Перейти к содержимому

Фотография

Кризис на мировых рынках капитала,И его казахстанский аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1498

#1141
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

все эти советы будут эффективны только в том случае, если этим займется не государство, а нелюбимый Вами капиталист. :mad: А вложение государства равносильно тому, что эти генераторы, трансформаторы и пр. сгниет, как сгнило в свое время много чего, в лучшем случае - работать с убытками. Чиновник может гениально тратить и гениально воровать (получать взятки), эфективно хозяйствовать может только частник.

Так я ведь говорю не о гипотетической социалистической стране, я говорю о конкретно сейчас.
Что могло бы сделать правительство (хоть наше, хоть Российское), что бы в современных, реальных условиях для того, что бы жизнь народа стала лучше.
А именно:
1. Прекратить интервенции на валютном рынке. (а то как-то странно получается, как начинаем говорить о том, что государство должно регулировать рынки, так эти либералы начинают петь о свободном рынке, как заходит речь о валютном рынке, так там обязательно ЦБ должен проводить интервенции);
2. Часть Поступающих от продажи нефти доллары пускать за какупку за рубежом техники для создания инфраструктуры (коммунальное хозяйство и энергетика), а так же на закупку дорогостоящей медицинской техники;
3. Кредиты, которые берут за рубежом наши банки должны были быть пущены на развитие производства, а не на ипоткеу и прочие потребительские цели. Каким образом это обеспечить? Путем регулирования банковской деятельности через законодательные акты. Например, законодательно установить структуру кредитных портфелей банков. В законе о бнаковской деятельности четко, черным по белому прописать, что если банк приобрел фонды за рубежом, то 100% этих фондов должны иметь целевую направленность на закупку оборудрования, машин, образования за рубежом. Банк должен отчитываться перед государством о целевом расходовани внешних займов. В свою очередь, тот кто занял у банка - должен отчитываться перед банком о целевом расходовании кредитных денег.
Т.е. банки должны четко разделять какие деньги ими получены на внутреннем рынке (депозиты резидентов), а какие деньги получены из-за рубежа, от нерезидентов.
И соответственно при выдаче кредитов диктовать условия на какие цели этот кредит может быть потрачен.
На внутреннем рынке должны быть потрачены средства занятые на внутреннем рынке, а занятые на внешнем рынке средства должны быть и портачены на внешнем рынке, но для приобретения средств производства.
И всё встанет на свои места.

А в статье Илларионова, в Ваших глазах - самого черта :smoke: , самая главная мысль одна - "Создание рыночной экономики давало только шанс на экономическое выздоровление страны, но не гарантию.

О чём Вы говорите?
Вы помните как Россию переводили на рыночные рельсы?
Это же был процесс целенаправленного уничтожения промышленного производства в России и странах СНГ.
Хотите поговорить об этом?

Сообщение отредактировал Svobod: 06.02.2008, 16:00:05

  • 0

#1142
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я не понял, это в приложении к кому -России, Казахстана, или в целом в мире.

За целый мир не говорю, те знают как нас околпачить.
Говорю только о России и Казахстане.

1.Если про Казахстан - то я не спорю, кроме одного. А кому Вы эти ТНП продавать будете?

Смешной вопрос, своему народу, конечно.

2. Если про Россию, то там энергетическое машиностроение на мировом уровне. Да потеряли часть мощностей и людей.

Уважаемый, не важно на каком уровне машиностроение.
Важно, что если деньги пришли из-за рубежа, то они и должны быть потрачены за рубежом.
Платежный баланс, знаете-ли...

Но сейчас туда именно идут инвестиции, что бы восстановить комплекс в целом.

