Перейти к содержимому

Фотография

Кризис на мировых рынках капитала,И его казахстанский аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1498

#1101
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений


Экономика же дышит ,за спадом будет подьем.

По поводу спадов и подъёмов ктонибудь знает полный цикл деловой активности в Каазахстане?


Спад был из-за бум пузыря. Все сползет к покупательской способности (Зеленная линния). То что был скачок "ажиотажный" спрос

Изображение
  • 0

#1102
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
Любопытный график.
Что на нем означает ломаная аппроксимации и кривая, выделенная на графике желтым цветом?
Можно ссылку на первоисточник?

#1103
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Любопытный график.
Что на нем означает ломаная аппроксимации и кривая, выделенная на графике желтым цветом?
Можно ссылку на первоисточник?


Предположение мое, график с данными не мой.
  • 0

#1104
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


Любопытный график.
Что на нем означает ломаная аппроксимации и кривая, выделенная на графике желтым цветом?
Можно ссылку на первоисточник?


Предположение мое, график с данными не мой.


Ясно. а ссылку на материал, в котором приведен этот график?

#1105
JEDI46

JEDI46
  • Гость
  • 14 сообщений
Спасибо интересный график :)
Я бы тоже хотел посмотреть на первоисточник
Заранее спасибо :-)
  • 0

#1106
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Теперь для выравнивания рынка, начнут повышаться цена на другие товары. Это человеческое желание натянуть свое желание купить квартиру на свою зарплату. Зарплата которого зависит от производства и продажи других товаров, в той области где он работает.

Одна мысль человека получающего среднию зарплату, что полгода его жизни равна жалкому квадратному метру. Толкает его повышать свою зарплату и требовать от работадателя и по цепочки...

Теперь цена н другие товары vs Цена на жилье - стягиваются как магниты к друг-другу.
  • 0

#1107
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений

Теперь для выравнивания рынка, начнут повышаться цена на другие товары. Это человеческое желание натянуть свое желание купить квартиру на свою зарплату. Зарплата которого зависит от производства и продажи других товаров, в той области где он работает.

Одна мысль человека получающего среднию зарплату, что полгода его жизни равна жалкому квадратному метру. Толкает его повышать свою зарплату и требовать от работадателя и по цепочки...

Теперь цена н другие товары vs Цена на жилье - стягиваются как магниты к друг-другу.

Я помню что раньше в годах 70-80 Машина была особенно Волга предел мечтаний, с квартирами тогда было проще. Сейчас с машиной как то вроде проще, но с квартирой стало тяжелее. Хотя и тогда и сегодня за деньги решалось все. И тогда и сегодня кто был у власти имел деньги. Это как бы правило для тех кто у власти. Я конечно не Аналитик хотя на Истории могу пропеть не хуже любого. Но цена не идет всегда вверх. Она идет вверх или вниз своим путем и не всегда мне лично понятным. Странно дело но если в казахстане будет кризис, я больше чем уверен все инфо агенство об этом даже первой полосы не уделят. А тут со всех окон рецессия, народ пугают а васька слушает да ест (ФРС)
  • 0

#1108
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений


Теперь для выравнивания рынка, начнут повышаться цена на другие товары. Это человеческое желание натянуть свое желание купить квартиру на свою зарплату. Зарплата которого зависит от производства и продажи других товаров, в той области где он работает.

Одна мысль человека получающего среднию зарплату, что полгода его жизни равна жалкому квадратному метру. Толкает его повышать свою зарплату и требовать от работадателя и по цепочки...

Теперь цена н другие товары vs Цена на жилье - стягиваются как магниты к друг-другу.

Я помню что раньше в годах 70-80 Машина была особенно Волга предел мечтаний, с квартирами тогда было проще. Сейчас с машиной как то вроде проще, но с квартирой стало тяжелее. Хотя и тогда и сегодня за деньги решалось все. И тогда и сегодня кто был у власти имел деньги. Это как бы правило для тех кто у власти. Я конечно не Аналитик хотя на Истории могу пропеть не хуже любого. Но цена не идет всегда вверх. Она идет вверх или вниз своим путем и не всегда мне лично понятным. Странно дело но если в казахстане будет кризис, я больше чем уверен все инфо агенство об этом даже первой полосы не уделят. А тут со всех окон рецессия, народ пугают а васька слушает да ест (ФРС)


я имел ввиду, что выправятся коэффициенты Квартира/ЗП, ЗП/(Еда, товары).

