Перейти к содержимому

Фотография

On-Line СЕРИКА АХАНОВА, главы АФК, 5 сентября 2007 гархив


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 186

#81
Panorama

Panorama
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Серик Ахмтжанович, в какой степени режим флрмирования резервов банков, ужесточавшийся в условиях избыточной ликвидности, должен быть сохранен по существу в новой реальности связанной с трудностями внешнего фондирования для банков?
  • 0

#82
jocker00

jocker00
  • Гость
  • 19 сообщений
Хотелось бы задать следующие вопросы:
1. Верите ли вы в способность финансовой системы самостоятельно выйти из сложившейся ситуации или нет. На каком уровне будет оказана активная помощь НБ фин.институтам. (Цена нефти за 1 баррель, курс 3 валют (евро, доллар, росс.рубль), цена 1 кв.м. недвижимости)
2. Сколько денег по вашим оценкам заработали лихие люди на спекуляции с курсами валют в праздничные дни (День конституции). Кто имел возможность недопущения такой ситуации. Почему официальные власти хранили молчание до 02 сентября 2007г, когда основной народ уже отстоял в очередях за покупкой валюты.
3. Будет ли народное размещение голубых фишек до конца 2007г. Принимая во внимание значительное снижение котировок на акции казахстанских компаний и банков на лондонской бирже, будет ли государство участвовать в поддержании текущих котировок "голубых фишек".
4. Планируются ли сделки по купле-продаже банков в Казахстане, принимая во внимание опубликованное через интерфакс сообщение от Райфайзен банка.
5. Будут ли применены в ближайшее время жесткие регулятивные меры по отношению к банкам в ближайшие 3-6 месяцев.

Большое спасибо
  • 0

#83
Olger

Olger
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Цены на недвижимость изменятся и это ясно! Но как изменяться цены к примеру на вторичное жилье, как на первичное, а как на землю?
  • 0

#84
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Главой Национального Банка 20.08.07 было озвучено о том, что в связи с изменениями на международных финансовых рынках с развивающихся стран инвесторы стали выходить. Это в свою очередь отразилось на банках второго уровня РК, имеющих большие внешние взаимствования. Существует скорей всего три объяснения подобному явлению:
а) Законы о инвестициях в большей степени защищают инвесторов, нежели банки, берущие займы. Не кажется ли вам что Банки второго уровня должны кредитоваться не хуже определенных условий. Ведь в итоге за финансовую подкачку приходится расплачиваться золотовалютными резервами.
б) Ненадежные инвесторы. Степень надежности определяется рейтингами присваеваемыми соответствующими агенствами. Может быть пора заканчивать практику применения таких рейтингов, выдваемых весьма солидными и респектабельными агенствами.
в) если это не пункт б) тогда можно говрить о спекулятивных финансовых средствах на нашем рынке.
Какова ваша отдельная аналитическая оценка по пунктам б) и в)

Сообщение отредактировал kub: 03.09.2007, 22:04:12

  • 0

#85
AresNeArmyan

AresNeArmyan
  • Гость
  • 8 сообщений
Серик Ахметжанович, возможно ли, что при осложнениях финансовой системы Казахстана и, как следствие, банкротство КУАТа, Правительство предоставит компании-застройщику государственный заем?
  • 0

#86
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Серик Ахметжанович, возможно ли, что при осложнениях финансовой системы Казахстана и, как следствие, банкротство КУАТа, Правительство предоставит компании-застройщику государственный заем?

куат куплен...
  • 0

#87
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

тоже могу задать вопрос: а когда мы будем жить, как в Арабских Эмиратах? Нет, не верхушка наша смачная, а весь народ? и не надо бла-бла про стабилизационные фонды..

поддерживаю этот вопрос.
Ряд вопросов и многие в своей общей совокупности затрагивают интересы общества... веть все мы хотим хорошо достойно жить. в связи с этим формулируюсвой вопрос:
Каким образом АФК влияет на реализацию общественных интересов (что бы всем нам было хорошо), пожалуйста на примере последних событий в финансовой жизни КЗ (американсие горки доллара, удорожание кредитов). При этом очевидно, что эти события отрицательно влияют на повседневную жизнь общества. Принимает ли АФК те меры и активные действия которые защитили бы общество или хотябы минимализировали отрицательное влияние от тех событий которые происходят без его участия (действия игроков рынка, влияние кризисов).

Сообщение отредактировал t0sterhead: 04.09.2007, 13:44:34

  • 0

#88
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


тоже могу задать вопрос: а когда мы будем жить, как в Арабских Эмиратах? Нет, не верхушка наша смачная, а весь народ? и не надо бла-бла про стабилизационные фонды..

