Перейти к содержимому

Фотография

Шар-пеиесть вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4005

#821
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
можно с тем же успехом нарыть в интернете кучу инфы, об успешном использовании ивомека, особенно при лечении демодекоза.
А есть еще личный опыт, который показывает, что препарат довольно безопасен и дает хорошие результаты.
Мои знакомые веты успешно используют ивомек и ничего страшного в этом не видят.
  • 0

#822
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Прекрасно знаю реакцию, её просто нет!!! Женя промолчала потому что вы сказки рассказывали про вколотую дозу!
Мои рекомендации по кормлению считаю правильными, и убедилась в этом ни раз! Какого черта вы начали протирать собаке уши и глаза салфетками с пропиткой, от которой началась страшная аллергия? Я советовала?

при чем тут салфетки, неужели от салфеток у него понос и рвота началась? щенок просто был ослаблен общей накопительной аллергией, а уши самое слабое место, как и глаза, вот любой раздражитель и дал пик аллергии
а рекомендаций особых и не было - кормить, пока пузо не раздуется на сколько-то пальцев - бред полнейший. А оказывается существует норма по кормлению сухими кормами по белкам, жирам и т.д. А мы Тайсона перекармливали - потому что вы нам сказали, что он очень худой. В 6 месяцев он весил 19.800 - это вес 8-9месячной собаки
это уже недавно мы все выяснили
а когда я вам позвонила с плешью - уже тогда надо было нам вправить мозги по поводу аллерги и корма
А ЭТОГО НЕ БЫЛО от вас
Вы все звали нас на выставки, а какие выставки с нашими проблемами?
а поняв, что на выставки вы нас не вытащите, потеряли к нам интерес



можно с тем же успехом нарыть в интернете кучу инфы, об успешном использовании ивомека, особенно при лечении демодекоза.
А есть еще личный опыт, который показывает, что препарат довольно безопасен и дает хорошие результаты.
Мои знакомые веты успешно используют ивомек и ничего страшного в этом не видят.

меня не интересуют ваши знакомые
если так называемый заводчик колет препараты, которые имеют столько побочных действий, она должна была предупредить нас, или в конце концов послать к ветеринару с этим препаратом

Сообщение отредактировал Turman: 05.12.2008, 23:17:21

  • 0

#823
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Я на сегодняшний день не знаю ни одного шар-пея, который не несет недокуса, так что чем раньше начать отбор, тем будет лучше.

Катя, пожалуйста, не избегай моего прямого вопроса.
Так зачем, зная это, ты заявила , что без сожаления исключишь Варю из разведения, если она даст недокус и т. п.... ??К чему это было???Ну, вот , дала, не просто недокус ,хуже, узкую челюсть, что дальше ???? Не ислючишь ?????
...."Слова, ничего не значат, они сказаны вчера........?????"\Аллегрова\
Мы то читаем и запоминаем, хочется результата.

Как и на чем я буду строить свою селекционную работу вас не касается.



Конечно не касается. Как меня может интересовать работа человека, который занимает должность в НКП, имеет приставку в ФЦИ, при этом вяжет альтернативу и говорит, что это норма.Она так породу совершенствует.
Даже если не разрешает племменная комиссия ФЦИ, есть этикет заводчика, который трактует тоже самое.
Тем немение, СКК утверждает, что ты не имела права вязать. Здесь надо выбирать-либо вязки какие-попало, либо ты в статусе ФЦИ, а рыбка , и косточкой не подовится, не получится.
Мне просто было интересно, когда же ты расскроешь, что плана то у тебя никакого нет. Только громкие заявления, как всегда. Чтобы начать селекцию по избавлению от каких то рецессивных пороков, без имбридинга, Катенька, в данном случае ,не обойтись. Придётся имбридировать самым наглым образом, пока не выведешь освобобождённую от всех болячек особь. И с неё начинать отбор.НО, это практически не возможно. А не как ты, сука несёт пороки, а ты с её разведения начала селекцию. С громким слоганом, я избавлю породу от........Долго же селекционировать придётся. И не надо громких заявлений, что твоя варя не оперированна, это не даёт ей приаритет перед другими шарпеями, хоть оперированными, хоть не оперированными

ИМХО, лучше уж иметь собаку с низким выходом шеи, чем с недокусом, т. к. выход шеи - недостаток, а недокус - дисквалифицирующий порок.

