Перейти к содержимому

Фотография

Кризис на мировых рынках капитала,И его казахстанский аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1498

#1081
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений


Экономика СССР рухнула, потому что его руководители забыли формулу, которую создал Карл Маркс: Экономика (потребности) - это базис, все остальное - надстройка. Решили базисом сделать идеологию, забив на экономику. За это и поплатились.

Всё не так просто, но в этой ветке это не будем обсуждать, если хотите откройте новую тему:
"причины краха экономики СССР" и там я Выскажу своё мнение на этот счёт.

я все жду вас там. где же ваш мужской принцип: Мужик сказал, мужик сделал? :spy:
По теме: на сайте www.worldcrisis.ru рассматривается теория управляемого кризиса. рекомендую прочитать статьи Михаила Хамзина. конечно, автор не всегда приводит бесспорные суждения, но есть мысли достойные внимания.
  • 0

#1082
-=DDT=-

-=DDT=-
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
вот две абсолютно разные оценки происходящего:

1)
http://www.vedomosti...08/01/24/140252
Финансовый рынок: Сильнейший кризис за 60 лет
Джордж Сорос
24.01.2008, №12 (2034)
Нынешний финансовый кризис напоминает многие из тех, что случались после окончания Второй мировой войны с интервалами в 4-10 лет. Но есть важное отличие: эра кредитной экспансии, опиравшейся на доллар как на международную резервную валюту, подходит к концу. Периодические кризисы послевоенных лет были частью более масштабного цикла. Нынешний кризис — кульминация большой фазы роста, супербума, длившегося более 60 лет.

2)
http://www.nomad.su/?a=4-200801240317
Рецессия – подсадная утка американцев?
Наиболее холодные головы смеются над паникерами. По их мнению, в США нет и не может быть никакой рецессии



Кому верить, решайте сами...
  • 0

#1083
uralsk-a

uralsk-a
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Скорее согласен с Соросом - кризис должен был случиться, потому что прошлые стали забываться :spy:
Точно так же Америка влезла в Ирак, потому что уроки Вьетнама подзабылись.
Любые сторонники стремления к империализму должны в свое время получить щелчок по носу, как говаривал великий Чарли Чаплин - в отставленную широко руку Гитлера так и хочется вложить поднос с грязными носками.
Другое дело, что в основе своей американская экономика и общество имеет здравые корни (их фермеров не загоняли в колхозы :D и не отучали от желания быть богаче). Так что прорвутся, куда денутся.
А вот как это все коснется нас? Предыдущий кризис сказался в какой-то мере благотворно, мы скопировали неплохую пенсионную систему, неплохо организовали банковскую сферу, отказались от непомерных амбиций в обороне, жкх отпустили на самотек куда в большей степени. Жалко с ФОМСом случилось так как случилось, может в этот кризис этот вопрос тоже сдвинется в сторону организации страховой медицины. Я бы приветствовал хороший холодный душ, а то в правительстве выдуло окончательно думающих экономистов и считающих финансистов, остались одни делители потоков и распределители пирога.
Боюсь только, что первым делом те кто сейчас у руля бездарно расстратят накопленный нацфонд.
  • 0

#1084
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Я бы приветствовал хороший холодный душ, а то в правительстве выдуло окончательно думающих экономистов и считающих финансистов, остались одни делители потоков и распределители пирога.



Поддерживаю.
Мы напоминаем разжиревших австралийских кроликов у которых в силу отсутствия естественных врагов наступило отупление. Со времён союза как были сырьевым придатком так и остались. Условия несколько изменились.
  • 0

#1085
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

мы скопировали неплохую пенсионную систему,

Чем она хороша? Прибыль большинства наших пенсионных накоплений - отрицательная, с учетом инфляции. А пенсионная система в США, с которой скопирована наша, уже фактически обанкротилась и в США уже неоднократно поднимался вопрос о необходимости её реформации.
Мы скоприровали систему, которая нуждается в реформации, Поздравляю.

