Перейти к содержимому

Фотография

На отдых с детьми

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8795

#581
КАМ

КАМ
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Поддержите или отговорите меня.
Нашей малышке 3 месяца и неделя. Очень соскучилась по родным и хочу съездить в Актобе именно сейчас, уже не жарко, и пока не холодно. Поездом двое суток ехать. Мама запрещает ехать, мотивирует тем, что перемена климата (здесь горы и влажно - там степь, воздух более сухой и ветрено) плохо отразится на внучке. Но сейчас ведь она маленькая, по вагону бегать не будет, еще не ползает, что попало хватать не станет, кормлю только грудью, если руки мыть, то инфекция не страшна. Я читала, если ехать далеко с детем маленьким, то не меньше чем на две недели и не больше чем на месяц, тогда на ребенка смена климата сильно не повлияет. Конечно, если поедем, то с разрешения педиатра.
Посоветуйте: можно ли ехать? Хотелось бы объективное мнение услышать (прочитать).
Уж больно хочется на Родину, ностальгия замучила! :)
  • 0

#582
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
На мой взгляд ни чего страшного нет в путешествии с малышкой, ей сейчас главное присутствие мамы с молоком, а одеть можно и по теплее -если в Актобе холодно. Единственно могу посоветовать взять в поезд люльку, и ей тепло и безопаснне.
  • 0

#583
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
зная наши поезда, именно сейчас не поехала бы, если ехать, то лучше самолетом. Дело не в смене климата, как раз таки детки легче это переносят (по словам невропатологов).
Просто в поезде именно нашем страшен сквозняк, а остальное без проблем, тем более лялька маленькая, единтсвенное как ребенок спит, если приучен к тишине очень може быть будут сложности с засыпанием под стук колес.
  • 0

#584
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Скорее всего, да. Хотя в это же время летел в Алмату из Антальи и какой-то чартер.

Сорри, просто кошка, что не ответила сразу. Разбиралась с налоговиками.
мы действительно летели Эйрастанинским рейсом 23 сентября из Анталии ;-). Похоже, что мы летели вместе с вами.
Нас была очччень большая многодетная семья :laugh: Брат с дочерью и я с моими гвардейцами :laugh: Мы отдыхали в Белеке в Сантае.
Тоже хочу отписаться по поводу отдыха. Замечательно отдохнули. Полет моя мелкая дама перенесла просто супер. Когда летели туда, то 2 раза спала, обратно - 1 раз, но и по времени полет был короче на полтора часа. Не вопила, не плакала, по рядам мы с ней не ходили, она у меня сидела самостоятельно, т.к. мы ей взяли билет, потому как держать ее на руках почти 6 часов лету можно чокнуться, мне было проще заплатить.
Когда зашли в самолет, она сразу уснула, проснулась, я ее покормила и мы с ней тусились на кресле, ходили по нему, заигрывали с соседями. И взлет и посадку замечательно перенесла. Умница девочка. Это все заметили, кто рядом с нами сидел, т.к. она единственный маленький ребенок, который не вопил за время полета.
Кстати, когда летели туда, то рейс задержали на час, обратно - то ли полтора, то ли два часа задержки.
Всю еду я ей брала с собой, распихала по чемоданам себе и брату. В ресторане давала ей только местный айран, она его с удовольствием ела. Памперсы брала с собой, аптеку тоже, в этот раз она нам малость пригодилась, т.к. чихать начали мы с дочей одновременно, но Оксана Сергеевна нас и там проконсультировала и за 2 дня мы все убрали, температуры не было, только чих и сопли.
Ездили на экскурсии по Анталии и в дильфенариум. Вот с этим тяжко. Автобусы моя дочь не признает, как не признает и шопинг. Но когда мы взяли машину напрокат, то никаких проблем не было, попала в свою стихию.
Резюмируя, могу сказать, вернее повториться трудности находит тот, кто их ищет. Да, в чем-то мы себе отказывали, но зато такой кайф испытывали детки, когда купались, загорали, танцевали, даже мелочь моя танцевала на детских дискотеках.
  • 0

#585
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

даже мелочь моя танцевала на детских дискотеках.