Напечатанные деньги, котторые не подкреплены никакими товарами (а те господа говорили именно о таких деньгах) никак не могут являться инвестициями, они яркий пример ФИКЦИИ.
Вы же слышали что они говорил, если очистить их слова от шелухи заумных фраз, то смысл их слов сводился к следующему (перевожу для дяди Васи смысл их слов) (перевод типа гобленов, не верно по форме, зато точно по смыслу):
Кудрин: Экономика перегрета, потому что мы напечатали много денег более 1 триллиона ничем не обеспеченных денег напечатали.
Познер: А нафига вы их печатали?
Кудрин: Ну как же... Инвестиции же приходят из-за рубежа, в виде долларов, ну мы же не можем внутри России использовать доллар, вот и приходилось печатать рубли, что бы обменять доллары на рубли, а потом инвестировать внутри России.
Но так как напечатанные нами рубли не обеспечены товаром, то цены на все товары выросли...
Чубайс: Да, да! Нам вот из этого триллиона 700 миллиардов дали, а толку-то? Мы с этими деньгами пошли к российскому энергетическому машиностроению... а цены возьми да и поднимись, короче нифига мы на эти инвестиции так и не купили...
Познер: А чего цены-то поднялись?
Гайдар: Ну Кудрин же говорит, что деньги то напечатали из воздуха, вот цены и поднялись - экономика, батенька...
Познер подумал про себя: "собрал же я этих трёх идиотов... между собой бы договорились, одинаковую лапшу вешать..."
Познер вслух: Вот такие вот времена...

Заказчиков в мире хватает лет так на 25. Или вы не понимаете разнице между продажей АЭС и миллиардом тапочек. Или Вы под ТНП понимаете что то другое.

помоему это Вы чего-то не понимаете.

Сообщение отредактировал Svobod: 06.02.2008, 16:21:06

  • 0

#1143
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Кстати, когда тут на ЦТ, Анвар Сайденов давал Интервью, я пытался спросить его о причинах роста денежной массы в Казахстане, от отбрехался просто.
Хотя ежё понятно, что эта теньговая масса, ежегодно растущая на 60-70% - имеет ту же природу что и в России и так же приводит к инфляции.
  • 0

#1144
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Svobod,
"Кудрин - идиот, Илларионов - тупица, Сайденов - не отвечает".
Можно просто с Вами рядом постоять?
  • 0

#1145
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Svobod,
"Кудрин - идиот, Илларионов - тупица, Сайденов - не отвечает".
Можно просто с Вами рядом постоять?

Можно.
Вы правы, идиотами их назвать никак нельзя...
К сожалению, они очень умные и хитрые люди.
Но раз они не идиоты... стало быть они вредят сознательно, от понимания этого факта, становится только ещё хуже...
Увы, приётся признать, что власть, как в России, так и у нас захватили талантливые, одарённые вредители и причем уже давно.

Аесли, как Вы говорите, КОТ да Винчи, они не вредители и не идиоты, то почему же народ России и Казахстана никак счастья грамульки не увидит-то???
20 лет они чего-то там крутятся у руля и никак нас никуда не приведут.
И на всё у них отговорки... то инфляция из-за отсутствия инвестиций, то инвестиции приводят к инфляции...
возникает закономерный вопрос: Какого черта???

Сообщение отредактировал Svobod: 06.02.2008, 17:37:02

  • 0

#1146
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Учавствуя в этой теме, говоря о Кудринах-Гайдарах-Сайденовых, мне вдруг на ум пришла песенка, госпожи пугачёвой:

Я варила ерунду, с лебедою череду,
Ты давился и икал, мал по малу привыкал.

Мне кажется эта песня о наших экономических чинушах и их отоношении к народу. Кто в какой роли, объяснять не надо думаю...
  • 0

#1147
grengo

grengo
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Svobod, допустим они действительно вредители. Как вы думаете что их мотивирует на это и по каким схемам всё реализуется?
  • 0

#1148
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Аесли, как Вы говорите, КОТ да Винчи, они не вредители и не идиоты, то почему же народ России и Казахстана никак счастья грамульки не увидит-то???

Не вытерпел :mad:

Можно полюбопытствовать, кто у Вас народ? К примеру, я, Вы, КОТ да Винчи, uralsk-a к народу относимся? Если ДА, то почему Вы за нас решаете, видим мы этого счастья грамульки или нет? Тем более, почему Вы за народ России говорить вздумали? Мои родители-пенсионеры, живущие в России, ну очень Путиным довольны! А вот при Ельцине за Жириновского голосовали :smoke:
  • 0

#1149
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Можно полюбопытствовать, кто у Вас народ?

