Перейти к содержимому

Фотография

On-Line СЕРИКА АХАНОВА, главы АФК, 5 сентября 2007 гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 186

#161
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений


Уважаемый СЕРИК АХАНОВ!
Подскажите, есть ли в планах у государства, "помочь народу", который тут родился, живет и трудится, и ни куда не собирается уезжать......... я имею ввиду, по вопросу жилья, ведь наш народ не имеет сил физически заработать 150000 у.е что б купить задрыпошную квартирку где нить в аксае(это еще повезет)....как нам быть, честно работать на кредит, который обдирает до нитки, и еще не каждому выдается....
55% населения Алматы живет на квартирах-в аренду...кто нибудь думает там вверху о нас?? или только о себе..


Ответ: Мой заокеанский друг, я удивлен Вашим вопросом, но, судя по стилю, вы встречаете восходы на полуострове Флорида, однако, заверяю Вас, что у нашего государства этих планов громодье. Мой вам совет: либо удачно выйдете замуж, либо занимайтесь самообразованием и трудитесь до упада. Будьте трудолюбивы как китаянки, нежны, как японки, оптимистичны, как казахстанки. Я уверен, что Ваш суженный уже купил алые паруса...


А что елать среднестатистическому незаокеанскому Казахстанцу который встречает рассвет в южной столице и не ждет алых парусов от виртуального принца?
  • 0

#162
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Серик Ахметжанович, скажите, а как вы относитесь к идее законодательного ограничения потребительского кредитования?
Я понимаю, Вам по должности положено занимать отрицательную позицию, но по совести - для страны нехорошо жить не по средствам, да и соблазн легких денег начинает развращать людей.
Не лучше ли отправлять большее количество внешних заимствований на на кредитование бизнеса, я имею в виду малого и среднего?

И еще вопрос от МСБ . Известно что мелкие предприниматели составляют основу экономического хребта государства и хорошую клиентскую базу для банков .Следовательно , банки должны быть кровно заинтересованы в развитии именно этого сектора экономики . Однако , зачастую неуклюжие постановления и другие акты на корню подрубают развитие МСБ . Последний пример - изменения в таможенном законодательстве .Соответственно , АФК как лоббисткая организация продвигает ли интересы МСБ в правительстве или АФК работает исключительно на банки ?


Действительно, хорошо или плохо, но стоит считаться с тем, что финансисты Казахстана стали очень влиятельной силой. Не лучше ли понимая это, Вашей организации поднять выше уровень своих амбиции и лоббировать интересы малого и среднего бизнеса в исполнительных и законодательных госоорганах страны? Параллельно с банками ведя работы по улучшению условий кредитования для них (МСБ). То есть не просто защищать сиюминутные интересы банков, а работать на будущее, ежу ведь понятно - будет развиваться МСБ - выиграет в первую очередь банковское сообщество. В общем выиграют все.

Сообщение отредактировал Drive!: 05.09.2007, 13:40:45

  • 0

#163
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений
Legolas
Насколько велика вероятность наложения банками моратория на изъятие депозитов населением в случае необходимости мобилизации средств банками на выплату внешних займов? Существуют ли законодательные акты, запрещающие банкам осуществлять подобные меры в случаях, иных кроме процедуры банкротства?

Ответ: Выплата внешних займов осуществляется, как правило, через займы рефинансирования. Поэтому вероятность очень низкая. Ее практически нет, поскольку банки пользуются доверием иностранных инвесторов. Об этом свидетельствуют крупные займы, привлеченные в последние дни двумя крупными нашими банками.
Банки не в праве осуществлять это.
Почему банки привлекают внешние займы? Потому что на Западе деньги длинные и дешевые, а внутри страны ресурсов мало, они короткие и дорогие.

maar1
У моего друга проблема, ему не возвращаю депозит в размере 200 тыс. долларов США в Темир Банке.
Ему сказали, Назарбаеву, АФН жалуйся, дадим тогда когда надо будет.
Серик Ахметжанович, повлияйте на Темир Банк, пусть отдадут ему деньги. Он хочет купить квартиру, а не платить аренду как сейчас в сумме 1500 долларов.

