Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#721
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Мдя у нас эта тактика работала первые полгода, одни пятёрки были :smoke: А уроки он в школе делает. У нас частная школа, уймища предметов.

Сообщение отредактировал Каллисто: 06.04.2008, 17:15:26

  • 0

#722
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Мдя у нас эта тактика работала первые полгода, одни пятёрки были :smoke: А уроки он в школе делает. У нас частная школа, уймища предметов.

Ничего,ребёнок просто устал...если уж начало что-то работать,то оно ,по логике вещей,должнозакрепиться.
  • 0

#723
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Мдя у нас эта тактика работала первые полгода, одни пятёрки были :smoke: А уроки он в школе делает. У нас частная школа, уймища предметов.


Да, это плюс частной школы - они к вечеру уже свободны. Ну и рюкзак носить не пришлось, все учебники и тетрадки в школе лежали.

Сообщение отредактировал seismic: 06.04.2008, 19:11:59

  • 0

#724
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений


Мдя у нас эта тактика работала первые полгода, одни пятёрки были :eek: А уроки он в школе делает. У нас частная школа, уймища предметов.

Ничего,ребёнок просто устал...если уж начало что-то работать,то оно ,по логике вещей,должнозакрепиться.

Я тоже так думаю. :smoke:


Мдя у нас эта тактика работала первые полгода, одни пятёрки были :) А уроки он в школе делает. У нас частная школа, уймища предметов.


Да, это плюс частной школы - они к вечеру уже способны. Ну и рюкзак носить не пришлось, все учебники и тетрадки в школе лежали.

Это точно. Рюкзак это вообще ужас.
  • 0

#725
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Рюкзак - ужас, да.
В нашем 4-м классе 8 кг + физкультурная форма.
Мы наоборот с первого класса ребенка загрузили как следует, только ей не говорили об этом, не жалели в слух. И все нормально, успевает везде.

Скорость чтения - дело сильно индивидуальное. У дочки с первого класса очень высокая, а у меня самой наоборот очень низкая (всегда с выражением читаю :smoke: ), хотя училась я лучше ее.
  • 0

#726
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Кстати не понимаю чем важна скорость чтения? Зачастую в школах такое внимание этому оказывают, особенно при тестировании.

Мой уходит в 8-45 приходит приходит в 16-45, плюс бассейн три раза в неделю. Больше загружать не хочу. Итак хватает и факультативов и уроков всяких. Для первого класса достаточно. Гулять и играть ему тоже надо :)
Уж слишком много сейчас стало случаев детских неврозов вплоть до разрывов сосудов мозга. Дети то тянут до поры до времени, а потом резко срываются. :smoke:

По этому поводу статья хорошая в Домашнем Очаге за апрель, как грамотно нагрузку распределять.

И ещё есть интересная книга "Как вырастить вундеркинда". Понравилась идея о том, что дети все талантливы. А ранние вундеркинды это не что иное как дети которым что-то сильно понравилось и они захотели заниматься именно этим предметом. Вот только зачастую родители и тренера начинают "развивать" талант. В результате ребёнок не только теряет интерес, но и начинает испытывать отвращение к предмету. :eek: То есть помогать и развивать нужно, но осторожно.
А то ведь бывает родители отдают например в физико-математическую школу с первого класса, тогда как ребёнок гуманитарий.

В книге пишут, что настоящий талант проявляется лишь в подростковом возрасте и вот тогда родители могут нанять учителей, отвести на курсы, выбрать школу нужного направления, всячески помогать ребёнку, но не давить.

