Перейти к содержимому

Фотография

Госпрограмма жилья 2008-2012инфа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6867

#2981
lorda

lorda
  • Свой человек
  • 609 сообщений

добрый день, всем. я в ЖССБ была последний раз в мае этого года, кто-нибудь попадал в такие ситуации. у меня самый низкий балл, и теперь наверное нет смысла вкладывать деньги, теперь и банк отодвинет нас на задний план, и в итоге я получу кв. где то 2014?


насколько я поняла это предварительные баллы нам выдают. я иду как молодая семья. имею 2 детей, не работаю в госучереждениях. мне сказали то у меня 40 баллов. когда я сказала что нас прописанно в 1 комнатной квартире 6 человек (так и живем) мне ответили что возможно будут начисленны дополнительные баллы основной камиссией, заседание которой планируется на конец ноября. а в декабре будут известны результаты и готовы списки.
  • 0

#2982
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений
народ, какая разница где дадут квартиру! главное, что это будет недвижимость. у многих есть дети, а дети вырастут, вот и будет им жилье на будущее. это сейчас Камазцентр далеко и край города. но раньше и Аксай и Мамыр считались отшибом. сколько микрорайонов присоедино к городу. если получиться купить квартиру по госпрограмме - это большая удача. у меня подруга жалеет до сих пор что не встала в очередь. у нее родители развелись и живут в одной квартире, а деваться некуда, а она могла бы получить по этой программе, так как проходит по критериям. так что, смотря как взглянуть на ситуацию.
  • 0

#2983
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

народ, какая разница где дадут квартиру! главное, что это будет недвижимость. у многих есть дети, а дети вырастут, вот и будет им жилье на будущее. это сейчас Камазцентр далеко и край города. но раньше и Аксай и Мамыр считались отшибом. сколько микрорайонов присоедино к городу. если получиться купить квартиру по госпрограмме - это большая удача. у меня подруга жалеет до сих пор что не встала в очередь. у нее родители развелись и живут в одной квартире, а деваться некуда, а она могла бы получить по этой программе, так как проходит по критериям. так что, смотря как взглянуть на ситуацию.


Согласна. =)

Спасибо за позитив. =)
  • 0

#2984
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений

1. не обчзательно, можно и все 50% сразу положить.

ну положить то можно, а кредитанут то только через 3-3,5 года :eek:

#2985
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

ну положить то можно, а кредитанут то только через 3-3,5 года


Вы что совсем варианты не изучали и спрашивали в ЖССБ?
Как только накопишь (неважно, сразу внесешь, постепенно), то можно брать кредит. Под низкую ставку.
  • 0

#2986
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
Мукалтин,
я достаточно изучил всю их систему, возможно это штото новенькое, раньше полюбому нада было копить 3 года :eek:

#2987
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Мукалтин,
я достаточно изучил всю их систему, возможно это штото новенькое, раньше полюбому нада было копить 3 года


Это было и раньше. Может вы разговаривали с некомпетентным менеджером. Но например, я когда еще в 2004 году узнавала у них так и было.
  • 0

#2988
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

По гос.программе дают за $500/m2 в центре меньше $1500/m2 я не встречал. Мы наверно о разных городах говорим... При этом центровские планировки - ужос!


Но при этом раздают в камазцентре. А центровские планировки не ужасные, просто вы смотрите не те дома. Есть кирпичные дома, в отл. состоянии, и всего 70-80тыс. Это 2-х, 3-х соотвтетственно выше.

А % можно взять и ЖССБ меньше, первоночальный заменить вторым обеспечением.

=)))

просто все боятся всего и не делают ценовой маркетинг, % маркетинг, анализ и т.д. На самом деле лучше 2-х за 70 тыс. в центре, чем за 30-40 в ж....=))) Сорри. Мое мнение.

А на гос.программу я никагда не надеялась, просто получилось сдали документы, все что от меня надо было сделала, теперь наблюдаем.

Вы все таки спекулируете цифрами:
70-80 тыс. нужно брать верхнюю границу + еще 10 тыс., т.к. при 65м2 квартира в кирпичном доме в центре будет стоить 90тыс., не меньше!
30-40 тыс. - нет, никаких 40тыс., внимательно читайте сумму займа в договоре, она меньше 30тыс. по нынешнему курсу.
Плюс прибавьте к этому % банка. Для гос.программы, кстати, он существенно меньше.
Далее делайте выводы.

Единственное, что может изменить данную ситуацию на рынке - это обвал цен.
Которого мы все ждем-с...
  • 0

#2989
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
Товарищи, подскажите кто знает

когда мы проходили платежеспособность, нам на выбор предлагали 3 программы - Бастау, Оркен и Кемел, а теперь на сайте ЖССБ есть еще и Болашак. Можно ли ее выбрать по госпрограмме?

Кто-нибудь переоформлялся с 2 на 3 комнатную (при рождении 2го ребенка)? Опишите процедуру.
  • 0

#2990
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Скажите, пожалуйста, какие последствия у гаранта?
Мои родственники получили направление в банк для оценки платежеспособности.

Тетя (госслужащий) получает мало и потребовали созаемщика, выступил муж
но их обоих дохода не хватает и они просят меня стать гарантом

чем это грозит мне?
1) могу ли я через год например отказаться? т.к надо для себя брать жилье в кредит (обычную ипотеку)

2) могут ли они выкупить эту квартиру? и через какой период?
  • 0

#2991
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Вы все таки спекулируете цифрами:
70-80 тыс. нужно брать верхнюю границу + еще 10 тыс., т.к. при 65м2 квартира в кирпичном доме в центре будет стоить 90тыс., не меньше!
30-40 тыс. - нет, никаких 40тыс., внимательно читайте сумму займа в договоре, она меньше 30тыс. по нынешнему курсу.
Плюс прибавьте к этому % банка. Для гос.программы, кстати, он существенно меньше.
Далее делайте выводы.