поддерживаю этот вопрос.
Ряд вопросов и многие в своей общей совокупности затрагивают интересы общества... веть все мы хотим хорошо достойно жить. в связи с этим формулируюсвой вопрос:
Каким образом АФК влияет на реализацию общественных интересов (что бы всем нам было хорошо), пожалуйста на примере последних событий в финансовой жизни КЗ (американсие горки доллара, удорожание кредитов). При этом очевидно, что эти события отрицательно влияют на повседневную жизнь общества. Принимает ли АФК те меры и активные действия которые защитили бы общество или хотябы минимализировали отрицательное влияние от тех событий которые происходят без его участия (действия игроков рынка, влияние кризисов).

Господин Аханов, насколько открыты банки по Вашему мнению, если никто не знает их отраслевых предпочтений и результатов труда в разрезе по отраслям?

У нас долго не обсуждался вопрос откуда капиталы у наших банков взялись и что они с ними сделали, не могли бы Вы подробнее осветить эту тему в разрезе по крупным банкам?
  • 0

#89
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Надеюсь, господину Аханову хватит времени ответить на поставленные вопросы, ведь от его позиции будут формироваться ожидания по поводу кризиса у наших граждан. Если он честно без прекрас расскажет о ситуации и попросит о помощи у населения, я думаю ему не откажут. Одно дело держать вкладчиков за ничто, другое - цивилизованно объяснить и попросить подождать.
  • 0

#90
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
1) Насколько велика вероятность наложения банками маратория на изъятие депозитов населением в случае необходимости мобилизации средств банками на выплату внешних займов? Существуют ли законодательные акты, запрещающие банкам осуществлять подобные меры в случаях, иных кроме процедуры банкротсва?

2) Каково соотношение вкладов населения в банках к обязательствам банков по внешним займам?

3) Насколько велика доля ипотечных кредитов и доля кредитов предприятиям, занятым в строительной отрасли, в кредитном портфеле банков?

Сообщение отредактировал Legolas: 04.09.2007, 16:21:45

  • 0

#91
nemo9999

nemo9999
  • Гость
  • 17 сообщений
С такими вопросами в пору выступать на телеке ко всем гражданам потому что многие вопросы действительно злободневные! Вообще предлагаю финансистам Казахстана да и бизнесменам не мешало бы сделать что то на подобии РБК (бизнесс канал) все таки статус РФЦА надо оправдывать!!!. Я был бы не против если бы это было на канале Алматы, все равно пол дня одни и те же новости крутят не знают что вставить, фрагменты крутят!!! : D ...

Я с идеей и вопросом к уважаемому СЕРИКУ АХАНОВУ. Проявите альтруизм! Что вам мешает толкнуть идею информационного родника для жаждущих от недостатка информации горожан и финансистов! При том что основная информация простым несведующим поступает по принципу "из уст в уста" и не всегда бывает компетентной,а порой абсурдной и бредовой!

Вам за это спасибо скажут не только простые горожане, но и всякие органы и парламент и бизнес сообщество. Потому что идея в тему. К стати она как то кем то даже поднималась только как всегда мимо ушей. Помоему когда господин президент с посланием последним выступил... я если честно запамятовал.

Кстати люди! На многие вопросы вам ответят в телевизионных передачах "Територия тенге" и в экономических новостях, забыл как называются (по 31 каналу), там только про это и говорят! АНВАР САЙДЕНОВ давал мини интервью про "кризис", ипотеку и сбережения, кто то там их министерства говорил про ВТО. Смотрите программу передач, а то все в компьютер и интернет!!!

А у меня назрел вопрос. Вот эта ситуация насколько она обнажает проблемы устойчивости от потрясений из вне. Как работают люди ил должны работать, что бы предотвратить или сделать минимальными последствия на наш финансовый рынок? И что там с Атамекеном то слышен то не слышен то в прессе говорят что Атамекен не может найти себя то это партия то это что вообще??? И вообще, уважаемый СЕРИК АХАНОВ, дайте с вашей точки зрения коментарий ко всему происходящему!

Приглашаю Вас в НАРХОЗ, а именно в к нам в корпус финансистов и прочитать лекцию при том что Вы его закончили это было бы очень символично! А то давно у нас авторитетных и уважаемых людей не было. К нам приезжал в прошлом учебном году ЕРЖАН КАЛИЕВИЧ ДОСМУХАМЕДОВ, но что то он не в ту степь пошел и его лекция была с нотками PR'а, то ли партии, то ли еще чего что то, большинство публики не поняло, и призыва стать ее членом, я был немного растроен, так как ожидал чуть большего, а не мелочного перемывания костей влати.