Сообщение отредактировал Каллисто: 07.04.2008, 03:28:34

  • 0

#727
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

Читаю некоторые постики и думаю: Но где же вы раньше родители были-то, чем с детками занимались? :eek: А потом думаю:Злая я, но не все же в меде учились и педиатрию или педагогику проходили :) С детками с рождения заниматься нужно!
Чур никому не обижаться... :smoke:

Было бы НЕ обидно - если бы НЕ занимались с ребенком ... мы начали заниматься может и не с рождения как Вы говорите... - мы стали ходить к репетитору лет с 5- 5,5 ..проходили 1,5 года .. естесственно - каждый день занимались дома .. регулярно ...
ЗЫ Заниматься я считаю - это каждодневные занятия по всем предметам ..
  • 0

#728
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

А мы нашли репетитора по казахскому. Она выделила три часа в неделю, в субботу будет первое занятие. Сына очень рад этому обстоятельству, хотя ему и придется пожертвовать одним днем тренировок (в спортивной школе), куда он с удовольствием ходит уже полгода. Ему самому хочется исправить тройку. Думаю репетиторские уроки не пойдут в пустую.
Хотя на 4 за год я уже и не надеюсь :laugh:

Ну как первые занятия ? Поделитесь пожалуйста - как проходит урок у репетитора и понравилось ли ребенку ?
  • 0

#729
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

мы сегодня тоже репетитора посетили! правда только час в неделю, но сама преподаватель говорит надо ему больше часов (возможно сделает исключение и возьмет на выходные! :laugh: ттт хоть бы! )
посмотрела на него и головой качает, по ее опыту многие из нашей школы приходят к ней в "запущенном" состоянии... она уже "боится" детей из 68й...

Слышала что -то про то что много времени уделяется немецкому языку ? Это на самом деле так в 68 школе ?
  • 0

#730
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
да это так, если ребенок учится в немецком отделении. все предметы по немецкому занимают наверно половину времени обучения...(надо посчитать :D ), т.е. русского совсем мало, даже платный час есть (типа факультатива), потому что програмного времени вообще не хватает! плюс: уже к шестому-седьмому классу дети могут нормально общаться и писать на немецком (по словам одной из родительниц одноклассника с опытом :laugh: ), мой сейчас уже читает на чуждом языке почти как по русски (по скорости)! минус: по русскому (в сравнении с детьми из др школ) :) неучи! и хоть у нас две математики, думаю обе половинчатые... но наш репетитор проверив матем решила его не грузить, вроде терпимо.
  • 0

#731
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений


А мы нашли репетитора по казахскому. Она выделила три часа в неделю, в субботу будет первое занятие. Сына очень рад этому обстоятельству, хотя ему и придется пожертвовать одним днем тренировок (в спортивной школе), куда он с удовольствием ходит уже полгода. Ему самому хочется исправить тройку. Думаю репетиторские уроки не пойдут в пустую.
Хотя на 4 за год я уже и не надеюсь :)

Ну как первые занятия ? Поделитесь пожалуйста - как проходит урок у репетитора и понравилось ли ребенку ?

Ребенку очень нравится заниматься с репетитором. Причем не только по казахскому языку. В прошлом году, во втором классе отстали по английскому - сменили школу, в предыдущей школе английский был со второго класса, он его там только одну четверть изучал, перешел в другую (из-за переезда) и отстал сразу на год. Он с репетитором за ТРИ месяца наверстал программу (1 год)!!! :laugh: Сейчас между 4 и 5 (на 5 ленится). Ему вообще нравился казахский еще с детского сада - хорошо говорил простые обиходные слова, знал гимн наизусть (на казахском), любил читать стихи - на казахском. А как в школу пошел - просто как по рукам ударили - все желание отбили. Надеюсь на репетитора не только на то что подтянет, но и на то, что он вернет сыну расположение и желание к языку. :D
  • 0

#732
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Вот интересно .. почему учителя в нашей школе негативно отзывались о практике родителей нанимать репетиторов? При разговоре, сказала, что к школе мы готовились с репетитором - так они сразу наотрез - мол не надо репетиторов нанимать - лучше самим заниматься с ребенком и все в этом духе .. Я спросила у них сразу же - но четкого ответа так и не услышала - почему они так негативно относятся?? По -моему уж лучше отдать свое чадо умеющему и знающему человеку с пед.образованием, который сразу четко увидит настоящие проблемы (минусы, пробелы) в образовании ребенка и поможет их устранить.
Есть предметы по которым действительно можно обойтись и своими силами .. но есть же и такие предметы (как например казахский язык) , в котором я точно ничем не могу помочь своему ребенку :laugh:
  • 0

#733
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

По -моему уж лучше отдать свое чадо умеющему и знающему человеку с пед.образованием, который сразу четко увидит настоящие проблемы (минусы, пробелы) в образовании ребенка и поможет их устранить.

