Перейти к содержимому

Фотография

Кризис на мировых рынках капитала,И его казахстанский аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1498

#861
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Оптимистам для размышления:
Американский доллар, или Акция МММ ?
И ещё, знатокам теории, предлагаю на досуге подумать, почему развалилась бреттон-вудская система?
  • 0

#862
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
А при чем здесь бреттон-вудд? Как раз тогда это соглашение и явилось подтверждением мощи американской экономики. И страны-участники только от этого выиграли. ТОгда между прочим США владело 3/4 всего золотого запаса планеты. И доллар был то же что и золото

А сейчас евро и юань набирают силу. И никто в мире в одних долларах заначки не держит. А держат в золоте, и ценных бумагах в том числе.

Штаты лихорадит, но уважаемый, человечество от этой лихорадки обратно в каменный век не уйдет.

А про крах доллара... вы его дождитесь сначала. Да будет тяжело - но это останется на плечах америкосов, если их валюта будет легчать. Купить они смогут меньше, а товары их будут конкурентноспособней и чаша весов опять уравновесится.

И америка, уважаемый, сильна не долларом (святая простота), а корпорациями. Откройте-ка список топ 500 Форбс и посчитайте, сколько там американцев сидит.

А шоу-бизнес, а космос, а химическая промышленность, а нефть?

Так что долго вы еще будете ждать мирового кризиса. А легкие колебания присущи всему живому.
Но собственно я не вам это (вы крепко я вижу там в мировом кризисе засели), а неокрепшим мозгам, в которые вы можете внести панику.
  • 0

#863
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
про нефть вы, мягко говоря, не правы. да, отчасти, но лишь отчасти, высокий уровень цен на нефть объясняется снижением курса доллара.
НО - главная движущая сила - рост спроса, огромный рост, опережающими темпами, со стороны Китая и Индии. цены на нефть не обрушатся.

товарищ Свобод вообще набрался левацких верхушек и понесло его.

да и про "слепую" веру в американский доллар - тоже мне Америку открыли, товарищ Свобод, простите за каламбур.
с тех пор как финикийцы придумали деньги и с тех пор как китайцы додумались делать их из бумаги - деньги и есть символ веры и доверия.
  • 0

#864
massonna

massonna

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Фильм в тему "Деньги - пирамида долгов"
http://rutube.ru/tra...0b485564e7222c2
смотреть всем!
  • 0

#865
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
при чем здесь Бреттон Вудс в самом деле? единственные из серьезных игроков, кто до сих пор привязывает курсы своих валют к доллару - ближневосточные арабские государства, да и те намереваются перейти к плвающему курсу.

Фильм в тему "Деньги - пирамида долгов"
http://rutube.ru/tra...0b485564e7222c2
смотреть всем!

может быть вы будете шокированы, но деньги государства это и есть его liabilities, обязательства.
  • 0

#866
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Svobod, а можно личный вопрос: Вы в чем свои накопления храните??? :laugh: :fie:
Что-то я так подозреваю, что в идеях :smoke:

И это не плохо - идеи это тоже актив. Но не все, а новые, позитивные и воспринимаемые большинством.

Как Шрек, например. И никакого кризиса сразу не будет

Сообщение отредактировал alba: 09.01.2008, 00:16:40

  • 0

#867
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А при чем здесь бреттон-вудд? Как раз тогда это соглашение и явилось подтверждением мощи американской экономики. И страны-участники только от этого выиграли. ТОгда между прочим США владело 3/4 всего золотого запаса планеты. И доллар был то же что и золото

Уважаемый, читайте внимательнее слова собеседников.
Я говорил не о причинах и основаниях создания Бреттон-вудской системы, а о причинах её краха.
И если Вы не знаете о причинах её краха, то я Вам скажу, что она заключалась в том, что США не смогло обеспечивать обмен доллара на золото.
Проще говоря доллар сильно обесценился. И процесс его обесценивания со временем только ускоряется, это и будет причиной краха мировой экономики.

А сейчас евро и юань набирают силу. И никто в мире в одних долларах заначки не держит. А держат в золоте, и ценных бумагах в том числе.

Аха, кроме нашего нацфонда и ЗВР, который номинирован в большинстве своём именно в долларах...

Штаты лихорадит, но уважаемый, человечество от этой лихорадки обратно в каменный век не уйдет.

Конечно не уйдет, но капитализм - уйдет, не сомневайтесь.
И кстати, Вы так интересно рассуждаете...
Тшательно избегаете вопроса о причинах Лихорадки у США, между тем, я этот вопрос тут уже всем оппонентам задаю, но ответа так и не дождался.
Если США - это мировой экономический лидер, где находятся мировые финнсовые центры, лучшие экономисты, как же они допустили кризис??? Ведь согласно Вашим теориям в США всё под контролем, так в чм причина кризиса тогда?

