Перейти к содержимому

Фотография

Ето возмутительно !но я смеялся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#181
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Все правильно же. Чево ныть то из-за пустяков? Дети и этого не выучат, я гарантирую это!

Сообщение отредактировал S@NEK: 17.04.2013, 08:14:23

  • 0

#182
Хрустальный шар

Хрустальный шар
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Я являюсь учителем английского языка и ситуация с нашими учебниками еще более плачевная. Грубейшие ошибки, искажение фактов и устаревшая информация. Сколько раз писали об этом в министерство, но никакой реакции.

с 5го по 11й класс учитель английского языка учила нас, что фраза "я не имею чего-то" звучит как "I haven't a dog". Уже потом на нормальных курсах для меня было мучительно выкинуть этот шаблон из головы и формулировать по правилам.


Когда мы учились, учебники по 4-5 лет использовались, помните? в конце была табличка Ф.И.О./класс/г.г.
А сейчас каждый год переиздают, будто исправляют ошибки прошлого года, но, почему-то, появляются новые... В итоге второй раз учебником воспользоваться нельзя. Похоже на заговор в пользу издателей..... представляете какие огромные деньги в масштабе страны?
  • 0

#183
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

из того же учебника, стр 82

Наступил декабрь. Распустилось по 10 ромашек, а потом еще 1. Сколько цветов распустилось? (орден тому, кто решит эту задачу)

Задала сейчас эту задачку дочке 6 лет' еще не школьнице. Она так посмотрела на меня и говорит: да нисколько, мам какие ромашки в декабре?

Ps: А ответ то какой должен быть у этой задачки?
  • 1

#184
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Интересно как обстоит дело со школьным обучением в России? Никто не сталкивался?
  • 0

#185
Летний ливень

Летний ливень
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Интересно как обстоит дело со школьным обучением в России? Никто не сталкивался?

Первые два класса моя доча отучилась в российской школе. Вполне себе вменяемая программа обучения.
  • 0

#186
dolce_vita_girl_ala

dolce_vita_girl_ala
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Читаю комментарии на счет учебников и мне так грустно стало... :cry:
У меня пока никто в школу не ходит, но ведь мне придется с этим тоже столкнуться, и как я понимаю, ситуация не улучшается.

Вопрос родителей школьников: есть ли разница если отдать свое дитя в частную зарекомендованную школу, а не в государственную? Или по КЗ все учебники одинаковы, что деньги особо ничего не решат? Для детей ничего не жалко, лишь бы их не "отупили"...
  • 0

#187
Хрустальный шар

Хрустальный шар
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Читаю комментарии на счет учебников и мне так грустно стало... :cry:
У меня пока никто в школу не ходит, но ведь мне придется с этим тоже столкнуться, и как я понимаю, ситуация не улучшается.

Вопрос родителей школьников: есть ли разница если отдать свое дитя в частную зарекомендованную школу, а не в государственную? Или по КЗ все учебники одинаковы, что деньги особо ничего не решат? Для детей ничего не жалко, лишь бы их не "отупили"...


Однозначного ответа нет, многое зависит от учителя (важно для начальной школы).
Некоторые учителя идут параллельно с учебником по дополнительным материалам (Петерсон, Умники и Умницы, Узоров и т.д.)
У меня мама в частной школе работает, учебник надо проходить, даже если формально, это обязательно.
  • 0

#188
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Да, что правда, то правда. От придуманной для наших детей школьной программы никуда не деться :faceoff: . Остается только надеяться на учителя, который дополнительно берет российские издания. На наших далеко не уедем, слова нашего преподавателя. Недавно в школе у нас была олимпиада. Самое интересное, что вопросы в ней далеко заданы не по программе. Получается, программу гос-во дает фуфельную, а спрос нехилый. :dont:
  • 0

#189
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Да, что правда, то правда. От придуманной для наших детей школьной программы никуда не деться :faceoff: . Остается только надеяться на учителя, который дополнительно берет российские издания. На наших далеко не уедем, слова нашего преподавателя. Недавно в школе у нас была олимпиада. Самое интересное, что вопросы в ней далеко заданы не по программе. Получается, программу гос-во дает фуфельную, а спрос нехилый. :dont:


В России на базе школы для предпринимателей запускают школу для детей с предпринимательским подходом.
Хочу привести текст письма от 8 апреля, ну и поинтересоваться мнением форумчан - кто что думает по этому поводу? Авторскую стилистику сохраняю.

