Перейти к содержимому

Фотография

Кризис на мировых рынках капитала,И его казахстанский аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1498

#881
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

СССР убил Горбачев, своей полной экономической безграмотностью (в его предательство и заговор я не верю, просто он был экономически безграмотен).
И да, Вы, UncleFat, абсолютно правы: гнилая политическая система убила мощнейшую социалистическую экономику.
Т.е. Вы наконец-то начали отделять (понимать) политическую систему от экономической.


Я всегда это умел делать. Кстати, я так же всегда считал, что в Казахии, как и в Азербайджане (вы же оттуда?) не было советской власти, хоть и платил я налог на бездетность.

Так вот, социализм - это экономическая система, а
Тоталитаризм и авторитаризм - это политические системы.
Сейчас защитники капиталистической системы создади в головах обывателей прочную связь: Социализм = тоталитаризм.
Но это же бред!


Да, что мы и видим на примере большого соседа с юго-востока. Как и на примере более мелкого соседа на юго-западе.


Уже 20 лет разворовывают то, что было при совке, до сих пор не разворовали до конца. Многое еще катится по совковым рельсам, как это ни удивительно. Да и верхушка никуда не делась, все так же ворует и говнолюбствует.

Т.е. Вы признаете, что Социалистическая экономика была высокэффективной, по своей сути. Хорошо, что Вы это понимаете.
Другое дело, что управление этой экономикой было глнилым насковзь и безграмотным, но это уже имеет отношение к политике, а не к экономике и не надо их смешивать.

Высокоэффективной она была до определенного предела (ничто в мире не совершенно), но ее эффективность очень сильно убивали "кухарки" и "дураки" у власти, да и на местах тоже. То есть тоталитаризм был слабоват, прямо скажем. Излишне демократичен, особенно после 20-го съезда. Ведь представить, что Сталин мог воровать у страны не может никто в здравом уме... Представить, что Жуков мог воровать до 1953 года - невозможно. Счета за границей если и имели высокопоставленные товарищи, то вряд ли они были реально личными. А вот в то, что "дядя Хрю" и пследыши воровали в самых широких смыслах этого слова, и особенно в том смысле, которое вкладывал в это слово Петр Первый, думаю, даже и не сомневается никто.

кстати, эффективность той экономики подтверждает и желание некого Генри Форда (вполне оформившегося завзятого капиталиста) начать внедрять колхозы на американской земле.
  • 0

#882
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Порой, мне кажется, что Вы переходите из крайности в крайность... Слишком гиперболизируете...

Я не бросаюсь из крайности в крайность, не ангажирован и потому свободно и по мере своих возможностей, непредвзято анализирую прошлое, настоящее и делаю на основе этого анализа тренд в будущее. Астрология тут не причем. Берутся известные законы экономики, социологии, психологии, природы, с ними сопоставляются исторические факты, данные современной реалности и в итоге рождается прогноз на будущее.

Svobod, что конкретно Вы предлагаете? И какова цель ваших постов?

Цель моих постов проста. Проводить разъяснительную работу, что бы как можно большее количество людей, особенно молодых, осободились от шор, которые надеты на их мизги и стали более глубоко понимать причинно-следственные связи происходящих на земле процессов.
Что бы осознав эти причинно-следственные связи люди стали понимать почему мир оказался в столь плачевном состоянии.
Сейчас в головах большинства людей знания имеют калейдоскопическую форму (разбросанные пазлы). Вроде бы всве части картины имеются, а что на рисовано на картинке - не понятно. Калейдоскопические знания, не выстроенные в четкую, целостную систему миропонимания. Вот в чем проблема.
Политикам, очень выгодно, что бы это калейдоскопическое состояние в головах людей оставалось - это позволит им сохранить власть.
Я пишу свои статьи и посты (не только на этом форуме и не только на русском языке), что бы как можно у большего количества людей, в голове начинало формироваться целостное миропонимание.
И когда это произойдет люди начинают видеть все происходящие процессы и куда они ведут человечество.

Просто любое движение - это движение вперед... Без разницы куда это приведет - надо плыть по течению... и руководствоваться собственными принципами...

