Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#761
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Вот думаю может отдать в хор. Не знаю, где-нибудь в районе Орбиты, Таугуля есть что-нибудь подобное?

в 60-ой школе есть муз школа, входишь в школу и налево.
можно там поузнавать, тк помню осенью они объявляли о наборе группы по пению. набрали или нет, я не знаю.
директриса муз школы до 4 часов работает, кажется.
  • 0

#762
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
TutaTama спасибо. Схожу узнаю. В 60 конечно было бы удобней.


china-mania в бассейн можно в любое время, любые из 6 дней в неделю. мы ходим к 7 потому что из школы только в 5 приходим :D
  • 0

#763
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

то же было собрание... учитель русского говорит: у всего класса ухудшились показатели по чтению... всего то надо 35 слов в минуту... репетитор говорит, что норма для первоклашки 50 слов... как быстро "должен" читать ребенок?

Вчера только смотрела нормы у учителя в брошюрке. Для первоклашек 30-40. Когда озвучили наши 76, кстати уменьшилось с 84, родители сказали ого. :D Это по норме 3-4 класса. Сын один такой в классе. Но так как скорость чтения мы не тренировали, по-моему это говорит лишь о том, что он холерик, болтунчик и не стесняется читать вслух :smoke:
  • 0

#764
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
сегодня у двоих преподователей спрашивала, на счет скорости чтения... обе со стажем, обе в сильных школах преподают... два абсолютно разных мнения!
в-т 1. скорость должна быть в первом классе ближе к 75
в-т 2. 35-40...
первая не обьяснила что и как, просто ребенок так должен уметь и если больше то лучше...
вторая же заявила, что при повышении скорости чтения уменьшается граммотность ребенка... в том плане, что дети начинают "домысливать" слова, т.е. придают большее значение смыслу слова, а не правильному написанию...
надеюсь я правильно обьяснила :D

Каллисто, спасибки! :smoke:
  • 0

#765
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
В пособии для учителей норма 30-40.
Думаю это уже в некоторых школах перегибы просто :D Да и учителя себе цену набивают, чтоб было чем гордиться. А на самом деле от самого ребёнка зависит. У меня говорит быстро, естественно будет и читать быстро. А если ребёнок флегматик мне кажется откуда возьмётся высокая скорость.

В конце концов их не в дикторы готовят :smoke:
  • 0

#766
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Знаете .. а я сама лично и не считала никогда - за весь первый класс - сколько же слов в минуту он читает ... в школе говорят что показывает лучший результат в классе - мне этого хватает :-) Больше обращаю внимание на правильность произношения слов и выделение интонацией знаков препинания. Чтобы читал с выражением! А скорость ... если каждый день вот так уделять внимание чтению - считаю что скорость прийдет автоматически, как и все - с практикой!
  • 0

#767
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
девочки! :D а я... кажется все... выдохлась... руки опускаются! на каникулах заставила переписать тетрадь, начатую в начале февраля (у однокласников она с сентября...), на сегодняшний день она страшнее самой дешевой туалетной бумаги :-) а ведь общая, крепкая была... и так практически со всеми тетрадками! открываю рюкзак и в каждый раз отдельно и листы и обложки, спрашиваю что это? ответ с квадратными глазами: тетрадь...
предварительное наказание: полный запрет на комп и телек, и сказала что будет переписывать все до единой тетрадки... что еще можно сделать? :lol: ;)
  • 0

#768
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
china-mania Может с психологом поговорить. А как у ребёнка раньше было с аккуратностью, дома например с игрушками?

Wicked мы например вообще не практиковались, а скорость лучше всех в классе, с большим отрывом :-) А Вам что разве не писали результаты? у нас в конце каждой четверти вместе с контрольными был тест на скорость, результаты которого заносились в дневник. Да и на собрании озвучивали.

Сообщение отредактировал Каллисто: 14.04.2008, 13:50:20

  • 0

#769
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

china-mania Может с психологом поговорить. А как у ребёнка раньше было с аккуратностью, дома например с игрушками?