Ответ: Зайдите к председателю правления банка и скажите ему, кто Вам такое сказал.
  • 0

#164
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович, скажите, а как вы относитесь к идее законодательного ограничения потребительского кредитования?
Я понимаю, Вам по должности положено занимать отрицательную позицию, но по совести - для страны нехорошо жить не по средствам, да и соблазн легких денег начинает развращать людей.
Не лучше ли отправлять большее количество внешних заимствований на на кредитование бизнеса, я имею в виду малого и среднего?



И еще вопрос от МСБ . Известно что мелкие предприниматели составляют основу экономического хребта государства и хорошую клиентскую базу для банков .Следовательно , банки должны быть кровно заинтересованы в развитии именно этого сектора экономики . Однако , зачастую неуклюжие постановления и другие акты на корню подрубают развитие МСБ . Последний пример - изменения в таможенном законодательстве .Соответственно , АФК как лоббисткая организация продвигает ли интересы МСБ в правительстве или АФК работает исключительно на банки ?


Действительно, хорошо или плохо, но стоит считаться с тем, что финансисты Казахстана стали очень влиятельной силой. Не лучше ли понимая это, Вашей организации поднять выше уровень своих амбиции и лоббировать интересы малого и среднего бизнеса в исполнительных и законодательных госоорганах страны? Параллельно с банками ведя работы по улучшению условий кредитования для них (МСБ). То есть не просто защищать сиюминутные интересы банков, а работать на будущее, ежу ведь понятно - будет развиваться МСБ - выиграет в первую очередь банковское сообщество. В общем выиграют все.


Ответ: АФН ввел новые ограничения потребительского кредитования, взвешивание рисков осуществляется по более жестким критериям. Мне кажется, рост потребительского кредитования происходит по причине изменения психологии людей. Может, лучше взять в кредит машину или телевизор, удовлетворить свои насущные потребности и постепенно расплачиваться за них . Вообще, кредит дисциплинирует человека. Всякий разумный человек не хотел бы, чтобы за него расплачивались его дети и близкие, и это разумно.


Серик Ахметжанович, скажите, а как вы относитесь к идее законодательного ограничения потребительского кредитования?
Я понимаю, Вам по должности положено занимать отрицательную позицию, но по совести - для страны нехорошо жить не по средствам, да и соблазн легких денег начинает развращать людей.
Не лучше ли отправлять большее количество внешних заимствований на на кредитование бизнеса, я имею в виду малого и среднего?



И еще вопрос от МСБ . Известно что мелкие предприниматели составляют основу экономического хребта государства и хорошую клиентскую базу для банков .Следовательно , банки должны быть кровно заинтересованы в развитии именно этого сектора экономики . Однако , зачастую неуклюжие постановления и другие акты на корню подрубают развитие МСБ . Последний пример - изменения в таможенном законодательстве .Соответственно , АФК как лоббисткая организация продвигает ли интересы МСБ в правительстве или АФК работает исключительно на банки ?


Действительно, хорошо или плохо, но стоит считаться с тем, что финансисты Казахстана стали очень влиятельной силой. Не лучше ли понимая это, Вашей организации поднять выше уровень своих амбиции и лоббировать интересы малого и среднего бизнеса в исполнительных и законодательных госоорганах страны? Параллельно с банками ведя работы по улучшению условий кредитования для них (МСБ). То есть не просто защищать сиюминутные интересы банков, а работать на будущее, ежу ведь понятно - будет развиваться МСБ - выиграет в первую очередь банковское сообщество. В общем выиграют все.


Ответ: АФН ввел новые ограничения потребительского кредитования, взвешивание рисков осуществляется по более жестким критериям. Мне кажется, рост потребительского кредитования происходит по причине изменения психологии людей. Может, лучше взять в кредит машину или телевизор, удовлетворить свои насущные потребности и постепенно расплачиваться за них . Вообще, кредит дисциплинирует человека. Всякий разумный человек не хотел бы, чтобы за него расплачивались его дети и близкие, и это разумно.


