Перейти к содержимому

Фотография

Кто где заправляется?Где бензин лучше?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1599

#1061
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

когда только началась акция на PSP думаю заеду заправлюсь, и еще очередей не было там, обычно на гелиосе заправляюсь, может выиграю что нибуть, приятно ведь:)) заправляю 60 литров, кассирша протягивает только чек, я говорю, а как же лоторейки, у вас ведь акция? она отвечает....лоторея только для тех, кто заправил 20 литров.....вы ведь 60 заправились, я чуть не упал.... мне было очень смешно :)  ( запровка на тимирязева)


Ув. weber, да и не только..., в начале акции были такие моменты в плане операторов-кассиров. На сегодняшний день урегулировали ход рекламной акции. Так что, Добро пожаловать!

спасибо, может как нибуть...... но мне не нравиться само обслуживание.... именно на тимирязева, может на других заправках нормально, но мне удобно на тимирязева заправляться. там кассиршы обычно заняты своими делами и им не до клиентов....
  • 0

#1062
ProSystems Petroleum

ProSystems Petroleum
  • Частый гость
  • 95 сообщений

когда только началась акция на PSP думаю заеду заправлюсь, и еще очередей не было там, обычно на гелиосе заправляюсь, может выиграю что нибуть, приятно ведь:)) заправляю 60 литров, кассирша протягивает только чек, я говорю, а как же лоторейки, у вас ведь акция? она отвечает....лоторея только для тех, кто заправил 20 литров.....вы ведь 60 заправились, я чуть не упал.... мне было очень смешно :)  ( запровка на тимирязева)


Ув. weber, да и не только..., в начале акции были такие моменты в плане операторов-кассиров. На сегодняшний день урегулировали ход рекламной акции. Так что, Добро пожаловать!

спасибо, может как нибуть...... но мне не нравиться само обслуживание.... именно на тимирязева, может на других заправках нормально, но мне удобно на тимирязева заправляться. там кассиршы обычно заняты своими делами и им не до клиентов....


Спасибо за сигнал, будем работать.
  • 0

#1063
Klakson

Klakson
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Антидетонаторы.       Несколько    ,      десятилетий        применяют
тетраэтилсвинец  (ТЭС) РЬ^СзЬ^д в сочетании  с  веществами,  обеспечивающими
отсутствие отложений окислов  свинца  в  камере  сгорания,  так  называемыми
выносителями. Например, в 1 кг бензина А-76 содержится 0,24 г ТЭС.
     В чистом виде ТЭС не применяют, а используют этиловую  жидкость  (ЭЖ),
состоящую  из  ТЭС,  выносителей   и   красителей.   ТЭС   ядовит,   поэтому
искусственное окрашивание бензина
, предупреждает об опасности.  Добавлением
ЭЖ увеличивают 04 на 8...12 единиц. Главный недостаток ТЭС - ядовитость.

http://www.5ka.ru/83/18993/1.html можно здесь почитать..... сам свинец ничего ни в какой цвет не окрашивает :)


или вы не знали, что этилированный бензин красят в разные цвета?


Уважаемый г-н археолог, манускрипт, Вами раскопанный, имеет только историческую ценность, т.к в Алматы этилированный бензин не завозят, да и производит его только АНПЗ, который не заморачивается с окраской. Тема эта здесь терлась несколько раз, а ведь находятся люди, которые помнят, что это такое - этилированный бензин.
  • 0

#1064
unwar

unwar
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Очень интересную вещь заметил в последнее время - недавно забыл заправить пепелац и встал без бензина на Фараби недоехав метров 500 до Тексаки. Добраый дядя Саб откликнулся на мои крики о помощи по рации и притащил мне 10литровую канистру с 92 с этой самой Тексаки. Я собирался ехать куда-нить в горы и решил на всякий случай залить еще литров 10. Так вот, после того, как было залито 10 литров из канистры и 10 из колонки, у меня показывало на табло около 13-15 литров. Ну да ладно, думаю, фигня. Эти литры у меня кончилисб необычайно быстро - я уж решил пора движок осматривать. Заправил 20 на PSP - как обычно ничего не выиграл, но по крайней мере там было ровно 20 литров(почему ровно - потому что у меня бак 40 и показывало чуть больше половины шкалы), и кончился он уже с нормальной скоростью. Да, а после этого я был в районе Сайрана и решил залиться подешевле на ПК. Залил полный бак, и уже километров 300 проехал, а ушло всего литров 25 - я по трассе не ездил, все в городе.
Так вот, уважаемые, объясните пожалста, в чем секрет разницы в расходе?
  • 0

#1065
shooter

shooter
  • В доску свой
  • 1 822 сообщений
заправляюсь на роял-петроле 98. вроде ничо бензин :)

правда судя по запаху выхлопа там одни присадки :)

Сообщение отредактировал shooter: 16.07.2005, 00:36:00

  • 0

#1066
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

2 Serge?: Вчера заезжал PSP что на аль-Фараби-Розыбакиева, че та никакой лотереи не заметил. Какие вообще условия участия?