А про крах доллара... вы его дождитесь сначала. Да будет тяжело - но это останется на плечах америкосов, если их валюта будет легчать. Купить они смогут меньше, а товары их будут конкурентноспособней и чаша весов опять уравновесится.

Не всё так просто.
Вы опять же смотрите поверх воды.
Если всё так просто, то объяснте мне, в чем причина кризиа?
Почему Власти США с легкостью не предотвратили кризис, если всё так просто, как Вам это кажется?

И америка, уважаемый, сильна не долларом (святая простота), а корпорациями. Откройте-ка список топ 500 Форбс и посчитайте, сколько там американцев сидит.

Какими корпорациями?
Такими как Энерон?
Уверяю Вас, когда крах Доллара свершиться, таких как Энрон вскроется не один десяток.

А шоу-бизнес, а космос, а химическая промышленность, а нефть?

Да, да, шоу-бизнес, в разгар кризиса - это самый главный источник дохода! :smoke:
Космос - это не источник прибыли, а затратная часть бюджета.

Так что долго вы еще будете ждать мирового кризиса.

Он уже случился, просто Вы этого ещё не понимаете.

А легкие колебания присущи всему живому.

Ха-ха-ха...
Это Ваше научно-экономическое объяснение экономическим циклам капиталистической системы?
Однако, многому Вас научили в институте... :laugh:
Да будет Вам известно, что и во всём живом, цикличность имеет свои причины и объяснения, которые ученые находят. Так найдте объяснение экономическим циклам.

Но собственно я не вам это (вы крепко я вижу там в мировом кризисе засели), а неокрепшим мозгам, в которые вы можете внести панику.

Ага, вот из-за таких, "успокоителей" люди и теряют деньги, даже когда Конец Валют-транзит банка был уже всем очевиден, находились "умники-оптимисты", которые всех уверяли, что забирать деньги из банка не следует, что с Банком всё хорошо, как никогда и т.д. :fie:
  • 0

#868
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

про нефть вы, мягко говоря, не правы. да, отчасти, но лишь отчасти, высокий уровень цен на нефть объясняется снижением курса доллара.
НО - главная движущая сила - рост спроса, огромный рост, опережающими темпами, со стороны Китая и Индии. цены на нефть не обрушатся.

:-) Смешно, ей-богу. Вы все экономические процессы видите только поверхностно.
Скажите мне, а чем определяется спрос?
И каким таким спросо можно обосновать 10-кратное повышение цен?
А всё дело в том, что спрос определяется количеством денег в экономике. Так вот, доллара в экономике неадекватно много, что и приводит к неадекватному спросу на нефть.
Как Вы не пытайтесь объяснять безумный рост цен на нефть, если Вы будете думать и смотреть в корень, то увидите, что корень роста цен на нефть, в росте количества доллара в мировой экономике.

товарищ Свобод вообще набрался левацких верхушек и понесло его.

Вы мои верхушки не измеряйте свои померьте.

с тех пор как финикийцы придумали деньги и с тех пор как китайцы додумались делать их из бумаги - деньги и есть символ веры и доверия.

Не верно, в корне.
Деньги всегда были не символом веры, а ЭКВИВАЛЕНТОМ.
Это векселя были символом доверия.
Так вот сейчас деньги стали векселями.
  • 0

#869
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

при чем здесь Бреттон Вудс в самом деле? единственные из серьезных игроков, кто до сих пор привязывает курсы своих валют к доллару - ближневосточные арабские государства, да и те намереваются перейти к плвающему курсу.

А при том, что если Вы самостоятелььно проанализируете причины крушения Бреттон-Вудской системы, то поймете и причины крушения доллара, в ближайшем будущем.
Кроме этого, предлагаю обдумать ещё и причины крушения золотого стандарта, до Бреттон-вудских соглашений.
  • 0

#870
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Svobod, а можно личный вопрос: Вы в чем свои накопления храните??? :) :)
Что-то я так подозреваю, что в идеях :-)