Жизнь в кредит - это тоже нормальный образ жизни, но это выбор человека. К слову, Бальзак написал большинство своих произведений под стук в дверь его кредиторов, поэтому кредит - это стимул для трудолюбия.
  • 0

#165
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Серик Ахметжанович - впечатления от ипотеки таковы ... кому не лень получают .. от 5 до 20 лет .... 15 процентов населения уже на данный момент сидят на ипотеках . Помимо этого долгосрочные кредиты , банки так и призывают , берите .. нет проблем ... .... как долго это будет продолжаться. я к примеру не вижу от этого экономического прироста . Такое ощущение , что ВВП на данный момент строится именно по кредитам :smoke:
Как долго это будет продолжаться.? Или наше государства решило идти по пути ипотечной системы США . но наша экономика то совсем другая. Мы берём деньги, покупаем , или перекупают и перепродают , а своего то практический ничего нету !
К этому наглядный пример барахолка Алматы. К чему это всё приведёт ? а ? Не считаете ли вы . что ипотечная + кредитная политика банков приведет именно дефолту по всем параметрам....

#166
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений
Иманбаев
Я с идеей и вопросом к уважаемому СЕРИКУ АХАНОВУ. Ведь Вы ни кто нибудь, а председатель, глава АФК! Проявите альтруизм! Что вам мешает толкнуть идею информационного родника для жаждущих от недостатка информации горожан и финансистов! При том что основная информация простым несведующим поступает из уст и не всегда бывает компетентной,а порой абсурдной и бредовой!

Вам за это спасибо скажут не только простые горожане, но и всякие органы и парламент и бизнес сообщество.

Ответ: я, как и Вы, мечтаю о казахстанском аналоге РБК и Euronews.
  • 0

#167
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Изображение
  • 0

#168
Bumer_868

Bumer_868
  • Гость
  • 28 сообщений
На сколько проблема в финансовом секторе отразится на производственниках? Ведь если и в эту область проникнет кризис, то это отразиться на стоимости товаров общего потребления.
  • 0

#169
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Ответ: АФН ввел новые ограничения потребительского кредитования, взвешивание рисков осуществляется по более жестким критериям. Мне кажется, рост потребительского кредитования происходит по причине изменения психологии людей. Может, лучше взять в кредит машину или телевизор, удовлетворить свои насущные потребности и постепенно расплачиваться за них . Вообще, кредит дисциплинирует человека. Всякий разумный человек не хотел бы, чтобы за него расплачивались его дети и близкие, и это разумно.



Серик Ахмеджанович, не сочтите за неуважение, но влиятельным лицам вроде Вас, следует почаще общаться с простыми людьми. Как бы банально это не звучало.
Недавно мой друг стукнул машину одного человека, у которого в семье никто не работает (на жизнь они зарабатывали тем, что таксовали на той машине). И тем не менее на них висело два потребительских кредита. Естественно, друг оплатил ремонт машины и даже дал им в помощь денег.
Таких историй, естественно множество.
Кстати, что скажете о поддержке Вашей организацией, и в целом банковским сообществом малого и среднего бизнеса?
  • 0

#170
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

Серик Ахметжанович - впечатления от ипотеки таковы ... кому не лень получают .. от 5 до 20 лет .... 15 процентов населения уже на данный момент сидят на ипотеках . Помимо этого долгосрочные кредиты , банки так и призывают , берите .. нет проблем ... .... как долго это будет продолжаться. я к примеру не вижу от этого экономического прироста . Такое ощущение , что ВВП на данный момент строится именно по кредитам :smoke:
Как долго это будет продолжаться.? Или наше государства решило идти по пути ипотечной системы США . но наша экономика то совсем другая. Мы берём деньги, покупаем , или перекупают и перепродают , а своего то практический ничего нету !
К этому наглядный пример барахолка Алматы. К чему это всё приведёт ? а ? Не считаете ли вы . что ипотечная + кредитная политика банков приведет именно дефолту по всем параметрам....