Сообщение отредактировал Иманбаев: 05.09.2007, 00:08:28

  • 0

#92
ALLADIN

ALLADIN
  • Гость
  • 42 сообщений
У меня к Вам такой вопрос.

Сначала обрисую ситуацию. С одним из банков была достигнута договоренность о получении автокредита. Посредством электронной почты в банк были отправлены все данные (ФИО,РНН,СИК и т.д.). Головная компания определила локального менеджера для работы со мной. Сотрудники банка устно рассказали о условиях кредитования, меня они устроили и я в течении двух дней собрал все документы. В банке предложили произвести оценку автомобиля и сдать весь пакет документов (было собрано все, включая оценку). Все это происходило в течении 3 рабочих дней. Я обратился в банк. Менеджер объяснил мне, что с сегодняшнего дня условия кредитования изменились: был повышен первоначальный взнос. Эти условия меня не устроили. Я обратился в иной банк с этим же пакетом документов. В тот же день, вечером они одобрили мою заявку.

Я потерял массу времени (отпрашивался с работы), потратил немного денег (3000 тг на оценку) и все насмарку. Считаю, что солидный банк должен заботиться о своей деловой репутации - и не должен нарушать взятых на себя обязательств, даже если они даны сотрудниками устно.

Между прочим, сотрудники этого банка даже не потрудились нормально, по человечески извиниться.

Мне обидно также и по другой причине: разменял четвертый десяток лет, воспитываю двух детей (10 лет и 4 года), приобрел 4х комнатную квартиру за свой счет, имею солидные пенсионные отчисления и большой стаж работы и при этом банк сомневается в моей платежеспособности (а как еще понимать увеличение первоначального взноса до 50%), в то время как любой студент запросто может приобрести сотовый телефон и т.д. и т.п. в кредит на сумму не меньше, чем 30% от стоимости автомобиля ??? и при этом никто не сомневается в его платежеспособности ?

А теперь вопросы:

1) как Вы поступили бы в этом случае на моем месте ?

2) почему бы банкам не принять какой-нибудь кодекс чести и достоинства и неукоснительно его соблюдать ?

3) считаете ли Вы нужным принять закон о, как бы выразиться, чтобы банки не вводили в заблуждение граждан (рекламируется один процент, после того, как клиент получил, включаются разные комиссионные и т.д.). примерно такой законопроект находится в госдуме РФ ? В рекламе бы честно писалось - берешь 120 тыс.тг на год, возвращаешь два года по 6 тыс.тг в месяц. Не все люди разбираются в финансовых, юридических и банковских требованиях !!!

4) считаете ли Вы нужным законодательно ввести типовой договор по розничному кредитованию, по депозитам и т.д. (для защиты интересов граждан), с обязательным условием, что банк в одностороннем порядке не вправе ухудшать условия заключенного ранее договора для клиента?

Спасибо !

Сообщение отредактировал ALLADIN: 05.09.2007, 00:42:28

  • 0

#93
geroy

geroy
  • Гость
  • 19 сообщений
Уважаемый господин Аханов! У меня вот такой вопрос.Когда банки повсеместно не будут вешать лапшу людям насчет процентов.Я имею в виду эффективную реальную процентную ставку.Простому народу ,я так думаю,до лампочки всякие разговоры менеджеров банков про всякие там коммисионные,риски,страховки и т.д.Дай те мне одну ,окончательную процентную ставку.Неужели это так сложно или это надо рассматривать путем принятия каких то законов.Спасибо за внимание и если можно за ответ заранее.Р.S.Надеюсь я постарался правильно донести Вам свою мысль.
  • 0

#94
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Уважаемый Серик Ахметжанович,

кто нибудь выяснял причины дефицита валютной наличности на выходных?

таможня отбрыкивается, мол это не мы - смотрите их пресс релиз на кз.тудей
может это был сговор обменников/банков?

кто нибудь понесет наказание?
  • 0

#95
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
У моего друга проблема, ему не возвращаю депозит в размере 200 тыс. долларов США в Темир Банке.
Ему сказали, Назарбаеву, АФН жалуйся, дадим тогда когда надо будет.
Серик Ахметжанович, повлияйте на Темир Банк, пусть отдадут ему деньги. Он хочет купить квартиру, а не платить аренду как сейчас в сумме 1500 долларов.
  • 0

#96
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Уважаемый Серик Ахметжанович,

Понятно, что сейчас цены на жилье падают и какое то время это будет продолжаться вплоть до стабилизации цен.

