Перейти к содержимому

Фотография

Шар-пеиесть вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4005

#341
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Более подробно о характере шар-пея http://mandarin.ucoz.com/index/0-2
  • 0

#342
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Более подробно о характере шар-пея http://mandarin.ucoz.com/index/0-2

Поправтье, плз 4 абзац. 2 строчка [q]Добрый, ласковый, флегматичный шар-пей, при опасности, реально угрожающей его хозяину, превращается в ревущего зверя, не чувствующего не боли не страха[/q] на ни
А вообще, классная статья :-)
  • 0

#343
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Я не автор и нашла статью где-то в инете, мне она тоже очень понравилась.
  • 0

#344
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Я не автор и нашла статью где-то в инете, мне она тоже очень понравилась.

ok спасибо, :-) "А главное ШАР-ПЕЙ НАДЕЖЕН. Любимый и уважаемый шар-пей никогда не предаст, это - собака друг и это главное. " это лучше чем муж, урааа. все больше не буду никого слушать

еще вопрос- как насчет перелетов? смена мест не на долгие периоды? как они это переносят (особенно 2,5-3,5мес)? можно ли их брать с собой в салон самолт? не хотелось бы сдавать в багажный отсек
  • 0

#345
Дасеке

Дасеке
  • В доску свой
  • 1 278 сообщений
Прям одни позитивы, негативов нету у шарпеев =)
  • 0

#346
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Прям одни позитивы, негативов нету у шарпеев =)

негатив один - после кормежки мыть мордаху и подвес :)
но это такое удовольствие видеть его намазюканную мордочку...
а вообще шарпей удивительное собако :-/

вопрос знатокам - со сколько месяцев можно перевести на двухразовое питание?
  • 0

#347
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Ну насчет неразборчивы в еде - нифига подобного. Я недавно удивилась. Кончился РК, дала ему бош, он ел его 2 раза и потом просто не стал подходить к чашке, если видел там именно Бош. Я удивилась! наш Ясер ест много и еще клянчит. И еще - не пьет воду если видит что вода мутная в чашке. НО! при этом не против попить из лужи на улице - когда реально жарко.
Умный - это ДА!!!!!! я про эту породу узнала 29/03/08 и сразу решила что это мое! и не жалею! лишь бы жил подольше с нами! и реально хитрый! у него на роже написано такое глубокое размышление - выполнять или нет команду, потом видит мое упертое лицо и все ж выполняет с таким видом, что понятно даже ежу -тебе сделали одолжение :-/
  • 0

#348
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений


2Мандарин, и всем опытным
скажите это правда что шарпеи больше всех плохо пахнут? мне так сказали типа они самые из всех- так обидно.
можно подробнее, спсб


нет, не правда, это один из распостраненных мифов, типа того, что надо протирать складочки и т. д. :-/
Шар-пей практически не имеет запаха, а некоторым кажется, что пахнет медом. Он НИКОГДА НЕ ПАХНЕТ СОБАЧАТИНОЙ, даже после прогулки под дождем. Если от собаки пахнет, не важно какой породы, значит она НЕЗДОРОВА И ТРЕБУЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ.
У шар-пеев вообще много плюсов, которых нет ни у одной другой породы.
Я вот прочитала, что Вы выбираете между шар-пеем и лабродором. Расскажу, что мне нравится в шар-пее:
они очень редко грызут, и не будут делать дома ремонт; шар-пеи очень рано приучаются к чистоте, большинство щенков уже в 3 месяца не пачкают дома. Мои начинают проситься месяца в полтора, а к 2 мес. уже нет проблем. (как с туалетом обстоит дело у других пород, можете спросить у владельцев, большинство могут наделать и в 6-7 мес)
Шар-пеи независимы и ненавязчивы, не требуют длительных прогулок и спец нагрузок, но если вы будете с ним гулять по часу, они будут очень этому рады.
Конечно о любимой породе могу говорить бесконечно, но для примера скажу вот что. У меня помимо шар-пеев живет 3-месячный голден, так от него проблем, как от 5 шар-пеев, она уже ободрала во дворе все трубы, постоянно ворует обувь, если ей попадется какая-нибудь бумажная продукция, то она будет разорвана на маленькие кусочки. От шар-пея такого поведения не дождешься!