Ответ: Мой динамичный друг, я хочу сказать, что ипотека - для среднего класса, для людей на фиксированной зарплате, для бюджетников это жилстрой сбережения. Такова международная практика. К сожалению, у нас возникло заблуждение. Если у вас нормальные доходы, выше среднего по стране примерно на 40% и вы молоды, я рекомендую ипотеку.
У нас экономический рост примерно 8%, при этом вклад банков - примерно 3 %, а остальные 5 - это сырьевая отрасль. Банковский сектор - единственный в нашей стране, экспортирующий готовую продукцию, все остальные экспортируют только сырье.
  • 0

#171
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений

На сколько проблема в финансовом секторе отразится на производственниках? Ведь если и в эту область проникнет кризис, то это отразиться на стоимости товаров общего потребления.


Ответ: Дорогой Серега, вы абсолютно правы. Не дай Бог этому случиться, но финансовый сектор - это зеркало экономики. Если оно кривое, то, конечно, затормозится кредитование реально сектора. Но в нашей экономике свыше 70 % предприятий живут на самофинансировании, и для кредитов ВВП - примерно 62 %, это мало по сравнению с развитыми странами.
  • 0

#172
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
5 минут до окончания онлайн-конференции...
  • 0

#173
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
maar1
У моего друга проблема, ему не возвращаю депозит в размере 200 тыс. долларов США в Темир Банке.
Ему сказали, Назарбаеву, АФН жалуйся, дадим тогда когда надо будет.
Серик Ахметжанович, повлияйте на Темир Банк, пусть отдадут ему деньги. Он хочет купить квартиру, а не платить аренду как сейчас в сумме 1500 долларов.

Ответ: Зайдите к председателю правления банка и скажите ему, кто Вам такое сказал.

Реплика на ответ: вам наверное легко представить как вы зайдете к председателю правления банка, вы наверное за день делаете это несколько раз, но в стране существуют и другие... люди которым банк "обязан" поскольку вложен депозит. но этот сцуко (банк) денег недает. и такое происходит... понимаете? это же беспредел и вызываеть только зло.
  • 0

#174
ahanov

ahanov

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 40 сообщений
Дорогие форумчане! Сегодня у меня были счастливые минуты, я благодарен всем вам за вопросы. В меру своих сил я попытался ответить на них. Особая благодарность - организаторам форума за приглашение. Надеюсь, мои коллеги также будут участвовать в работе Центра Тяжести. Я думаю, это очень полезно для нас всех. Экзюпери был прав в том, что настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения.
Мой последний совет. Я очень люблю одного скромного немецкого профессора политэкономии 19 века, который говорил следущее: "Идеи, которые овладевают нашей мыслью, подчиняют себе наши убеждения и к которым разум приковывает нашу совесть - это узы, из которых невозможно вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых можно победить, лишь подчинившись им".
Дорогие форумчане, будьте рабами своих демонов.
  • 0

#175
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Спасибо Всем!

Конференция Серика Аханова закрыта. Встретимся в on-line! :smoke:

#176
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Большое спасибо вам Серик Ахмеджанович, и организаторам этого он лайна.

#177
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
а может С. Аханов будет время от времени заходить на ЦТ как простой пользователь? классно было бы. ближе к народу, так сказать
  • 0

#178
New York girl

New York girl
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Спасибо организаторам за предоставленную конференцию!
  • 0

#179
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
MastX, больше встреч, хороших и разных!
  • 0

#180
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
я присоединяюсь. спасибо организаторам, а также г-ну Аханову за столь полезную и актуальную тему!

хоть я и не задавала свои вопросы, но мне было очень интересно почитать! очень приятно что человек не только шутил (что само по себе поднимало настроение и не давало духу падать), но и старался ответить на все вопросы.

ждем новых интересных гостей!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.