Перейти к содержимому

Фотография

On-Line СЕРИКА АХАНОВА, главы АФК, 5 сентября 2007 гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 186

#141
Bumer_868

Bumer_868
  • Гость
  • 28 сообщений
На сколько проблема в финансовом секторе отразится на производственниках? Ведь если и в эту область проникнет кризис, то это отразиться на стоимости товаров общего потребления.
  • 0

#142
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Серик Ахметжанович - как известно на октябрь придется пик невозвратов ипотечных кредитов в США - в связи с этим вполне возможно дальнейшее ужесточение финансовой политики крупными финансовыми институтами... что будет с казахстанскими банками в случае невозможности внешнего рефинансирования?
  • 0

#143
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Уважаемый г Аханов
Ни для кого не секрет . что ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса в наших банках выше - нежели в западных , делается ли что-ниудь в этом направлении ?
И далее - если все таки РК вступит в ВТО и придут западные банки с их дешевыми кредитами - что будут делать наши банки ?
Спасибо заранее .


Ответ: Вы правы. Но это секрет полишинеля. Почему в западных банках ставки ниже? Потому что там инфляция - 1-3%. Западные банки в Казахстане работают уже 10 лет, но их ставки примерно одинаковы со ставками казахстанских банков. Почему? Потому что ставки по кредитам должным быть выше инфляции, иначе это бессмысленный процесс. Если мы вступим в ВТО, инфляция не снизится, равно как и ставки по кредитам. Другой разговор, что кредиты для малого и среднего бизнеса дожны дополняться субсидиями со стороны государства. Банки и правительство = должны разделить риски пропорционально. У нас есть такая система, но, к сожалению, она не развита и касается лишь сельского хозяйства.
  • 0

#144
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Уважаемый Серик Ахметжанович, спасибо за посещение ЦТ и желание пообщаться с интернет аудиторией. Я считаю, что сейчас это необходимо особенно, так как ожидание экономического кризиса в нашем, казахстанском обществе длиться уже около полугода и похоже, подошло к своему апогею.

У меня, два вопроса:

1) Ваши сегодняшние ответы на анонсируемые вопросы, это просто, Ваше личное мнение на экономическую ситуацию в РК, Ваша позиция, сопряженная с занимаемой должностью или истина в последней инстанции?
Как часто Вы ошибаетесь в собственных прогнозах?

2) Согласны ли Вы с утверждением, что до тех пор, пока у власти будут находиться те лица, которые ассоциируются у нас, как символ нашего государства, нам так сказать не о чем беспокоиться? Никаких глобальных кризисов и дефолтов не будет, при условии высоких мировых цен на энергоносители и другие ресурсы Казахстана?

Заранее спасибо.

КК.
  • 0

#145
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Уважаемый Серик Ахметжанович!

1. Насколько близка перспектива слияние КФБ и РФЦА?

2. Насколько достоверна информация о классификации кредитных портфелей банков?
Контролируют ли регуляторы насколько корректно БВУ классифицируют ссуды?


Ответ:
1. Хотелось бы побыстрее. А то их слияние идет последние 2 года, а экстаза нет. Мне кажется, мы увидим это в конце следующего года.
2. В целом информация правдивая. Она регулярно поступает в АФН. Есть строгие правила, и их невозможно не исполнять.
  • 0

#146
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

И еще вопрос от МСБ . Известно что мелкие предприниматели составляют основу экономического хребта государства и хорошую клиентскую базу для банков .Следовательно , банки должны быть кровно заинтересованы в развитии именно этого сектора экономики . Однако , зачастую неуклюжие постановления и другие акты на корню подрубают развитие МСБ . Последний пример - изменения в таможенном законодательстве .Соответственно , АФК как лоббисткая организация продвигает ли интересы МСБ в правительстве или АФК работает исключительно на банки ?

Действительно, хорошо или плохо, но стоит считаться с тем, что финансисты Казахстана стали очень влиятельной силой. Не лучше ли понимая это, Вашей организации поднять выше уровень своих амбиции и лоббировать интересы малого и среднего бизнеса в исполнительных и законодательных госоорганах страны? Параллельно с банками ведя работы по улучшению условий кредитования для них (МСБ). То есть не просто защищать сиюминутные интересы банков, а работать на будущее, ежу ведь понятно - будет развиваться МСБ - выиграет в первую очередь банковское сообщество. В общем выиграют все.
  • 0

#147
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович - как известно на октябрь придется пик невозвратов ипотечных кредитов в США - в связи с этим вполне возможно дальнейшее ужесточение финансовой политики крупными финансовыми институтами... что будет с казахстанскими банками в случае невозможности внешнего рефинансирования?


