сейчас не в тему,но вот возможно доп.уроки с вашей же учительной по письму пойдут на пользу ей.Да,наши родители этим не занимались и как говорится,это все должен учитель,но сейчас все наоборот.
  • 2

#1662
kiss_379

kiss_379
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Motajika, можно, конечно, попытаться поговорить с учителем, но, чувствую, что единственно верный совет - срочно перевести ребенка в класс к более чуткому педагогу...
Я в шоке от вашего рассказа :faceoff: Такое навешивание ярлыков "троечник-ударник" должно было насторожить вас уже на 1ом собрании... Благодаря этому у ребенка могут развиться комплексы на всю последующую жизнь, ну а что, делай не делай - все равно не оценят по достоинству. У нас в классе многие детки в 1ом классе только к концу учебного года смогли влиться в учебный процесс, это обязанность учителя - повлиять на то, чтобы ребенок начал стараться и захотел стать лучше. Подобный учитель - совершенно случайный человек в педагогике...
Наоборот, ребенку необходимо прививать самостоятельность, в том числе и в учебе, чтобы родителям потом всю жизнь не висеть над ним, извините, дамокловым мечом...

Я тоже присоединяюсь к тому,что от таких "педагогов" надо держаться подальше и сразу бежать,чтобы не развивать комплексов в собственном ребенке.Саму классная руководительница третировала,я так скатилась по всем предметам,а как только перешла в другую школу все стало просто замечательно.
  • 0

#1663
Olga1958

Olga1958
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
ПГК в начальной школе дети сдают в 4 классе. Motajika - У моего внука тоже были проблемы с письмом. Я вначале прописывала сама всё карандашом, потом заставляла его обводить. Если Вы не можете с ней долго заниматься, то может быть пусть дедушка делает с ней устные уроки, а Вы потом письменные. Сейчас требования в школе каких не было в наше время. Эти отступы по клеточкам. Не так отступишь - уже ошибка. Можно купить прописи для дошкольников. Там крупные клетки и цифры и буквы четко видно как писать и дать ей для дополнительных занятий. Просто если сейчас она не научится красиво и быстро писать - потом ещё обиднее будет получать тройки не за знание, а за неправильно написанные буквы
  • 0

#1664
Olga1958

Olga1958
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Думаю, что разговор с учителем неизбежен, хотя бы спросить что не так, почему у нас не тянет на лучшую оценку, чем учитель и чем я как родитель могу помочь своей дочери, попросить в конце концов чтоб учитель чем-то помогла НЕ УБИТЬ ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ.

Обязательно поговорите с учителем. Я тоже против жополизов, смотреть на них противно. Но подойти к учителю, спросить в чем проблема и как, по-мнению учителя, её нужно решить обязательно надо. Подойдите и как-бы попросите совета.
  • 0

#1665
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Даже страшно становится отправлять реб в школу в этом году. теперь я не знаю как и с кем нужно разговаривать что делать когда дочку отдам в 1 класс.
  • 0

#1666
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Даже страшно становится отправлять реб в школу в этом году. теперь я не знаю как и с кем нужно разговаривать что делать когда дочку отдам в 1 класс.

Вот если бы этого можно было избежать ;) но увы,отдатите не в этом ,так в следующем году,а проблемы могут быть во всех классах,главное здесь это ваша совместная работа с ребенком,а не упование на его самостоятельность или сравнение с собой,что вы вс еделали сами.А постоянный контакт с ребенком и учителем.Тогда будет все замечательно.вот к примеру,у нас в прошлом году была девочка,ее вечно хвалили,только потому что она могла сидеть тихо и не мешать учителю,ставили в пример,но к концу года стала натянутой отличницей...В этом году первая четверть закончена уже с тройкой,а причина вот в чем,девочка умная,но делает все сама,сама в школу сама со школы,мама только на собрания приходит,в результате не знает,какие у ребенка пробелы и т.д.типа пусть все делает сама,ну вот и результат,а чуть помощи-и будет девочка учится гораздо лучше,ведь в начальной школе закладывается фундамент знаний и отношения к учебе.Поэтому я за контакт с учителем,тогда многие проблемы можно искоренить.
  • 0

#1667
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД,мама и папы. Может кто сталкивался с проблемой,когда ребенок не может или не хочет учиться.Дело в том,что у нас ребенок в 4 классе в гимназии,программа ужаснейшая да еще и сложная. Нанимали репетитора, моя мама т.е бабушка регулярно занимается с ним,делают уроки пишут, она объясняет но такое ощущение,что ребенок плавает в облаках.Мы не знаем как быть? такое ощущение,что школа как каторга, как у нас так и у него
  • 0

#1668
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ДД,мама и папы. Может кто сталкивался с проблемой,когда ребенок не может или не хочет учиться.Дело в том,что у нас ребенок в 4 классе в гимназии,программа ужаснейшая да еще и сложная. Нанимали репетитора, моя мама т.е бабушка регулярно занимается с ним,делают уроки пишут, она объясняет но такое ощущение,что ребенок плавает в облаках.Мы не знаем как быть? такое ощущение,что школа как каторга, как у нас так и у него