может и надо к психологу... :-)
малышом был он только шоколадом мог испачкаться... чистюля был еще тот!
до школы он игрушки сам собирал (если только сильно устал или заболел, то не настаивала), посуду мыл и уборку в доме (с 5 лет) делал... при этом с двоюродной сестрой чуть ли не дрались... каждый старался побольше сделать...
но отношение к самим игрушкам... 5 минут, ну макс 15 и все... все разобрано и сломано! даже с мягкими такая же история... то "операцию" проведет, то еще что нибудь :( (но здесь чуточку и моего, и я в детстве все игрушки портила... :-) интересно было что внутри и т.д.)

как пошел в школу... он перестал замечать такие простые вещи как порванные штаны и т.д. стал каким-то безолаберным! такое ощущение что куда-то торопится и все делает как попало :lol: вот рюкзак собирает так же ( с вечера :-) ) в попыхах, и все просто засовывает! и все у него рвется и мнется! на некоторых тетрадках обложки не держатся... по одним и тем же предметам ;)
ползимы воевала, чтоб школьную форму не бросал под ноги... если меня нет рядом, она больше не валяется на полу как осенью... она впихана в шкаф :D кучей :D уже мысли почвляются, что у него голова и руки-ноги отдельно друг от друга существуют... в смысле все знает-понимает, а делает...
  • 0

#770
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

девочки! :-) а я... кажется все... выдохлась... руки опускаются! на каникулах заставила переписать тетрадь, начатую в начале февраля (у однокласников она с сентября...), на сегодняшний день она страшнее самой дешевой туалетной бумаги :lol: а ведь общая, крепкая была... и так практически со всеми тетрадками! открываю рюкзак и в каждый раз отдельно и листы и обложки, спрашиваю что это? ответ с квадратными глазами: тетрадь...
предварительное наказание: полный запрет на комп и телек, и сказала что будет переписывать все до единой тетрадки... что еще можно сделать? :D :-)

Как я тебя понимаю! Сама уже выдохлась на нет ... Такая же фигня и у нас творится ! Тоже переписываем тетради, (за счет этого еще и сокращается время сына на отдых :() тоже наказываем лишением компа, телевизора... вроде, как мне кажется тетрадки получше выглядят, чем в начале года .. конечно не так, как хотелось бы... но более-менее ... Обложки отдельно у нас не валяются - но на дневнике сменила уже за учебный год штук 7 наверное обложек ...
Еще ... наверное постоянно напоминать о том, что нужно аккуратно и бережно обращаться со своими школьными принадлежностями ... Может показать пример ... если есть - достать СВОИ тетради, книжки со школы... мы показывали сыну тетрадки его папы за первый класс ..впечатлился ;) Я - свои институтские показывала тетради .. удивился - сколько же много там написано - и ни одной помарки :-) Ну, сказала, что есть к чему стремиться ..
  • 0

#771
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

china-mania Может с психологом поговорить. А как у ребёнка раньше было с аккуратностью, дома например с игрушками?

Wicked мы например вообще не практиковались, а скорость лучше всех в классе, с большим отрывом :-) А Вам что разве не писали результаты? у нас в конце каждой четверти вместе с контрольными был тест на скорость, результаты которого заносились в дневник. Да и на собрании озвучивали.

2china-mania - поговорить то не мешает конечно ...