так держать,ты непробиваемая.Рузультат твоей работы - как тебя за три года не видела на выставках, так видимо ещё доооолгоооо не увижу. :)
Всё, удаляюсь, видимо теперь уже получу банн. Блин ни одного нарушения и здесь, нате...Но, зато раскрыла заводчика- который постоянно говорит неправду, и не хочет это признать. Учись ,Катюшка, что в жизни ,за каждое слово придётся отвечать. Ты сначала сделай, потом похвались, если получиться . А кидаться ,поистине, великими фразами - и Иванушка -Дурочок может . Если ты действительно считаешь, что ты делаешь правильно, а я не права, создай ветку на онлайне, пусть выскажутся опытные шарпеисты по этому поводу. Почему не создать? Ты выслушаешь все версии, от этого только польза тебе будет.
  • 0

#824
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Если ты действительно считаешь, что ты делаешь правильно, а я не права,


Я не считаю, что кто-то из нас прав или нет. Просто у нас разные цели в разведения собак и все!
У меня свои цели, у вас свои. Вот и занимайтесь своим разведением. А я буду делать так, как считаю нужным.
Буду учиться на своих ошибках, это мое право. А вы учитесь на своих!
  • 0

#825
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Максимальной концентрации в крови и гибель паразитов (не только глистов, но и клещей) ивомек достигает в течение первых двух суток, если бы рвота была от него, то собу бы начало рвать сразу, в крайнем случае в течение суток.
А то что у него понос через неделю от ивомека - бред полнейший. :)

бред не бред, но через три 3 начались рвоты каждый день.
как вы хорошо знаете действие ивомека, что вам так смешно

Цитата с ветеринарного портала
Происхождение: 22,23-дигидроавермектин В1а (более 80%) и 22,23-дигидроавермектин В1b (менее 20%). Получают химической модификаций авермектина В1а, продуцируемого лучистым грибком Streptomyces avermitilis.
Синонимы: ивомек, мектизан, эквалан.

Токсичность и неблагоприятное действие. Токсичность его является наивысшей при внутримышечном введении. При подкожном и, особенно, при пероральном введении безопасность препарата выше. Основными признаками отравления являются мидриаз, атаксия, коматозное состояние, повышение или понижение температуры тела, анорексия, рвота, гиперсаливация, понос, судороги

у Тайсона были рвота, понос и коматозное состояние - он застывал и долго не двигался
очень смешно?
там же в Интернете я нарыла кучу информации, что этот препарат нельзя применять для лечения домашних животных

Правильно написала Мандарин, я столько же найду отличных отзывов о препарате в интернете
Вы прочитали то, что захотели увидеть, и свалили все на меня, со всеми вытекающими из этого последствиями! Как в хорошей русской поговорке, хотела как лучше, а получилось как всегда!
Почему то, когда Тайсону стало плохо, Вы не позвонили мне, и не сказали, а написали спустя неделю на форуме о том что у него проблемы, из этого делаю выводы и я, у вас собака отравилась чем то, а виновата в этом я, не позвонила , не спросила....

Сообщение отредактировал Ti-Di: 06.12.2008, 01:25:25

  • 0

#826
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Правильно написала Мандарин, я столько же найду в интернете отличных отзывов о препарате в интернете. Вы прочитали то, что захотели увидеть, и свалили все на меня, со всеми вытекающими из этого последствиями! Как в хорошей русской поговорке, хотела как лучше, а получилось как всегда!
Почему то, когда Тайсону стало плохо, Вы не позвонили мне, и не сказали, а написали спустя неделю на форуме о том что у него проблемы, из этого делаю выводы и я, у вас собака отравилась чем то, а виновата в этом я, не позвонила , не спросила....

