Перейти к содержимому

Фотография

On-Line СЕРИКА АХАНОВА, главы АФК, 5 сентября 2007 гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 186

#121
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений
Вопрос: Бытует мнение, что большие деньги это в основном электронные деньги.
Может ли случиться, что парочка грамотных компьютерных вирусов приведет мировую финансовую систему к хаосу?

Ответ: Если Вы незаконнорожденный сын Билла Гейтса, у Вас получится.
  • 0

#122
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
цифры с верхним и нижним классом ужасающие...мы превратились в банановую республику :smoke: Я сам считаю среднего класса у нас пока очень мало и он толком не сформирован

Сообщение отредактировал Xenon777: 05.09.2007, 12:52:31

  • 0

#123
Фирвуша

Фирвуша
  • Постоялец
  • 383 сообщений
а можно вопрос от простого обывателя, далекого от финансовой сферы?
у моих родителей небольшие накопления в банке, в каз.тенге
ВОПРОС: что можно ожидать от кризиса:
-обесценяться ли эти накопления и превратятся в копейки (как когда-то в 1990г., что ли)
-или просто на них нельзя будет купить ничего, т.к. будет дефицит товаров (как в начале 90-х гг.)
- другой вариант?
Заранее спасибо!
  • 0

#124
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Уважаемый г Аханов
Ни для кого не секрет . что ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса в наших банках выше - нежели в западных , делается ли что-ниудь в этом направлении ?
И далее - если все таки РК вступит в ВТО и придут западные банки с их дешевыми кредитами - что будут делать наши банки ?
Спасибо заранее .
  • 0

#125
Jungarin

Jungarin
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Уважаемый Серик Ахметжанович!

Каков рост инфлации в ближайшее будушее? Правдо ли, что она возрастет чуть ли не 2 раза?
  • 0

#126
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
какая судьба курса доллара?


к НГ будет 150?
  • 0

#127
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений
LeRed

тоже могу задать вопрос: а когда мы будем жить, как в Арабских Эмиратах? Нет, не верхушка наша смачная, а весь народ? и не надо бла-бла про стабилизационные фонды..

Ответ: Мой друг. у Вас есть надежда дожить до этого дня, однако Ваш папа должен быть шейхом, у него должна быть нефтяная вышка, Вы должны вести праведный образ жизни, возможно, у вас будет четыре жены. Это шутка.
Вы правы, это суждено только отдельным казахстанцам. У нас другой климат - не только природный, но и политический. НФ РК сейчас составляет 18 миллиардов, да-да-да, а золотовалютные активы - 21 миллиард долларов, в МРТ - 777 миллиардов тенге, а фонд гарантирования дипозитов - 30 миллиардов тенге. Это совсем не бла-бла, это ого-го-го.
  • 0

#128
moonman

moonman

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

присоединяюсь к вопросу.


Уважаемый Серик Ахметжанович,

будьте добры дайте свои комментарии на тему изменений на фондовом рынке РК:

  • 1 целесообразность создания РФЦА
  • 2 роль РФЦА в развитии РЦБ РК
  • 3 разделение функций и полномочий между АРД РФЦА и АФН
  • 4 последствия прихода иностранных инвесторов
также хотелось бы улышать Ваше мнение по поводу взаимоотношений между АРД РФЦА и KASE. На рынке много слухов о наличии определенного рода трений между руководством двух этих организаций. Каким образом, на ваш взгляд должны строиться такие отношениения учитывая усключительную важность влияния подобных трений на развитие рынка? Каким вы видите будущее РФЦА и KASE.

Кроме того как вы относитесь к совершенствованию деятельности регистраторов в РК, например к созданию единого регистратора? Существует такой мнение, что осуществляющие свою деятельность в РК регистраторы не удовлетворяют требованиям предъявляемым к подобного рода организациям в более развитых странах. Низкая капитализация, не позволяющая соврешенствовать деятельность, неспособность некоторых регистраторов обеспечить безопасность и секретность реестров акционеров, что способствует развитию рейдерства, а также множество других проблем, как Вы считаете что поможет изменить ситуацию? Кто должен взять на себя роль инициатора преобразований на этом рынке? Получается что основные составляющие инфраструктуры РЦБ, сформированы, более или менее успешно работают, должным образом меняются - биржа, депозитарий, вроде как создаётся рейтинговое агентство, брокеры, а регистраторы выпадают из общего движения.


  • 0

#129
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Серик Ахметжанович, добрый день :smoke:
Позавчера доллар упал на 95 тиын, вчера - на 1,05 тенге, сегодня - еще на 96 тиын. Темпы ошеломляющие. Понятно, что все это последствия прошлонедельной истерии. Ваше мнение - это Нацбанк сейчас старается или такому резкому падению курса доллара есть другие объяснения? И, если можно, Ваш прогноз до конца года - каким будет курс доллара?