Да наше обучение как большой черный ящик - не понятно -что там они делают .. что проходят .. сама пытаюсь когда разузнать, позвонив учителю - чтобы сориентироваться хотя бы .. или утром набегом по-быстрому перекинуться парой слов с учителем .. Собраний у нас не бывает .. типа -звоните учителям ... а учителя же тоже люди - жалко всякий раз беспокоить .. у них тоже и семья и дети ...
В Дневники не писали результаты ... устно -когда я спросила озвучили ..
  • 0

#772
GeraX

GeraX
  • Гость
  • 48 сообщений
Есть хорошие советы для родителей на www.03portal.kz

Сообщение отредактировал GeraX: 14.04.2008, 15:52:43

  • 0

#773
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Я думала только у нас такая проблема - с аккуратностью!!! Как не загляну в рюкзак - просто в шоке!!! Чешки или кроссовки вместе с учебниками (без пакета), тут же бокал для воды (диспенсер в классе стоит), естественно тут же учебники и тетради + краски без крышки (сломалась - выбросил), крошки и кусочки от хлеба (в столовой вкусный хлеб - с собой в портфель тарит). УЖАС!!! И ведь все ему положишь - кроссовки в пакет с формой отдельно, бокал в мешочке отдельно, рюкзак от крошек и прочего почистишь!!! Через неделю та же фигня!!! :-) Ну не знаю уже как приучить к аккуратности

Сообщение отредактировал Татьяна С: 14.04.2008, 15:54:21

  • 0

#774
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

девочки! а я... кажется все... выдохлась... руки опускаются! на каникулах заставила переписать тетрадь, начатую в начале февраля (у однокласников она с сентября...), на сегодняшний день она страшнее самой дешевой туалетной бумаги а ведь общая, крепкая была... и так практически со всеми тетрадками! открываю рюкзак и в каждый раз отдельно и листы и обложки, спрашиваю что это? ответ с квадратными глазами: тетрадь...
предварительное наказание: полный запрет на комп и телек, и сказала что будет переписывать все до единой тетрадки... что еще можно сделать?

Та же проблема была, сейчас лучше, ругать бесполезно, наказывать тот же нулевой эффект. Вы видимо раньше не обращали внимание, в каком состоянии у него тетрадь, и решили устроить инспекцию -потому у ребенка недоумение, он просто не понимает, почему раньше все вас устраивало, а сейчас что то не так( не поймите это как упрек в вашу сторону, все мы грешим в той или иной степени этим)... Приучение к аккуратности нудный процесс, и за день не решается, нужно каждый день проверять тетрадь (и не только ее), как он ее сложил, как он ее выложил, при вас, не получается, по 5-10 раз показываете, причем абсолютно спокойно, что бы у него выработалась привычка

china-mania Может с психологом поговорить. А как у ребёнка раньше было с аккуратностью, дома например с игрушками?

Вы думаете психолог научит ребенка аккуратности???? Практически с трудом представляю.
  • 0

#775
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Вы видимо раньше не обращали внимание, в каком состоянии у него тетрадь, и решили устроить инспекцию -потому у ребенка недоумение, он просто не понимает, почему раньше все вас устраивало, а сейчас что то не так( не поймите это как упрек в вашу сторону, все мы грешим в той или иной степени этим)... Приучение к аккуратности нудный процесс, и за день не решается, нужно каждый день проверять тетрадь (и не только ее), как он ее сложил, как он ее выложил, при вас, не получается, по 5-10 раз показываете, причем абсолютно спокойно, что бы у него выработалась привычка

china-mania Может с психологом поговорить. А как у ребёнка раньше было с аккуратностью, дома например с игрушками?

Вы думаете психолог научит ребенка аккуратности???? Практически с трудом представляю.


так ведь не один месяц уже борюсь ;) домашку в каждый день проверяю... а она все страшнее и страшнее, тычу-тычу! ну сколько можно тыкать? он всегда отвечал: это не я! она сама! :) чего добилась за почти год тыканий? сейчас он "сознается" что не аккуратно обращается с ними, обещания и тут же все заново! а вот спокойно показывать можно было в начале, сейчас это уже сложно... :D учительница которой достаются самые страшные тетради призналась: боюсь открывать его тетрадку! это у педагога такая реакция! что говорить обо мне... :)
а психолог может быть подскажет где проблема...



Я думала только у нас такая проблема - с аккуратностью!!! Как не загляну в рюкзак - просто в шоке!!! Через неделю та же фигня!!! :lol: Ну не знаю уже как приучить к аккуратности

вам чуть проще :lol: у вас раз в неделю...
  • 0

#776
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Как я тебя понимаю! Сама уже выдохлась на нет ... Такая же фигня и у нас творится !


