Перейти к содержимому

Фотография

На отдых с детьми

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8795

#1541
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

и еще кто знает какая погода там в конце августа.раньше были но в ноябре.сейчас вроде сезон дождей.

сходите в темку Путешествия, Тайланд - там есть люди, которые только вернулись, и все про погоду.
  • 0

#1542
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
В понедельник утром вернулись с Иссык-Куля, отдыхали в Асыл-Таше – принимайте отчет!

Дорога. В принципе для сына это было не самое дальнее путешествие, т.к. опробовали уже и самолеты, и поезда, но вот так долго на автобусе – это было впервые. Отправлялись мы от стадиона, где уже была куча народа. Увидев первые автобусы, мы испугались – возле них стояла куча 15-17летней молодежи, явно готовившейся оторваться на отдыхе на всю катушку, начиная прям с автобуса. Но дальше, пройдя к своему автобусу, мы вздохнули с облегчением – у нас контингент был сформирован как-то больше из семейных пар, бабулек-дедулек, деток среднего возраста (наш был самый младший) и т.п. Выехали мы в 20.30, Мадияр вначале попрыгал немножко, в меру покапризничал, а затем как-то незаметно угомонился и ближе к 23.00 улегся спать. Дорогу туда он спал головой у меня на коленях, а ножки сложил на папу. Но ему так явно было неудобно и он иногда просыпался, капризульничая. А вот при обратной дороге было одно свободное местечко, и наша папа перебазировался туда. Так что сынулька уже более удобно разместился, да и мне было полегче. Для себя сделали вывод: независимо от возраста ребенка приобретать ему отдельное место – это комфортнее для всех членов семьи и спокойнее для окружающих.
Водители ехали спокойно, особенно не гнали, видимо сказывалось таки недавнее происшествие, под впечатлением от которого находились все отъезжающие. Периодически возникали разговоры вокруг той ужасной аварии, но как-то особенно старались эту тему не развивать.

Таможня. Так как наш автобус выехал первым, на таможню мы тоже прибыли в первых рядах. Мы ехали в среду, говорят, что в четверг-пятницу ситуацию значительно хуже, но нам повезло. Саму таможню мы прошли быстро, как казахстанскую, так и киргизскую. Мамы с детьми (кстати, не только с малышами, но оставались и 13-14 летние подростки в автобусе) ждали в автобусе, куда заходили погранцы. Закосячили сами туристы: несколько человек непонятно где шлялись, и в итоге время, выигранное нами от прохождения таможни, мы затратили на ожидание наших попутчиков.

Погода. Иссык-кульская погода не переставала нас удивлять своей непредсказуемостью. Пока мы ехали всю ночь лил дождь, утро тоже было пасмурное – настроение соответствующее. Решили позавтракать и просто прогуляться к «морю». Пока прогуливались тучи, разбежались, солнце начало палить с приличной силой и пришлось бежать в номер за пляжными принадлежностями. Было тепло, но дул ветер, создающий неслабые волны. В этот же день проснувшись от послеобеденного сна мы стали свидетелями града, начавшегося просто неоткуда, после которого в небе засияла роскошная радуга под ярким солнцем. В пятницу было ветрено, в субботу стояла жара, а в воскресенье с утра холодина и ветер, а после обеда опять теплынь, тишь и благодать. По вечерам очень даже прохладно, поэтому теплые вещи и шапочки для деток брать обязательно.