Что-то рановато... Обычно такое в средней школе начинается...
  • -1

#1669
Motajika

Motajika
  • Гость
  • 15 сообщений
Спасибо, девочки, за советы!
Мы так и делаем - часть уроков (в основном устные и черновик) делаем с дедушкой, а потом я прихожу и всё остальное вместе дописываем и разбираем. С учителем я поговорила, получилось на достаточно оптимистичной ноте :-), она сказала, чтоб мы не сомневались в том, что гимназию не тянем, оказывается не всё так плохо как казалось, нам даже репетитор не нужен, дала совет наращивать скорость и соблюдать все те клеточки, о которых говорилось выше.
Сейчас ситуация у нас получше, математику считаем очень быстро (смотрю способностей больше к матем предметам у дочки), пишем конечно еще не так хорошо как хотелось бы, но наши старания идут на пользу, стала приносить четвёрки и пятёрки. Вот читать не любит, это у нее изначально было. Но теперь смотрю дошло до нее, что надо к учёбе серьёзнее относиться, меня сажает и читает, "слушай мама", а потом пересказывает прочитанное.
Думаю дальше будет всё хорошо.
По поводу подарков учителю по праздникам - я отношусь к этому хорошо, и когда говорила о родителях-подлизах, то имела в виду не это. Есть такие, кто чуть ли не ежедневно заискивают, отводят учителя в сторону и шепчутся, суют ей деньги, пытаются всеми правдами и неправдами заработать ее расположение. На мой взгляд это лишнее. Главное чтобы у ребенка был положительный контакт с учителем + радушное отношение родителей (в меру должно быть).
В общем вот. Может где-то я не права, но стараюсь относиться к ситуации объективно и логично.
  • 0

#1670
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Motajika ну вот и хорошо,что все выяснили и доча подтянулась в учебе.Главное было не упустить.
  • 0

#1671
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД,мама и папы. Может кто сталкивался с проблемой,когда ребенок не может или не хочет учиться.Дело в том,что у нас ребенок в 4 классе в гимназии,программа ужаснейшая да еще и сложная. Нанимали репетитора, моя мама т.е бабушка регулярно занимается с ним,делают уроки пишут, она объясняет но такое ощущение,что ребенок плавает в облаках.Мы не знаем как быть? такое ощущение,что школа как каторга, как у нас так и у него



Что-то рановато... Обычно такое в средней школе начинается...

Ну вот видимо у нас началось чуть раньше,вот сейчас 10 лет,стал характер показывать, может обижаться,огрызаться, где в чем то взрослеет (мне это нравится). Хотя врач сказала,что это нормально,ребенок растет и переходный возраст.
  • 0

#1672
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений



ДД,мама и папы. Может кто сталкивался с проблемой,когда ребенок не может или не хочет учиться.Дело в том,что у нас ребенок в 4 классе в гимназии,программа ужаснейшая да еще и сложная. Нанимали репетитора, моя мама т.е бабушка регулярно занимается с ним,делают уроки пишут, она объясняет но такое ощущение,что ребенок плавает в облаках.Мы не знаем как быть? такое ощущение,что школа как каторга, как у нас так и у него



Что-то рановато... Обычно такое в средней школе начинается...

Ну вот видимо у нас началось чуть раньше,вот сейчас 10 лет,стал характер показывать, может обижаться,огрызаться, где в чем то взрослеет (мне это нравится). Хотя врач сказала,что это нормально,ребенок растет и переходный возраст.

Такая же история. Уже придумиали звездочки, т.е. получает за оценку, когда соберет положенное количество звездочек получит свой любимый журнал. Но думаю этого на долго не хватит. У нас тоже гимназия. Что за программы такие в школе, направлены на то, чтобы с ребенком постоянно занимались дома, или нанимали репетиторов. Сам ребенок переварить новые темы без объяснения дома не может. Если у нас очень хорошо идет математика, то русский ужастно, при том, что и занимается дополнительно им. В 4 классе могу сказать русский сложный, а программу гонят и дети просто не успевают закрепить материал.
  • 0

#1673
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Программа реально сложная, что самое интересное, сестренка учится в 5 классе но в обычной школе, так вот программа на много проще и нет таких заморочек. А еще к тому же у нас очень строгая и принципиальная учительница, она может сказать при детях что кто то слабый или плохой. На счет мотивации, мы уже тоже придумывали и правда,на долго не хватило.Сам по себе ребенок не избалован, есть у меня знакомые которые придумывают мотивацию в виде денег, мы даже не рассматриваю такой вариант. Моя мама иной раз плачет, говорит надо в обычную школу, но боюсь что у ребенка пропадет желание вообще к школе. Иногда ребенок не хочет идти вообще в школу. Такое ощущение,что ребенок не собран, говорит я не знаю,я не могу,мне тяжело :faceoff:
  • 0