Ответ: хотя у меня день рождения в октябре, я с волнением жду его в этом году. Вы правы, прогнозируется очередная волна кризиса, однако я думаю, что у наших банков, Нацбанка, правительства, АФН есть практически 2 месяца для подготовки и принятия превентивных антикризисных мер. Мой юный друг, спите спокойно, пока цена на нефть не упала ниже 60 долларов.
  • 0

#148
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Уважаемый г Аханов
Ни для кого не секрет . что ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса в наших банках выше - нежели в западных , делается ли что-ниудь в этом направлении ?
И далее - если все таки РК вступит в ВТО и придут западные банки с их дешевыми кредитами - что будут делать наши банки ?
Спасибо заранее .


Ответ: Вы правы. Но это секрет полишинеля. Почему в западных банках ставки ниже? Потому что там инфляция - 1-3%. Западные банки в Казахстане работают уже 10 лет, но их ставки примерно одинаковы со ставками казахстанских банков. Почему? Потому что ставки по кредитам должным быть выше инфляции, иначе это бессмысленный процесс. Если мы вступим в ВТО, инфляция не снизится, равно как и ставки по кредитам. Другой разговор, что кредиты для малого и среднего бизнеса дожны дополняться субсидиями со стороны государства. Банки и правительство = должны разделить риски пропорционально. У нас есть такая система, но, к сожалению, она не развита и касается лишь сельского хозяйства.

Спасибо за ответ , однако , все таки есть надежды , что при вступлении в ВТО упростятся и подешевеют таможенные , налоговые , лицензионные и сертификационные процедуры- следовательно упадут цены на многие товары - а с ними и инфляция придет к каким-то среднемировым тенденциям . Ведь инфляция у нас подогревается отчасти тем , что нам , импортерам , приходится закладывать несколько больше прибыли - с запасом на неожиданные изменения правил игры , при этом - как правило - правила изменяются не в лучшую для предпринимателей сторону . Может быть АФК - как структура вхожая в высоке кабинеты - донесет до нашего правителства эту простую и очевидную мысль ?
  • 0

#149
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Уважаемый Серик Ахметжанович, спасибо за посещение ЦТ и желание пообщаться с интернет аудиторией. Я считаю, что сейчас это необходимо особенно, так как ожидание экономического кризиса в нашем, казахстанском обществе длиться уже около полугода и похоже, подошло к своему апогею.

У меня, два вопроса:

1) Ваши сегодняшние ответы на анонсируемые вопросы, это просто, Ваше личное мнение на экономическую ситуацию в РК, Ваша позиция, сопряженная с занимаемой должностью или истина в последней инстанции?
Как часто Вы ошибаетесь в собственных прогнозах?

КК.


Ответ на этот вопрос смотрите на стр. 5

Сообщение отредактировал BritFan: 05.09.2007, 13:20:28


#150
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Уважаемый Серик Ахметжанович, спасибо за посещение ЦТ и желание пообщаться с интернет аудиторией. Я считаю, что сейчас это необходимо особенно, так как ожидание экономического кризиса в нашем, казахстанском обществе длиться уже около полугода и похоже, подошло к своему апогею.

Согласны ли Вы с утверждением, что до тех пор, пока у власти будут находиться те лица, которые ассоциируются у нас, как символ нашего государства, нам так сказать не о чем беспокоиться? Никаких глобальных кризисов и дефолтов не будет, при условии высоких мировых цен на энергоносители и другие ресурсы Казахстана?

Заранее спасибо.

КК.


Ответ: Да.
  • 0

#151
New York girl

New York girl
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Уважаемый СЕРИК АХАНОВ!
Подскажите, есть ли в планах у государства, "помочь народу", который тут родился, живет и трудится, и ни куда не собирается уезжать......... я имею ввиду, по вопросу жилья, ведь наш народ не имеет сил физически заработать 150000 у.е что б купить задрыпошную квартирку где нить в аксае(это еще повезет)....как нам быть, честно работать на кредит, который обдирает до нитки, и еще не каждому выдается....
55% населения Алматы живет на квартирах-в аренду...кто нибудь думает там вверху о нас?? или только о себе..
  • 0

#152
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Серик Ахметжанович, ходят слухи (как обычно :smoke:), что нас ждёт деноминация тенге. Есть у вас информация по этому поводу?
И ещё, вы говорили, что крупные строительные компании вовсю строятся и не имеют проблем, а вот на КУАТ-вском Сайране уже более трёх недель нет абсолютно никакой активности - похоже, всё же есть проблемы. Тем более, даже офиц.лица говорят о предстоящем спаде объёмов строительства.
  • 0

#153
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений
NomadKZ
У меня вопрос как финансовые институты собираются бороться с корупцией в собственных структурах, так как известно, что в любом банке, для того что бы взять кредит под средний или малый бизнес необходимо дать откат от 10%?