Плыть по течению - это Ваш выбор и Ваше право.
Оставьте за мной право самостоятельно выбрать направление моего плвания, ок?
  • 0

#883
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Совок сдох благодаря более политической инфляции и говнолюбству верхушки, нежели экономическим причинам, хотя последние имели место быть. Убедиться в верности этих слов не так уж сложно. Уже 20 лет разворовывают то, что было при совке, до сих пор не разворовали до конца. Многое еще катится по совковым рельсам, как это ни удивительно. Да и верхушка никуда не делась, все так же ворует и говнолюбствует.


то что не разворовали до конца не доказательство :-) ето скорее признак недостаточной квалификации воров :) :)

а вот вам камень в огород социализму - этой антиестественной формации :)

економическая система распределения совка изначально была пагубна, как раз политические идеалы социализма народом еще приветствовались, помните был референдум за сохранение союза ссср с 90% "за"

но никакая политическая воля и никакой самый честный пречестный правитель гуманист неговнолюб не сможет обеспечить существование экономически невыгодной формации, пока были резервы в СССР(насильственное отбирание имущества 1920-30-х г.г., порабощение населения 30-х,, выкачивание сырьевых ресурсов 1970-80г.г.) система существовала, но к 80-м годам все что можно было изъять изъяли и система построенная на неэффективных методах развития и управления обанкротилась.

в истории нет ни одного примера с правительством НЕ преследующим свои собственно корыстные интересы (т.е. негавнолюбов), где то больше где то меньше это проявляется везде.
алчность правительств сдерживается, именно сдерживается, но не уничтожается только правовой системой государства так называемыми правилами политической игры
(например как полярные случаи - тирания Саддама в Ираке ни чем не сдерживалась, имперские амбиции олигархических структур США - сдерживаются некими условными нормами общественного мнения, псевдодемократическими лозунгами, хотя если гипотетически придет в США диктатор и обоснует свое прибытие благими целями для общества то и останется он праваить, в СССР же сдерживалась самопровозглашенными программами партии)

но везде правительства прежде всего преследуют свои экономические интересы.

и природа человеча такая - амбиции, целенаправленное улучшение своего благосостояния, стремление к новым материальным результатам, сначала себе, остаток другим,
в капиталистическом обществе эта природа экономически сонаправлена общей идее общества,
в соцобществе она экономически противонаправлена.

ограничить алчность правителей можно только введением норм "правил порядочной политической игры" но для этого надо время -европе для этого понадобилось 500 лет и только в последние 50 лет стало более менее все демократично, америке 200 лет и только в конце 1960-х (с завершением сегрегации негров) что-то стало проявляться.
:D

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 09.01.2008, 12:34:28

  • 0

#884
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Высокоэффективной она была до определенного предела (ничто в мире не совершенно), но ее эффективность очень сильно убивали "кухарки" и "дураки" у власти, да и на местах тоже.

Совершенно правильно!
Высокоэффектиной экономической системой управляла не эффективная политика, что и привело экономику к краху.
А вообразите, что будет, если создать демократическую, самоуправляюемую, эффективную политическую систему, при сохранении и развитии высокоэффективной социалистической экономической системы?
Да это же рай на земле!

кстати, эффективность той экономики подтверждает и желание некого Генри Форда (вполне оформившегося завзятого капиталиста) начать внедрять колхозы на американской земле.

Вот видите. Главный вопрос, как создать при этой экономике высокоэффективную, свободную и реально демократическую политическую систему.
Я уже писал в теме "Economix" свои тезисы на этот счёт.
  • 0

#885
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Я долго цитировать не буду, кратко:

1. почему не предотвратилиКризис фин. рынка США
Поймите, Свобод, в Америке СВОБОДНАЯ (такие слова называются омонимы, не так ли :) :) ) экономика, и никто людям и фондам спекулировать запретить не может. Там был рост цен на недвижимость, люди грели руки, прекрасно осознавая риски.

Там просто темп принятия решений другой - срубить бабло, пока есть возможность. И каждая домохозяйка там сама себе Федеральный Резервный в банк с МВФ в придачу. Вы же, я думаю, в силу прежних стереотипов центральной экономики, свято верите что кто-то сидит наверху и что-то предотвращает целыми днями.

2. Наполнение доллара.

Брет-вуд свою роль сыграл. Мавр сделал свое дело, мавр может гулять смело. А у вас все должно стоять в веках. Еще раз повторюсь, в 44 году доллар значил то же что и золото. Сейчас нет - ну и развалилось соглашение. В чем мистика-то?

