Перейти к содержимому

Фотография

Шар-пеиесть вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4005

#401
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Татьяна спасибо, я здорова… и достаточно корректна, породу – не «хаяла»…

по поводу учения на эксперта, в моем листе нет породы шарпей :rolleyes: так как нет стажировок по данной породе, и у меня есть поверхностная информация… вот я и уточняю, и собираю информацию о породе в нете, так как сказать – с первоисточников! основные интересные мне, как эксперту породы, находятся в 3 и 2 группах :p

Про глаза я спросила, между прочим не адресуя свой вопрос кому-либо.. я хочу узнать особенности, возможную взаимосвязь с окрасами, ведь не секрет не для кого, что чау-чау и шарпеи родственники, соответственно есть общие проблемы… а если учесть, что у всех пород общий предок….
  • 0

#402
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
в споре рождается истина!!!

касательно голубого окраса... встречается ли собак при таком окрасе черная мочка, или же же она несколько сероватая???
  • 0

#403
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений

об особенностях роста, спасибо Тетчер, уже кое-что знаем :rolleyes:

от Мандарина - об особенностях поведения...

теперь хочется и об этом поговорить? где провокация?


Это тоже ни к кому не относиться??? одним постом задела всех. Во даёшь!!! Мы тоже говорим о проблемах открыто . и поверь, какой бы заводчик плохой нибыл, но даже и такой стремится к совершенству.
  • 0

#404
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Мочка носа может быть сероватая, в зависимости от интенсивности окраса.

"Голубой . От нежного дымчато-серого до темно-серого, шиферного окраса шерсти. Мочка носа у светлых голубых собак обычно темнее. У темно-голубых – сливается с общим фоном. Не существует отдельных разновидностей голубого окраса, таких как "голубой" и "голубой дильют". Для всех голубых шар-пеев следует применять одно название – голубой, поскольку это собаки, имеющие один генотип, а слово "дильют" предполагает наличие качественных различий в генотипе, о которых мы поговорим ниже. Разведенцам нужно помнить, что голубой окрас - это ослабленный черный, и так же как и черный, относится к группе пигментированных. Производство черного пигмента по-прежнему происходит, но в меньшем объеме и гранулы пигмента в волосе расположены прерывисто, островками, поэтому визуально этот окрас смотрится как голубой - от темного до очень светлого. Вот простая аналогия для понимания того, что представляет собой голубой окрас: если вы возьмете черную краску, и добавите к ней воды, то получите определенный оттенок серого, интенсивность которого будет зависеть от количества воды в краске. Но суть остается одна - это по-прежнему черная краска. А вот у дильютных собак черная "краска" отсутствует в принципе. Пасть и язык голубых шар-пеев - темно-лавандовые, либо темно-фиолетовые, в зависимости от "разбавленности" черного пигмента. Светлый лавандовый язык у голубого шар-пея следует рассматривать как недостаток пигментации, т.к. фактически ген, разбавляющий черный окрас до голубого, почти не влияет на пигментацию языка, мочки носа, подушек лап и т.п. "деталей". Кожа тоже синеватая. Голубой - это один из самых модных окрасов и сравнительно молодой, т.к. первый голубой шар-пей родился в конце 1985 года. Погоня за закреплением окраса в породе сыграла плохую шутку с экстерьером голубых собак. Шоу-собаки среди шар-пеев этого окраса встречаются очень редко, и на выставках голубые собаки, как правило, сильно проигрывают шар-пеям других, в особенности, классических окрасов. Наиболее распространенные проблемы экстерьера голубых шар-пеев: большие уши, легкий костяк, тонкие ноги, маленькая голова, часто зауженная морда, узкая грудная клетка, пятнистый язык."


Вот например Вартдив Дайвер, вл. Тимченко Диана, голубого окраса,
Изображение
  • 0

#405
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений

в споре рождается истина!!!

касательно голубого окраса... встречается ли собак при таком окрасе черная мочка, или же же она несколько сероватая???