Асыл-Таш. У нас был небольшой, но достаточно комфортабельный номер (конечно без лишних изысков, но т.к. мы приходили в номер только поспать – нам было достаточно). В двухместном стандарт-номере: двуспальная кровать, две тумбочки, шкаф для одежды с зеркалом в полный рост, столик, телевизор, холодильник, имеется санузел с душевой кабиной и балкон (неизолированный от соседей, поэтому наш ребенок постоянно пытался зайти к кому-нибудь в гости).
До пляжа ведет уютная зеленая аллейка, по обеим сторонам от которой находился, как говорил наш сынуля «лес» - на самом деле сосны, ели и березы, которые создавали удивительный воздух, которым хотелось дышать и дышать. Может кому-то расстояние до пляжа показалось далеким (600-700м.), но мы его регулярно прошагивали, и в принципе прогулка с таким воздушным моционом доставляла только удовольствие. До берега и обратно могут отвезти так называемые «велорикши» за 50 сомов в одну сторону. Мы пару раз пользовались их услугами, больше по просьбе сына, которому очень хотелось покататься на «лесопеде».
По всей территории разбросаны кафешки. Везде достаточно чистенько. Что удивительно, очень четко и ненавязчиво работает охрана, её вроде бы и незаметно, но муж обращал моё внимание на охранников, который бдят за порядком, без лишней агрессии и самоуправства. Мне показалось, что пансионат всё-таки больше рассчитан для семейного отдыха, молодежи, пожалуй, здесь будет скучновато.
Конечно было бы просто супер, если бы была на территории хорошая детская площадка с горками, удобными качельками, лабиринтами и прочей детской радостью – но… на нет и суда нет.



Пляж. Ближе к воде меленький песочек, а чуть подальше песчаник (песок перемешанный с мелкими камешками). Дно также песчаное, что очень комфортно для всех окружающих. В самый жаркий день народу на пляже было прилично, но места хватало всем. Питьевую воду, колу, фанту, холодное пиво, мороженное можно было приобрести на пляже. Там же без конца таскали кукурузу, копченую рыбу, самсу и проч. Мадияр очень смешно передразнивал продающих «кукуюза горяцая! бананы жевающие! (имелось в виду «желающие»).
Сына категорически не хотел признавать волн, в воду заходил с недовольством, о чем показывал всем своим видом. На этот случай мы с собой прихватили бассейн, так что папа у нас занимался бесплатным фитнесом: вот представьте сначала накачивал немаленький такой бассейн, состоящий из четырех секций, ручным насосом, а затем двумя ведрами таскал воду в бассейн, который ставили не прям у воды, а чуть дальше, т.к. там было ровное пространство. Вот такой у нас папа молодец!!!
За день водичка в бассейне нагревалась так, что казалось, что лежишь в ванне из парного молока – кайф непередаваемый: сама под вечер в него залазила.
Бассейн пользовался популярностью не только у нашего сына, но и окружающей детворы, которая приглядывалась к нашему водоему. Но сына как будущий «плейбой» приглашал к себе только представительниц прекрасного пола. Как правило, в бассейне бултыхалось наше чадо в сопровождении одной-двух девчушек, которые при этом менялись каждый день (а иногда и несколько раз на дню). Как выразился наш папа: «Тимати отдыхает!»