вот что значит грамотно организованный отдых ;-)
  • 0

#586
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Да, Natalochka, согласна с тем, что трудности находит тот, кто их ищет. Если подходит более глобально, то наша жизнь меняется безвозвратно уже с рождения ребёнка, что даёт и свои плюсы, и свои минусы. Это касается всего, в том числе и отдыха. Мало ли, как я отдыхала до того, как у меня появились дети. Теперь это всё уже в прошлом. Отдых с детьми тоже имеет очень много положительных моментов.
И вообще, меня замучили бы угрызения совести, если бы я расслаблялась на море, дышала свежим морским воздухом, зная, что мои дети остались в пыльном, душном городе.
Natalochka, Вам повезло, что доча и взлёт, и посадку перенесла хорошо, а мой младший на обратном пути при посадке вопил, как резанный. А старшая и взлёт, и посадку перенесла хорошо. Единственное, она утомилась к концу полёта от тесного ограниченного пространства. Но в целом, полёт мои дети перенесли хорошо.
Мы отдыхали в отеле Club Asteria Belek.
  • 0

#587
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
прикол дня:

поехала во 2ю аптеку готовить дорожную аптечку. список где то из 25-30 пунктов на все случаи жизни для детей и взрослых... вощем, девушка-провизор натащила мне эту гору и мы с ней по списку сверяем, все ли в это куче есть...
очередь в шоке от масштаба моих закупок, но все стоят молчат... воспитанные же :)
когда выясняется, что еще пары пунктов нет, девушка идет за ними, а я себе тихо себе под нос бормочу типа "нда... и куда это все паковать..."
парень за мной не выдерживает
внимание, вопрос дня: "извините, а что это за болезнь такая? :laugh:" еле сдержалась, чтобы не расхохотаться...

Наталочка, как я тебя сейчас понимаю...
у меня и раньше то дорожная аптечка была не маленькая, за границей всякое случается... а когда везешь малОго, то это просто полчЮмодана :D
  • 0

#588
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
А представляете, какая у меня аптечка была. Двое маленьких детей + я беременная. Мало ли что могло случиться. Кстати, будучи беременной первыми двумя детьми, я даже близко никуда из Алма-Аты не выезжала - боялась. Теперь себя хоть полноценным человеком почувствовала. Хотя на большом сроке я бы уже, конечно, не решилось никуда ехать.
  • 0

#589
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Наталочка, как я тебя сейчас понимаю...
у меня и раньше то дорожная аптечка была не маленькая, за границей всякое случается... а когда везешь малОго, то это просто полчЮмодана :)

Ир, мы еще когда на ИК собирались и я высыпала эту груду лекарств на диван чтоб упаковать, то братец долго ржал и говорил, что всех гайцов, которые будут требовать у него автомобильную аптечку, будет посылать ко мне, как филиалу аптеки ?2 :-)
Но там было проще, я хоть брала только на двоих детей, а тут трое :laugh: Точно полчемодана :) Я еще кое-что с собой в самолет в ручной клади брала: градусник брала, нимулид в сиропе брала на всякий случай. Кстати пригодилось, у подруги с которой мы летели у сынули тем-ра поднялась в самолете, наш нимулид спас :D

Сообщение отредактировал Natalochka: 06.10.2007, 23:34:31

  • 0

#590
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Наталочка, как я тебя сейчас понимаю...
у меня и раньше то дорожная аптечка была не маленькая, за границей всякое случается... а когда везешь малОго, то это просто полчЮмодана :)

Ир, мы еще когда на ИК собирались и я высыпала эту груду лекарств на диван чтоб упаковать, то братец долго ржал и говорил, что всех гайцов, которые будут требовать у него автомобильную аптечку, будет посылать ко мне, как филиалу аптеки ?2 :)
Но там было проще, я хоть брала только на двоих детей, а тут трое :) Точно полчемодана :) Я еще кое-что с собой в самолет в ручной клади брала: градусник брала, нимулид в сиропе брала на всякий случай. Кстати пригодилось, у подруги с которой мы летели у сынули тем-ра поднялась в самолете, наш нимулид спас :D

:laugh: ну у нас тоже самое было, только большая часть лекарств дома у меня была, но я ими не пользовалась, получился пакет как сейчас помню, муж в шоке был;) ничего практически не понадобилось, а тащить пришлось :D зато я тоже для всех была ходячей аптекой :-)
  • 0

#591
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
В августе (в год и месяц) поехали в Павлодар на неделю- все было нормально.