Согласна на все! наш песик пришел к нам в 2,5 месяца. СРАЗУ понял где его место, сделал всего пару луж НЕ НА КОВРЕ (заигрался), сразу понял где его туалет. Как начали выводить на улицу после карантина, какал только там. Писать в доме на горшок перестал около 4 месяцев. Я тоже рассматривала вариант лабрадора или стафбуля. Пока не уивидела шарпея! сразу поняла -это моя порода. Сейчас смотрю на лабров - они не вызывают никаких эмоций. А от шарпеев слюни пускаю. НО! надо быть готовым к тому, что придется постоянно следить за его здоровьем (это особенность всех породистых собак и шарпеев в том числе) - запах, уши, глаза. Чаще всего шарпеии алергики (не так часто бывают всеядные), поээтому окрм придется покупать дорогой (это финансовый вопрос) или париться с готовкой (что отнимает время и деньги тоже на качественное мясо и витаминные добавки). И надо посмотреть в глаза собаке - я думаю тогда будет понятно - твоя порода или нет. Я когда заглянула в глаза лабра и стафбуля - поняла - это НЕ МОЕ! А кому-то наоборот шарпеи в плане психологии могут показаться слишком сложными или "тупыми".
  • 0

#349
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
О негативах шар-пеев и о проблемах с ними можно почитать на
http://sharpei-online.com/forum, там они перечислены в полном объеме. Коротко могу сказать, что у шар-пеев бывают аллергии (не у всех), кобели иногда бывают слишком доминантны и владельцам трудно с ними справится, но это чаще всего бывает, если шар-пей первая собака и скорее исключение, чем правило.
Шар-пей может быть излишне предан, у меня такой Данила, 2 года назад перед рождением ребенка я отдала его бабушке, а дома оставила 2 сук, т. к. с ними легче справиться. За 2 недели, которые он прожил у бабушки, он так и не начал кушать, просто лежал под дверью и плакал целый день. Пришлось его забрать домой.
Кстати шарики действительно плачут, если сильно наругать или обидеть, то они уходят и слезы у них текут ручьем. Данилка у меня особенный плакса, как что, так сразу слезы.
А вообще, все что написано в статье, на 100% писано с Данилы, он у меня именно такой.
Вот, вспомнила еще недостатки: некоторые шар-пеи храпят, щенки почти все, но с возрастом многие перестают храпеть; после еды надо вытирать морду, сам он этого сделать не может.
  • 0

#350
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Чаще всего шарпеии алергики (не так часто бывают всеядные), поээтому окрм придется покупать дорогой (это финансовый вопрос) или париться с готовкой (что отнимает время и деньги тоже на качественное мясо и витаминные добавки).

Лучше сказать, аллергией страдают импортные собы, шар-пеи местного разведения давно избавились от этой проблемы. Ни у меня, ни у Дианы в питомнике нет аллергичных собак. Просто Вам попался аллергичный пес. Своим я и со стола могу вкусняшку дать, и мед часто в еду добавляю, да и вообще никогда по этому поводу не парилась.
  • 0

#351
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

Я когда заглянула в глаза лабра и стафбуля - поняла - это НЕ МОЕ!


