Перейти к содержимому

Фотография

На отдых с детьми

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8795

#781
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Ездили ровно в год со своей доченькой на И-К. Туда отлично - ехали ночью, всю ночь в автокресле продрыхла, под утро в Боомском ущелье глазки открыла и глазела оставшуюся дорогу. Обратно ехали - капец, заболело дите, с температурой сорок, всю дорогу у меня на руках, хныкала.
У прошлом годе летали в Турцию, было ей 1г10мес - УЖАС!!! Весь полет туда рыдала истерично, лежа в проходе. Кругом сидели дети, но наша такая одна была :) С нами же летела крестница моя 3-х лет, все время рисовала, книжки читала. Рядом грудничка везли - он ваще всю дорогу на титьке провисел. Так что все зависит от ребенка.
Удачных перелетов и переездов Вам, мамочки!
  • 0

#782
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Девчонки, а вот у меня вот какой вопрос: когда можно путешествовать с детками, но не самолетом, а на машине, ну я про большие расстояния в смысле....?!


Мы на ИК два раза ездили на машине, ну со стоянкой на границе, вышло часиков 6-7 наверное, оба раза. Все таки с ребятенком лучше не машине ночью, ну летом особенно, чтобы не жарко было, да и спать сразу заваливается. Мы на автокресле ехали, на остановках, правда, выкладывали ее на сиденье просто. Мы всегда ночью ездим, поэтому в дороге не кормлю ее, только пить даю водичку.
  • 0

#783
Nevidimaya

Nevidimaya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Мы летали в годик на самолете перелет дикий,в общей сложности в воздухе пробыли 9 часов, поспала моя красавица часа 3 из этих 9, на взлете и на посадке давала водичку пить, чтобы ушки не закладывало, конечно не без приключений, но ттт я думала будет хуже, мы игрались по всему самолету и к стюардессам ходили и у всех носки из мешочков по собирали и журналы все порвали, я если честно думала что нас выкинут за беспорядок за борт самолета, кушала она в полете плохо, не плакала и хорошо что я взяла с собой в ручную кладь игрушки и еще нам дали какие то карточки игрушечные для развлечения, а еще хорошо что подгузников положила в каждую сумку целую кучу они очень пригодились, в общем путешествие прошло очень хорошо, только когда назад летели в самолете было жарко а на ульке в Ате было холодно и мы простыли и на следующую ночь у нас была температура это так плохо когда разница во времени ребенок болеет, короче ужасно.
  • 0

#784
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Мы первый раз ездили на машине в Усть-Каменогорск (12-15 часов) в 8 месяцев. Спали и ели. Потом в год и 2 месяца, спали, ели, играли. В год и 7 месяцев туда на самолете (отлично), обратно на машине, считали коров-баранов-лошадей-собак-деревни :lol: , немного спали и много пили. И вот на НГ ездили (год и 10 мес), тоже самое. Никаких проблем вообще. (тьфу 3 раза). Автокресло нам только мешалось всю дорогу, потому как спать в нем не очень было удобно, а сидеть скучно. Доча у нас вообще любит на машине ездить, сейчас вот все мечты только о поездке опять к бабушке. Надеюсь проблем не будет. :laugh:
  • 0

#785
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Так, ну вот мы снова выбрались на природу, снова с ночевой (в кои-то веки, с этими домашними работами).

Ураааааааааааааааа!

Ездили на Чарын, только не в Долину Замков, куда все ездят, а в какое-то отдаленное и сильно недоступное место с ужасной дорогой по дну ущелья.

Оно того стоило (ну мне-то че, я - пассажир!), но об этом позже.

Встали мы в пять утра, из дому выехали в 5.30, на Кульжинке нас уже ждала парочка машин.

Сначала поехали на горячий радоновый источник. Сорри, не помню, как называется, но это точно была не Чунжа, ибо источник там был один, а на Чунже их много.

В общем, запарились, пока ехали - по трассе-то еще более-менее, а вот как свернули и дали 30 км по непонятной дороге... Ежики в тумане ой, пыли.

Приехали, все полезли в бассейне купаться. Милана вроде не горела желанием, но с бабушкой-то че и не полезть в воду, даже не зная броду? Жаль, не взяли нарукавники.
Изображение
море эмоций

Источник с радоном, значит, там можно купаться по 10 минут, а потом еще после 15-минутного перерыва... Но сами понимаете, вода плюс 40, бассейн нормальный, разве вылезешь в холодное утро? фиг!
и еще
Изображение

Ребенок мой кайфовал по-полной... В море так не кайфовала, да там вода-то попрохладнее...
Изображение
учится плавать по-собачьи, даже язык высунула

Мы позавтракали, ну так, перекусили, пока все плавали да расслаблялись, наш гид Игорь, знающий все маршруты наперечет и сходивший на Иссык-Куль и обратно бессчетное количество раз, заварил чаю.