Надя. в журнале "моя собака" за июль, есть перечень всех окрасов с цветными фотографиями. если учишься на эксперта -будет тебе как настольная книга. также генетика окрасов там есть, само сабой стандарт и многое другое.
голубой цвет -относится к основным. маски не может иметь.Вот почему. цитата из статьи( автор Иващенко)
Голубой окрас отличается от черного только по паре генов в серии D . У черного шар-пея в этой паре присутствует доминантный ген D , который отвечает за полноценное формирование черного пигмента в шерсти. А у голубой собаки этого гена нет, но есть два рецессивных гена dd , которые в паре дают "размытый" черный пигмент, который человеческому глазу видится как голубой. По этой причине голубой окрас так же как и шоколадный называют "дильютным". Однако, природа возникновения голубого и шоколадного окраса различны. Поэтому при вязке голубого и шоколадного шар-пеев можно получить полностью черный помет.
Следует так же помнить, что отсутствие в генотипе голубых собак доминантного гена D делает невозможным рождение черных или иных окрасов, не входящих в группу "голубых" от двух голубых собак. То есть, два голубых, голубой и изабелловый, два изабелловых, голубой и лиловый, изабелловый и лиловый, два лиловых шар-пея на генетическом уровне не способны дать черных, красных, кремовых (с черным носом), шоколадных, оленьих, абрикосовых, крем-дильютных (без лилового пигмента), красных дильютных, соболиных или соболиных дильютных щенков. В вязке двух голубых собак могут рождаться только: голубые, изабеллы, лиловые и изабелловые дильюты. Так же в вязке этих собак могут рождаться кремовые щенки с голубой или лиловой пигментацией, но в виду отсутствия специальных названий для этих окрасов, их так же регистрируют как крем и крем дильют.
Как и в случае с шоколадным окрасом, из-за наличия в генотипе доминантного гена черного окраса – К, - голубой окрас не может быть получен от двух пигментированных красных, оленьих, изабелловых собак.
  • 0

#406
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Татьяна, вы опять все сгущаете… не задевала я тут заводчиков :rolleyes: спор уже давно подошел к концу.. все уяснили, что дерутся многие породы… и это их особенность, идущая из истории создания породы :p

А сказала, от чьих постов у меня знаний прибавилось ;)

Теперь я выясняю информацию по окрасам, цвету носов.. например, в стандарте ФЦИ о стаффбулях написано, что при люом окрасе она должна быть черная... но на практике получить голубую собаку с черным носом никто не смог :spy:

вот опытным путем, я и изучаю такие "пробелы"...

Р.с – плох тот заводчик, который не мечтает «народить» чемпиона мира!

Р.с 1 – кста видела на китайских форумах породу, похожую чем-то на помесь стаффбуля-шарпея-чау-чаю но без шерсти, она не признанную фции…. Может у нас еще и предки одни и те же окажутся!? Хотя, породы зародились в разных частях света…

Сообщение отредактировал Afroditte: 07.08.2008, 20:33:15

  • 0

#407
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Afroditte, китайцы не признают шар-пеев в том виде, который есть у нас, для них тип шерсти "браш" - брак. Китайские шар-пеи сильно отличаются от наших, выглядят вот так
http://www.hkshar-pe...4...e&pageid=62

Мне почему-то не хочется разводить таких шариков :rolleyes:
  • 0

#408
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Татьяна, я обязательно прочту статью Акыла.. журнал пока я видела мельком у Миры... кстати, вчера мы обсуждали опять наши любимые связки :rolleyes: особенности кормления при таких проблемах... зависимость генетики и выращивания щенков с такими проблемами... так как в своей породе я не часто сталкиваюсь с такими проблемами, но у моих друзей есть данная проблема...

кста, по поводу дисплазии... встречается ли это заболевание у шарпеев?
  • 0

#409
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Мандарин.. не... это была самостоятельная и очень редкая и дорогая собака! а самое главное исчезающая... она была лысой.. похожей на помесь стаффбуля (уши лежали розой, как у моих собак).. этим она меня и заинтересовала!!!

а по поводу собак с данного сайта.. похожи на щарпеев, только несколько суховаты и высоковаты... примерно тоже самое, как амстафф и питбуль :rolleyes:
  • 0

#410
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Теперь я выясняю информацию по окрасам, цвету носов.. например, в стандарте ФЦИ о стаффбулях написано, что при люом окрасе она должна быть черная... но на практике получить голубую собаку с черным носом никто не смог :rolleyes:


и не получите. Нам, шар-пеистам повезло. за нас весь генетический расклад составила Иващенко Елена,(генильная дама). теперь мы четко знаем чего от кого ждать. Голубой -это осветлённый черный. голуббые собаки имеют ген dd, который ослабляет черный цвет и мочка - не исключение. Вот и весь секрет. почему вы не смогли получить голубой с черной маской.
  • 0

#411
Тетчер

Тетчер
  • Постоялец
  • 404 сообщений

кста, по поводу дисплазии... встречается ли это заболевание у шарпеев?