я повторюсь, втом, что вы нам вкололи эту гадость, мы сами виноваты - и наша собака не ЧЕМТО отравилась, а вы не знаете, что колете своим собакам, я это четко знаю теперь
речь о том, что от вас, как от заводчика не было внятных рекомендаций по щенку
я совершенный чайник в шарпеях, взяла щенка и чуть не угробила с вашей помощью - хорошо помог опыт шарпеевладельца, который с готовностью дал четкие указания, что нам делать
  • 0

#827
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Правильно написала Мандарин, я столько же найду в интернете отличных отзывов о препарате в интернете. Вы прочитали то, что захотели увидеть, и свалили все на меня, со всеми вытекающими из этого последствиями! Как в хорошей русской поговорке, хотела как лучше, а получилось как всегда!
Почему то, когда Тайсону стало плохо, Вы не позвонили мне, и не сказали, а написали спустя неделю на форуме о том что у него проблемы, из этого делаю выводы и я, у вас собака отравилась чем то, а виновата в этом я, не позвонила , не спросила....

я повторюсь, втом, что вы нам вкололи эту гадость, мы сами виноваты - и наша собака не ЧЕМТО отравилась, а вы не знаете, что колете своим собакам, я это четко знаю теперь
речь о том, что от вас, как от заводчика не было внятных рекомендаций по щенку
я совершенный чайник в шарпеях, взяла щенка и чуть не угробила с вашей помощью - хорошо помог опыт шарпеевладельца, который с готовностью дал четкие указания, что нам делать

Повторюсь! Я знаю чем колю собак, а вы не знаете чем отравилась ваша собака!
Внятные рекомендации бывают только тогда, когда их слушают( почему то у всех, все нормально, а вам я даю не правильные рекомендации) видимо специально!
Слушайте советы шарпеевладельца, и пусть щенок будет здоров и счастлив! Я искренне этого желаю!
  • 0

#828
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Повторюсь! Я знаю чем колю собак, а вы не знаете чем отравилась ваша собака!
Внятные рекомендации бывают только тогда, когда их слушают( почему то у всех, все нормально, а вам я даю не правильные рекомендации) видимо специально!
Слушайте советы шарпеевладельца, и пусть щенок будет здоров и счастлив! Я искренне этого желаю!

детский лепет у вас, а не разговор :)
от всего открестились, ни на один пост толком не ответили
вот еще интересно, как вы выставляете оперированных собак?
пришла бы я на выставку с тайсоном, а он оперированный уже - евгения сказала, что уже подшивали ему глаза
вы нам об этом ни слова не сказали, когда мы купили его
или вам лишь бы спихнуть щенков
  • 0

#829
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

вот еще интересно, как вы выставляете оперированных собак?
пришла бы я на выставку с тайсоном, а он оперированный уже - евгения сказала, что уже подшивали ему глаза

Тайсон не был оперирован, тот кто разбирается это увидит по вашим фото, и звала я вас на выставку до операции,и о использовании его в разведении речи не шло! Причем такие глаза не обязательно оперировать у него нет заворота, просто рекомендовала для того, что бы было меньше проблем. Ну это опять в тему про русскую поговорку. :)

Тайсон поздравляет всех участников и победителей выставки :-/
Изображение

или вам лишь бы спихнуть щенков

Я уже сто раз пожалела, что отдала за бесценок вам щенка, лучше бы подарила нормальным владельцам!
А по поводу лепета, а вы считаете что ваши аргументы серьезны, если уж на то пошло? Я не понимаю вашу позицию до сих пор!
С чего вдруг полилось из вас все енто г...о?!
И то что вы на Женю наговариваете, не делает вам чести! Она будет в курсе, уж не сомневайтесь!
Изображение
Бедный мой Сынок, он теперь будет питаться по советам всезнающей и самой грамотной во всех породах Миры-врача диетолога! Успехов вам в выращивании!