3. Корпорации.
Вы выдергиваете исключения. Ну и что Энрон? Перечислю для непонятливых список МИРОВЫХ лидеров

Лидер авиастроения и космических технологий - Боинг
Лидер ретэйла - Вол-Март
Лидер софта - Майкрософт
Лидер банковских услуг Сити Банк
Лидер автомобилестроения (до 2007 года) Дженерал Моторс
Лидер по электрическим всяким штучкам Дж. Электрик
Лидер тяжелых машин - Катерпиллар
Один из лидеров по нефти Шеврон-Тексако
Лидер по медиа - Ворнер Брозерс
Лидеры по фармацевтике и мед. оборудованию - Пфайзер и ДЖонсон и Джонсон
Лидер по товарам для дома - Проктер энд Гэмбл.
Далее - везде

Японцы с европейцами начали шевелиться, плюс Бушевские бездарные ближневосточные операции - вот доллар и пошел вниз.

Но при чем здесь мировой кризис капитализма?

И вообще - давайте от противного? Что плановая экономика дала такого, что не сделал капитализм? Человека первой в космос запустила? Раз. Водородную бомбу сделала? Два. Взрастила лучших спортсменов? Три. Взрастила лучших ученых? Четыре.

Но в космосе Россия позиции сдала Америке уже во времена перестройки. Водородной бомбой народ не накормишь. Спортсмены с распадом соц. экономики - все за границей, вместе с учеными. Из стран с некапиталистической экономической системой остались Куба и Сев. Корея, чьи успехи в экономике всем известны.

Что рыночная экономика сделала за тот же период времени (берем мирное время с 1945 по 1991), перечислять устану


Так что, к моему счастию, хорошо что в этой ветке Вы, уважаемый, в меньшинстве.

Иначе я пошел бы уже паковать чемоданы :-) :)

И еще, про распад СССР не говорил только ленивый. А вот про мировой финансовый кризис 2010 года - это да, Ваш эксклюзив. Можем заключить пари, чтобы воздух не сотрясать. Готов принять ставку 2:1, что к 2010 году все мировые операции с финансами будут осуществляться в основном в долларах и евро. И удельная часть доллара в этих операциях будет не меньше 51% (что и является подтверждением лидерства, не так ли?). Можем оформить все, расходы на нотариуса беру на себя. Ну как, идет? :D

Сообщение отредактировал alba: 09.01.2008, 12:41:33

  • 0

#886
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Ведь представить, что Сталин мог воровать у страны не может никто в здравом уме...


вы серьезно ? :-)

о да, Сталин не воровал у страны - он ее имел во все дыры, и все ее население

да и какой смысл воровать у себя :)
  • 0

#887
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

А вообразите, что будет, если создать демократическую, самоуправляюемую, эффективную политическую систему, при сохранении и развитии высокоэффективной социалистической экономической системы?
Да это же рай на земле!


бред
никогда трудоголик не будет каштаны носить для лентяя - если насильно его не заставить вот и весь социализм
  • 0

#888
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

А вообразите, что будет, если создать демократическую, самоуправляюемую, эффективную политическую систему, при сохранении и развитии высокоэффективной социалистической экономической системы?
Да это же рай на земле!

В свое время для построения коммунизма предлагалось решить триединую задачу: в области экономической - построить материально-техническую базу коммунизма; в области социально-политической - перейти к коммунистическому самоуправлению; в области духовно-идеологической - воспитать нового, всестороннего развитого человека. Так вот, когда я на занятии по МЛФ заявил, что третья задача, в отличие от двух первых, недостижима в принципе, препод назвала меня последователем теории вульгарного материализма Фейербаха :-)
  • 0

#889
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

Я долго цитировать не буду, кратко:

1. почему не предотвратилиКризис фин. рынка США
Поймите, Свобод, в Америке СВОБОДНАЯ (такие слова называются омонимы, не так ли :) :D ) экономика, и никто людям и фондам спекулировать запретить не может. Там был рост цен на недвижимость, люди грели руки, прекрасно осознавая риски.

Там просто темп принятия решений другой - срубить бабло, пока есть возможность. И каждая домохозяйка там сама себе Федеральный Резервный в банк с МВФ в придачу. Вы же, я думаю, в силу прежних стереотипов центральной экономики, свято верите что кто-то сидит наверху и что-то предотвращает целыми днями.

2. Наполнение доллара.