Буквально 2 дня назад вернулись из Турции. Сто раз пожалели что поехали и взяли её с собой!!! Первые три дня всё было хорошо. Еду брали с собой, частично давали местную еду. На 4ый день началась рвота (каждые 20 минут). Нас отвезли в больницу. Там мы застряли на целые сутки. Ей сделали 4 капельницы по 3 часа каждая!!! Мы с мужем чуть не посидели... Сколько нервов, сколько переживаний... Там в больнице было очень много детей с такой же проблемой - врачи говорят это из-за климата, кондиционеров и еды...

А в самолете она как плакала... не знали что делать...

В общем, если вы любите своего ребёнка, НЕ БЕРИТЕ ЕГО С СОБОЙ в отпуск, особенно в другую страну! Лучше оставьте с кем-нибудь здесь, для ребенка это не отдых, а стресс! А для вас тем более. Кстати, лечение обошлось нам в 650 долларов, правда здесь по страховке должны возместить..
  • 0

#592
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
мы тоже пару дней назад вернулись из Турции. Ездили туда втроем. Ребенок там ел лучше, чем дома! Видно, сказался принцип подражания - другие дети едят, а я чем хуже?

Из детской аптечки пригодился только Нимез, т.к. наш папа подхватил в больнице грипп (но про больницу - отдельная тема), вот ему-то мы его и давали :D

Хотя 5 дней из 7ми с ребенком почти круглосуточно была я (бедный наш папа сильно болел - шел камень из почек), ни разу не пожалела о том, что не оставили Милану бабушке.

Дорога сложной была только обратно - самолет был после обеда, за полдня ребенок и так подустал, а тут еще лететь.

Правда, мы и здесь катали колбаски из пластилина и делали кукол из салфеток и мандаринов. Кукол тут же укладывали спать, сажали на горшок и кормили всем, что попадется под руку (ведь все может быть всем, даже ложка может стать куклой).

Но несмотря на то, что я так и не побывала на массаже и в хамаме (некому было оставить Милану), не погуляла по магазинам как следует, ни разу не пожалела, что взяла дочу с собой- столько радости было от того, что мы вместе! Вместе купаемся, вместе играем в песочек-камушки, я ее страхую на спорткомплексе...

Папа наш конечно болел. Очень сильно (почечные колики - это ад). Но разве это означает, что его нельзя взять с собой в следующий раз?..

Правда, климат у меня лично не вызывал никаких отрицательных эмоций: тепло, не слишком жарко, почти как у нас, когда мы улетали и гораздо приятнее, чем нашим летом с его сорокетом... А еще и море! Фруктов - такое же, как и Средиземное - воды..:spy: Напитки там всякие, соки, коктейли для детей...;) Кондиционер мы включали только пару раз, и то, на полчаса. Может потому, что наша комната была на теневой стороне отеля ;)
Еда конечно по большей части слишком острая, но были и вполне наши блюда, которыми деть и питался :laugh:

Поэтому в след. раз мы конечно (Бог даст) полетим с ребенком :spy:

Правда, хочется в Тайланд... Посмотрим, каковы будут впечатления нашего дикого первопроходца :)
  • 0

#593
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Там в больнице было очень много детей с такой же проблемой - врачи говорят это из-за климата, кондиционеров и еды...

Ну кондиционер понятное дело, а вот климат при чем? Каким образом он влияет на такие вещи? Ведь у нас тоже жара летом стоит изнуряющая, да еще и похлеще чем сейчас в Турции, единственное, что влажность не такая.
Мы кондиционер включали только первую ночь, да и то под утро он просто воздух гонял.
Потом когда сопли побежали я не стала его включать, а потом мне братец что-то там сделал, что воздух по верху шел и ни на кого не дул.
Ну а с едой... Старшие мои в основном ели картошку фри и пиццу, а малой я брала абсолютно все с собой и даже не пыталась ее кормить местной едой (ну кроме айрана). Воду пили только бутылированную, зубы чистили тоже только такой водой (меня туроператор предупредила об этом еще здесь).
Мне педиатр говорила чтобы я не тащила все питание с собой, взяла дня на 3-4, а потом съездили в Анталию в "Миграс" и взяли там те же Хипповские пюрешки, но я не рискнула, я как обычно перестраховалась и взяла то, к чему мы привыкли с рождения: свою смесь, и свои пюрешки.
У меня сын воды даже нахлебался соленой в море, тоже подумала грешным делом: ну все, жди рвоты... Все нормально :spy:
В самолете при посадке плакала моя племянница, но у нее аденоиды, понятное дело, что было не то чтобы больно, просто безумно некомфортно, когда гудит в ушах :D

lucky me, а что было то все же с дочурой? И где вы отдыхали?