:-/ эт когда же вы, успели взглянуть в глаза стаффбулю???
  • 0

#352
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Всем привет =)


Простите за оффтоп но ещё вопросики.
1. Какая примерная цена?
2. Какие нужны документы, чтобы иметь животное? Прививки?
3. Где лучше брать щенка? На рынке? В питомниках? С рук? По газетам? В интернете?
4. 11-го августа у нас круглая дата, планирую на эту дату его подарить, правда в числах 20х уедем на Иссык-Куль. Сможет ли пёсик перенести дорогу и обжиться на новом месте (7-10 дней) а потом без эксессов вернуться домой? Или есть смысл оставить его дома, где за ним присмотрят? Или же лучим выходом будет подождать возврата с Иссык-Куля?

Заранее благодарен
5. Как долго шар-пеи живут? При номальном уходе?


Лучше всего вместе с девушкой посетите несколько питомников, посмотрите на щенков и на их родителей, познакомьтесь, пообщайтесь.
Конечно можно щенка и на базаре купить, но где гарантия, что у вас вырастет именно шар-пей? Сколько видела помесных шариков с другими породами, в детстве они все шар-пеи, почти не отличишь, а вырастают ... сами понимаете :-/ Родословная ведь не для понтов нужна, родословная подтверждает чистопородность[b] собаки, то, что все ее предки были шар-пеями :) Не хотите потом на выставки ходить - не ходите. (А вдруг захочется, что тогда, новую собаку покупать?)
А что будете делать, если купленный на базаре щенок заболеет, кому будете предьявлять претензии.
Рожденные в питомниках щенки прививаются по возрасту, и вероятность подцепить ту же чумку очень невелика.
Да и в общем, когда телевизор покупаете, вы же не выбираете на базаре самый дешевый, а идете в магазин и покупаете с гарантией от известного производителя. Шар-пей тоже проживет с вами около 10 лет, так все же лучше взять собаку хорошего качества, чтобы потом на улице все восхищались, какая красивая собака.
Кроме того в питомниках содержат выставочных собак, а чтобы выставляться на выставке у собаки должен быть довольно устойчивый темперамент, за агрессию собак дисквалифицируют. Значит и щенки будут неагрессивны и не трусливы.
Надо обязательно знакомиться с родителями щенка, щенок вырастет и будет похож на них внешним видом и поведением. Конечно если мама щенков тонкая и звонкая, не надо ожидать что щенок вырастет в мощную складчатую собаку. От трусливой суки щенки скорее всего будут тоже трусливыми. Но не надо обращать внимание на состояние шерсти суки после щенения, обычно шар-пеи почти полностью лысеют после выкармливания щенков. Потом со временем снова одеваются.

Сообщение отредактировал Мандарин: 07.08.2008, 12:22:12

  • 0

#353
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Самое главное, в питомнике разведением собак и выращиванием щенков занимается профессионал, который знает, как правильно кормить и ухаживать за собакой. Он будет помогать вам в течение всей жизни вашей собаки.

зы. под словом питомник, я подразумеваю питомники зарегистрированные в СКК- FCI, с владелцами питомников других систем не знакома и как там обстоит дело с выращиванием и разведением я не знаю.
  • 0

#354
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений


Я когда заглянула в глаза лабра и стафбуля - поняла - это НЕ МОЕ!


:-/ эт когда же вы, успели взглянуть в глаза стаффбулю???

к стафу страшно близко подойти, тем более в глаза заглядывать :D

а мы сразу решили брать шер пея, больше никаких вариантов не было, а когда начитались об этой породе в инете и увидели щенков, все было решено :)
  • 0

#355
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
1.На счет цены надо договариваться с заводчиком лично. Цена зависит от качества щенка, окраса, возраста и т. д.
2.Для того, чтобы иметь животное не надо никаких документов, на собаку необходимо будет завести ветеринарный паспорт с отметкой о прививках, в т. ч. от бешенства.
4. В принципе для 3-4 месячного щенка нет ничего страшного в поездке на Иссык-Куль, но я бы все-таки советовала оставить его дома, в первую очередь чтобы самим не быть связанными и спокойно отдохнуть. Кроме того, могут быть проблемы на границе. Если оставить дома щенка невозможно, то можно поговорить с заводчиком и оставить щенка у него.
5.Моя первая шар-пейка прожила 10 лет, ориентируйтесь примерно на такой срок.
  • 0

#356
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

к стафу страшно близко подойти, тем более в глаза заглядывать :D

а мы сразу решили брать шер пея, больше никаких вариантов не было, а когда начитались об этой породе в инете и увидели щенков, все было решено :D



:) устали меня такие разговоры...

