Перейти к содержимому

Фотография

Госпрограмма жилья 2008-2012инфа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6867

#1561
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

сорри конечно за старый пост, но вот такая мысль появилась:

если есть вся сумма, и допустим по любой берешь 1 лим ну или даже всю сумму в кредит через ЖССБ, то куда выгодней положить наличку в банк на депозит...таким образом, кредит ты платишь 4%, а с депозита имеешь 14% в год..

в цифрах: есть скажем 40 тыщь зелени на покупку. но при этом тебя лоханул ЖССБ и ты взял кредит на 40 штук на 15 лет под 4% годовых. ты делаешь так: свои 40 штук ложишь на депозит в другой банк по 14% (условно)..таким образом, через 15 лет ты отдаешь ЖССБ 40 000+40000*4%*15 лет = 64 000. однако на депозите твои 40 тыщь превращаются в: 40 000+14%*40 000*15 лет = 124 000..
в итоге твои доходы равны 124 000 - 64 000 = 60 000, и этого хватит на машину...ну или на ремонт хаты через 15 лет:eek:


интересная идея ... но есть несколько неучтенных моментов ...
1) банк, в котором вы откроете депозит в течение 15 лет может лопнуть (маловероятно, конечно, но всё же ...)
2) ежемесячно придется бегать в банк ХХХ, чтобы снять часть денег и отдать их в ЖССБ. Значит депозит должен быть такой, который позволяет частично снимать деньги. Но тогда % будет ниже 14% ...
3) а если сумма на депозите будет ежемесячно уменьшаться, итоговый доход будет ниже, чем вы написАли ...
итого = выгода сомнительная ...

Однако, по пунктам (2) и (3) можно не беспокоиться, если бюджет позволит погашать долг в ЖССБ, не трогая депозит в банке ХХХ. Тогда выгода хорошая ...

по сабжу: на момент получения жилья и, соответственно кредита, не придется ли повторно сдавать доки для подтверждения платежеспособности???? всё-таки много времени пройдет ....
  • 0

#1562
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

сорри конечно за старый пост, но вот такая мысль появилась:

если есть вся сумма, и допустим по любой берешь 1 лим ну или даже всю сумму в кредит через ЖССБ, то куда выгодней положить наличку в банк на депозит...таким образом, кредит ты платишь 4%, а с депозита имеешь 14% в год..

в цифрах: есть скажем 40 тыщь зелени на покупку. но при этом тебя лоханул ЖССБ и ты взял кредит на 40 штук на 15 лет под 4% годовых. ты делаешь так: свои 40 штук ложишь на депозит в другой банк по 14% (условно)..таким образом, через 15 лет ты отдаешь ЖССБ 40 000+40000*4%*15 лет = 64 000. однако на депозите твои 40 тыщь превращаются в: 40 000+14%*40 000*15 лет = 124 000..
в итоге твои доходы равны 124 000 - 64 000 = 60 000, и этого хватит на машину...ну или на ремонт хаты через 15 лет:eek:


Абсолютно согласна, у нас с мужем эта идея появилась после того, как нам сказали, что все равно будем брать кредит в ЖССБ и прочитали чьи-то посты по поводу писем на зам.предов ЖССБ и получения отказа.
Мы примерно так и планируем, только конечно 14% это круто, сейчас такого нет. =)))) Но даже если и под 12% годовых тоже неплохо. Платить за кредит из денег на депозите. =)))))))
  • 0

#1563
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

по сабжу: на момент получения жилья и, соответственно кредита, не придется ли повторно сдавать доки для подтверждения платежеспособности???? всё-таки много времени пройдет ....


Придется, вас разве менеджер ЖССБ не предупреждал? Нам сразу сказали, что когда придет момент получения квартиры, вам надо будет пройти повторную проверку платежеспособности.

А по поводу депозита, так и получится. брать накопительный или с выплатами депозит, конечно % будет меньше, но все равно в выйгрыше.
Зачем тусовать деньгами, можно просто получить кредит на них расплатиться за квартиру. а те деньги, которые есть будут лежать на депозите (логично, что у всех они в данный момент в банках на депозитах), и трогать не надо. И не обязательно ложить на такое колличество времени, по истечении моратория (мин.периода, когда нельзя погашать займ) можно загасить кредит в ЖССБ. Ну например скажем через годик, полтора, все равно в выйгрыше остаемся.

Сообщение отредактировал Мукалтин: 07.11.2008, 11:11:24

  • 0

#1564
_D_A_N_I_K_

_D_A_N_I_K_
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений


Люди, кто-нибудь узнавал в ДЖ на счет постановки в очередь?


сказали сами позвонят, балловая система ещё не доработана


_D_A_N_I_K_, а в каком банке 14% годовых?