Наверно у многих читателей возник вопрос, зачем так долго обсуждается вопрос школьного образования?

Или я переоцениваю своих читателей, их в школе вопрос ЗАЧЕМ отучили задавать? :)

Это обсуждение — подготовка к новому проекту — АМБИЦИОЗНОМУ ПРОЕКТУ.

Как я уже много раз писал, мне надоело переучивать людей, которых затупили в средней школе, а дальнейшее затупление в университетах они воспринимают как должное.

Кроме этого, за годы моей работы возникли тысячи, десятки тысяч, а может и сотни тысяч (если считать читателей рассылки, которые не учились в ИЮМ, а только читали рассылку) — людей, которые живут по другому и у каждого из них возникает одна проблема.

Что эта за проблема? Не буду описывать проблему — назову сразу решение.


ЗАОЧНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА.

Разумеется, эта школа будет построена на принципах Института Юрия Мороза.

Начну с организационных вопросов. Заодно и изложу подход, которым нужно руководствоваться в орг вопросах.

Прежде чем выискивать в законе, что нам там сверху разрешили, нужно четко сформулировать чего ты хочешь, а потом уже искать в законах, каким именно образом это реализовать.

И далее, сразу идти на конфликт с органами, которые разрешают (запрещают) регистрацию такой школы.

Как идти?

Вы требуете ОБЯЗАТЕЛЬНО такой-то и такой-то программы?

А как насчет спортсменов, которые показывают выдающиеся результаты, на их обучение вы закрываете глаза? Почему?

Вы требуете знания ОБЯЗАТЕЛЬНО такого и такого-то предмета? Знания или сидения за партой?
Знания — скажете вы.

Ну хорошо, давайте проведем тестирование троечников, (которые фактически двоешники), как и почему вы их переводите из класса в класс?

Не похоже ли это на имитацию, обман, и надувательство за государственные деньги?

А от нас вы будете требовать как с отличников, потому что мы вас не боимся?

Задача заключается в том, чтобы сделать простую вещь, вы нас не трогаете, мы вас не трогаем.

В девятом классе есть ГИА, государство проверяет 4 предмета, их мы сдадим, получше вас, в остальное не лезьте.

Далее, эта Заочная средняя школа может быть с уклоном, например, спортивно-художественная, с углубленным изучением иностранных языков.

Языки учить исключительно за границей, в языковой среде.

У меня сын за 4 месяца обучения в англоязычной школе, где русских не было, заговорил на английском, сдавал все предметы и прочее. И так как я в школе и в ВУЗе изучал немецкий и в английском по прежнему не силен (мало общаюсь в англоязычной языковой среде), то он мне переводил без проблем англоязычные фильмы, когда за границей мы ходили в кино.

А моя жена знает прекрасно английский, потому что ей приходится решать все административные и бытовые вопросы и прочее. Я их не решаю. :) Поэтому я в английском пока не силен. Это я оправдываюсь. :)

А знает она прекрасно английский, не благодаря школе и ВУЗу, а потому что работала с англичанами и заговорила на английском за 2 месяца. Вот и вопрос, нужна ли база обучения английскому в несколько лет, чтобы сэкономить 2 месяца?

А самый младший сын оперирует словами сразу на трех языках, потому что языковая среда такая. И не путает, когда и к кому на каком языке обращаться. И не боится иностранных языков, заговорить с иностранцем. И никто его специально языкам не учил.

(ВАЖНО. Моя личная жизнь, это моя личная жизнь, а не пример для подражания.)

Далее. Спортивный уклон это разумеется, боевые искусства. Карате, айкидо, или кунфу — не важно. Важно сдать все нужные пояса и прочее. После этого проблемы с физкультурой не будет — кто-то сомневается?

И кто-то сомневается, что парень в 14-16 лет должен отжиматься 50 раз и подтягиваться 20?