неплохо организовали банковскую сферу

Наши банки, скоро начнут лопаться как воздушные шарики, потому что в стране, где нет промышленной базы нет необходимости в таком количестве банков, Поздравляю.

жкх отпустили на самотек куда в большей степени.

:spy: Да, как чудесно, что ЖКХ пустили на самотек!!! :D
Срок службы хрущевок, каковых большинство - 40-50 лет, при условии периодических капремонтах.
Построены они были в 60-х года, лет через 10, при таком самотеке ЖКХ жилой фонд начнет просто разрушаться.
Учитыая "ударные" темпы строительства нового жилья, можно предположить, что через 10 лет люди в Казахстане будут жить в юртах, Поздравляю.
Да и ещё в Каком городе, за эти 20 лет построили хоть одну новую ТЭЦ или ГРЭС или АЭС?
Энергии то не хватает, катастрофически, Поздравляю.

может в этот кризис этот вопрос тоже сдвинется в сторону организации страховой медицины.

А медицины в Казахстане уже просто нет, Поздравляю.
Есть только какая-то система отдаленно создающая видимость медицины.
И кстати в США страховая медицина тоже себя не оправдала и там тоже неоднократно поднимался вопрос о её реформировании.

Я бы приветствовал хороший холодный душ, а то в правительстве выдуло окончательно думающих экономистов и считающих финансистов, остались одни делители потоков и распределители пирога.
Боюсь только, что первым делом те кто сейчас у руля бездарно расстратят накопленный нацфонд.

Ну тут трудно не согласиться. Это я согласен на 300%

Сообщение отредактировал Svobod: 24.01.2008, 17:16:13

  • 0

#1086
uralsk-a

uralsk-a
  • Постоялец
  • 371 сообщений
про пенсионную систему - сравнивал с итальянской (ничего общего, принципы заложенные в нашу лучше), с английской (то же самое), для меня все солидарные системы нехороши, сотношение работающих к пенсионерам везде стремительно падает, индивидуальная накопительная позволяет отвязаться от этой проблемы. Американская - так себе, я не думаю, что мы скопировали с америкосов, всегда считал нашу (вовсе не идеальную, но - неплохую, сравните с российской) калькой с чилийской. Но частные американские пенсии весьма неплохи, гангстерские пенсионные фонды работают неплохо :spy:
лопаться банки? не уверен, здесь вы нас просто пугаете :D Сокращать кредитование - да, лопаться - как минимум немногие. В нашей стране им тесно, я считаю это показателем их неплохого качества (в СНГ ат лист)
Хрущевки должны рухнуть, срок службы их подходит, но было бы куда хуже, если бы государство бухало деньги в ЖКХ как в черную дыру. Чем больше мы платим сами, тем больше мы начинаем думать об индивидуальных системах отпления, счетчиках на все и пр.
Государственная медицина в ж.... А страховая медицина в Америке себя не оправдывает для тех, кто в ней не участвует. Проверьте цифры операций на сердце, по пересадкам органов и пр. на тысячу населения в Америке, в Европе, в России и у нас. Я за плохую американскую страховую медицину, чем за хорошую государственную.
Не поздравляйте и не пугайте нас всех скопом - каждый из нас строит свою жизнь сам. Я сам продаю свои мозги, сам покупаю себе квартиру (в новом доме :D ), сам обеспечиваю своих детей, сам забочусь о своих родителях, сам решаю, как подстраховаться на случай внешних кризисов. Так получилось, что я одной ногой здесь, второй ногой часто там :D , а потому могу сравнивать. Возможности системы для человека там - шире. Никакой социализм (суперидеальный) работать не будет в силу свой искусственности, другое дело соцзащита - здесь главное не переусердствовать, а то .... читай предыдущие посты :D
  • 0

#1087
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Американская - так себе, я не думаю, что мы скопировали с америкосов

Ну так это официально признано, хотя я не изучал Итальянские и прочие пенсионные системы.