Но опыт показывает, что вслед за этим или находятся другие пути вкладывания денег (земля, фондовый рынок, акции, ПИФы и т.д.) или же цены вновь начинают расти, но с коррекцией по сегментам жилья (т.е.как раньше повального повышения по ВСЕМ сегментам уже не будет - никто не захочет покупать панельку в ужасном районе за 200 000, она не стоит этих денег это и ежу понятно).

Как Вы думаете, успеет ли Казахстан диверсифицировать рынок вложения капиталов или же нас ждет новый виток цен на жилье, когда вновь оживут риэлторские конторы и армада спекулянтов или же этот этап уже точно позади? Если второе, то каковы предполагаемые сроки?

Заранее спасибо за Ваше потраченное время.
  • 0

#97
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
присоединяюсь к вопросу.

Уважаемый Серик Ахметжанович,

будьте добры дайте свои комментарии на тему изменений на фондовом рынке РК:

  • 1 целесообразность создания РФЦА
  • 2 роль РФЦА в развитии РЦБ РК
  • 3 разделение функций и полномочий между АРД РФЦА и АФН
  • 4 последствия прихода иностранных инвесторов
также хотелось бы улышать Ваше мнение по поводу взаимоотношений между АРД РФЦА и KASE. На рынке много слухов о наличии определенного рода трений между руководством двух этих организаций. Каким образом, на ваш взгляд должны строиться такие отношениения учитывая усключительную важность влияния подобных трений на развитие рынка? Каким вы видите будущее РФЦА и KASE.

Кроме того как вы относитесь к совершенствованию деятельности регистраторов в РК, например к созданию единого регистратора? Существует такой мнение, что осуществляющие свою деятельность в РК регистраторы не удовлетворяют требованиям предъявляемым к подобного рода организациям в более развитых странах. Низкая капитализация, не позволяющая соврешенствовать деятельность, неспособность некоторых регистраторов обеспечить безопасность и секретность реестров акционеров, что способствует развитию рейдерства, а также множество других проблем, как Вы считаете что поможет изменить ситуацию? Кто должен взять на себя роль инициатора преобразований на этом рынке? Получается что основные составляющие инфраструктуры РЦБ, сформированы, более или менее успешно работают, должным образом меняются - биржа, депозитарий, вроде как создаётся рейтинговое агентство, брокеры, а регистраторы выпадают из общего движения.


  • 0

#98
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Бытует мнение, что большие деньги это в основном электронные деньги.
Может ли случиться, что парочка грамотных компьютерных вирусов приведет мировую финансовую систему к хаосу?
  • 0

#99
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Начало On-Line интервью в 12.00
  • 0

#100
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

Я - Татьяна Бендзь, сегодня буду модератором во время on-line конференции - председателя совета ассоциации финансистов Республики Казахстан - Серика Аханова.

Здравствуйте, Серик Ахметжанович!

12.00 Мы начинаем!





Sango

Вопрос
Серик Ахметжанович какие действия по предотвращению потери собственного капиталf, в свете недавних событий, предприняли Вы? Почему?


Ответ:
Разумеется я волновался. Однако не дергался. Мои депозиты в рамках гарантированной государством суммы в 700тыс.тенге.

ueen of SABA

Вопрос
Мои 5 копеек: То, что цены на недвижимость упадут минимум на 30% уже ясно почти каждому. Вопрос: по Вашему личному мнению - когда?

Ответ:
Пределы падения цены, мне кажется, будут зависеть от типа и стоимости квартиры. Этитные квартиры ? цены сохранятся. Экономкласс ? 10-15%. Вторичное жилье ? может быть и до 30%. Когда ? не знает никто.


Калистрат Калиныч

Вопрос:
Ваши сегодняшние ответы на анонсируемые вопросы, это просто, Ваше личное мнение на экономическую ситуацию в РК, Ваша позиция, сопряженная с занимаемой должностью или истина в последней инстанции?
Как часто Вы ошибаетесь в собственных прогнозах?

Ответ:

Да, это мое личное мнение. Я являюсь председателем Совета общественной организации. И моя должность выборная. Ассоциация направляет в правительство консолидированную торчку зрения финорганизаций. Хотя, часто, приводятся и особые мнения отдельных финорганизаций. Они разные по размерам, стратегии и др. поэтому очень трудно согласовать их интересы. Однако пытаемся выработать более или менее общую позицию.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.