Да везде же при въезде на заправки , висят рекламные щиты.....
Цитата из купона моментального розыгрыша....:
...Условия розыгрыша:При заправке бензина 20 литров и более покупатель получает купон моментального розыгрыша призов.В розыгрыше моментальных призов принимают участие сувенирная продукция и топливо 5 литров, 10 литров, 15 литров.
Собрав 10 купонов, покупатель обменивает их на на талон участника розыгрыша суперпризов и получает гарантированный приз - 5 литров топлива.
Рекламная акция проводится с 21 марта по 31 декабря 2005 г.
Так что заправляешь 20 литров, требуй билет розыгрыша....
  • 0

#1067
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Антидетонаторы.       Несколько    ,      десятилетий        применяют
тетраэтилсвинец  (ТЭС) РЬ^СзЬ^д в сочетании  с  веществами,  обеспечивающими
отсутствие отложений окислов  свинца  в  камере  сгорания,  так  называемыми
выносителями. Например, в 1 кг бензина А-76 содержится 0,24 г ТЭС.
     В чистом виде ТЭС не применяют, а используют этиловую  жидкость  (ЭЖ),
состоящую  из  ТЭС,  выносителей   и   красителей.   ТЭС   ядовит,   поэтому
искусственное окрашивание бензина
, предупреждает об опасности.  Добавлением
ЭЖ увеличивают 04 на 8...12 единиц. Главный недостаток ТЭС - ядовитость.

http://www.5ka.ru/83/18993/1.html можно здесь почитать..... сам свинец ничего ни в какой цвет не окрашивает :)


или вы не знали, что этилированный бензин красят в разные цвета?


Уважаемый г-н археолог, манускрипт, Вами раскопанный, имеет только историческую ценность, т.к в Алматы этилированный бензин не завозят, да и производит его только АНПЗ, который не заморачивается с окраской. Тема эта здесь терлась несколько раз, а ведь находятся люди, которые помнят, что это такое - этилированный бензин.


зайдите в Mercedes центр Perfect, находится на рыскулова, я там ремонтировался когда у меня был "мерс", и спросите, почему летят катализаторы???? они скажут Вам, что катализатор летит из-за этилированного бензина. заодно и свечи летят. наверно только по документам бензин идет неэтилированный.
  • 0

#1068
Klakson

Klakson
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

зайдите в Mercedes центр Perfect, находится на рыскулова, я там ремонтировался когда у меня был "мерс", и спросите, почему летят катализаторы???? они скажут Вам, что катализатор летит из-за этилированного бензина. заодно и свечи летят. наверно только по документам бензин идет неэтилированный.


Простите, я не в курсах, сколько лет тому назад у Вас был Мерседес. Если меньше трех, то не верьте этим механикам. Кат летит не только из-за бензина, другие причины найдете в и-нете легко, раз уж смогли раскопать вышеупомянутый трактат про бензин.
Этилированный бензин в А-ту не завозится черти сколько, я уж и не помню. Последний раз какую-то левую АЗС с этилированным бензином ловили года три назад (точнее, возможно, может сказать Эксперт). В прошлом году вокруг Алматы можно было найти торговлю с бензовозов (не массовую), которые могли продать любителям сэкономить что угодно. В этом году они в глаза уже не бросаются. Так что, говорить об этилированном бензине на АЗС в городской черте, тем более брендовой АЗС (а их сейчас большинство), не надо - это будет неправдой.
Проблему знаю изнутри, а не от механиков.
  • 0

#1069
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

правда судя по запаху выхлопа там одни присадки  :)

научите определять присадки на нюх.
  • 0

#1070
Эксперт

Эксперт
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Вижу - большие дебаты по поводу окрашенных бензинов и снова и снова про этилированные. Спешу внести свои комментарии.
Как совершенно справедливо отмечено предыдущими, этилированные бензины специально окрашивались в ярко-оранжевый цвет. Это делалось специально для того, чтобы предупредить о чрезвычайной ядовитости этого бензина. Уже давно такие бензины не производятся, забудьте об этом! На смену тетраэтилсвинцу пришли другие антидетонаторы, о которых не слышали многие механии СТО: это и соединения марганца, и железа и монометиланалина и МТБЭ. Кстати, присадки на основе железа и марганца также ведут к постепенному выходу из строя катализаторов отработанных газов, а механики, по старинке, грешат на свинец.
Теперь об окраске бензинов.
С целью осуществления возможности контроля за качеством бензинов от завода до АЗС, осуществлена возможность окрашивания бензинов красителями. Так, например, ШНОС выпускает бензины окрашенные (кстати, это заложено в их технических условиях и цвет ОБЯЗАТЕЛЬНО нормируется и в ТУ, и в ГОСТах). У бензинов ШНОС цвет должен быть:
АИ-80- бесцветный/бледно-желтый
АИ-85-синий
АИ-92-светло-зеленый
АИ-96-малиновый
Павлодарский НПЗ, как и большинство Российских НПЗ, вырабатывает неокрашенные бензины и цвет у них нормируется от бесцветного до светло-желтого.
Кстати, по запаху выхлопных газов невозможно определить наличие присадок - для этого необходимы лабораторные испытания.
  • 0