Вот кто у меня народ:
Похороны шахтеров

К примеру, я, Вы, КОТ да Винчи, uralsk-a к народу относимся? Если ДА, то почему Вы за нас решаете, видим мы этого счастья грамульки или нет?

Только не надо софизма, и сейчас перекрашивать белое в черное, а черное в белое, ладно? Не будем?
Вы же не станете сейчас смешить народ и говорить, что народ в Казахстане счастлив как никогда...

Тем более, почему Вы за народ России говорить вздумали? Мои родители-пенсионеры, живущие в России, ну очень Путиным довольны! А вот при Ельцине за Жириновского голосовали :mad:

Я тоже Путиным доволен, но Путин - это не правительство России, между прочим.
  • 0

#1150
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Можно полюбопытствовать, кто у Вас народ?

Народ у меня вот они:
Погибли ещё 30 шахтеров
ДО ПЕНСИИ ДОЖИВЕТ ЛИШЬ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ

К примеру, я, Вы, КОТ да Винчи, uralsk-a к народу относимся? Если ДА, то почему Вы за нас решаете, видим мы этого счастья грамульки или нет?

Тааак, переходим на софистику...
Сейчас Вы будете смешить народ и доказывать, что черное - это на самом деле белое, т.е. народ в Казхастане безмерно счастлив.

Тем более, почему Вы за народ России говорить вздумали? Мои родители-пенсионеры, живущие в России, ну очень Путиным довольны! А вот при Ельцине за Жириновского голосовали :laugh:

Я тоже Путиным почти доволен.
Но Путин - это не правительство России.
  • 0

#1151
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Svobod,
я Вас предупреждал. Не трогайте шахтеров..
Вы к ним ни как не относитесь.
И нет в их борьбе вашего даже мизирного участия.
И в момент трагедии, Вы не бросились на поезд вКараганду.
А убеждали нас, что ВАс никак не пускают в США.
Надоело Ваше двуличие...
  • 0

#1152
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Svobod,
я Вас предупреждал. Не трогайте шахтеров..

:laugh: Что значит предупреждали? Вы кто??? Что бы меня предупреждать???

Вы к ним ни как не относитесь.

Уважаемый, Вы как-нибудь постарайтесь следить за дискуссией.
Меня спросили, кого я считаю народом, я ответил.

И нет в их борьбе вашего даже мизирного участия.

А я где-то к ним примазывался???
Что Вы городите вообще?

И в момент трагедии, Вы не бросились на поезд вКараганду.
А убеждали нас, что ВАс никак не пускают в США.
Надоело Ваше двуличие...

Может прекратите истекрику и начнете доводы приводить?
Я смотрю мои доводы Вас совсем из колеи вывели...
Вы перестали адекватно отвечать на посты.

Сообщение отредактировал Svobod: 06.02.2008, 21:36:10

  • 0

#1153
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Если это то слово, про которое я думаю, то недождетесь...
А про народ, то Вы что нибудь новое бы придумали с времен инструктора райкома...
Пока не вижу тем для дисскусии.
Я равнодушен к творчеству Пугачевой и Путина тоже....
  • 0

#1154
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А про народ, то Вы что нибудь новое бы придумали с времен инструктора райкома...

Может потому, что народ как был народом, так и остался народом...
Как не крути, а Шахтеры, Токари, Слесари, Сварщики, Продавцы, Технички, Разнорабочие, Водители, Дворники, Пенсионеры, Варчи, Учителя, Инженеры - это народ.

Пока не вижу тем для дисскусии.

Тогда зачем порете чушь?
  • 0

#1155
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Эге, значит Вы не народ, т.к. вас нет в вашем списке.
Жаль... Очень жаль...
  • 0

#1156
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


А про народ, то Вы что нибудь новое бы придумали с времен инструктора райкома...

Может потому, что народ как был народом, так и остался народом...
Как не крути, а Шахтеры, Токари, Слесари, Сварщики, Продавцы, Технички, Разнорабочие, Водители, Дворники, Пенсионеры, Варчи, Учителя, Инженеры - это народ.

Пока не вижу тем для дисскусии.

Тогда зачем порете чушь?


А Вы не думали, что оскорбив тех с кем общались именно в этом списке значатся :laugh:
Прекращайте демагогию....