Питание. Начитавшись противоречивых отзывов в ветке «Путешествия», путевку взяла без питания. Решила всё опробовать на месте. Т.к. в первый день мы приехали рано и сынуля отказывался ложиться спать, мы решили питаться этот день в столовой. Завтрак там с 8.00 до 9.00. Питанием в столовой я в принципе была удовлетворена. Но для сравнения на следующий день мы трапезничали в описываемом в той же ветке «Лазурном берегу». В принципе и там кормили неплохо, но на мой взгляд, если ты с маленьким ребенком, то питание в столовой более сбалансированное и удобоваримое. Всё-таки в кафешке пища либо как следует зажарена, либо жирновата, либо обильно сдобрена специями. Можно по вечерам пойти покушать шашлык (брали в двух кафешках – был неплох), побаловаться пивком, в одном месте даже нашла кальян (жаль что в последний день перед отъездом – любитель я этого дела), но питание в столовой тоже неплохо. По порциям наедался даже наш папа. Ну например, на завтрак на одного человека чашка домашнего творога с домашней сметаной (молочные продукты там хороши), два яйца и рисовая каша – дома в жизни столько за завтраком не съем. В обед манпар и зразы с пюре. На ужин поджарок с гречкой и рисом, кусок пиццы и кусочек арбуза. Для ребенка всё из вышеперечисленного подходило прекрасно. Мы с собой набрали творог, творожки различные, печенюшки детские – всё везли назад. Правда брали ещё упаковку маленьких соков «джуси» яблочных – их выпил. А в остальном лопал за милую душу, что давали, хорошо ел фрукты: покупали абрикосы, арбуз, малину и персики.
Единственное, что совсем не понравилось в питании, так это чай. Но этим грешат и наши не только кафешники, но и вполне приличные рестораны. Всё-таки для нашей казахской души (несмотря на то, что я по национальности русская) один пакетик заварки на чайник чая, пусть и небольшой – маловато будет.
Поэтому приехав сегодня в 6 утра домой, первым делом сели с мужем пить чай, как следует заваренный. И на душе сразу так стало легко и замечательно, что так хорошо отдохнули и удачно вернулись домой!

РЕЗЮМЕ: Отдыхом довольны. Особенно учитывая, что даже на два будних дня с работы отпускали со скрипом, а лето медленно, но верно идет к концу. Конечно на более длительный срок там может быть и скучновато, (дней на 10 на мой взгляд лучше уже выбирать Турцию), но наши четыре дня промчались незаметно. Сына судя по всему тоже очень доволен, сегодня весь день рассказывает няне про море. Няня говорит, что сына теперь супер-шоколадка, к тому же купание в чудесной водички и этот воздух ему тоже только на пользу.
  • 0

#1543
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Люблучка, классно вы отдохнули! :smoke: мммм...:lol:
  • 0

#1544
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Как здорово описано! Тоже хочу на ИК :smoke:
  • 0

#1545
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
lubluchka, прикольно, мы были там в одно время...я вас помню, теперь по вашему описанию, загорали мы на одном пляже в метре друг от друга. Здорово описали все, мы в восторге от свежего воздуха, там даже пыли нет...так получилось, что наблюдала там за вашим малышом, так ему классно было в бассейне, еще и девчонок звал туда постоянно)))))))нашему рано для бассейна, нам 7 мес, мы окунали в озеро...он был в шоке от этой большой песочницы...
были там 10 дней, привезли совершенно друго ребенка, нопоседу, егозу, еще и ручной стал(((
  • 0

#1546
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
lubluchka, какой замечательный отчет, как будто с вами вместе съездила :smoke:
  • 0

#1547
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
У меня вот какой вопрос. Летим в августе в Турцию с малышом 8-ми месячным. В турфирме клятвенно заверили,что фотов паспорт вклеивать не нужно, т.к как ребенку нет годика. В то же время подруга летит с полугодовалым малышом, им фото вклеили. Позвонила в турфирму и сказала, что переживаю за этот момент, вдруг будут проблемы, там мне ответили,что такие туристы у них летеали и все было хорошо, фото малышей до года не требуют, просто необходимо вписать их в паспорт к одному из родителей.
  • 0

#1548
Maik Vazovski

Maik Vazovski
  • Постоялец
  • 490 сообщений
lubluchka А номер ваш в сутки (или в общем) склолько стоит? (: если не секрет :smoke:
  • 0

#1549
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Фото лучше вклеить. Мы недавно были, ребёнку было 10 мес., вклеивали. Лучше перестраховаться.
  • 0

#1550
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Наш отчет о поездке на озеро Алаколь :fie:

С первого дня знакомства с Алаколем я поняла, что озеро на 100 % оправдывает свое название ("пестрое озеро").В нем вся палитра цвета, от желтого, голубого, изумрудного, бирюсового до темно-темно синего. Само по себе озеро невероятно красивое и вода в нем какая-то мягкая, ласковая что ли... Даже первый день отдыха перекрыл все неприятности в дороге, снял всю усталость пути. Соленая вода и морской воздух снимают нервное напряжение, улучшают сон, аппетит, лечит кожные и бронхо-легочные заболевания. За пять дней лежания на тамошнем песочке и камушках вылечил мою поясницу и шею, которая вот уже несколько месяцев поворачивалась "со скрипом" ;) В то же время Алаколь непредсказуем и капризен, сегодня вода тихая, прозрачная и полный штиль, а к обеду поднимается ветер и волны уже под метр.А теперь обо всем по-порядку.