ну за что нам такое?! :) вспомнила поговорку: бабушки, любите и лелейте внуков! они отомстят вашим детям...

про примеры: школьных тетрадок давно нет, а вузовские все были сложены аккурано... мамин кот их пометил (нелюбовь ко мне и к моим вещам проявлял ;) ), пришлось их ликвидировать... а альбомы с зарисовками (тож вузовские) сам ребенок уничтожил, еще до школы :) теперь и хвастаться нечем
  • 0

#777
Марли

Марли
  • Свой человек
  • 739 сообщений


china-mania Может с психологом поговорить. А как у ребёнка раньше было с аккуратностью, дома например с игрушками?


может и надо к психологу... :lol:
малышом был он только шоколадом мог испачкаться... чистюля был еще тот!
до школы он игрушки сам собирал (если только сильно устал или заболел, то не настаивала), посуду мыл и уборку в доме (с 5 лет) делал... при этом с двоюродной сестрой чуть ли не дрались... каждый старался побольше сделать...
но отношение к самим игрушкам... 5 минут, ну макс 15 и все... все разобрано и сломано! даже с мягкими такая же история... то "операцию" проведет, то еще что нибудь :-) (но здесь чуточку и моего, и я в детстве все игрушки портила... :) интересно было что внутри и т.д.)

как пошел в школу... он перестал замечать такие простые вещи как порванные штаны и т.д. стал каким-то безолаберным! такое ощущение что куда-то торопится и все делает как попало ;) вот рюкзак собирает так же ( с вечера :lol: ) в попыхах, и все просто засовывает! и все у него рвется и мнется! на некоторых тетрадках обложки не держатся... по одним и тем же предметам :D
ползимы воевала, чтоб школьную форму не бросал под ноги... если меня нет рядом, она больше не валяется на полу как осенью... она впихана в шкаф :-/ кучей :) уже мысли почвляются, что у него голова и руки-ноги отдельно друг от друга существуют... в смысле все знает-понимает, а делает...

Жалко ребёнка. ИМХО протест у него что-ли какой-то. Думаю,пока не поздно, всё-таки пообщаться с психологом нужно.
  • 0

#778
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

так ведь не один месяц уже борюсь домашку в каждый день проверяю... а она все страшнее и страшнее, тычу-тычу! ну сколько можно тыкать? он всегда отвечал: это не я! она сама! чего добилась за почти год тыканий? сейчас он "сознается" что не аккуратно обращается с ними, обещания и тут же все заново! а вот спокойно показывать можно было в начале, сейчас это уже сложно... учительница которой достаются самые страшные тетради призналась: боюсь открывать его тетрадку! это у педагога такая реакция! что говорить обо мне...
а психолог может быть подскажет где проблема...

У вас год ушел, у меня со старшим года 3-4, за то сейчас тетрадки, лучше чем у любой девчонки, в рюкзаке, на полках, вещи- идеальный ( в буквальном смысле) порядок, все просто поражаются, на сколько он аккуратный... с младшим- работаю сейчас в том же направлении...и те же проблемы, что и со старшим было, и что у вашего ребенка сейчас. Не переживайте, рано или поздно старания ваши дадут результаты...
  • 0

#779
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Не переживайте, рано или поздно старания ваши дадут результаты...


дай бог! поскорей бы все наши мальчики-девочки стали такими, какими хотим видеть их мы, родители... мамка моего бывшего однокурсника тоже :-) "успокаивает": даже в универ ему все собирала! зато сейчас ненарадуется! :laugh:
  • 0

#780
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Упорство и труд все перетрут :D
Только вот порой терпения уже не хватает ... надоедает говорить ребенку по 10 раз одно и тоже - .. берешь...и молча делаешь сам за него ... в портфель тетрадки, в коробку игрушки ... Эх :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.