Ну и рисовать, петь и делать театральные постановки мы всегда готовы. :)

Что там осталось? География? Разумеется, ее надо изучать в поездках, и кроме этого изучать то, что не изучают на уроках географии, как найти дешевый чартер, как снять жилье за границей, в какой сезон меньше рашентуристо и все чисто. :)

Далее, государство и право, тут совсем просто, какие есть госорганы, какие у вас есть права и как от госорганов добиться того, что вам нужно, и как подавать заявления в полицию и прокуратуру и затем выграть дело, решить вопрос. Такие простые, практические знания, которые ОЧЕНЬ нужны, но их нет!

И вообще научиться не бояться защищать свои права в государственных органах. Чиновники тоже люди, и боятся свою работу потерять, а вы просто не решите свой вопрос, явно видно, что их позиция слабее.

Ремесла тоже нужно осваивать, и думаю, тут вопросов не будет, все понятно.

На сегодня все.


  • 0

#190
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Хочу привести текст письма от 8 апреля, ну и поинтересоваться мнением форумчан - кто что думает по этому поводу?


Нормальная реакция. Всем как то до лампочки?
  • 0

#191
Летний ливень

Летний ливень
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Отсутствие реакции - тоже результат ;) .

По сабжу - я бы не выбрала заочное среднее образование своему ребенку, потому что считаю, что для этой формы с целью обеспечения полноценности процесса необходимо будет уделять обучению ребенка половину дня личного времени для собственно обучения и дополнительно часа два для контроля закрепления знаний при выполнении домашней работы. Половины дня для этих целей, равно как и специального педагогического образования у меня нет.

Автор статьи оставил за скобками ряд важных предметов: математику, физику, химию, преподаваемые в школе на уровне достаточного минимума для более-менее безопасного жития-бытия вне родительского дома.

Тезис об эффективности обучения иностранному языку в среде его носителей - бесспорен, однако, автор упускает, что не у каждого родителя есть возможность направить ребенка на обучение за рубеж.

По физкультуре - не думаю, что реально возможно, да и нужно, поголовное записывание детей на восточные единоборства. Но минимум, который дается в среднестатистической школе позволяет (имхо) развивать растущий организм в нужном русле.

К плюсам классического очного среднего образования отношу также и наличие социальных контактов у ребенка, соответственно, развитие и совершенствование социальных навыков. Класс рассматриваю как мини-модель коллектива. Нет опыта пребывания/выживания, если хотите, в классе - сложнее адаптация в трудовом коллективе.

Статью прочитала раньше, но не заинтересовала она меня в силу отсутствия глубокой проработки темы. Ответила только в связи с Вашим настойчивым привлечением внимания к этой теме. :hi:
  • 2

#192
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений
Вспомнился стих Агнии Барто, который учили с сыном в младших классах:

У него в портфеле ножик
На груди горят значки
А ещё вчера Серёже
Доктор выписал очки

Потом долго пришлось обьяснять, что это не про Чикатило.

Или ещё делали как-то упражнение по русскому языку. текст дословно не помню, но суть изложу максимально к оригиналу.

Стоял тёплый, летний вечер. Мне стало душно, я вышел на крыльцо. И тут мне в лицо ударила тёплая струя. Закапал дождь.

Сын очень интесовался, кто же мог опИсать героя рассказа, да ещё с крыши...
  • 0

#193
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Вот что испытывают дети при первой встрече с со школой: : )


  • 0

#194
Велики

Велики
  • Гость
  • 5 сообщений

Вопрос родителей школьников: есть ли разница если отдать свое дитя в частную зарекомендованную школу, а не в государственную? Или по КЗ все учебники одинаковы, что деньги особо ничего не решат? Для детей ничего не жалко, лишь бы их не "отупили"...

У меня знакомая долго не могла подобрать школу для своего ребёнка. Нигде не уживался, особенный он у неё так сказать. Потом нашла великолепную школу где действительно обучают детей. Рисуют они пальцами на песке, километры и метры изучают проходя данный отрезок. Оценки там детям не ставят, а дети сами себя проверяют и исправляют их. В общем не помню как называется методика, но дети после этого гораздо умнее. Вот только лицензию им никак не дадут, приходится обучать там ребёнка, а потом покупать диплом. Школа находится в Алмате.
  • -1

#195
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

...а потом покупать диплом...