Дорога. Без преувеличения скажу, тяжелая. Как ни крути, и на дорогу "туда" и на "обратно" ушло по 11 часов со всеми остановками, а их с ребенком было много (то побегать, то пописить, то покакать :)), стоянка каждые два часа. Лучше выезжать рано утром, часика в 4, чтобы там быть к обеду. Мой деть дорогу туда перенес хорошо, ехали с бабушкой, так что по очереди развлекали сынулю. Машина была с комфортом, климат контроль, просторный салон, так что проблем не было. Без конца то засыпал, то просыпался, три раза поел за это время, раза три меняли пам, треть пути ехали "на ручках". На что он хорошо сидит в автокресле, и то, конечно, уставал. Если держите ребенка на руках, будьте очень внимательны, дорога опасная, непредсказуемая, может понадобиться резкая остановка, смотрите, чтоб деть не улетел. Дальше начинаются ужастики, слабонервных прошу не читать :) Не хочу никого пугать, такое может случиться везде и со всеми, просто пусть ваш водитель будет ПРЕДЕЛЬНО внимателен и бодр, не обгоняет на опасных горных поворотах, не превышает скорость и т.д.
"Туда" встетили на дороге: Три крупных аварии, видимо из-за сильного дождя ночью и плохой видимости, одна со смертельным исходом, сбитые корова и теленок, одну лошадь, одного верблюда, а сколько было всяких корсаков, лис и тушканчиков, тупо прущихся под колеса, просто не счесть!! По дороге обратно задавили одну лису, нам просто некуда было деться, иначе слетели бы с дороги. Жалко конечно, но мы просто ехали как ехали, чего и вам советую, для целости пассажиров. Еще раз повторюсь, соблюдайте скоростной режим, не выходите на встречку без надобности и пойте песни своему водителю, чтоб не заснул :) Надеюсь, никого не напугала..
Обратно ребенок ехал плохо, ехали уже на другой машине, менее комфортной и.. без бабушки. Так что я изголялась как могла, чтоб развлекать дите. Почти всю дорогу ползал по салону и нещадно истаптывал маму...Но худо-бедно доехали мы-таки в час ночи к городу. Плохо, что самый опасный горный перевал "Архарлы" пришлось проезжать ночью, а там КАМАЗы :) которым днем там ездить не разрешается. Поэтому рассчитывайте свой путь так, чтобы проехать его засветло.
Еще один момент, под конец пути, перед самым Алаколем есть участок в 15 км, просто сущий ад, каменюки и полное отсутствие даже намека на дорогу. Проезжали его час примерно, если не больше. А так весь путь на 60% удовлетворительный, впрочем как и все дороги Казахстана. В общем, мы доехали в целости и сохранности ;)

Коктума. Сам поселок удивительно зеленый, в отличие, например, от Акши. Мы остановились в Коктуме, очень довольны. Кто едет за комфортом и хочет чтоб все было под рукой - Алаколь не для вас. Там нет даже элементарых магазинов. Все, абсолютно все, берите с собой, детское питание, гигиенические принадлежности, полную аптечку и т.д. На б/о, где мы отдыхали, в магазине продавали только бижутерию ))) Еще: там нет кисломолочки!! Вот это был полный облом, пока нашла где продают, сидели три дня на чем попало. Потом нашла у частников прекрасный густой кефир, деть был ЩаСливъ!!! :D