Еда----ЗП-----------------------------Квартира
|--------|-------------------------------|

Сообщение отредактировал Zidan: 31.01.2008, 10:58:41

  • 0

#1109
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


господин Svobod,
не могли бы вы дать свое видение перспектив сектора МСБ на этот год в нашей стране?
думаю, есть смысл рассмотреть этот вопрос в привязке к потребительским настроениям и способностям

Ответить на этот вопрос очень трудно, потому что перспективы МСБ на прямую зависят от поведения высшего руковдства страны. А это поведение не всегда логично, иногда алогично.
Но думаю, что спад в области розничных продаж они почувствуют. Многие начнут искать новые ниши, так как в торговле начнется застой, пойдут в производство, вот тут всё и будет зависеть от того, сможет ли государство выстроить правильную политику для развития собственного производства. Думаю, что наше правительство с этой задачей справиться не сможет, потому что оно себе таких задач никогда не ставило и вряд ли будет ставить. :D

«Ягодки мы скоро увидим»

"Владелец компании «Киик» Серик Туржанов восемь лет своей жизни отдал созданному им же департаменту малого и среднего бизнеса алматинского акимата. По его словам, сегодня для предпринимателей сложилась критическая ситуация.
– Как вы оцениваете масштабы бедствия – насколько от кризиса пострадает малый и средний бизнес?
– Я думаю, процентов пятьдесят малых и средних предприятий в Казахстане погибнут в ближайшие полгода. То, что произошло в экономике в конце прошлого года, – это только цветочки. Ягодки мы увидим в течение шести месяцев этого года. Кризис только обострится."
  • 0

#1110
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

«Ягодки мы скоро увидим»

"Владелец компании «Киик» Серик Туржанов восемь лет своей жизни отдал созданному им же департаменту малого и среднего бизнеса алматинского акимата. По его словам, сегодня для предпринимателей сложилась критическая ситуация.
– Как вы оцениваете масштабы бедствия – насколько от кризиса пострадает малый и средний бизнес?
– Я думаю, процентов пятьдесят малых и средних предприятий в Казахстане погибнут в ближайшие полгода. То, что произошло в экономике в конце прошлого года, – это только цветочки. Ягодки мы увидим в течение шести месяцев этого года. Кризис только обострится."

Да, согласен, МСБ переживет трудные времена, особенно те что в торговле. Но это должно заставить их перейти на производство ТНП. Но наше правительство не поддержит их, не сможет (или не захочет?) повести правильную политику... к сожалению.
  • 0

#1111
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Это не кризис а логическая закономерность и произойдет от резкого падения спроса, так как народ насытиться товарами, на которые он раньше не мог накопить и которые посыпались как рог изобилия по низким процентам в кредит машины, стиралки, холодильники, мебель, телевизоры и т.д.

Технодомы, Сулпаки, Планеты Электроники уже напичкали народ в кредит и теперь готовы отдавать под 0 процентов в кредит

Настало время народу отдавать деньги…пора работать и отрабатывать.

Сообщение отредактировал Zidan: 31.01.2008, 21:35:22

  • 0

#1112
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
общество потребления:laugh:
и все это наложилось на постсовковую тягу к понтам -
если телик - то плазма, если тачила - то крузак, если мебель - то лучше, чем у соседа:-)))
  • 0

#1113
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

общество потребления:laugh:
и все это наложилось на постсовковую тягу к понтам -
если телик - то плазма, если тачила - то крузак, если мебель - то лучше, чем у соседа:-)))


Казах без понтов -беспонтовый казах
  • 0

#1114
Camry2001

Camry2001
  • Свой человек
  • 795 сообщений

общество потребления:laugh:
и все это наложилось на постсовковую тягу к понтам -
если телик - то плазма, если тачила - то крузак, если мебель - то лучше, чем у соседа:-)))

А я всегда грил, что консьюмеризм до добра не доведет. А еще думаю, что если б некоторые жлобы, барыги и спекулянты не занимали дох... у банков, того глядишь и кризис был бы меньшего масштаба.
  • 0

#1115
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
ниче
выкарабкаемся
чем хуже сейчас тем лучше будет завтра.
холодный душ горячему казахскому батыру не помешает

Сообщение отредактировал If.: 01.02.2008, 17:20:54

  • 0

#1116
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
дык выкарабкаться то выкарабкаемся, но сколько будет потрачено нервов и здоровья у многих в этой связи. в 97-98 годы тоже казалось ваще полная задница, но ничего выбрались же и нормально.
  • 0

#1117
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Отмена поправки Джексона-Вэника, вводящей ограничения на торговлю США со странами, в отношении которых она действует, по мнению Лугара, поможет Азербайджану и Казахстану продвинуться по пути демократических преобразований и послужит стабилизации ситуации в регионе.