Попили - и снова на трассу.

Потом ехали аж до обзорной площадки, вот вид:

Наконец добрались до какой-то деревни, с которой снова съехали в бескрайнюю степь и двинули по направлению к каким-то низеньким горам.

Плутали-плутали, подцепили проволоку на кордан, хорошо, братик помог ее отмотать. Наконец вдали заметили облачко пыли - снова наши! К ним и двинули. Ну точно, они, еще 3 машины, запыленные, подуставшие, но с шилом в одном месте :D

Наконец вот он, наш спуск вниз! Ну и спуск, девочки и мальчики! Экстрим-туризм, по-другому и не назовешь. Везде камни навалены, кусты машину царапают, папа наш переживает, он любит, чтобы все было аккуратно и в порядке, а тут бардак! Пару раз мы сидели с Милой, затаив дыхание, такие сложные переездики были. Но папа наш профи, даже на такой большой машине протиснулся и был таков.

приехали, давай лагерь разбивать. Первым делом - еда! Время - 4. Мама достала трехлитровую банку с нарезанной гущей для окрошки, мы со снохой покрошили яйца с колбаской, налили воды, уксуса, бахнули майонеза - вкуснейшая окрошка готова!

Умяли ее быстро и с удовольствием. Попили Игоревского чаю, пошли втроем с папой гулять.

Увидели ящерку:
Изображение

правда, она до того лихо маскировалась, что Милана ее так и не узрела. Полазали с ней по валунам, потом пошли обратно.

А там уже мужчины рыбалку устроили!

Османов ловят.

Сообщение отредактировал Радуга:): 13.04.2008, 23:17:27

  • 0

#786
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Милане идея понравилась. Первая в жизни рыбалка
Изображение

И улов! Конечно ловить удобнее в кастрюле и руками, куда папа с дядей уже выпустили пару-тройку османчиков ;)
улов
Изображение

Пришла к нам девочка Даша с других трех машин, ей, по ее словам, "восьмой год уже идет, о Боже", они вместе с Миланой знакомились с рыбьим строением.
По ходу я показала доче, где у рыб жабры и что такое плавники, ну уж глаза и рот она сама нашла вместе с хвостом.
Ловили они рыб в одной кастрюле и перекладывали в другую. Родители отдыхают.

еще улов
Изображение

Милана приставала к нам с криками "Пакатся", т.е. купаться, но мы ей обещали купание завтра при условии хорошей погоды.

Хотели сделать уху, но решили немного рыбку подсолить (выпотрошенную) и оставить до утра, а утром еще планировали наловить на уху, чтобы понаваристее получилась.

Вечером были пельмени (папа наш, пока готовился к поездке, сделал холодильник из коробок от бумаги - А3 и А4, между ними напустил строительной пены и достал откуда-то фиговины для заморозки в кубиках. Только там вместо воды специальная жидкость), картошка, отваренная еще дома, чай с конфетами, костер и туристские байки, от которых мы валялись на земле, спасибо Игорю :smoke: Еще играли в Голубую корову - разделились на 2 команды и отгадывали, кого изображал ведущий.
Ночь была теплая - даже пуховик для тусовки у костра не понадобился.

Собака нам попалась маньячная - все читала и читала, света мало, а она от газеты оторваться не может!
Изображение

У соседнего костра были песни под гитару, но сил уже ни на что не оставалось :p

Спать мы пошли рано - в полдесятого, потому как подъемы в 5 утра - это дело напряжное. Расстелили в машине сиденья, уложили пару карематов, накрылись силиконовым двуспальным одеялом - и дрыхли втроем.

Скажу честно: предпочитаю палатки. Как-никак, во-первых, в палатках обычно (но это смотря кого куда заносит, конечно) горизонтальный ровный пол, а тут сиденья... неудобно было на них спать, хоть вроде и места много (в ширину)
Во-вторых, в палатке хочешь или нет, спишь в спальнике, а это дополнительный смягчающий слой под спиной. Тут было жестковато... И поддувало в бок. Но че делать, кто ж знал. Папа наш утверждал, несмотря на свои длинные ноги, что ему было удобно. Ага, лег, понимаешь, по диагонали, сложил ноги на меня и довольный!
Больше всех повезло Милане - она коротенькая, много места ей не надо (и одеяла - тоже, всю ночь раскрывалась).
В третьих, палатка - это романтика!.. :D

Мила проснулась один раз ночью, я ее быстро высадила на улице - и мы спали дальше до 7 утра.