Брет-вуд свою роль сыграл. Мавр сделал свое дело, мавр может гулять смело. А у вас все должно стоять в веках. Еще раз повторюсь, в 44 году доллар значил то же что и золото. Сейчас нет - ну и развалилось соглашение. В чем мистика-то?

3. Корпорации.
Вы выдергиваете исключения. Ну и что Энрон? Перечислю для непонятливых список МИРОВЫХ лидеров

Лидер авиастроения и космических технологий - Боинг
Лидер ретэйла - Вол-Март
Лидер софта - Майкрософт
Лидер банковских услуг Сити Банк
Лидер автомобилестроения (до 2007 года) Дженерал Моторс
Лидер по электрическим всяким штучкам Дж. Электрик
Лидер тяжелых машин - Катерпиллар
Один из лидеров по нефти Шеврон-Тексако
Лидер по медиа - Ворнер Брозерс
Лидеры по фармацевтике и мед. оборудованию - Пфайзер и ДЖонсон и Джонсон
Лидер по товарам для дома - Проктер энд Гэмбл.
Далее - везде

Японцы с европейцами начали шевелиться, плюс Бушевские бездарные ближневосточные операции - вот доллар и пошел вниз.

Но при чем здесь мировой кризис капитализма?

И вообще - давайте от противного? Что плановая экономика дала такого, что не сделал капитализм? Человека первой в космос запустила? Раз. Водородную бомбу сделала? Два. Взрастила лучших спортсменов? Три. Взрастила лучших ученых? Четыре.

Но в космосе Россия позиции сдала Америке уже во времена перестройки. Водородной бомбой народ не накормишь. Спортсмены с распадом соц. экономики - все за границей, вместе с учеными. Из стран с некапиталистической экономической системой остались Куба и Сев. Корея, чьи успехи в экономике всем известны.

Что рыночная экономика сделала за тот же период времени (берем мирное время с 1945 по 1991), перечислять устану


Так что, к моему счастию, хорошо что в этой ветке Вы, уважаемый, в меньшинстве.

Иначе я пошел бы уже паковать чемоданы :-) :)

И еще, про распад СССР не говорил только ленивый. А вот про мировой финансовый кризис 2010 года - это да, Ваш эксклюзив. Можем заключить пари, чтобы воздух не сотрясать. Готов принять ставку 2:1, что к 2010 году все мировые операции с финансами будут осуществляться в основном в долларах и евро. И удельная часть доллара в этих операциях будет не меньше 51% (что и является подтверждением лидерства, не так ли?). Можем оформить все, расходы на нотариуса беру на себя. Ну как, идет? ;)


Даже 3 к ! :)
  • 0

#890
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

В свое время для построения коммунизма предлагалось решить триединую задачу: в области экономической - построить материально-техническую базу коммунизма; в области социально-политической - перейти к коммунистическому самоуправлению; в области духовно-идеологической - воспитать нового, всестороннего развитого человека. Так вот, когда я на занятии по МЛФ заявил, что третья задача, в отличие от двух первых, недостижима в принципе, препод назвала меня последователем теории вульгарного материализма Фейербаха :-)


кажется вам еще повезло наверное препод не была стойкой в вере идеи коммунизма иначе бы она на корню присекла такой оппортунизм и не тратя времени на обзывание назначила бы репресии в воспитательных целях
  • 0

#891
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


В свое время для построения коммунизма предлагалось решить триединую задачу: в области экономической - построить материально-техническую базу коммунизма; в области социально-политической - перейти к коммунистическому самоуправлению; в области духовно-идеологической - воспитать нового, всестороннего развитого человека. Так вот, когда я на занятии по МЛФ заявил, что третья задача, в отличие от двух первых, недостижима в принципе, препод назвала меня последователем теории вульгарного материализма Фейербаха :-)

кажется вам еще повезло наверное препод не была стойкой в вере идеи коммунизма иначе бы она на корню присекла такой оппортунизм и не тратя времени на обзывание назначила бы репресии в воспитательных целях

Ну, это же было начало 80-х годов, а не конец 30-х! Так что, вольнодумство в определенных пределах допускалось :)

Хотя, когда мы с другом, шутки ради, на двери нашей общажной комнаты нарисовали большой 6-конечный крест и повесили табличку "Монастырь №16. Келья № 405. Список монахов, обитающих в кельей сией: 1. Монах Анатолий (в миру - Бабич). 2. Монах Герман (в миру - Барсуков). 3... " и т. д., то чуть было не вылетели из комсомола (и автоматом - из института). Еле отбились...