ставка 14% была условной, хотя, думаю есть банки с такими депозитными ставками, нужно мониторить..
а так как сам больше связан с фондовым рынком, то по мне куда выгодней заключить операцию РЕПО. и проценты интересней, и при желании вытащить - не муторно..
  • 0

#1565
anyq

anyq
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
А не кажится чо проценты в банке держутся тока 1 год.
На сколько я знаю банк гарантирует деп.ставку в течении года. По истечению этого срока банк в праве менять ставку депозита. И есть вероятность что ставка из 14% станет = 6,5 или же того меньше...
  • 0

#1566
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
в номере "Время" за прошлую неделю была опубликована PR cтатья от ЖССБ, в которой якобы уже некоторые люди получают кредит по госпрограмме 2008-2010. Речь идет о некоей Айгуль Осиповой (фамилия вымышленная что ли), преподавателе школы-интерната, которая уже прошла жилищную комиссию в ДЖ и получает кредит на новое жилье.

Что думаете о этому поводу?
  • 0

#1567
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

в номере "Время" за прошлую неделю была опубликована PR cтатья от ЖССБ, в которой якобы уже некоторые люди получают кредит по госпрограмме 2008-2010. Речь идет о некоей Айгуль Осиповой (фамилия вымышленная что ли), преподавателе школы-интерната, которая уже прошла жилищную комиссию в ДЖ и получает кредит на новое жилье.

Что думаете о этому поводу?


ЖССБ просто себя красиво рекламирует, все реальным участникам известно, что еще никто никакую комиссию не прошел.


а так как сам больше связан с фондовым рынком, то по мне куда выгодней заключить операцию РЕПО. и проценты интересней, и при желании вытащить - не муторно..


Это инетересней конечно. Надо тоже разузнать, сама в финансовом рынке, но еще не разу не связывалась в фондовым рынком, надо попробовать. =) Спасибо за идейку.
  • 0

#1568
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
Однако все равно некрасиво с их стороны такое писать :)
  • 0

#1569
altdel

altdel
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Последний номер газеты - № 136 (2280)

Главная > Статьи > Социум
Жилье - 2008-2010
11.11.2008 Из памятки для участников Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы

Документы на приобретение жилья по госпрограмме принимаются при наличии у заявителя дохода, соответствующего сле­дующим пороговым уровням: однокомнатной квартиры (с общей площадью не более 40 квадратных метров) - не менее 37678 тенге; двухкомнатной квартиры (не более 60 квадратных метров) - не менее 56515 тенге; трехкомнатной квартиры (не более 80 квадратных метров) - не менее 75354 тенге.

Площадь реализуемой по госпрограмме квартиры определяется из расчета не менее 15 и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека.

Учитывая тот факт, что на 5612 квартир ожидается порядка 20 тысяч заявок, достанутся они не всем. В этой связи будет применена специальная система присвоения баллов по категориям граждан:

Молодая семья

Первый критерий - наличие детей в семье - за каждого ребенка - 20 баллов; второй критерий - если заявитель является работником государственного органа, учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия - за стаж работы - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года; третий критерий - супруг (супруга) заявителя является работником государственного органа, учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года.

Государственный служащий

Первый критерий - стаж работы в государственном органе, учреждении, содержащемся за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года; второй критерий - супруг (супруга) заявителя является работником государственного органа, учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года; третий критерий - наличие детей в семье, за каждого ребенка - 3 балла.

Работник государственного учреждения, не являющийся государственным служащим

Первый критерий - стаж работы в государственном учреждении, содержащемся за счет средств государственного бюджета, государственном предприятии - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года; второй критерий - супруг (супруга) заявителя является работником государственного учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года; третий критерий - наличие детей в семье, за каждого ребенка - 3 балла.

Работник государственного предприятия

Первый критерий - если заявитель является работником государственного предприятия социальной сферы - 10 баллов*; второй критерий - стаж работы в государственном предприятии - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года; третий критерий - супруг (супруга) заявителя является работником государственного учреждения, содержащегося за счет средств государственного бюджета, государственного предприятия - 5 баллов за полный один год и 3 балла, если стаж менее года; четвертый критерий - наличие детей в семье - за каждого ребенка - 3 балла.

К присвоенным заявителю, таким образом, баллам начисляются дополнительные баллы в случаях:

- если заявитель участвовал в государственной программе жилищного строительства 2005-2007 годов, но не получал заключения жилищной комиссии - 10 баллов;

- беременности заявительницы или супруги заявителя свыше 20 недель - 3 балла. По категории «Молодая семья» - 10 баллов;

- наличия в семье инвалидов 1 и 2 групп - 3 балла при наличии подтверждающих документов.

*К государственным предприятиям социальной сферы относятся следующие виды деятельности: оказание медицинских услуг (за исключением косметологических); оказание услуг в сфере образования и дошкольного воспитания; деятельность в сфере науки, спорта, культуры (некоммерческого характера), сохранения исторического и культурного наследия, архивных ценностей, социальной защиты и социального обеспечения детей, престарелых и инвалидов; библиотечного обслуживания.