Второе, будет ли изменена методика расмотрения выдачи кредитов под средний и малый бизнесы, не секрет, что новым предприятиям намного сложнее (читать - невозможно или по варианту - откат.) брать кредит под развитие, чем действующим?

Ответ: Танго танцуют вдвоем. Если у вас просят откат, скажите "да" и поднимитесь к начальнику службы безопасности банка. Давайте бороться с коррупцией вместе.
  • 0

#154
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#155
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
2 Collaps

Уполномочена передать, что Серик Ахметжанович хотел бы пригласить Вас на чашку чая к себе в АФК. Правда есть одно условие - только в том случае, если Вы женского полу :smoke: :smoke: :eek:

#156
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович, ходят слухи (как обычно :smoke:), что нас ждёт деноминация тенге. Есть у вас информация по этому поводу?
И ещё, вы говорили, что крупные строительные компании вовсю строятся и не имеют проблем, а вот на КУАТ-вском Сайране уже более трёх недель нет абсолютно никакой активности - похоже, всё же есть проблемы. Тем более, даже офиц.лица говорят о предстоящем спаде объёмов строительства.


Ответ: Я уверен, что никакой деноминации не будет. Нет никаких причин. Это касается уровня, прежде всего, инфляции, заработной платы. Нынешняя номинальная структура тенге, на наш взгляд, в среднесрочной перспективе оптимальна. Хотя в финансовой теории есть малоизвестное правило о том, что верхний номинал валюты как правило равен средней заработной плате. Деноминация очень высокозатратное мероприятие, не думаю, что у Нацбанка есть лишние деньги.
  • 0

#157
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

NomadKZ
У меня вопрос как финансовые институты собираются бороться с корупцией в собственных структурах, так как известно, что в любом банке, для того что бы взять кредит под средний или малый бизнес необходимо дать откат от 10%?

Второе, будет ли изменена методика расмотрения выдачи кредитов под средний и малый бизнесы, не секрет, что новым предприятиям намного сложнее (читать - невозможно или по варианту - откат.) брать кредит под развитие, чем действующим?

Ответ: Танго танцуют вдвоем. Если у вас просят откат, скажите "да" и поднимитесь к начальнику службы безопасности банка. Давайте бороться с коррупцией вместе.

Нужны громкие прецеденты и демонстрация в СМИ того, что банки борются с коррупцией, а не умалчивает о ней. Чтобы люди поверили, что это работает. Так что ваш ход.
  • 0

#158
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Серик Ахметжанович, вы также как и президент страны считаете, что БОЛЬШИНСТВО казахстанцев (или в данном случае жителей обеих столиц) могут и должны заработать на квартиры стоимостью порядка 200-300 тысяч долларов? Выдачу соц.жилья - не учитываем :smoke:.
  • 0

#159
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Уважаемый СЕРИК АХАНОВ!
Подскажите, есть ли в планах у государства, "помочь народу", который тут родился, живет и трудится, и ни куда не собирается уезжать......... я имею ввиду, по вопросу жилья, ведь наш народ не имеет сил физически заработать 150000 у.е что б купить задрыпошную квартирку где нить в аксае(это еще повезет)....как нам быть, честно работать на кредит, который обдирает до нитки, и еще не каждому выдается....
55% населения Алматы живет на квартирах-в аренду...кто нибудь думает там вверху о нас?? или только о себе..


Ответ: Мой заокеанский друг, я удивлен Вашим вопросом, но, судя по стилю, вы встречаете восходы на полуострове Флорида, однако, заверяю Вас, что у нашего государства этих планов громодье. Мой вам совет: либо удачно выйдете замуж, либо занимайтесь самообразованием и трудитесь до упада. Будьте трудолюбивы как китаянки, нежны, как японки, оптимистичны, как казахстанки. Я уверен, что Ваш суженный уже купил алые паруса...
  • 0

#160
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович, вы также как и президент страны считаете, что БОЛЬШИНСТВО казахстанцев (или в данном случае жителей обеих столиц) могут и должны заработать на квартиры стоимостью порядка 200-300 тысяч долларов? Выдачу соц.жилья - не учитываем :smoke:.


Ответ: Что поделаешь, жизнь - жестокая штука. Остается надеяться только на себя, сохранять свое здоровье, взять ипотеку и надеяться, что государство рано или поздно поможет каждому из нас, взяв на себя часть долгового бремени. Мне кажется, государство должно иметь четкую программу по реализации социального жилья, жилья в аренду и ежегодно наращивать его ввод.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.