Утром первым вопросом было "Где мама?" - мама спала, отвернувшись к окошку, а вторым: "Где мой гафок?". Усевшись на горшок, Милана радостно воскликнула: "как дома!", по-быстрому пописала и скомандовала "Мама, таяй", т.е. вставай. А че делать? Бабушке бы отдала, та уже ходила умытая и подкрашенная по лагерю, да папа заявил, что спать уже не хочет, пойдет рыбу ловить. Одной скучно, прикинула я, и стала одеваться.

река
Изображение

Милана, едва выйдя из машины, тут же окинула взором реку и завела старую песню про купание. Договорились на попозже, пошли снова гулять и лазать по валунам. Утро было прохладное.

Сообщение отредактировал Радуга:): 13.04.2008, 23:20:49

  • 0

#787
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
наше ущелье
Изображение

Издалека видели какую-то горластую птицу,которая кричала "кутак-кутак", и все. Хотя братик сказал, что они со снохой видали скорпиона, маленького, прозрачного, прожорливого, но мы его смотреть не пошли.

Пока мы гуляли, рыбалка шла успешно, выловили 6 рыбок. Позавтракали теми же пельменями и окрошкой и решили на обед приготовить уху.


Изображение Завтрак туриста

Надо сказать, что вчерашнюю рыбу положили на дерево, чтобы никто не достал (с нами ведь ехало 2 собаки, одна, та, что читала, другая мохнатая, тихая и незаметная). Читающая, кстати, купалась в радоновом источнике, от него она стала жутко кудрявая. Главное, чтобы потом не облысела :D

Вчерашний улов исчез. Думали на читающую, она по деревьям ловко карабкается, но доказать было невозможно. Вторая собака все утро дрыхла в машине.

Мама сказала, что чашку, в которой лежала рыба, она видела на земле, пустую.
Впоследствии оказалось, что пес, который все утро спал, заболел и мучался животом. По умолчанию обвинили его в краже и уничтожении рыбы, но что поделать, не вернешь.

Наконец солнышко припекло, наш ребенок, вооружившись ведерком и лопаткой, пошел к реке. подает мне ведерко:
- мама, алей
наливаю.
- ище
- а маме что можно сказать?
думает.
- пожалуйста
- пазЯиська

Я зачерпывала воду и думала, насколько ж хватит Милану? Та выливала воду на кустарник, на песок, на деревце... Заодно проходила треннинг по употреблению "пожалуйста". На 20-ти с хвостиком Милана пошла заниматься строительством башенок из камней. Сходила по-большому на горшок, била камень о камень, пока сидела и раскидывала гальку окрест.

После снова попросилась купаться и утверждала, что вода +8 была не холодная. Ладно, говорю, раз папа разрешил, пойдешь. Зови бабушку, она тебя держать будет.
Бабушку долго звать не пришлось, она быстро переоделась в купальник и пошла к воде. Я раздела Милану, та стала утверждать, что ей холодно (время часов 11, еще бы), и что вроде купаться уже не хочет, но я прикинула, что если не искупать - не отстанет, снова будет проситься и говорю: а ты попробуй, не понравится - не пойдешь.

Пошла. Мама ее окунула в речку.
Изображение

Закалка, короче. Я быстро завернула дочу в халатик и полотенце. Она потребовала еще. Но, пожалуй, хватит, и так хорошо, что папа разрешил.

Высохла, давай шастать голышом на солнышке. Обрядили ее в трусики, увенчали панамой и пустили шастать босиком по камешкам. Папа наш опасался, что доча простынет, но надолго ж ее на камнях не хватит - 10 минут - и сама попросит ботинки.

Так и вышло.

Мы стали собираться, т.к. домой ехать долго, три с лишним часа, а папе еще машину вымыть, да отдохнуть после экстремального "отдыха".

Наша компания собиралась еще и на Темирлик (приток Чарына) заехать, но с малым дитем километраж по степи - удовольствие сомнительное.

Так что мы быстро собрали вещи и покатили домой!

Час ехали до трассы - полчаса по ущелью и потом столько же по степи. А уж по трассе, понятное дело, ехать проще.

Да, середина апреля, а припекаело в ущелье ощутимо. Представляю, что там творится в мае...