Проживание. Жили на Базе Отдыха "Мако", на береговой улице, номера полу-люксы (у нас в комнате было две кровати, один раскладной диван, вентилятор, холодильник, стол, спутниковое телевидение с разницей в 12 часов :laugh: , душевая кабина и туалет внутри). Сами домики как бы барачного типа. Стоимость 4000 тенге без питания, а с питанием 6500. Минус: Горячая вода там была только на солнечной энергии, то есть утром и ночью ее не было, поэтому ребенку взяли термос и просили его наполнять на ночь кипятком. Но это как-то не сильно напрягало.
Нормальных домов отдыха можно пересчитать там по пальцам.




Питание. Кормили очень хорошо, вкусно, хоть и по-столовски. Единственное, нам не хватало завтрака, но всегда давали добавку. Можно кушать у частников, коих желающих подзаработать было валом, они вообще накормят от пуза, и шашлык, и коктал и все что пожелаете, но жить у них я вам не советую (уж простите, аульный вариант, в комнатах убого, удобства все на улице) Брат сказал, я бы согласился там жить только при условии, что буду пить не просыхая и приходить туда за полночь :-).
Сын тамошнее питание не ел, только каши иногда. Хорошо, что взяли все готовое!

Погода. Непредсказуемая. За неделю до нашего приезда были дожди и штормы, поэтому вода была
холодноватая, но все же теплее, чем на ИК. Кстати, у берега бьют холодные ключи, когда заходишь, появляется желание выскочить, но заходишь чуть дальше и вода теплючая :-) Ночью прохладненько, берите теплую одежду, днем жара, но она как-то легко переносится, из-за морского бриза наверное. Загар тоже очень легко переносится, вечером приходишь черный, а кожа не болит. Мы мазались, конечно, поэтому сильно не загорели. Один день были большие волны, и вода пенистая, но мы поехали на другой пляж, и там была вода чистейшая и никаких волн.
Как я поняла из разговоров с местными, купальный сезон только два месяца, но самое лучшее время - июль. В августе уже большие волны, а в сентябре вообще метров пять, так, что аж береговую линию подмывает, дома там обветшалые именно по этой причине, на берегу кое-где огромные деревья с корневищами, напоминающие чудищ, подмытые оползнями.

Пляж. как нам показалось, там был шунгитовый. А если таковой, тов оде не должнобыть ни микробинки. Обещанной вулканической гальки не нашли, может, она где-то в Акши, но в Коктуме был крупный песок с камушками. Ребенок ходил осторожно, либо ползком )) Но не плакал. В воду
мы заходили в резиновых сланцах.
Обещанных комаров размером с вертолет тоже не видели, они там есть, но мелкие, кусают небольно и их немного. К тому же Коктуму обрабатывают от комаров. А вот огромную саранчу я там видала, аж испугалась.

Вода. Про нее я уже писала, просто изумительная, чистая, прозрачная, теплая. Ребенка от нее постоянно клонило в сон, спал хорошо, но мало, так как вокруг было столько интересного! Один совет: берите с собой надувной бассейн обязательно, на случай, если дите боится воды или волн, или просто, чтоб вам не бегать за ребенком. Очень удобно! Правда в этот раз Илья находился в нем меньше, по больше части был в озере где-то по колено, дальше боялся.