Ириш, что то мне тоже в Тай захотелось ;)))))) Но вот как там с питанием для мелких???
  • 0

#594
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
быть первопроходцем это мой крест :D

по питанию: больших проблем не будет. там во-первых, огромные супермаркеты, в которых есть йогурты, молоко, крупы (все кроме гречки), сыры... пюре и каши всех мировых производителей
там же полевропы по полгода тусует, дети экспатов должны же чем то питаться :spy: единственное, что меня смущает, я до сих пор как то не сталкивалась с надобностью знать, как по англицки будет пшено, например... и не подозреваю как по английски гречка ;) (см лингво: гречневая каша - boiled buckwheat)
но это такие мелочи, которые решаются на месте путем включения дедукции, логики и визуального осмотра...

во-вторых, там огромное количество кафешек с европейской едой (а зачастую с хозяевами-европейцами)...

вспоминая свою первую поездку в тай, первый день в БКК ели в макдональдсе ;) начитавшись всяких страшилок
потом перешли на спагети-болоньез и прочую знакомую еду
а уж день на 5й стали есть все :laugh:

в последнюю поездку вообще ни в чем себя не ограничивали. мы с подружкой попробовали жареных кузнечиков (на тараканов не решились) и окончили курсы тайской кулинарии, во как!

зубы я тоже всегда чистила водой из бутылки. это норма для многих стран. про питье - это вообще без комментариев, есессно пить из под крана никто не будет

как вы понимаете, я сама тут весь инет перерыла в поисках похожего опыта, преценденты есть и, как ни странно, даже положительные.

так что мамы, как будем сидеть на чемоданах, я вам свистну (в конце ноября) :spy: пожелаете нам удачи
а мы будем оттуда вам докладывать вести с полей :)
  • 0

#595
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

во-вторых, там огромное количество кафешек с европейской едой (а зачастую с хозяевами-европейцами)...


о, это для нас... Потому как пюрешки и кашки моя терпеть не может. :D

Ира, а лететь сколько? Часов 7 с лишним, наверное... Блин, у меня голова трещит в полете.

в последнюю поездку вообще ни в чем себя не ограничивали. мы с подружкой попробовали жареных кузнечиков

ну ты экстремал! ловить еще я б могла, но кушать... хех.

Меня очень волнует вопрос питания. Муж привык к нашей еде, даже в Турции страдал. А знакомый недавно был в Тае - говорит, ненавижу местную пищу. Дело вкуса, есесно, но раз там есть европейская кухня повсюду, тада мона :spy: И с дитем ;)
  • 0

#596
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
что уже можно паковать чемоданы ? :D))))) летим в Тай ?:spy:) или все таки дождемся возвращения первопроходцев ;)))


2lucky me, пожалуйста, напишите в каком отеле вы отдыхали? и какой диагноз вам поставили... очень важно знать, спасибо

и еще к тем кто отзывы пишет, немогли бы вы указывать отели и города где именно отдыхали;) а то таже Турция не маленькая:laugh: спасибочки
  • 0

#597
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
лететь 6 с небольшим часов... фигня по сравнению с трансатлантиком :spy: это я всегда так себя утешаю...
мой тоже уже не ест ни банки, ни каши из коробок. даже вот не знаю, сколько их брать с собой

тайская еда на самом еде объеденье, ммммм ;) я ее просто обожаю. дома сама супы варила, мясо жарила, пока приправы не кончились
для ребенка она в основном не подойдет, но какая нить рисовая лапшичка в курином бульоне - почему нет? главные фрази "но спайси" и "но сизонингс"
вощем, я уверена (а выбора у меня нет :D), что с едой проблем не будет. вот только на всяких форумах советуют гречку с собой взять, которую запаривать можно. тайцы гречку не едят
  • 0