Сообщение отредактировал Alle: 05.09.2007, 12:57:57

  • 0

#130
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Порция ? 4


Пустотник


Вопрос: Если банки перестали выдавать кредиты населению - потребительские и ипотеку (по крайней мере сильно ужесточили условия), то на что они будут жить? За счет чего прибыль планируют получать?

Ответ: Выдавать будут, но меньше. Разумеется снизится несколько кредитование и прибыль. Однако опять-таки все зависит от конкретного банка.


Вопрос: Перейдет ли контроль над отечественными банками западным инвесторам из-за того, что те понабрали кредитов более чем на 10 млрд.?

Ответ:
Доля иностранного капитала будет расти. Все зависит от политики акционеров.


Вопрос: Насколько сильно банки будут давить на людей, взявших ипотеку, когда стоимость залога упадет до нормальной цены?

Ответ:
Я думаю политика в отношении клиентов будет предельно индивидуальной.


Вопрос: Какие банки точно выстоят при кризисе?

Ответ: Крупные.


Вопрос: Упадут ли цены на нефть, газ и другие энергоносители (на всемирном рынке)?

Ответ: В среднесрочной перспективе нет.

Вопрос: Собираются ли вообще пустить КЗ в ВТО?
Ответ: Конечно.

Вопрос: Насколько упадут цифры импорта товаров?
Ответ: Не думаю, что будет падать импорт.

Вопрос: Какие прогнозируемые проценты инфляции и роста безработицы?
Ответ: Инфляция ? 5-7% 6-8%, 7-9% в зависимости от цены на нефть, металлы и зерно. Безработица в пределах 6-8% от трудоспособного населения


Вопрос:Смогут ли строительные компании закончить уже начатые объекты? Например, жилищные комплексы Белла вилла, Меркур-град, Жана-Куат и Аксель-Кент.

Ответ: Думаю да. У них есть внутренние ресурсы. Будет и целевая кредитная поддержка.

Вопрос: Свернется ли программа государственного льготного жилья?
Ответ: Нет.

Вопрос: Не вопрос, а просьба: не надо гос.служащим з/п повышать, им повысят на копейки, а цены взлетают в разы. Только инфляция растет.
Ответ: Вы не совсем правы.

#131
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#132
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Уважаемый Серик Ахметжанович!

Такой вопрос: Считаете ли Вы прошедшую легализацию справедливой процедурой по отношению к простым гражданам? На сколько она грамотна в правовом смысле? Финансовые результаты ее вас удовлетворяют?


Ответ: Мой дорогой друг, опыт легализации был в некоторых странах, отношение к ней сложное. Мне кажется, ее надо оценивать чисто с экономических позиций, с позиции здравого смысла. Потому что мы живем только на 16-м году капитализма. С точки зрения всемирной истории, это эпоха "великих географических открытий", эпоха первоначального накопления капитала. Не было четких законов, правил поведения, четкого контроля, поэтому сейчас важно эти средства направить на развитие экономики. Важно установить четкие права на новую собственность. Легалиация осуществлялась на основе законов, с юридической точки зрения, все справедливо. Но вы правы, мы с Вами не участвовали в легализации, но это не наша вина, а наша беда. В начале капитализма мы были советскими людьми и не смогли что-то накопить для себя. Что поделаешь, придется работать до пенсии изо всех сил.
  • 0

#133
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
в ближайшие 5 лет будет снова виток цен на недвижимость или нынешняя стабилизация окончательна и бесповоротна?

Время обеда. Поэтому приятного аппетита. Война войной, обед обедом :smoke:

Сообщение отредактировал Xenon777: 05.09.2007, 13:01:53

  • 0

#134
New York girl

New York girl
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

LeRed

тоже могу задать вопрос: а когда мы будем жить, как в Арабских Эмиратах? Нет, не верхушка наша смачная, а весь народ? и не надо бла-бла про стабилизационные фонды..

Ответ: Мой друг. у Вас есть надежда дожить до этого дня, однако Ваш папа должен быть шейхом, у него должна быть нефтяная вышка, Вы должны вести праведный образ жизни, возможно, у вас будет четыре жены. Это шутка.
Вы правы, это суждено только отдельным казахстанцам. У нас другой климат - не только природный, но и политический. НФ РК сейчас составляет 18 миллиардов, да-да-да, а золотовалютные активы - 21 миллиард долларов, в МРТ - 777 миллиардов тенге, а фонд гарантирования дипозитов - 30 миллиардов тенге. Это совсем не бла-бла, это ого-го-го.