При принятии решения жилкомиссией принимается во внимание текущая жилищная ситуация заявителя, в первую очередь отсутствие жилья, а также острая необходимость улучшения жилищных условий. Прием документов будет проводиться кадровыми службами по месту работы заявителя для последующей передачи их в Управление жилья г.Астаны не ранее чем за шесть месяцев до ввода в эксплуатацию первого жилого дома.

Дата принятия заявки не предоставляет преимуществ при принятии решения жилищной комиссией.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам Управления жилья г.Астаны: 21-52-25, 21-39-30 (каб. 101 и 203).

источник: http://www.vastana.k...ELEMENT_ID=4949
  • 0

#1570
RUVO

RUVO
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Кто-нибудь знает как определяется площадь квартиры, предостовляемой по госспрограмме? Мы проходим как молодая семья, двое детей, муж. Хотелось бы получить трехкомнатную. То что двое детей влияет ли это на площадь квартиры?
  • 0

#1571
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений
Все зависит от половой пренадлежности ваших детей.
Если у вас 2 девочки или 2 мальчика, то вы пойдете только на 2-шку, если у вас мальчик и девочка, то вы идете на 3-шку.
  • 0

#1572
RUVO

RUVO
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Все зависит от половой пренадлежности ваших детей.
Если у вас 2 девочки или 2 мальчика, то вы пойдете только на 2-шку, если у вас мальчик и девочка, то вы идете на 3-шку.


Впервые слышу такое :-) Какая разница какого пола дети! Их ведь двое!
  • 0

#1573
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Ну имеется ввиду что вырастут же они, не будут в одной комнате спать
  • 0

#1574
altdel

altdel
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Кто-нибудь знает как определяется площадь квартиры, предостовляемой по госспрограмме? Мы проходим как молодая семья, двое детей, муж. Хотелось бы получить трехкомнатную. То что двое детей влияет ли это на площадь квартиры?


определяеться вашей платежеспособностью, тоесть какой доход у вас
Документы на приобретение жилья по госпрограмме принимаются при наличии у заявителя дохода, соответствующего следующим пороговым уровням: однокомнатной квартиры (с общей площадью не более 40 квадратных метров) - не менее 37678 тенге; двухкомнатной квартиры (не более 60 квадратных метров) - не менее 56515 тенге; трехкомнатной квартиры (не более 80 квадратных метров) - не менее 75354 тенге.


Все зависит от половой пренадлежности ваших детей.
Если у вас 2 девочки или 2 мальчика, то вы пойдете только на 2-шку, если у вас мальчик и девочка, то вы идете на 3-шку.


ерунда
  • 0

#1575
Guldana

Guldana
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Все зависит от половой пренадлежности ваших детей.
Если у вас 2 девочки или 2 мальчика, то вы пойдете только на 2-шку, если у вас мальчик и девочка, то вы идете на 3-шку.

это не ерунда
  • 0

#1576
altdel

altdel
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений


Все зависит от половой пренадлежности ваших детей.
Если у вас 2 девочки или 2 мальчика, то вы пойдете только на 2-шку, если у вас мальчик и девочка, то вы идете на 3-шку.

это не ерунда


Я понимаю, что не ерунда, но где такое написано, что количество комнат зависит от пола детей?
  • 0

#1577
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Я не знаю где такое написано в законе, но знаю что у меня соседка получает 3 комн. квартиру, т.к. у не 2 дев. и мальчик, говорит дети разнополые вот и полагается так
  • 0

#1578
Life_is_good

Life_is_good
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Кто знает а где находится мкрн.Кокжиек?
  • 0

#1579
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Я не знаю где такое написано в законе, но знаю что у меня соседка получает 3 комн. квартиру, т.к. у не 2 дев. и мальчик, говорит дети разнополые вот и полагается так


Да, это согласно законодательству. Точно также почему многим семьям где всего 1 ребенок выдают 2-х комнатную. хотя по квадратуре подходит 1 комнатная, т.к. если в семье доча, но по половым признакам папа и доча не могут жить в одной комнате, точно также и мама с сыном. Вот. Это мне мои юристы объясняли.
  • 0

#1580
altdel

altdel
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Я не знаю где такое написано в законе, но знаю что у меня соседка получает 3 комн. квартиру, т.к. у не 2 дев. и мальчик, говорит дети разнополые вот и полагается так


Да, это согласно законодательству. Точно также почему многим семьям где всего 1 ребенок выдают 2-х комнатную. хотя по квадратуре подходит 1 комнатная, т.к. если в семье доча, но по половым признакам папа и доча не могут жить в одной комнате, точно также и мама с сыном. Вот. Это мне мои юристы объясняли.


спасибо за информацию
тоесть если у нас есть дочка, но я могу оплатить 3-х комнатную, мне всеравно дадут 2-х?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.