Встечается, но, видимо крайне редко. Я не разу не слышала и не видела (ТТТ) :rolleyes:
  • 0

#412
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Тетчер, по поводу рецисивного гена и влияния на окрас мочки - это мы знаем, и уже даже писали в ФЦИи, но пока без результатов.. самое обидное, что эксперты это упускают и не хотят понимать и изучать...

сейчас например, изменился индекс растянутости у ротов... не может собака с хвостом быть квадратом!!! :rolleyes:

в общим... я изучаю все..

по поводу дисплазии, это может затронуть всех... никто из пород не застрахован... поэтому в этой стязи, я тоже набираю знаний...

многие заводчики терьеров в типе буль, проверяют своих производителей на нее.. я тут видила, как у нас в казахстане делали заключения по дисплазии - на глазок.. я до сих пор в шоке...
  • 0

#413
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Afroditte, китайцы не признают шар-пеев в том виде, который есть у нас, для них тип шерсти "браш" - брак. Китайские шар-пеи сильно отличаются от наших, выглядят вот так
http://www.hkshar-pe...4...e&pageid=62

Мне почему-то не хочется разводить таких шариков :)

как сами китайцы :) мне ваши (наши) больше нрався, такие сладкие :)
и то что вы так яро спорите тоже нрався :) приятно что все любят и переживают за своих собак!
  • 0

#414
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
В официальном стандарте породы, утвержденном в 1981 году, шарпея охарактеризовали словами «царственный, настороженный, умный, величественный, благородный, хмурый, мрачный и высокомерный».Е. КОНЬКОВА, эксперт-кинолог
  • 0

#415
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
мы живем по стандарту, принятому в 1999 году,
http://mandarin.ucoz.com/publ/1-1-0-3
  • 0

#416
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
MODERATORIAL [Twilight]

Хруст получает предупреждение за нарушение п. 2.2.3Правил: http://vse.kz/index....c...t&p=6269747
(конкретно - за провокацию)

  • 0

#417
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

в журнале "моя собака" за июль, есть перечень всех окрасов с цветными фотографиями.

купила я этот номер. на фото по окрасам, черный шарпей не Экзотик Стар Ефрат? :)
  • 0

#418
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Р.с – только Китайцы додумались на помесь стаффилококбуля-шарпея-чау-чау.............

Сообщение отредактировал -Rock-: 10.08.2008, 16:27:41

  • 0

#419
astarta

astarta
  • Гость
  • 35 сообщений
Помогите, срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Нам подарили шар-пея(6 мес.). директор моего мужа. Есть огромная проблема!!!! Его привезли, около 12 ночи, ночью и вот уже второй день он поносит. его кормили домашней едой. я так понимаю что проблема в этом. сухой корм не ест. немного поклевал консерву(для собак). и курицу сырую, но обрезанную от костей, и второй раз отказался её есть. Подскажите как нормализовать питание, так как очень люблю всех животных без исключения, особенно собак.Лет 10 назад был боксёр, но его брали с 1 мес. и проблем не было, варили ему отдельно. опытного человека прошу написать или позвонить т.224-10-47 ву любое время суток!!!!!!!!!!!!!
так же забыла указать на то, что очень сильно текут глаза и обильно текут слюни, связанно ли это с питанием???????? Так как был боксёр, предполагаю, что этого быть не должно?????
ещё ода проблема: у меня есть кошка, донской сфинкс(5 мес), она очень боится нового жильца. ничего не ест сидит под шкафом. Может кто знает как наладить контакт?????????????
не хотелось бы терять ни того, ни другого!!!!!!!!!!
  • 0

#420
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мандарин, ссылку на онлине, плз smile.gif

http://sharpei-onlin...php?showforum=5

Спасибо :)
Внимательно все прочитал.
Однако не нашел ответы на некоторые вопросы.
Насколько полна информацией книга, о которой вы писали выше?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.