#1157
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Прекращайте демагогию....

Вот именно. Думаю, что просьбы уточнить кто есть народ - самая натуральная демагогия.
  • 0

#1158
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Вот именно. Думаю, что просьбы уточнить кто есть народ - самая натуральная демагогия.

Svobod, так ведь и водители разные бывают и по разному зарабатывают, и с учителями так же, и со сварщиками, и со слесарями и т. д. по Вашему списку. Можно, конечно, пенять на плохих дядь, только ведь каждый сам кузнец своего счастья, как говорится... Если ты не инвалид и не убогий, если голова-руки-ноги на месте - сам и добывай своё счастье!

Что касается шахтеров, то такой способ добычи угля как шахты глубокого залегания по умолчанию не может быть полностью безопасным. Здесь ситуация такова: либо максимально возможная безопасность, но нерентабельность из-за слишком высокой цены обеспечения этой безопасности, либо - рентабельность, но постоянная угроза человеческих жертв. Возможное решение? См. об этом здесь.
  • 0

#1159
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Svobod, так ведь и водители разные бывают и по разному зарабатывают, и с учителями так же, и со сварщиками, и со слесарями и т. д. по Вашему списку.

При чем тут уровень заработков, всё что Вы пытаетесь доказать - есть демагогия.
Есть такое понятие, как средний уровень зарплаты тех или иных категорий. Уверяю, у большинства учителей, врачей и далее по списку зарплаты очень низкие.

Можно, конечно, пенять на плохих дядь, только ведь каждый сам кузнец своего счастья, как говорится... Если ты не инвалид и не убогий, если голова-руки-ноги на месте - сам и добывай своё счастье!

Очередная либеральная демагогия.
Человек, работая шахтером, например, 12 часов в сутки находится на производстве и Вы считаете, что он что-то в жизни делает не так?
Вы считаете, что если есть голова-руки-ноги, то человек не должен идти в Шахту? А кто тогда туда пойдёт??? Инвалиды что ли? Инвалидами из шахт обычно выходят...
Это бред, что хорошо жить должны только управленцы и работники умственного труда (хотя инженеры, врачи, педагоги - работники умственного труда и тоже нищенствуют).

Что касается шахтеров, то такой способ добычи угля как шахты глубокого залегания по умолчанию не может быть полностью безопасным. Здесь ситуация такова: либо максимально возможная безопасность, но нерентабельность из-за слишком высокой цены обеспечения этой безопасности, либо - рентабельность, но постоянная угроза человеческих жертв.

Что Вы знаете о безопасности в Шахтах?
Знаете ли Вы, что оборудование, обеспечивающее безопасность в Карагандинских Шахтах, принадлежащих Миллиардеру Лакшми Митталу, не обновлялось ещё с советстких времен? Миллиардер не инвестировал в обновление технологий безопасности ни один цент.
Знаете ли Вы, что на Карагандинских шахтах раньше использовался метод предварительного бурения и выпуска метана, а сейчас не используется?
Наверное дешевле выплатить компенсации семьям погибшим и инвалидам, чем инвестировать в безопасность, да?
Знаете ли Вы, что добычу метана можно было бы поставить на производственный уровень и обеспечить дешевым природным газом не только саму Караганду, но и прилегающие регионы?
Знаете ли Вы, что Метан обладает в 4 раза большим парниковым свойством по сравнению с Углекислым газом и таким образом, сбор и полезная утилизация метана не только даёт экономический эффект, но и ослабляет парниковый эффект?
Почему никто НАВЕРХУ этими вопросами не занимается?

Сообщение отредактировал Svobod: 07.02.2008, 10:15:33

  • 0

#1160
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Кстати, Шахтерам устанавливаются бешенные планы по выработке угля.
Так как сигнализаторы метана на Шахтах, сигнализируют о превышении ПДК Метана, чуть ли не постоянно, Шахтеры не могут выполнять план... И тогда они просто затыкают датчики и продолжают работу. Всё начальство в курсе дела, но закрывает глаза, потому что надо план выполнять, деньги нужны.
Т.е. работодатль намеренно создаёт такие условия, что шахтеры идут на нарушения - семью надо кормить.

P.S. Данная Вами ссылка не открывается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.