#598
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
2 ЛизаМария Мы отдыхали в Белеке в отеле IC Santai, 5*, ультраолл. Там все хорошо: берег песчаный, в море тоже песок, это было для меня главным условием, т.к. я сама вечно страдаю из=за камней, а тут трое детей.. Питание очень разнообразное, причем острое было, но обычного на наш вкус было предостаточно, я не знаю сколько было блюд по счету, могу сказать одно: много и разнообразно, причем все не повторялось каждый день, обязательно что-то было новое.
Был детский стол: любимые макарошки, каши молочные (сладкие и несладкие), брокколи, отварная курица, сосиски (вот они мне точно не понравились :D).
Был вегетарианский стол.
Овощи-фрукты - круглые сутки, как впрочем и все питание. ПРосто старшие дети мои плохо ели, но они на отдыхе всегда так едят, поэтому меня это не удивило, ели фри и ладно, кстати педиатр меня и об этом предупредила, сказав, что 100% будут сидеть там на фри, так и получилось. Они добирали печеньками, фруктами, арбузы ели (наши на мой вкус слаще). Может, конечно, и неправильное питание, но это отдых и за неделю ничего страшного не случится (меня так и врач успокоила :spy:)
Фреш апельсиновый, остальные соки разведенные.
Коктейли мы тоже пили и на пляже, и в бассейне, и вечером ;).
Что мне не понравилось в отеле: маленькие номера для 5*, у нас были два двухкомнатных сьюита, но у меня комнаты были небольшие, зато шикарный балкон, закрытый, два лежака, стол, кресла. У брата комнаты были больше, но балкон был маленький, стоял только стол и стулья. Оба сьюита с видом на море.
И духота в коридорах и основном ресторане меня убивала, но это зависит все от отеля.
Сантай отель старый, отреставрированный и отремонтрированный, но все же остались минусы.
За то какая там шикарная территория!!!!! Все зелено, ухожено, красиво!!! Супер!
  • 0

#599
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
вот это уже как говорится предметный разговор, а то в обще говорим , а так будем знать куда с малышом можнл-нельзя ехать:smoke:
Натусь пасибо!!!
  • 0

#600
DZE

DZE
  • Гость
  • 20 сообщений
С 18 по 29 сентября я моя мама и моя 9 месячная дочка отдыхали в Турции. Для отдыха выбрали Кемер, т.к. из-за гористой местности в сентябре уже не так жарко и сосновый бор с очень полезным воздухом, а то что там не песчаный пляж, так моя еще маленькая чтоб в песочке играть, зато вода чистая. Как потом оказалось там привозной песочек и вполне хватало деткам постарше строить замки.
Летели чартером с посадкой для дозаправки, конечно искали прямой рейс, но оказывается что искать путевку за месяц до вылета уже поздно ? все прямые рейсы выкуплены. Так нам эта посадка только помогла, т.к. моя доча привыкла засыпать в коляске, ну в крайнем случае на руках, да и так чтоб при засыпании ни что не отвлекало, поэтому она смогла уснуть только когда вышли из самолета при дозаправке. Таким образом в самолете была проблема только уснуть, а взлет и посадку перенесли очень хорошо.
О коляске: брали свою. В нашем аэропорту разрешили с ней ехать прям до самолета, моя дочка успела поспать между регистрацией и посадкой. Забрали ее прямо при входе в самолет. Выдали в Турции отдельно из дверцы рядом где крутился весь наш основной багаж. Как нам сказала встречающая турецкая турфирма: ?Зачем вы брали коляску у нас весь офис ими заставлен какими хочешь, вы могли заказать у алматинской турфирмы и мы бы вам привезли ее к самолету и забрали потом тоже прям у самолета.? Но нам об этом не сказали в Алмате, поэтому узнавайте заранее у турфирм.
Об отеле: для меня главное было, чтоб отель был зеленный (имею в виду большие деревья, а это возможно только в старых отелях, поэтому не верьте если вам говорят, что отель новый, но уже зеленный ? такого не может быть, это нам подтвердили и сами турки), в случаи сильной жары чтоб было где от нее прятаться, и чтоб был тихий, спокойный и с большой территорией. Ну а манежки и детские стульчики это уже во всех отелях. Остановила свой выбор на бывшем Renessans, а сейчас он Paloma Hotel. Отелем очень довольна.
О питании: все брала с собой, но понадобились только каши. Т.к. у отеля была услуга приготовление пищи для детей. Я составила меню моей дочке на все 10 дней, полностью с описанием как готовить, во сколько и куда приносить. Моя уплетала за оби щеки, у нее там вообще аппетит был отменный и ни каких последствий у нас не было. Но если кто не доверяет туркам, то на ужин было диет меню ? просто варенные без соли все возможные овощи, курятина, говядина и рыба, так что при наличии миксера можно накормить ребенка.


Перед поездкой еще переживала из-за режима ребенка, т.к. разница во времени 3 часа очень существенна. Но к моему удивлению на адаптацию ушло 3 дня, правда во 2-й день проснулась в 4 утра :rotate: , но потом раньше 6 не просыпалась.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.