Сообщение отредактировал Ti-Di: 06.12.2008, 02:37:23

  • 0

#830
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Например наш питомник.Мы в жизни не возьмём от обычной собаки себе щенка. А только из под суки, которая выставлялась во многих странах при большой конкуке,. Мало того, которая чаще всего там брала призовые места, но не как из под бридинг класса какой-нибудь "крокошарика" :)

На пример мой питомник. От той же суки о которой ты ведешь речь Черный Чиж Эстампы и Американского кобеля, я купила щенка 3 года назад, выбрала лучшего щенка в помете, и самого дорогого (заплатила 800$плюс доставка 200)! Вот что у меня от нее выросло! Недокус в 3 см!!! Я такое впервые увидела, причем фото сделано 4 мес. щенка.
Изображение
Так что говорить о том, что Чемпионские титулы это залог успеха, я бы остереглась!

Давай подробно объясню момент, который меня интересует. Далеко ходить не будем. Возьмём твой последний помёт. Если ты так категорично относишся к недокусам и тугим губам, то почему изначально подбираешь кобеля, папа которого очень славиться тугой губой, и его сын уже потенциальный носительэтого гена??? Это первый вопрос.
Что дальше ты раздала щенков, никого себе не оставила, а как же селекция????
Ты получила помёт, у одного узкая челюсть, где гарантия, что другие щенки освобождены от этого порока?


Тут подбор был не на губу и прикус, по тому как у Вари идеальный прикус со свободной губой и широкой челюстью, и у Хьюго отличный прикус. Мы кобеля подбирали для того, что бы улучшить формат и движения щенков.
Не все щенки удались, но если хоть один-два из трех получится классным, то я считаю что мы правильно подобрали пару! А дальше для лучшей будем подбирать правильную пару, а как иначе вести работу?

Сообщение отредактировал Ti-Di: 06.12.2008, 04:23:47

  • 0

#831
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

А тупо получить оченку к допуску разведения в России не возможно. За неё придётся попотеть. Вот и вывод,

Таня, ради Бога, не надо громких фраз! Ты к этому призываешь Катю, а сама пишешь такие глупости! :)
  • 0

#832
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Я уже сто раз пожалела, что отдала за бесценок вам щенка, лучше бы подарила нормальным владельцам!

что значит за бесценок? вы нам сказали цену, мы ее оплатили, мы что торговались насмерть? :)

И то что вы на Женю наговариваете, не делает вам чести! !

я ничего не наговариваю, сообщаю только то, что она нам ЛИЧНО сказала
вы там между собой разберитесь

Она будет в курсе, уж не сомневайтесь!

и что будет?
  • 0

#833
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Ну насмерть не насмерть, но я Вам хорошо уступила от первоначальной цены.
А по поводу того что Вам Женя ЛИЧНО сказала и по поводу того, что я не говорила, что когда были проблемы с ушами и глазами, что может быть аллергия из-за корма( а когда вы приезжали сообщили мне что Вы догадались от чего это, не из-за корма а из-за салфеток), и по поводу того что я говорила, что если щенок худощав то надо немного увеличить порцию и наблюдать, я могу сделать только один вывод - Вы слышите только то. что хотите услышать, Вы не внимательны - а обвиняете меня в том, что я не внимательна к своему щенку!
Я не попугай, что бы повторять одно и то-же по сто раз, и если Вы не слышите меня-то это ваши проблемы!
А вот по поводу пресловутой весовой схемы по возрасту я еще раз отвечу, может наконец дойдет!
Не возможно засунуть соотношение возраста щенка в весовые рамки!
Вот для примера щенок от Вартдив Ягодки Морошки и Аммагамма Хьюго для Кормаковского Двора
Экзотик Стар Жи Ван Ши, живет в Караганде.
ему исполнится 12 декабря 6 мес. визуально видно, что кобель мощный крупный.
Изображение Изображение
Весит кг 20, и вашему 7 мес, и тоже весит 20 кг, щенки развиваются по разному, и растут совершенно по разному, кто то набирает вес и рост до 8 мес, а кто то только к 1.5 годам.
Вот еще пример, фото мамы Тайсона- Симоны
Это фото сделано в начале августа, ей чуть больше года.
Изображение
А это она-же спустя 2 или 3 мес.
Изображение

Сообщение отредактировал Ti-Di: 06.12.2008, 13:12:50

  • 0

#834
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Ну насмерть не насмерть, но я Вам хорошо уступила от первоначальной цены.