Ну я же образно написала. =)))
Я просто коплю 50% например не из расчета гос.программы, а просто из расчета той суммы, за которую хочу приобрести жилье. Расчитываю тыс. на 100. Вот и все. По гос.программе 50% депозита, сумма небольшая. Ее быстро можно накопить, превышая ежемесячный обязательный взнос.
  • 0

#2992
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

при 65м2 квартира в кирпичном доме в центре будет стоить 90тыс., не меньше!
30-40 тыс. - нет, никаких 40тыс., внимательно читайте сумму займа в договоре, она меньше 30тыс. по нынешнему курсу.

Почему вы решили, что стоимость будет меньше 30 тыс?
Если не ошибаюсь, стоимость жилья по госпрограмме для Алматы составляет 72 000 тенге за квадрат.
Соимость двушки площадью 65 кв = 72 000 х 65 = 4 680 000 тенге = 31 200 $
Или здесь где-то неточные данные ?

#2993
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
Мукалтин, не надо здесь дезинформировать народ! я только што разговаривал с "компетентным" спецом ЖССБ, мне исчерпывающим образом объяснили што срок ожидания кредита минимум 3 года, кроме случаев с переуступкой прав :weep:

#2994
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


при 65м2 квартира в кирпичном доме в центре будет стоить 90тыс., не меньше!
30-40 тыс. - нет, никаких 40тыс., внимательно читайте сумму займа в договоре, она меньше 30тыс. по нынешнему курсу.

Почему вы решили, что стоимость будет меньше 30 тыс?
Если не ошибаюсь, стоимость жилья по госпрограмме для Алматы составляет 72 000 тенге за квадрат.
Соимость двушки площадью 65 кв = 72 000 х 65 = 4 680 000 тенге = 31 200 $
Или здесь где-то неточные данные ?

Где вы в КЗ видели строителей, которые вам будут строить квартиры с точностью до 1кв.м.
Потом проекты домов очень сильно отличаются во всех микрорайонах, застроенных по гос.программе
(разные компании строят).
Ваша двушка может быть 50 кв.м, а может и 70 кв.м, как вам повезет...
Еще не 72000, а 71144.
  • 0

#2995
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вы все таки спекулируете цифрами:
70-80 тыс. нужно брать верхнюю границу + еще 10 тыс., т.к. при 65м2 квартира в кирпичном доме в центре будет стоить 90тыс., не меньше!
30-40 тыс. - нет, никаких 40тыс., внимательно читайте сумму займа в договоре, она меньше 30тыс. по нынешнему курсу.
Плюс прибавьте к этому % банка. Для гос.программы, кстати, он существенно меньше.
Далее делайте выводы.


Ну я же образно написала. =)))
Я просто коплю 50% например не из расчета гос.программы, а просто из расчета той суммы, за которую хочу приобрести жилье. Расчитываю тыс. на 100. Вот и все. По гос.программе 50% депозита, сумма небольшая. Ее быстро можно накопить, превышая ежемесячный обязательный взнос.

Основная масса населения, действительно нуждающаяся в собственном жилье, имеющие детей, не могут себе позволить накопить 100тыщ.уёв за короткий срок.
На то есть масса причин, к сожалению.
Если, так... побаловаться, то это может дорого выйти, т.к. 25% девальвация может повториться и все ваши
сбережения в ЖССБ существенно обесценятся.
  • 0

#2996
indicatrix

indicatrix
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Товарищи, подскажите кто знает

когда мы проходили платежеспособность, нам на выбор предлагали 3 программы - Бастау, Оркен и Кемел, а теперь на сайте ЖССБ есть еще и Болашак. Можно ли ее выбрать по госпрограмме?

Кто-нибудь переоформлялся с 2 на 3 комнатную (при рождении 2го ребенка)? Опишите процедуру.

Я делал, идете на второй этаж ДЖ в 18 каб, если не ошибаюсь, заполняете заявление, прикладываете копии документов 2го ребенка.
Но, рождение 2го ребенка не гарантирует вам 3х комнатную квартиру.
  • 0

#2997
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
Я делал, идете на второй этаж ДЖ в 18 каб, если не ошибаюсь, заполняете заявление, прикладываете копии документов 2го ребенка.
Но, рождение 2го ребенка не гарантирует вам 3х комнатную квартиру.
[/quote]

Дети разнополые, можно попробовать.

Вы почему-то по ЖССБ умолчали, платежеспособность опять нужно проходить, как я понимаю. У вас как было?
  • 0

#2998
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений
по закону разнополые дети должны жить в разных комнатах. но в ДЖ (когда я сдавала документы) мне сказали, что это не имеет значения. наверное, надо сильно настаивать, трясти законом перед их глазами, а в случае чего писать заявление на имя начальника
  • 0

#2999
ayzh

ayzh
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

по закону разнополые дети должны жить в разных комнатах. но в ДЖ (когда я сдавала документы) мне сказали, что это не имеет значения. наверное, надо сильно настаивать, трясти законом перед их глазами, а в случае чего писать заявление на имя начальника

Платежеспособность подтверждаете снова, т.к. у Вас увеличивается квадратура выделяемой квартиры и соответственно сумма займа.
  • 0

#3000
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
indicatrix, если тебе впаривают 50 вместо положенных 70, или же считают квадратуру по внешним стенам, это как бы от тебя зависит, если терпила, то терпи и плати исправно :-)
если не нравится, можно в суд подать, прецеденты уже есть.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.