Но частные американские пенсии весьма неплохи, гангстерские пенсионные фонды работают неплохо

Про ганстерские пенсионные фонды ничего не знаю...
Однако пнесионный фонд США - на грани банкротства.

лопаться банки? не уверен, здесь вы нас просто пугаете :spy:

Да меня тут многие "паникером" называют... :D

Сокращать кредитование - да, лопаться - как минимум немногие. В нашей стране им тесно, я считаю это показателем их неплохого качества (в СНГ ат лист)

Качество - не качество Вы сами сказали, что им тесно.
Им реально тесно, у нас нет такого размера экономики, что бы было столько банков.
Пузрыь с ипотеками уже не работает... В производство не винвестируют, не выгодно, так куда бедным банкам инвестировать? Во что?

Хрущевки должны рухнуть, срок службы их подходит, но было бы куда хуже, если бы государство бухало деньги в ЖКХ как в черную дыру. Чем больше мы платим сами, тем больше мы начинаем думать об индивидуальных системах отпления, счетчиках на все и пр.

Индивидуальная система отопления??
Как Вы себе представляете индивидуальную систему в 300 квартирном доме???
Или Вы имеете ввиду Автононую систему отопления, так это уже пройденый этап:
1. Экологический вред выше чем от ТЭЦ.
2. Экономически невыгодно.
Да и Жилой фод рушится не от этого, а потому что граждане Казахстана не могут потянуть на себе ЖКХ.
Ремонт крыш, подвалов, стен и т.п.

Государственная медицина в ж.... А страховая медицина в Америке себя не оправдывает для тех, кто в ней не участвует.

А вот тут читайте:
Проблемы Медицинской помощи в США

Ежегодно более 18 тыс. американцев погибают только из-за того, что у них нет медицинской страховки, и они не в состоянии оплатить медицинскую помощь. Согласно исследованию, проведенному Institute of Medicine (негосударственной организации, проводящей независимые экспертизы в медицинской сфере для Конгресса США), незастрахованные люди, у которых обнаружен рак груди, имеют на 50% больше шансов умереть, чем застрахованные. Также значительно больше шансов расстаться с жизнью у жертв несчастных случаев, диабетиков и гипертоников.
...
Однако вне сферы внимания всех этих видов медицинского страхования оказывается большая часть населения страны. Приблизительно 44 млн. американцев не имеет медицинской страховки, а 77 млн. имеют так называемую "прерывную страховку", т.е. в определенные периоды не имеют никакой (например, в случае потери работы).


Сообщение отредактировал Svobod: 24.01.2008, 18:30:24

  • 0

#1088
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
'Svobod'
Американская - так себе, я не думаю, что мы скопировали с америкосов
Ну так это официально признано, хотя я не изучал Итальянские и прочие пенсионные системы.

...
Вообще то за основу брали Чили.
  • 0

#1089
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вообще то за основу брали Чили.

Ну допустим, а Пиночет то у кого учился??? :)

Сообщение отредактировал Svobod: 24.01.2008, 22:39:53

  • 0

#1090
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Уважаемый Свобод!
Поймите, я не -экономист.
Ну Вы то про "чилийское чудо" наверное читали?
  • 0

#1091
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Уважаемый Свобод!
Поймите, я не -экономист.
Ну Вы то про "чилийское чудо" наверное читали?

Да, уж много там народу было расстреляно и замучено...

А результат "чуда" вот тут:
КУДА ВЕДЁТ РОССИЮ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН?

«Для получения полной пенсии из частного сектора необходимо делать регулярные вклады, в противном случае пенсий не будет вообще. А по официальным данным… до 43 процентов населения не имело возможности вносить на свои пенсионные счета деньги. Не исключено, что 60 процентов населения не делало новые вклады регулярно. Почему так происходило – нетрудно понять, учитывая растущую в Чили нищету. В итоге сегодня пенсий никто не получает!»
....
К концу пиночетовского правления, то есть к 90-м годам, Чили представляла собой жалкое зрелище. Резко расслоилось общество. 10 процентов богатейшего населения присваивало себе 43 процента национального дохода. Безработица охватывала почти половину всех чилийцев, которые жили за чертой бедности. Среднегодовой доход на душу населения едва достигал тысячи долларов. Экономику охватывали путы огромной внешней задолженности различным (главным образом американским) фондам. В экономике вообще выжили лишь только те сектора, которые были выгодны США, - где добывали сырьё…

Это наш путь???