как будто мы просили вас уступить, мы уехали думать, вы сами начали звонить и предлагать по сниженной цене, может вспомним еще сколько было хозяев у тайсона и сколько вы за него выручили в общей сложности?
не хотелось выяснений отношений, но вы вынуждаете - не надо нас выставлять в дурном свете, мы дураки - вы одна умная. Хотелось просто выяснить, как же всетаки его кормить, диалога не получается, вы то молчите, то наезжаете
Теперь понимаю, что вы просто не знаете, как кормить его, ваши собаки видимо не аллерги, а с проблемными щенками вы просто не хотите дальше иметь дела

А по поводу того что Вам Женя ЛИЧНО сказала и по поводу того, что я не говорила, что когда были проблемы с ушами и глазами, что может быть аллергия из-за корма( а когда вы приезжали сообщили мне что Вы догадались от чего это, не из-за корма а из-за салфеток), и по поводу того что я говорила, что если щенок худощав то надо немного увеличить порцию и наблюдать, я могу сделать только один вывод - Вы слышите только то. что хотите услышать, Вы не внимательны - а обвиняете меня в том, что я не внимательна к своему щенку!

вот тут самое интересное - как может заводчик, имеющий столько шарпеев думать, что из-за салфеток разивается такая аллергия. Мы чайники думали, что это точечная аллергия, но вы-то должны были предупредить нас, что это общая накопительная аллергия и что нет здоровых шарпеев в принципе, что кормить их нужно по нормам (белки, жиры, протеины).
и самое смешное, с чего вы взяли, что наш тайсон худощав, я просмотрела кучу сайтов, фотографий разных шарпеев, нормальный у нас щен, никакой худобы - просто есть так называемая талия,что допустимо.

Я не попугай, что бы повторять одно и то-же по сто раз, и если Вы не слышите меня-то это ваши проблемы!
А вот по поводу пресловутой весовой схемы по возрасту я еще раз отвечу, может наконец дойдет!
Не возможно засунуть соотношение возраста щенка в весовые рамки!

если вы добросовестный, знающий заводчиков шарпеев, зная его мать и отца и предков, вы могли бы предположить, сколько ему весить в какой месяц и не дурить нам голову, что он худой, кормите, кормите его...

по поводу Евгении, никто из нее не вытягивал информации, она сама нам сказала, что тайсон уже оперированный, можем устроить очную ставку
смех, вроде взрослые люди, че отпираться
нам пофигу выставочная жизнь - просто зачем врать-то
  • 0

#835
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Были у вета, она сказала что у Иры воспаление, и выписала Сульф480, капли -Ирис и витамины Доктор zoo/ я вот теперь думаю если у нас корм Роля К. медиум, стоит ли давать витаминов? Врач сказала что у нее пониженный иммунитет и что ей надо давать .
И еще никак не могу понять как она могла простыть, :rolleyes: у нас -1, да и гуляем ты не так долго, дома тепло. сказала чтоб купила ей одежду :laugh:
  • 0