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 09.01.2008, 12:58:36

  • 0

#892
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

економическая система распределения совка изначально была пагубна,

В чем её пагубность???
Что за общие, бездоказательные слова? Приведите примеры и модели?

но никакая политическая воля и никакой самый честный пречестный правитель гуманист неговнолюб не сможет обеспечить существование экономически невыгодной формации, пока были резервы в СССР(насильственное отбирание имущества 1920-30-х г.г., порабощение населения 30-х,, выкачивание сырьевых ресурсов 1970-80г.г.) система существовала, но к 80-м годам все что можно было изъять изъяли и система построенная на неэффективных методах развития и управления обанкротилась.

Ерунду Вы говорите.
Всё что было отобрано 1920-30 годах - было потрачено на войну 1941-1945 года. Забыли???
Потом, благодаря высокой эффективности социалистической экономики Разрушенная и ослабленая войной страна восстановилась, без чьей-либо помощи и помогла восстановиться ближайшим восточным соседям (странам Варшавского договора). И к 70-му году, мощь своесткой экономике помогла достигнуть военно-стратегического паритета с NATO.
Вы скажете, что мол и другие страны, при капиталистической системе восстановились.
Однако, следует учесть несколько факторов:
1. Основной театр военных действий был развернут на территории восточной Европы, т.е. в странах Варшавского договора. Именно эти страны, в том числе и СССР понесли максимальные Людские, экономические, технические и Архитектурно-строительные потери. Именно Социалистической Системе достались разрушенные бомбардировками города, разрушенная инфраструктура и промышленность.
2. У западных стран, оставшихся на капиталистическом пути развития, был мощный помощник, в лице США, который не только не пострадал от втрой мировой войны, но и напротив не плохо на ней наварился, поправив свою экономику (СССР и другие страны закупали в США вооружение). Именно благополучная США тогда помогла восстановитьс западной Европе, в то время как СССР и Восточная Европа восстановились самостоятельно благодаря эффективности социалистической экономики.
Так что условия Существования Социализма и Капитализма были изначально не равными, что и обусловливало некоторое отставание Социалистического лагеря по определенным параметрама от Капиталистического.
Однако к середине 70-х годов СССР уже очти догнал США по всем параметрам, а в Самих США и Европе назревали кризисные явления, приведшие к краху Бреттно-Вудских соглашений.
Если бы Идиоты советские полтики 70-х смогли бы эффективно управлять СССР, то СССР был бы сейчас единственной сверхдержавой, а Социализм доказал бы свою эффективность.
Но чего не случилось того не случилось, история не знает сослагательного наклонения.
Крах СССР тоже был полезен - это хороший опыт человечеству, на будущее.

ограничить алчность правителей можно только введением норм "правил порядочной политической игры" но для этого надо время -европе для этого понадобилось 500 лет и только в последние 50 лет стало более менее все демократично, америке 200 лет и только в конце 1960-х (с завершением сегрегации негров) что-то стало проявляться.
:-)

Обоснование Алчности и жадности законами природы - это пример совершенно не честной риторики.
Где Вы в природе видели алчного или жадного зверя???
Ни один зверь не запасает себе еды сверх нормы потребления. Ни один зверь в природе не убивает ради меха, ради удовольстви.
Ни один зверь, не станет охотиться из жадности, сверхмеры, если он сыт. Если Лев будет сытым, то Вы можете легко пройти мимо него, если не будете представлять угрозу его жизни он на Вас даже не посмотрит.
Так что Алчность и Жадность - этоот вовсе не природный инстинкт, а чисто человеческое приобретение.
И бороться с ним можно только используя человеческие методы: воспитание и убеждение.
Закон природы, которго придерживается весь животный мир таков:
Добыча должна строго соответствовать потреблению, сверхнормативное потребление исключено и ведет к гибели колонии.

Сообщение отредактировал Svobod: 09.01.2008, 12:55:27

  • 0

#893
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Уважаемый Свобод, так как же насчет пари? :-)
  • 0

#894
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
'Svobod'

И к 70-му году, мощь своесткой экономике помогла достигнуть военно-стратегического паритета с NATO.