Подытожу. Несмотря ни на что, Алаколь мне понравился больше Иссык-Куля. Пусть дорога долгая, пусть нет такой инфраструктуры, мало магазинчиков и в них нет любимых напитков :-), ну и что? Озеро перекрывает ВСЕ! Вот смотрю
на фотки и так и хочется прыгнуть в эту водичку!
Сорри, что так подробно все описала, но может, кому пригодится ;-)
Напоследок, немного фоток:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#1551
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Обязательно пригодится, отличный отчет Ванда, я даже пересмотрела свое отношение к Алаколю, ранее никому его для отдыха с дитями не рекомендовала..лучше воды я действительно, еще не видела..
  • 0

#1552
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Кристёна, рада, что понравилось, только я не поняла, вы были там или нет?
  • 0

#1553
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Были еще до поялвения в нашей семье маленькой блондинки, отдыхали в пос.Акчи, в бывш.пионерском лагере, там где Кунаев умер...вот кроме моря, мне там ничего больше не понра :fie:
  • 0

#1554
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ванда, спасибо за отчет - так подробно все описала...

Я надеялась, что дорога на Алаколь проще Иссык-Кульской... бум думать дальше :fie:
  • 0

#1555
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Радуга, не проще, и не сложнее, просто в Казахстане ущелье Архарлы, а в Киргизии Боомское, не менее, если не более, опасное.
А дорога длиннее на 150 км. Но бешеной собаке как говорится, и 100 км не крюк ;), когда столько проедешь, это расстояние кажется ничтожным.

Кристена, но ведь на море же едут, не за чем-нибудь еще, а? :) Озеро того стоит, если уж там на одном острове космонавты реабилитируются...
В Акши, говорят, пляж очень хороший. А отдыхают там и с маленькими блондинками, и блондинами, и не только :fie:. Почти все с детьми, что очень удивило. Я думала, одни мы такие раненые. :laugh:

Сообщение отредактировал Ванда: 31.07.2008, 13:13:23

  • 0

#1556
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Ванда,рада, что вы тоже здорово отдохнули! на самом деле выбраться из душного, загазованного города хотя бы на несколько дней это такая радость - а ещё и польза для всех, включая ребенка.

V@tina, это случайно не Вы были: папа русский светленький молодой человек, а Вы честно не знаю, кто по национальности, но кажется с восточной кровью (наш папа ещё говорил на кроху - смотри, восточная кровь опять победила :fie: ).

Maik Vazovski, если мне не имзеняет память, то номер стоил 90$ (за двоих человек). Питание в столовой 840 сомов в сутки.
  • 0

#1557
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

А отдыхают там и с маленькими блондинками, и блондинами, и не только :fie:. Почти все с детьми, что очень удивило. Я думала, одни мы такие раненые. :laugh:


В прошлом году старшая сноха ездила на Алаколь с тремя своими детьми (младшим было 1,5 и 3,5 года) - отдыхали три недели. Помню было тоже море положительных эмоций
  • 0

#1558
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

V@tina, это случайно не Вы были: папа русский светленький молодой человек, а Вы честно не знаю, кто по национальности, но кажется с восточной кровью (наш папа ещё говорил на кроху - смотри, восточная кровь опять победила :fie: ).

Точно, это были мы, смотрела наши фотки, вся ваша семья у нас запечатлена :laugh:
Еще, вы очень хорошая и внимательная мамочка, а папа ваш вообще молодец, так старательно надувал бессейн
  • 0

#1559
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Люблючка, и мы за вас рады :laugh:

Не хочу обидеть, но в Иссык-Куле меня именно этот базар-вокзал и раздражает: "Кукуруза-семечки-чебачки" И так целый день :fie:, народу валом конечно по сравнению с Алаколем. Он менее объезженный, что ли, какой-то нетронутый... Ну а закупиться всем необходимым можно в городе, на худой конец еще где-нибудь в Талдыке или в Учарале (ближайший районный центр). Так что особых неудобств мы там не испытывали.
  • 0

#1560
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Прошу прощения, быть может мой вопрос туповат.... :fie:
Хотя, я сама "за рулем" уже лет пять, но тем не менее ооочень боюсь, и не соглашаюсь на такие расстояния, да еще и по нашим дорогам. По городу могу сутками гонять, но не на такие поездки. А так хочется....
Так вот, может кто знает, к примеру, на поезде можно добраться до Алаколя?
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.