#1674
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Моя мама иной раз плачет, говорит надо в обычную школу, но боюсь что у ребенка пропадет желание вообще к школе. Иногда ребенок не хочет идти вообще в школу. Такое ощущение,что ребенок не собран, говорит я не знаю,я не могу,мне тяжело :faceoff:

Вот здесь моя мама говорит тоже самое,оставь ре в покое,мой во 2 классе,но уроков столько я и в 5 не делала.,реально нагрузка дикая,а дети устают от этих уроков,мотивация время от времени пропадает.У подруги ре в обычной школе,так они еще и погулять успевают да и в субботу пока не учатся,у наших с 1 класса по 6 уроков + суббота.
Возможно в простой школе ему будет проще учится,и времени побольше будет,ну,а репетиторы нужны и в гимназии и в обычной,так вот иногда и думаешь,тогда зачем мучать ребенка.
  • 0

#1675
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Моя мама иной раз плачет, говорит надо в обычную школу, но боюсь что у ребенка пропадет желание вообще к школе. Иногда ребенок не хочет идти вообще в школу. Такое ощущение,что ребенок не собран, говорит я не знаю,я не могу,мне тяжело :faceoff:

Вот здесь моя мама говорит тоже самое,оставь ре в покое,мой во 2 классе,но уроков столько я и в 5 не делала.,реально нагрузка дикая,а дети устают от этих уроков,мотивация время от времени пропадает.У подруги ре в обычной школе,так они еще и погулять успевают да и в субботу пока не учатся,у наших с 1 класса по 6 уроков + суббота.
Возможно в простой школе ему будет проще учится,и времени побольше будет,ну,а репетиторы нужны и в гимназии и в обычной,так вот иногда и думаешь,тогда зачем мучать ребенка.

По поводу перевода думали, но у нас такой хороший класс,коллектив, с родителями очень дружно и переживаем как будет в другой школе. Репетитор занимался очень долго ,но результата особого не видим. Получается что ребенок,с утра и до вечера учится. Сначала в школе,потом репетитор и еще дома. Гуляет только в выходные.
Но опять же,племянница заканчивает эту же гимназию и вот сейчас 11 класс,впереди экзамены,она уже сейчас рыдает,при условии что была отличницей почти до 8 класса, а потом она сказала,что устала и стала хуже учиться. В школу уходит к 8 и приходит вечером.
  • 0

#1676
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

По поводу перевода думали, но у нас такой хороший класс,коллектив, с родителями очень дружно и переживаем как будет в другой школе. Репетитор занимался очень долго ,но результата особого не видим. Получается что ребенок,с утра и до вечера учится. Сначала в школе,потом репетитор и еще дома. Гуляет только в выходные.
Но опять же,племянница заканчивает эту же гимназию и вот сейчас 11 класс,впереди экзамены,она уже сейчас рыдает,при условии что была отличницей почти до 8 класса, а потом она сказала,что устала и стала хуже учиться. В школу уходит к 8 и приходит вечером.

А вы вроде как в 79?
Вот именно ,коллектив,класс и учитель и останавливают многих.Еще надо не забывать,что ваша племянница-девочка,им все-таик как-то легче,а вот с мальчиками труднее...им многое не интересно и не хочется.Мой во тором классе,утром английский,в обед до вечера школа,вот еще и на спорт надо возвращаться-гуляем только в воскресенье...хотя вот врач сказал,меняйте школу,если хотите иметь здорового ребенка,иначе дальше будет хуже...вот и думаю сейчас.
  • 0

#1677
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
нет,у нас 83 гимназия искусств. Но зато мой ребенок поет в хоре,они выступают и мне это нравится. Кстати,нам врач тоже сказала меньше напрягать ребенка, а если в спорт то тоже не все можно.
  • 0

#1678
Юлия Ивановна

Юлия Ивановна
  • Гость
  • 22 сообщений

нет,у нас 83 гимназия искусств. Но зато мой ребенок поет в хоре,они выступают и мне это нравится. Кстати,нам врач тоже сказала меньше напрягать ребенка, а если в спорт то тоже не все можно.

А если детей совсем не напрягать, что из них получится?
  • -1

#1679
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Ну не знаю, как не напрягать? У нас так не получается. Хотя в секцию мы ходим с огромным удовольствием, кстати и болеть стал меньше. Мне сестра тоже говорит, оставь ребенка в покое, нормальный мальчишка, вертится на уроке, так дети сейчас все гипер активные. Вот за эту неделю мы перевыполнили план по замечаниям, у нас их аж 2 штуки в дневнике. :D Поэтому и домашние задания контролирую, т.к. дома тоже крутится, вертится, успеваем все и уроки делать, и собаке внимание уделить еще и слышит о чем родители говорят по телефону.
  • 0

#1680
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У подруги ре в обычной школе,так они еще и погулять успевают да и в субботу пока не учатся,у наших с 1 класса по 6 уроков + суббота.

о, Таня, спасибо, значит, правильно мы отдаем в обычную школу :-)

А если детей совсем не напрягать, что из них получится?

совсем не напрягать - не получится, мера важна, это ведь наши дети, а не роботы :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.