вот именно с таким мнением я и пошла к репетитору, не то что я знаю плохо русский :D , нет, просто боюсь напортачить... :laugh: в конце концов я вкладываю сейчас его будующее... но иногда кажется, что в школе дают меньше чем могла бы сама дать... на занятии у репетитора выявилось, что те правила которые я обьясняла дома (пропустил школу), он лучше знает, чем те что учили в классе! понятно что и индивидуальный подход сказывается, учитель с тремя десятками одновременно мучается... но все же, у меня нет профессионализма :D (мне собу легче всем цирковым примудростям обучить, чем часок-другой уроками с ребенком заниматься :) )
но у нас в школе даже завучи не против доп занятий, если не в школе...
а так многие преподы против индивидуального обучения: приходится по своему переучивать, и дети привыкшие к инд. подходу не оч учатся в группе... эт мне одна из учителей говорила.
  • 0

#734
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

...
а так многие преподы против индивидуального обучения: приходится по своему переучивать, и дети привыкшие к инд. подходу не оч учатся в группе... эт мне одна из учителей говорила.

Да, но занимаясь с родителями , получается дети же также получают Индивидуальный Подход! Так ведь?! Какая тогда разница между занятими с родителями и с репетитором? Именно в плане недовольства учителей школы ?! :laugh:
  • 0

#735
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Интересно, а как например по тем же языкам заниматься самому если родитель ни бум-бум :laugh: Тут только репетитор может помочь.
  • 0

#736
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

Интересно, а как например по тем же языкам заниматься самому если родитель ни бум-бум :lol: Тут только репетитор может помочь.

Боятся конкуренции? :laugh:
  • 0

#737
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Наверное.

А мой сегодня пришёл и заявил, что хочет в Англию. У нас в школе программа, учительница везёт детей в Лондон, отдохнуть и языку обучиться. Еле еле уговорила сначала здесь в городе попробовать в лагерь сьездить :laugh: А уж потом на следующий год.... :lol:

Малявка, а туда же В Англию собрался :eek: Ну радует, что вообще захотел, его одноклассники сказали о, там же компьютера не будет.
  • 0

#738
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
Каллисто, супер! все таки частная школа, поэтому и стараются... только вот подумала, они ведь "толпой" едут и друг с другом по русски будут говорить... лучше индивидуально, чтоб не кем было на родном болтать, вот тогда эффект будет! помню мама отправила брата в колхоз на лето, с ним ни кто не говорил по русски, а он уезжая не знал казахского, приехал, почти разучился по русски говорить :laugh: .
мой хоть и обожает комп, но ни одно путешествие не променяет... кочевник, блин :eek: , мечтает весь мир обьездить...

Интересно, а как например по тем же языкам заниматься самому если родитель ни бум-бум :) Тут только репетитор может помочь.

вот мы и паримся со своим иностранным... :lol:
  • 0

#739
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Каллисто, супер! все таки частная школа, поэтому и стараются... только вот подумала, они ведь "толпой" едут и друг с другом по русски будут говорить... лучше индивидуально, чтоб не кем было на родном болтать
[

Это надо у родителей поспрашивать у кого ездили. :laugh: Но мне кажется маловат ещё на три недели да в Англию. :lol:
  • 0

#740
motorik

motorik
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Это надо у родителей поспрашивать у кого ездили. :lol: Но мне кажется маловат ещё на три недели да в Англию. :)

Мы тоже своего боимся отправлять в лагерь по кекушиинкай -карате (летом собираются на месяц заниматься карате на Капчагае) -Жена так вообще говорит "Я поседею за этот месяц". Вот не знаем - то ли отправлять (может более самостоятельным станет) .. или все же поддаться чувству страха и возле себя держать :eek:
Я жене говорю - езжай вместе с ним карате заниматься :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.