#1071
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Вижу - большие дебаты по поводу окрашенных бензинов и снова и снова про этилированные. Спешу внести свои комментарии.
Как совершенно справедливо отмечено предыдущими, этилированные бензины специально окрашивались в ярко-оранжевый цвет. Это делалось специально для того, чтобы предупредить о чрезвычайной ядовитости этого бензина. Уже давно такие бензины не производятся, забудьте об этом! На смену тетраэтилсвинцу пришли другие антидетонаторы, о которых не слышали многие механии СТО: это и соединения марганца, и железа и монометиланалина и МТБЭ. Кстати, присадки на основе железа и марганца также ведут к постепенному выходу из строя катализаторов отработанных газов, а механики, по старинке, грешат на свинец.
Теперь об окраске бензинов.
С целью осуществления возможности контроля за качеством бензинов от завода до АЗС, осуществлена возможность окрашивания бензинов красителями. Так, например, ШНОС выпускает бензины окрашенные (кстати, это заложено в их технических условиях и цвет ОБЯЗАТЕЛЬНО нормируется и в ТУ, и в ГОСТах). У бензинов ШНОС цвет должен быть:
АИ-80- бесцветный/бледно-желтый
АИ-85-синий
АИ-92-светло-зеленый
АИ-96-малиновый
Павлодарский НПЗ, как и большинство Российских НПЗ, вырабатывает неокрашенные бензины и цвет у них нормируется от бесцветного до светло-желтого.
Кстати, по запаху выхлопных газов невозможно определить наличие присадок - для этого необходимы лабораторные испытания.


вот это верно написанно :)
  • 0

#1072
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

АИ-80- бесцветный/бледно-желтый
АИ-85-синий
АИ-92-светло-зеленый
АИ-96-малиновый

Блин весной менял бензофильтр, смотрю цвет бензина думаю чё за х@@ню мне залили оказывается честный 96-й был.
  • 0

#1073
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
тогда последний вопрос: желтый бензин - это был АИ-91 от Гелиоса, что на 70-м разъезде. Он и должен быть таким? Кстати, не бледно желтый, а насыщенно желтый. Как ... хм, ну, допустим, пиво светлое.
  • 0

#1074
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
а солярка нормальная каким цветом должна быть?
  • 0

#1075
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

а солярка нормальная каким цветом должна быть?


Бесцветная и прозрачная, как слеза младенца
  • 0

#1076
Эксперт

Эксперт
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

тогда последний вопрос: желтый бензин - это был АИ-91 от Гелиоса, что на 70-м разъезде. Он и  должен быть таким? Кстати, не бледно желтый, а  насыщенно желтый. Как ... хм, ну, допустим, пиво светлое.


Абсолютно нормальный цвет для бензинов ПНХЗ.
  • 0

#1077
Эксперт

Эксперт
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

а солярка нормальная каким цветом должна быть?

Дизельное топливо имеет цвет от бледно-желтого до желтого, если оно без специального кратсителя. Такой краситель (красный) добавляют в дизель, который идет на гос.нужды (посевная). Его окраска необходимоа потому, что цена этого дизеля ниже и, чтобы его не продавали в розницу через АЗС, его движение отслеживается по цвету.
А вот бесцветной солярки не встречается. :)
  • 0

#1078
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

а солярка нормальная каким цветом должна быть?


....А вот бесцветной солярки не встречается. :)


У нас кончно такой не найдёшь, но кое-где встречается

Смотрим ссылку :)
  • 0

#1079
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Народ нечаянно зашел, оч интересно
Скажите, так на ПСП хороший бензин?
И еще я в машинах полный чайник, на камри 96-го 96-АИ номано?

Так просто спросил шоб спокойно жить моно было

И есче может не по теме но раз уж на авто-ветке, то СТО-шники грят катализатор менять дорого давай на хрен продрелим, это номано?
  • 0

#1080
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
2Unnamed
Катализатор нало "дрелить", только в случае если он забит совсем, падает мощность и т.п.

2PSP
Да что ж такое с вашими заправками. Ташкентская/Аэродромная - не дали ни лотерейки ни чека. Заправщика я так и не нашёл, всё сделал сам, ручками. Сатпаева/жарокова - это тоже больная заправка. Там лотерейки правда дают, а чеки никогда. Ну да бог с ними с чеками, заправщики пропадают постоянно. Последний раз на той неделе.

И такой вопрос - последний раз заправился на той же ташкентской (ну удобно, по дороге находится). Пропала тяга, и выхлопная труба снаружи на сантиметр (!) покрылась копотью. Связано ли это с бензином или у меня что то из строя вышло. Заправлялся в понедельник, и точно помню что в воскресенье труба была чистая. (Эксперт бы объяснил это действием присадок :rolleyes:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.