Ерунда!
Не было ни какого паритета. Поэтому г-н Брежнев во Владивостоке подписал с г-ном Фордом Договор.
И если Вы посмотрите нормальные документы, то Америка до Рейгана практически не увеличивала производство ядерной триады. А СССР нарастил кол-во боеголовок, АПЛ и стратегических бомбардировщиков в три раза, почти догнав США. А по АПЛ даже перегнал.
Скажите откуда деньги брали в этот период?
  • 0

#895
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Вы же, я думаю, в силу прежних стереотипов центральной экономики, свято верите что кто-то сидит наверху и что-то предотвращает целыми днями.
[/quote]
Что-то Вы противоестественное говорите.
Вы утверждаете, что экономика США никем не управляется? Это даже не смешно.
А Ваше утверждение:
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
И каждая домохозяйка там сама себе Федеральный Резервный в банк с МВФ в придачу.
[/quote]
Просто говорит о том, что Вы слабо себе представляете, что такое ФРС и что такое МВФ.
Это как раз те учреждения, что и регулируют экономику.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Брет-вуд свою роль сыграл. Мавр сделал свое дело, мавр может гулять смело. А у вас все должно стоять в веках. Еще раз повторюсь, в 44 году доллар значил то же что и золото. Сейчас нет - ну и развалилось соглашение. В чем мистика-то?
[/quote]
Опять поверхностный подход. Почему доллар подешевел??? В чем причины его потоянного обесценивания?
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
3. Корпорации.
Вы выдергиваете исключения. Ну и что Энрон? Перечислю для непонятливых список МИРОВЫХ лидеров
[/quote]
Любые исключения - это скрытые закономерности
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Японцы с европейцами начали шевелиться, плюс Бушевские бездарные ближневосточные операции - вот доллар и пошел вниз.
[/quote]
Поверхностный анализ.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Но при чем здесь мировой кризис капитализма?
[/quote]
При том, что он имеет место быть.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
И вообще - давайте от противного? Что плановая экономика дала такого, что не сделал капитализм? Человека первой в космос запустила? Раз. Водородную бомбу сделала? Два. Взрастила лучших спортсменов? Три. Взрастила лучших ученых? Четыре.
[/quote]
Вы забыли пятое и самое главное. Социалистическая экономика дала мощные социальные гарантии.
Бесплатная медициа, поголовные бесплатные привики от гриппа, оспы, полиемиелита (кстати, живая вакцина от полиемиелита была разработана и впервые применена в СССР, что спасло миллионы жизней в Японии) и многих других забоеваний.
Благодаря мощной советской медицине в СССР были забыты такие болезни, как Оспа, Полиемиелит, Малярия, Тубекулёз.
Мощная пенсионная система позволяла пенсионерам спокойно доживать свои дни, не проводя остаток дней на холодном рынке или на ветру подземного перехода.
Полная уверенность в завтрашнем дне была у всех советских рабочих.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Но в космосе Россия позиции сдала Америке уже во времена перестройки.
[/quote]
Ну правильно, развалили экономику вот тебе и пожалуйста, да и какие позиции Россия сдала???
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Спортсмены с распадом соц. экономики - все за границей, вместе с учеными.
[/quote]
Опять же, Вы рассматриваете ситуацию, когда социалистической системы уже не было.
А тот факт, что они за границей, подтверждает, что таких специалистов в Капиталистической системе вырастить невозможно.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Из стран с некапиталистической экономической системой остались Куба и Сев. Корея, чьи успехи в экономике всем известны.[/quote]
Мне не известны, просветите?
Если США постоянно мешает им свободно развиваться, конечно успехи будут скромными.
И да будет Вам известно, что в Кубе самый высокий уровень медицинского обслуживания и многие СШАнские богачи ездиют на Кубу лечиться.


[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Что рыночная экономика сделала за тот же период времени (берем мирное время с 1945 по 1991), перечислять устану
[/quote]
Рыночная экономика изначаль имела более выгодные стартовые позиции, я уже в прошлом посте об этом писал.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Так что, к моему счастию, хорошо что в этой ветке Вы, уважаемый, в меньшинстве.
[/quote]
Много на себя берете, что бы делать такие выводы.
Вы что соцопрос проводили?
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Иначе я пошел бы уже паковать чемоданы :) :)
[/quote]
Куда Вы денетесь с подводной лодки? С земли улетите? Конец Капитализма наступит на всей планете.ю бежать некуда.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
И еще, про распад СССР не говорил только ленивый. А вот про мировой финансовый кризис 2010 года - это да, Ваш эксклюзив.[/quote]
Запишите себе куда-нибудь, что бы не забыть, а потом посмотрим кто был прав.
[quote name='alba' post='4774923' date='09.01.2008, 12:37']
Можем заключить пари, чтобы воздух не сотрясать.
Готов принять ставку 2:1, что к 2010 году все мировые операции с финансами будут осуществляться в основном в долларах и евро. И удельная часть доллара в этих операциях будет не меньше 51% (что и является подтверждением лидерства, не так ли?). Можем оформить все, расходы на нотариуса беру на себя. Ну как, идет? :)
[/quote]
Смешной Вы, ей-богу. :D
Во-первых, у меня достаточно дел и без пари. Во-вторых, я не играю в азартные игры.