Вот... Отдохнули классно! Хотя и мотались, но почему-то внутри заряд бодрости, умиротворения и удовольствия!
  • 0

#788
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Супер, Радуга, как интересно, спасибо за рассказ.
А я все клещей боялась.
Надо попробовать на выходные, куда нить.
  • 0

#789
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Cобака одна, пока по кустам у источника бегала, нашла 2х клещей. Но мы друг друга проверяли - не было. Папа наш переживал, что дождь будет, но свезло.
  • 0

#790
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Радуга - а это первая вылазка с ночевкой? Моя сестра своих с мнсяцев 8 уже вывозили с ночевкой на природу. Спали в палатках. Я чет пока не рискую.. Хотя я сама одно лето перезимовала на леднике под Хан-Тенгри, в палатке. 2 месяца там жила. Ничего такого страшного не было.. а вот дочу боюсь.. Мне кажется рано..
  • 0

#791
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Радуга очень интересный рассказ, молодец!а радоновых источников много я так понимаю? потому что мы тоже недавно пешком ходили, но это в сторону алмаарасана
  • 0

#792
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Галя, мы тоже в Миланины 8 мес ходили с ночевой на 2 дня в горы, в палатке ночевали :laugh: Ой, дело было в августе, место называлось Пятипалая сосна, красотища там была... Ваще люблю походную романтику.

Ямайка, радоновых источников и вправду много :spy: Мне б еще рюкзак купить, чтоб там дите с вещичками вместе носить...
  • 0

#793
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Мы летаем с сыночкиных 6 месяцев... Уже раз 5 выезжали зарубеж.. за это время сформировался список нужных вещей и лекарств.. привожу его на всякий случай... может кому пригодится!
Список для ребенка около года на 10 дней:

1. бутылочки (если пьем еще с них)– 2 шт.
2. Хиповский чай – 1 шт.
3. Соки – 5 шт.
4. мясные пюре – 10 шт.
5. Каши – 2 упаковки разные
6. фруктовые пюре с творогом – 10 шт.
7. печенье
8. подогреватель
9. чашка
11. ложка
12. поильник – 1 шт.
13. клеенка – 1
14. пеленка – 4 шт.
15. подгузники – 1 упаковка (72 шт.)
16. влажные салфетки
17. сандалики
18. носочки - 4-5 шт.
19. бодики - 4-5 шт.
20. трусики и маечки
21. головной убор – 2 шт.
22. детское мыло (стираться)
23. детское мыло «наша мама» – 1шт.
24. биолайн крем– 1 шт.
25. аспиратор
26. ножнички
27. ватные спонжики
28. аквамарис
29. детский Панадол
30. фенистил
31. анаферон
32. мазь лассара
33. смекта
34. перекись водорода
35. фенистил гель
36. линекс
37. регидрон
38. орса 200 от Хипп (при поносе)
39. пластырь
40. камистад гель
41. градусник
42. новые игрушки (с собой в самолет)
43. Слюнявчики
44. вехотка
45. Сандалики
46. маленький чайник
47. полотенце
48. плед
49. одеяло деское
  • 0

#794
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
у меня тоже почти такой же спиок дома, без него никак при сборах. Эх скорее бы лето.
  • 0

#795
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
To Лялька-пайка

Огромный респект за списочек, только у меня вопрос, улетаем в конце мая в турцию, надо ли тащить туда упаковку памперсов, там на месте их везде можно купить? Или сложно с этим? Сколько ездила ни обращала внимания, т.к. масика не было, а вот сейчас в полном раздумии...
  • 0

#796
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
в прошлом году были с реьенком в Турции, я памперсы брала с собой, но ей был годик и днем практически не одевали. На счет того есть ли они там даже незнаю.
  • 0

#797
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Нам тоже сейчас начало второго, тоже в основном только спит в памперсах, но едем на 14 дней, это 14 штук на ночь, плюс хотя бы по одному днем на выход куда-то, плюс в самолет по паре штук, итого маленькая упаковка в 32 штуки нужна, но тащить их с собой, даже не знаю надо ли?
  • 0

#798
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Узнайте, есть ли возле вашего отеля поселок с магазинами. если есть, возьмите с собой небольшой запас на несколько дней.
если же магазины далеко, уж лучше пачку везти, чем потом ездить куда-то с дитем.
хотя, если собираетесь брать машину напрокат и гулять самостоятельно, найти магазин не проблема.
  • 0

#799
falcona

falcona
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Мы летаем с сыночкиных 6 месяцев... Уже раз 5 выезжали зарубеж..

Супер!
Молодцы, что не боитесь!
  • 0

#800
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Спасибки за советы, еще вопрос к мамочкам, у кого какие хитрости для перелетов, парень у нас уж очень шустрый ? Кто чем в полете чадо занимает?
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.