В Сенат США внесен законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника для Азербайджана и Казахстана
На рассмотрение верхней палаты Сената США 29 января внесены законопроекты, предлагающие отменить действие поправки Джексона-Вэника для Азербайджана и Казахстана. Законодательная инициатива исходила от сенатора от штата Индиана Ричарда Лугара (Dick Lugar).
В законопроектах, текст которых опубликован на официальном сайте Лугара, указывается, что после окончания Холодной войны и Азербайджан, и Казахстан сделали все возможное, чтобы обеспечить своим гражданам право на эмиграцию.
Отмена поправки Джексона-Вэника, вводящей ограничения на торговлю США со странами, в отношении которых она действует, по мнению Лугара, поможет Азербайджану и Казахстану продвинуться по пути демократических преобразований и послужит стабилизации ситуации в регионе.
Поправка Джексона-Вэника впервые введенная в 1974 году, увязывала установление режима нормальных торговых отношений США и СССР с обеспечением свободы эмиграции.
В отношении России эта поправка действует до сих пор. Для ряда стран бывшего СССР, в частности для Украины, она уже отменена.

Источник: www.lenta.ru


  • 0

#1118
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
господа, почитайте, плиз, последний отчет АФН о БВУ - я там заметил очень настораживающие тенденции
например, то, что просрочки по кредитам растут с августа прошлого года, причем, будут расти дальше в связи с сокращением рабочих мест(строители, нотариусы, риелтеры, банкиры-кредитники итд)
  • 0

#1119
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Американские директора ставят на повышение
04 ФЕВРАЛЯ, 18:39 // Павел Сморщков

Ситуация на мировых фондовых рынках скоро выправится. Об этом говорят действия топ-менеджеров западных фирм. Пользуясь обвалом котировок, они выкупают акции собственных компаний в надежде на их будущий рост.

В январе впервые с 1995 г. американские топ-менеджеры приобрели больше акций собственных компаний, чем продали. По сообщению агентства Bloomberg, покупки ими бумаг составили $683 млн, превысив продажи в 1,44 раза. Учитывались 1911 фирм, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Так, в январе входящий с 1980 г. в совет директоров крупнейшей американской телефонной компании AT&T Inc. Август Буш III приобрёл акции этой компании на сумму $2,27 млн, а Уильям Парфет, директор Monsanto Co., ведущего производителя зерна в мире, увеличил владение акциями своей компании впервые за восемь лет.

Эти примеры, приводимые Bloomberg, могут свидетельствовать о намечающемся росте фондовых рынков после сильнейшего за 18 лет падения в январе 2008 г. из-за опасения рецессии в США. Главы компаний не покупали бы акций, не будучи уверенными в перспективах их роста. С другой стороны, чем большим пакетом они обладают, тем больше заинтересованы в подъеме котировок своих компаний.

Washington Service приводит данные о том, что последние семь раз, когда покупки инсайдерами акций превышали продажи (такие явления наблюдались в 1988–1995 годах), индекс Standard & Poor's 500 взлетал в среднем на 21% в следующие двенадцать месяцев.

Подобные процессы происходят и в Европе. Bloomberg приводит исследование Deutsche Bank, из которого следует, что в 50-дневный период, закончившийся 24 января, инсайдеры 522 европейских компаний оказались «чистыми покупателями» и потратили в среднем по $277 тыс. на акции каждой фирмы. Для сравнения: с июля 2004 г., когда стали собираться эти данные, в среднем в каждый период эти инсайдеры были «чистыми продавцами» на сумму $20 тыс.

Аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль считает, что подобная скупка не случайно происходит именно сейчас. В период спада вложения в акции могут оказаться более выгодными, чем инвестиции в производство. «Например, процесс выкупа собственных акций американскими компаниями получил значительный импульс в конце девяностых с окончанием инвестиционного бума. Тогда экономический рост в стране начал замедляться, поэтому компании стали искать более эффективное применение генерируемым денежным потокам», – вспоминает он.

При этом аналитик соглашается с выводами Bloomberg. «Наблюдаемый рост количества выкупов акций руководством может свидетельствовать о фундаментальной привлекательности акций. Оценивая перспективы компании на несколько лет и текущую стоимость бумаг, руководитель может принять решение об увеличении своего пакета», – рассуждает он. Поэтому, хотя, по мнению Дуэля, объёмы подобных сделок не оказывают ощутимого влияния на динамику котировок, «тем не менее, такая тенденция может выступать в качестве опережающего индикатора, свидетельствующего о некотором улучшении ожиданий в деловых кругах».

Секрет оптимизма топ-менеджеров в том, что они лучше осведомлены о внутрифирменных процессах, чем паникёры – портфельные инвесторы. Например, диверсификация деятельности позволяет компаниям компенсировать спад на американском рынке растущим спросом за границей.

»В условиях глобализации происходит активное замещение американского спроса спросом в развивающихся странах, – объясняет логику руководства главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин. – Международный спрос растет более высокими темпами, чем падает американский».
  • 0

#1120
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений
UShal уже затарились акциями ККБ ???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.