[quote name='alba' post='4775229' date='09.01.2008, 13:05']
Уважаемый Свобод, так как же насчет пари? :-)
[/quote]
Пари отклонено.
Уже весной этого года, Вы убедитесь в моей правоте.
  • 0

#896
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Ерунда!
Не было ни какого паритета. Поэтому г-н Брежнев во Владивостоке подписал с г-ном Фордом Договор.
И если Вы посмотрите нормальные документы, то Америка до Рейгана практически не увеличивала производство ядерной триады. А СССР нарастил кол-во боеголовок, АПЛ и стратегических бомбардировщиков в три раза, почти догнав США. А по АПЛ даже перегнал.
Скажите откуда деньги брали в этот период?

:-) У Вас есть доступ к секретным документам стртегического характера?
:) поделитесь источниками... :)
Паритет двух сверхдержав исторический факт, зафиксированный тремя историческими договорами:
1. Договор об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года;
2. Договор об ограничении стратегических вооружений от 1972 года (ОСВ-1);
3. Договор об ограничении стратегических вооружений от 1979 года (ОСВ-2);
Здесь простая логика, если бы у одной из двух сверхдержав было бы серьезное преимущество, то оно бы никогда не согласилось само себя ограничивать какими-либо договорами (что сейчас и делает США, кстати).
Факт подписания этих договоров однозначно говорит о том, что оба государства официально признали паритет.
Пользуйтесь, 'КОТ да Винчи', проверенной информацией и логикой, а не данными желтой прессы.
  • 0

#897
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Свобод, вы вот не знаете, но экономическое - это мое второе образование. А первое - медицинское. Даже диплом есть.

alba - предупреждаю не переходите на личность. Читайте правила.

Сообщение отредактировал VerWolf: 10.01.2008, 13:57:37

  • 0

#898
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Свобод, вы вот не знаете, но экономическое - это мое второе образование. А первое - медицинское. Даже диплом есть.

Наличие диплома не говорит о наличии знаний, особенно в нашей стране. :)

Так вот, я Вам рекомендую обратить внимание на свое здоровье, пока не поздно. Я серьезен как никогда, не воспринимайте как насмешку. Иначе для Вас кризис подкрадется совсем с другой стороны.

Спасибо, искренне тронут Вашей заботой о моём здоровье. Такую заботу о ближнем не каждый день встретишь, спасибо большое за Вашу искреннюю чуткость. Надеюсь, что это не отсутствие аргументов по поводу обесценивающегося доллара и инфляции сподвигло Вас ко мне подлизываться своей заботой о моём здоровье. :)

Засим прощаюсь, мне лично ситуация в этой ветке ясна :-)

С радостью провожаю Вас, приходите ещё, ближе к лету, тогда продолжим.

Сообщение отредактировал Svobod: 09.01.2008, 15:04:45

  • 0

#899
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Что за общие, бездоказательные слова? Приведите примеры и модели?

Так что Алчность и Жадность - этоот вовсе не природный инстинкт, а чисто человеческое приобретение.
И бороться с ним можно только используя человеческие методы: воспитание и убеждение.


Вам история СССР как доказательство не достаточно ? :-)

че забывать то ? рецепт подготовки к войне ?
а) сначало уничтожаем с/х-во можно вместе с крестьянами чтоб не мешались
б) потом сносим почти весь кадровый состав армии
в) снабжаем потенциального противника сырьем
такое трудно забыть

Подскажите кто тут что то про животных говорил ? посты читаем внимательно
как раз суть человека и упоминалась


да кстати в чем по вашему кратко суть соцекономики?

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 09.01.2008, 15:12:27

  • 0

#900
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Кто Вы, Svobod? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.