И ещё, про чилийские "чудеса":
Миф о чилийском чуде.

Сообщение отредактировал Svobod: 24.01.2008, 22:48:00

  • 0

#1092
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Уважаемый Свобод!
Я поэтому и взял это в ковычки.
Ну не придумало еще человечество всехустраивающих системы экономики!
  • 0

#1093
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Уважаемый Свобод!
Я поэтому и взял это в ковычки.
Ну не придумало еще человечество всехустраивающих системы экономики!

Как же не придумало???
Социализм - и есть та система.
Теория социализма, конечно, требует ещё дальнейшего развития и доработок, но фундамент и каркас - есть.
  • 0

#1094
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
вот так вот

Полноценная, продолжительная рецессия в США теперь неизбежна, а весь остальной мир будет втянут в процесс резкого замедления темпов роста, несмотря на экстренное снижение ставки ФРС на этой неделе, заявили ведущие экономисты на Мировом экономическом форуме в Давосе.

Некоторые из наиболее выдающихся специалистов в области экономики высказали мнение, что неожиданное снижение процентной ставки ФРС на три четверти было проведено "слишком поздно", чтобы это могло отвратить рецессию в США. Они предсказали, что Великобритания, Европа и большая часть Азии также теперь стоят перед лицом резкого и неизбежного экономического спада, даже если им удастся миновать рецессию. В критике Центробанка США экономических экспертов поддержали ведущие политические деятели, включая Ларри Саммерса, бывшего Секретаря Казначейства США. Они обвинили банк не только в том, что он не смог вовремя отреагировать на ситуацию, но также в том, что тот не смог предпринять упреждающие меры для предотвращения финансовой нестабильности, спровоцировавшей текущий кризис и в том, что он оказал фондовым рынкам на этой неделе ничем не оправданную поддержку. Другие, включая Джона Сноу, преемника Саммерса из республиканской партии, защищали стратегию ФРС и аплодировали "агрессивному" снижению ставок.

Нуриэль Рубини, влиятельный экономический консультант, не сомневаясь, излагает перспективы Америки: "Вопрос даже не в том, совершит ли США мягкую или жесткую посадку, а скорее в том, насколько жесткой окажется эта посадка", говорит он. "Рецессия будет углубляться и развиваться, по крайней мере, в течение четырех кварталов… Это будет жестокая рецессия". Профессор Рубини считает, что снижение ФРС на этой неделе было "слишком поздним" решением, чтобы оно могло бы остановить спад экономики США, спровоцированный потребителями. "ФРС не сможет предотвратить рецессию", подчеркивает он.

В его унылом прогнозе к нему присоединился бывший главный экономист Morgan Stanley Стивен Роуч. Он согласился, что принимая во внимание тот факт, что американские домохозяйства сгибаются под гнетом долгов, достигших рекордных величин, и кризиса жилищного сектора, экономику США ждет то, что потребители резко начнут покидать магазины и супермаркеты.
Господин Роуч и профессор Рубини отвергли предположения о том, что Европа, Азия или развивающиеся рынки смогут избежать падения на фоне рецессии в США. "Европа не станет исключением в мировом замедлении", сказал господин Роуч членам делегации. Он добавил, что Индия и Китай "еще не достигли той стадии, когда они могут заполнить дыру, которую оставит американский потребитель… Я думаю, что опасность будет очень близка, но не думаю, что начнется глобальная рецессия".