приятно, что у Вас отличное чувство юмора!
  • 0

#135
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
И еще вопрос от МСБ . Известно что мелкие предприниматели составляют основу экономического хребта государства и хорошую клиентскую базу для банков .Следовательно , банки должны быть кровно заинтересованы в развитии именно этого сектора экономики . Однако , зачастую неуклюжие постановления и другие акты на корню подрубают развитие МСБ . Последний пример - изменения в таможенном законодательстве .Соответственно , АФК как лоббисткая организация продвигает ли интересы МСБ в правительстве или АФК работает исключительно на банки ?
  • 0

#136
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович, добрый день :smoke:
Позавчера доллар упал на 95 тиын, вчера - на 1,05 тенге, сегодня - еще на 96 тиын. Темпы ошеломляющие. Понятно, что все это последствия прошлонедельной истерии. Ваше мнение - это Нацбанк сейчас старается или такому резкому падению курса доллара есть другие объяснения? И, если можно, Ваш прогноз до конца года - каким будет курс доллара?


Ответ: Да, была истерия, был психологический срыв. Да, некоторые хотели быстро обогатиться. Да, на девальвацию повлияли внешние факторы. Однако действие факторов закончилось, курс тенге стал укрепляться, это обусловлено поведением участников рынка, банков, и главного игрока - Нацбанка. Мне кажется, что эта тенденция будет сохраняться. В целом, на мой взгляд, среднегодовой курс тенге к доллару сложится в рамках 123-125 тенге.

а можно вопрос от простого обывателя, далекого от финансовой сферы?
у моих родителей небольшие накопления в банке, в каз.тенге
ВОПРОС: что можно ожидать от кризиса:
-обесценяться ли эти накопления и превратятся в копейки (как когда-то в 1990г., что ли)
-или просто на них нельзя будет купить ничего, т.к. будет дефицит товаров (как в начале 90-х гг.)
- другой вариант?
Заранее спасибо!


Ответ: Главное, напомните папе и маме, что наше государство гарантирует вклады в размере 700 тысяч тенге. Если вы им поможете, и у них будут новые накопления, рекомендую их разместить в разных крупных и средних банках, с учетом лимита гарантии.
Я думаю, возврата к экономике советского союза не будет, к сожалению или к счастью.
  • 0

#137
New York girl

New York girl
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Уважаемый СЕРИК АХАНОВ!
Подскажите, есть ли в планах у государства, "помочь народу", который тут родился, живет и трудится, и ни куда не собирается уезжать......... я имею ввиду, по вопросу жилья, ведь наш народ не имеет сил физически заработать 150000 у.е что б купить задрыпошную квартирку где нить в аксае(это еще повезет)....как нам быть, честно работать на кредит, который обдирает до нитки, и еще не каждому выдается....
55% населения Алматы живет на квартирах-в аренду...кто нибудь думает там вверху о нас?? или только о себе..
  • 0

#138
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Уважаемый Серик Ахметжанович!

1. Насколько близка перспектива слияние КФБ и РФЦА?

2. Насколько достоверна информация о классификации кредитных портфелей банков?
Контролируют ли регуляторы насколько корректно БВУ классифицируют ссуды?
  • 0

#139
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Серик Ахметжанович, скажите, а как вы относитесь к идее законодательного ограничения потребительского кредитования?
Я понимаю, Вам по должности положено занимать отрицательную позицию, но по совести - для страны нехорошо жить не по средствам, да и соблазн легких денег начинает развращать людей.
Не лучше ли отправлять большее количество внешних заимствований на на кредитование бизнеса, я имею в виду малого и среднего?
  • 0

#140
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Уважаемый Серик Ахметжанович!

Каков рост инфлации в ближайшее будушее? Правдо ли, что она возрастет чуть ли не 2 раза?


Ответ: Прогнозы инфляции могут быть разными. Например, 6-8 процентов или 5-7 процентов, или 7-9 процентов. Это зависит от поведения цен на нефть, металлы и зерно на мировых товарных рынках. Сейчас высокие цены на нефть, поэтому и инфляция превышает 8 процентов. Не думаю, что она возрастет в 2 раза, мне кажется, она будет в интервале 7-9%.
Правда, есть нюанс. В реальной жизни есть ощущение, что инфляция составляет около 15 %. Мне кажется, госорганам надо в методике расчета инфляции, а сейчас она предусматривает 5 видов инфляции, учесть новые факторы. Главное - это цены на недвижимость, то есть потребительская корзина должна быть расширена.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.