Я даю Вам полное право использовать всю свою фантазию, что бы рисовать себе мой образ, если у Вас нет других занятий.
А в целом по дискуссии скажу следующее.
К сожалению, сегодлняшнее высшее образование, особенно по экономическим дисциплинам, не даёт целостного восприятия экономических процессов в мир.
Заканчивая ВУЗ по экономической специальности, большинство молодых экономистов не имеет целостного понимания экономических процессов и законов, отсюда и стойкое не понимание природы циклов и кризисов.
А догматическая методика преподавания (вдалбдивания), организованная по принципам средневекового медресе (заучивание и зазубривание текстов и догм), не даёт возможности для сколь-нибудь свободного экономического мышления.
Советская система обрзования тоже страдала таким недостатком, только там вбивались догмы социалистические.
Когда человек находит баланс между двумя догмами, он находит истину.
К сожалению, большинство молодых экономистов не имели возможности учиться при советской системе и лишены возможности найти и понять эту истину. Отсюда идет банальное шельмование меня и моих не привычных для их слуха слов (при принципу - увидел торчит гвоздь - Забей его, совковый в принципе принцип, я боролся с ним при совке и сейчас делаю то же самое).
Кстати, в бытность СССР, я предрекал экономический крах СССР, за что тоже был неоднократно поднят насмех "светилами" советско экономики... кто был прав сейчас очевидно.
Моя правота сейчас будет очевидна уже через год-другой.
  • 0

#871
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

...Моя правота сейчас будет очевидна уже через год-другой.

...а может не надо ... уж лучше ошибитесь, вполне возможно что капитализм реорганизутся постепенно, хотя я лично склоняюсь к будущей войну за ресурсы и перетекание экономического влияния на восток, Россия, Китай и Индия... многополярный воюющий мир. США со своей экономикой если не рухнет то значительно утратит влияние и будет уже не основным, а лишь одним из трёх - четырёх игроков в мире
  • 0

#872
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Каждое слово в отдельности - понятно и простительно. Совокупность слов и способ написания, лексикон, орфография заставляют пойти в другую песочницу. Ищите меня в автоветке, там смешнее.

Смеяться Вы и весь казахстан начнем где-то с весны 2008 года, когда последствия кризиса станут очевидны не только для аналитиков и узкого круга специалистов, но и простым людям.
А Хохотать мы будем, где-то через год-другой, когда всему миру станет очевидно, что капитализм реально загнил и пришел в упадок.
А пока идите в песочницу автоветки, посмейтесь, но помните, что хорошо смётся тот, кто делает это последним.
Удачи, Вам.

Дык я уже полгода запасаюсь солью и спичками. 1 апреля я сам себе назначил срок покупки поп-корна и кресла-качалки. Охота поглядеть на все. Не надо меня тут убеждать ни в чем. Да и никого не надо. Все сами себе злобные Буратины.
  • 0

#873
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Кстати, в бытность СССР, я предрекал экономический крах СССР, за что тоже был неоднократно поднят насмех "светилами" советско экономики... кто был прав сейчас очевидно.
Моя правота сейчас будет очевидна уже через год-другой.

Совок сдох благодаря более политической инфляции и говнолюбству верхушки, нежели экономическим причинам, хотя последние имели место быть. Убедиться в верности этих слов не так уж сложно. Уже 20 лет разворовывают то, что было при совке, до сих пор не разворовали до конца. Многое еще катится по совковым рельсам, как это ни удивительно. Да и верхушка никуда не делась, все так же ворует и говнолюбствует.
  • 0

#874
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Кстати, в бытность СССР, я предрекал экономический крах СССР, за что тоже был неоднократно поднят насмех "светилами" советско экономики... кто был прав сейчас очевидно.

Да Вы точно - Павел Глоба! :-) (см. пост в начале предыдущей страницы)

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 09.01.2008, 10:51:10

  • 0

#875
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Svobod, что конкретно Вы предлагаете? И какова цель ваших постов? Порой, мне кажется, что Вы переходите из крайности в крайность... Слишком гиперболизируете...
Вы все задаетесь вопросами "Кто виноват?" и "Что делать?"... Это плохие вопросы... По сути не важны ответы на эти вопросы... Просто любое движение - это движение вперед... Без разницы куда это приведет - надо плыть по течению... и руководствоваться собственными принципами...
  • 0

#876
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Всецело подерживаю мнение Svobodа и придерживаюсь тойже точки зрения о перспективе мировой экономики (все очень погано) :-) .

Критики Svobodа не понимают одной вещи что бы суметь преодолеть кризис нужно понять что кризис уже на дворе и принять это (а не отделываться само успокаивающими заявлениями о некой синусоиде) и осознать истинную причину (природу) кризиса, что собственно и делает Svobod в своих постах, за что ему огромный респект.
  • 0

#877
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Совок сдох благодаря более политической инфляции и говнолюбству верхушки, нежели экономическим причинам, хотя последние имели место быть.