Согласно проведенному опросу, делегаты Давоса поставили рецессию в США на первое место в списке мировых угроз. И все же не все экономисты считают, что мировой спад неизбежен. Фред Бергстен, глава Института Международной Экономики им. Петерсона в Вашингтоне, сказал: "Я считаю, что мировая экономика в действительности во многом отделилась от США… Мое мнение: глобальная рецессия немыслима".

Делегаты разделились во мнениях относительно целесообразности снижения ставки ФРС на этой неделе. Господин Сноу сказал: "Можно сказать, что ФРС и другие центральные банки не среагировали вовремя? Нет. Вопрос о том, способны ли центральные банки на решительные, смелые поступки, получил ответ". Он сказал, что решение ФРС должно гарантировать, что любая рецессия окажется "кратковременной и неглубокой". Господин Саммерс занял радикальную позицию: Он сказал, что "сложно дать высокую оценку" политики ФРС последнего времени, "когда они постоянно отклонялись от кривой".

Некоторые эксперты, включая господина Роуча, говорят, что отреагировав на резкое падение акций последних дней, ФРС потакает Уолл-Стрит и уступает рыночному давлению. "На лицо доказательства того, что действия центрального банка определяются действиями рынка… Это опасный, попустительский и безответственный подход к управлению экономикой"


  • 0

#1095
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
господин Svobod,
не могли бы вы дать свое видение перспектив сектора МСБ на этот год в нашей стране?
думаю, есть смысл рассмотреть этот вопрос в привязке к потребительским настроениям и способностям
  • 0

#1096
homeless

homeless
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Двадцать тысяч служащих деловых районов Лондона могут лишиться рабочих мест из-за финансового кризиса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад компании Experian.
Аналитики Experian ожидают снижения числа рабочих мест в лондонском Сити в 2008 году на пять процентов. Ранее компания прогнозировала, что изменений не произойдет.
Еxperian, которая предоставляет статистические данные правительству Великобритании, ожидает, что будет уволено от 10 до 20 тысяч работников, большинство из которых являются финансистами.
Причиной мирового финансового кризиса стал ипотечный кризис в США, вызванный переоценкой американских ценных бумаг, которые обеспечены ипотечными кредитами неблагонадежным плательщикам. Из-за кризиса многие финансовые компании мира понесли рекордные убытки. Так, Northern Rock, пятый по величине ипотечным банком Великобритании, потерял около 80 процентов своей рыночной стоимости.
  • 0

#1097
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Zidan: 29.01.2008, 12:52:12

  • 0

#1098
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

господин Svobod,
не могли бы вы дать свое видение перспектив сектора МСБ на этот год в нашей стране?
думаю, есть смысл рассмотреть этот вопрос в привязке к потребительским настроениям и способностям

Ответить на этот вопрос очень трудно, потому что перспективы МСБ на прямую зависят от поведения высшего руковдства страны. А это поведение не всегда логично, иногда алогично.
Но думаю, что спад в области розничных продаж они почувствуют. Многие начнут искать новые ниши, так как в торговле начнется застой, пойдут в производство, вот тут всё и будет зависеть от того, сможет ли государство выстроить правильную политику для развития собственного производства. Думаю, что наше правительство с этой задачей справиться не сможет, потому что оно себе таких задач никогда не ставило и вряд ли будет ставить. :-(
  • 0

#1099
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Экономика же дышит ,за спадом будет подьем.
А нам то что бояться ,хотя и есть бабки но в душе то мы
нищии ,побирушки.
= = = = =
Всё пройдёт мы даже и не заметим ,
это же не снегопад ,не наводнение.
= = = = =
Узнал из интернета ,
На оккупированых землях
начинали выдавать пенсии ,с первого дня захвата власти.
Только не понял советскии войска или Гитлер ,может это
какой то договор международный.
А в Африке кое где нет пенсий или символическии.

Сообщение отредактировал china: 29.01.2008, 23:02:00

  • 0

#1100
JEDI46

JEDI46
  • Гость
  • 14 сообщений

Экономика же дышит ,за спадом будет подьем.

По поводу спадов и подъёмов ктонибудь знает полный цикл деловой активности в Каазахстане?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.