А потом на прямые поставленные вопросы отвечать "патамушта" ?
  • 0

#196
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
У меня сын в первом классе. Недавно задали пересказ текста "Алматы". Там очень красочно расписали как горожане ездят кататься на лыжах на "ШыНбулак" :faceoff: Куда дальше-то уже ехать....
  • 0

#197
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Да что там тексты, есть поступки и покруче.

Не далее как вчера медичка взяла моего сына-третьекласника, еще пару детей, и никого не поставив в известность повезла всех троих в тубдиспансер, где накормила пацана неизвестными таблетками. Ребенок (учащийся с первой смены) заявился домой в пятом часу вечера, когда практически все уже стояли на ушах, не зная где искать пацана.
  • 0

#198
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Сегодня узнал название препарата, который успели таки дать один раз пацану из-за расчесанной пробы - изониазид. И это без повторной пробы, без моего разрешения, просто так!

Побочные действия:

При применении изониазида и других препаратов этого ряда (фтивазид, метазид и др.) могут наблюдаться головная боль, головокружение, тошнота, рвота, болевые ощущения в области сердца, кожные аллергические реакции. Возможны эйфория (беспричинное благодушное настроение), ухудшение сна, в редких случаях — развитие психоза, а также появление периферического неврита (воспаления периферических нервов) с возникновением атрофии мышц (уменьшения массы мышц с ослаблением их функции в результате нарушения питания мышечной ткани) и паралича конечностей. Изредка наблюдается лекарственный гепатит (воспаление печени, вызванное приёмом изониазида). Очень редко при лечении изониазидом у мужчин отмечаются гинекомастия (увеличение молочных желез), у женщин — меноррагии (дисфункциональные маточные кровотечения). У больных эпилепсией могут учащаться припадки.
  • 0

#199
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Да что там тексты, есть поступки и покруче.

Не далее как вчера медичка взяла моего сына-третьекласника, еще пару детей, и никого не поставив в известность повезла всех троих в тубдиспансер, где накормила пацана неизвестными таблетками. Ребенок (учащийся с первой смены) заявился домой в пятом часу вечера, когда практически все уже стояли на ушах, не зная где искать пацана.

Мне кажется, что этот вопрос нельзя оставлять на самотёк! Все прививки и другие манипуляции должны в обязательном порядке согласовываться с родителями ребёнка. У Вашей супруги, наверно, было прединфарктное состояние? Если бы мой ребёнок вместо 13-00 пришёл домой в пятом часу - наш папа оторвал бы кому то голову и другие выдающиеся части тела ;)
  • 0

#200
GATE Electronic

GATE Electronic
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Мне кажется, что этот вопрос нельзя оставлять на самотёк! Все прививки и другие манипуляции должны в обязательном порядке согласовываться с родителями ребёнка. У Вашей супруги, наверно, было прединфарктное состояние? Если бы мой ребёнок вместо 13-00 пришёл домой в пятом часу - наш папа оторвал бы кому то голову и другие выдающиеся части тела ;)


Примерно так все и было. Это далеко не первый случай вопиющего безобразия со стороны школы - например, однажды я посчитал цену учебника английского завышенной и отказался скинуться на коллективный закуп этих учебников. На следующий день ребенок принес пять (!) двоек за один день. Пришлось идти разбираться. Шоу было еще то...

Теперь со школой я разговариваю исключительно в письменной форме, и требую принятия мер, которые меня удовлетворят.
Пару часов назад явилась целая делегация со школы, извинялись устно и письменно.

Скан публикую не в доказательство своей победы, а для примера - ставить на место нерадивых сотрудников школы можно и нужно!

Если кто думает, что это негативно отражается на ребенке - сейчас это не так. В начале пытались было поставить двойки, как я писал выше, но после того, как в прошлом году педагогу пришлось в письменной форме обосновывать каждую из них, да еще и писать объяснительную в РОНО - почему в дневнике двойки есть а в журнале их нет - попытки сорвать зло на пацане прекратились.

ответ СШ.jpg
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.