СССР убил Горбачев, своей полной экономической безграмотностью (в его предательство и заговор я не верю, просто он был экономически безграмотен).
И да, Вы, UncleFat, абсолютно правы: гнилая политическая система убила мощнейшую социалистическую экономику.
Т.е. Вы наконец-то начали отделять (понимать) политическую систему от экономической.
Так вот, социализм - это экономическая система, а
Тоталитаризм и авторитаризм - это политические системы.
Сейчас защитники капиталистической системы создади в головах обывателей прочную связь: Социализм = тоталитаризм.
Но это же бред!
И при капитализме может существовать Тоталитарная политическая система, да она на протяжнии веков такой и была!!! Например, режим Пиночета - жесткая тоталитарная диктатура чудесно уживалась с капитализмом и Капиталистические страны (Маргарет Тэтчер, особенно) до самой смерти Пиночета , от старости защищали его от правосудия!
Так что знак равенства между социалистической экономикой и тоталитарной политикой ставить не правомерно.

Уже 20 лет разворовывают то, что было при совке, до сих пор не разворовали до конца. Многое еще катится по совковым рельсам, как это ни удивительно. Да и верхушка никуда не делась, все так же ворует и говнолюбствует.

Т.е. Вы признаете, что Социалистическая экономика была высокэффективной, по своей сути. Хорошо, что Вы это понимаете.
Другое дело, что управление этой экономикой было глнилым насковзь и безграмотным, но это уже имеет отношение к политике, а не к экономике и не надо их смешивать.
  • 0

#878
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Критики Svobodа не понимают одной вещи что бы суметь преодолеть кризис нужно понять что кризис уже на дворе и принять это (а не отделываться само успокаивающими заявлениями о некой синусоиде) и осознать истинную причину (природу) кризиса.

Тогда как сам Svobod не понимает другой вещи: что данный форум - не то место, где его критика сможет стать конструктивной и помочь преодолеть МИРОВОЙ кризис. Ей место, к примеру, на трибуне ООН или другой подобной организации. А от того, что мы все здесь осознаем, КУДА катится мир, нам останется только в петлю лезть, либо на остров, свои и мировые грехи замаливать. Как у Лунгина в одноименном фильме...
  • 0

#879
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Да и верхушка никуда не делась, все так же ворует и говнолюбствует.

Вот в том-то и дело!
Кризисные тенденции в СССР начали назревать ещё в конце 70-х. Многие толковые экономисты СССР тогда стали говорить об этих угрожающих тенденциях. Но политические интересы и "оптимисты", наподобие тех что есть на этом сайте, забивали все "торчащие гвозди", уверяя всех, в том числе и политическую элиту, что в "багдаде всё спокойно", "советская экономика на подъеме", "партия и правительство держит руку на пульсе", "советской экономике кризисы не грозят", "паникеров и провакаторов в психушку!". (ничьи слова на этом сайте не напоминают?)
В итоге, политики и их "самоуспокоители" с "антипаникерами", проспали сами, усыпили бдительность всей страны в итоге профукали страну и дискредиттировали самую продвинутую экономическую модель: социалистическую.
ТО же происходит и сейчас.
Когда уже большинство ученых экономистов КРИЧАТ о надвигающемся (уже пришедшем!) кризисе, находятся сотни недоучек, которые призывают бороться с паникерами, заглушая голос разума, в интересах политики.
Сейчас Политикам, как и 30 лет назад в СССР, не нужны потрясения, им нужныголоса электората, а потому они сйчас, как и 30 лет назад в упор не хотят признавать факт развития глубочайшго системного кризиса к которому пришло всё человечество.
До добра такая политика самоуспокоения не довела СССР, не доведет и нас.
  • 0

#880
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Рост мировой экономики в 2008 году замедлится
Дата: 09.01.2008 11:40:15

Рост мировой экономики в наступившем году замедлится и составит 3,3%, - говорится в публикуемом в среду прогнозе Всемирного банка (ВБ) "Глобальные экономические перспективы". - При этом динамичное расширение экономики развивающихся стран частично компенсирует неважные результаты в странах с высоким доходом. В 2007 году рост мировой экономики составил 3,6%, годом ранее - 3,9%. В то же время данный показатель в развивающихся странах был почти вдвое выше - около 7,4% в 2006 и 2007 годах.

Главными причинами замедления мирового экономического развития называются кризис на международном кредитном рынке, начавшийся с США, высокие цены на энергоносители, ситуация с обменными курсами мировых валют.

Представляя в Лондоне результаты проведенного исследования, специалисты Всемирного банка отметили, что преодоление кризиса в мировой экономике и выход на прежние темпы ее роста "ожидается в 2009 году, достигнув 3,6%, по мере того, как американская экономика вновь наберет обороты".

www.rian.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.