#836
Ti-Di

Ti-Di
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Ну зачем же врать, ваш муж уговаривал меня продать щенка за 20000 -по телефону, я сказала что дешевле чем за 24 тысячи не отдам, он торговался за 4 т. тенге.
После того, как вы тут начали перечислять, чем я кормлю своих собак, про то что я не состою в Роял Канин, про глаза,про то сколько я выручила за Тайсона( скажу по секрету- бешанные деньги в целом аж 400 долларов) :p , по напридумали всякую ерунду, и после этого вы пишите, что не хотели выяснения отношений?!
А какой может быть диалог, если даже сейчас вы утверждаете что он не худоват, когда я говорю что худой, и не верите мне! Вы же все знаете сами, и слушать не хотите!
А развиться аллергия может даже на ваш дезодорант, которым вы брызгаете себя, опять Вы все знаете, и то, что от салфеток аллергии быть не может то-же!
По поводу кормления, я вот не пойму зачем вы себе голову забиваете всякой ерундой( белки , жиры, протеины) может еще и кормите его по граммам? ;)
Симону и Хьюго я вязала впервые, и да-же предположить не могу, в кого ростом и весом пойдет щенок, так как папа крупный, а мама маленькая, зачем я буду тыкать пальцем в небо? И при чем тут ответственность и знание, такое впечатление что я в стену стучусь-стучусь, да все бесполезно! :rolleyes:
И в этом случае сте-на, я повторюсь, Тайсон не был оперирован!!! Я делала ему только подтяжку век степлером, причем вы привозили его ко мне и все сделано при вас, и до этого кеогда был маленький! Какие отпирания, вы вообще о чем?
Вы что издеваетесь я не пойму, так и хочется процитировать песню Высоцкого про Бао Баб! :laugh:
  • 0

#837
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
Сорри, глюк

Сообщение отредактировал Turman: 06.12.2008, 22:10:15

  • 0

#838
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Щенков выращиваю на Рояле, но бывают финансовые проблемы и кормлю кашами, и пельменями в том числе, только правда после двух мес.

Видимо этот факт и повлиял на реакцию офиса Роял Канина.

Если бы была реакция, то она была бы немедленной!!!

Про накопительную аллергию, ты в жизни не слышала, видимо вкалывая ивомек. Причем не удосужилась дать рекомендацию перейти на гипоалергенный корм.
Насколько помню ты очень неодобрительно отнеслась к переходу на Медиум Джуниор.
Вопрос по какой причине, ты кормишь щенов Макси?
Ответ для меня очевиден, за 2 месяца щен набирает вес и кажется очень крупным. Следовательно имеется нанесение ущерба щену, для улучшения продажности.
А следовательно факт недобросовестности.

я Вам хорошо уступила от первоначальной цены.

C учетом, того, что соба была оперированная. Да и получила ты за нее дважды!

я повторюсь, втом, что вы нам вкололи эту гадость, мы сами виноваты - и наша собака не ЧЕМТО отравилась

+1/ Виновата Диана и ее рекомендации по кормлению!

фото мамы Тайсона- Симоны
Это фото сделано в начале августа, ей чуть больше года.

Так ты еще и сук до года вяжешь? :rolleyes:
Какой цинизм!
Тас майский.

И в этом случае сте-на, я повторюсь, Тайсон не был оперирован!!!

Был, мы сами ему нитку удалили, после твоей операции. Забыла? Мы у тебя про нее спрашивали.
Врунья. Ты не заводчик, ты «разводчик» (© Мандарин).

Теперь главные вопросы:
1. Готова ли ты представить своих собак ветеринарам на предмет обследования на предмет проведенных операций?
Ранее ты не ответила на вопрос об операциях!
2. Какова степнь имбридинга у твоих щенков? Особенно в последнем помете?

Но, зато раскрыла заводчика- который постоянно говорит неправду, и не хочет это признать.

Добавьте в список Диану Тимченко.

#839
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Для Гу.
Спасибо, Тас сейчас отлично себя чувствует.
По поводу вета: Маркова угол Габдуллина. тел.292-21-50. Врач Евгения Анатольевна.
По поаоду кормления: диетолог Роял Канин - Саитбаева Мира 8 701 640 25 33, 8(727)273 9183

Сообщение отредактировал Хруст: 06.12.2008, 22:31:37


#840
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

По поводу кормления, я вот не пойму зачем вы себе голову забиваете всякой ерундой( белки , жиры, протеины) может еще и кормите его по граммам?

Для тебя ерунда, тазик недоеденных пельменей из столовой быстрее :rolleyes:
Разводчик, млин

Сообщение отредактировал Хруст: 06.12.2008, 22:28:36



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.