если че, то шар-пею тоже страшно в глаза посмотреть... не че, что правду сказала?

а.. да, еще забыла.. и деруться они не хуже амстаффов, а даже еще получше!!! :(

и ваЩе когда заводите породу, мой совет - читайте внимательно историю...

и не надо об амстаффах ла-ла-ла, поскольку вы не знаете о них ничего!!!

а потом, почитайте статистику покусов ЛЮДЕЙ собаками.. так вот, мои собаки - амстаффы, стаффбули, були окажутся самыми последними в строчке... а вот где будут ваши шарпеи???

и немного из источников (газеты, журналы)...

немного, из различным источников:

....Никто не станет отрицать, что в Европе безопасность человека - приоритет, при этом по результатам исследований Southampton University's Antrozoology Institute стаффордширский бультерьер входит в десятку лучших пород для семей с детьми!

....Кстати об Англии, на которую так любят ссылаться авторы многочисленных TV-сюжетов и статей, стаффордширский бультерьер - одна из самых популярных пород в Англии и по статистике более популярная нежели лабрадоры и голден ретриверы.....И никогда не был в списке запрещенных пород в Англии...

....Не так давно в Германии проводилось два исследования с целью спровоцировать неадекватную агрессию у тестируемых собак различных пород. Автор первого исследования пишет:"Примечательно то, что у собак породы стаффордширский бультерьер не было зарегистрировано отклонений в виде агрессивного поведения", чего нельзя сказать о голден ретриверах , которые по результатам второго исследования проявили такой же уровень агрессии, как доберманы, ротвейлеры, американские стаффордширтерьеры и бультерьеры.....


и ОДНО правило скажу - НА ВКУС И ЦВЕТ, ТОВАРИЩЕЙ НЕТ! каждая порода собак, хороша по своему... и имеет определенные недостатки и достоинства!

если, я сейчас, начнем сравнивать характеристики (здоровье, поведение и т.д.) двух пород - амстаффа с шарпеем... то, уверяю.. статистика вас удивит! :shy:

:-/ поэтому - каждому свое!
  • 0

#357
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

О негативах шар-пеев и о проблемах с ними можно почитать на
http://sharpei-online.com/forum, там они перечислены в полном объеме. Коротко могу сказать, что у шар-пеев бывают аллергии (не у всех), кобели иногда бывают слишком доминантны и владельцам трудно с ними справится, но это чаще всего бывает, если шар-пей первая собака и скорее исключение, чем правило.
Шар-пей может быть излишне предан, у меня такой Данила, 2 года назад перед рождением ребенка я отдала его бабушке, а дома оставила 2 сук, т. к. с ними легче справиться. За 2 недели, которые он прожил у бабушки, он так и не начал кушать, просто лежал под дверью и плакал целый день. Пришлось его забрать домой.
Кстати шарики действительно плачут, если сильно наругать или обидеть, то они уходят и слезы у них текут ручьем. Данилка у меня особенный плакса, как что, так сразу слезы.
А вообще, все что написано в статье, на 100% писано с Данилы, он у меня именно такой.
Вот, вспомнила еще недостатки: некоторые шар-пеи храпят, щенки почти все, но с возрастом многие перестают храпеть; после еды надо вытирать морду, сам он этого сделать не может.

Катя! вы меня без ножа зарезали!
1.шарпей - первая собака! неужто придется ставить на место?
2. а мой пес и не плакал и не скучал когда я оставляла его на неделю. вот козлик! какие там слезы! скакал как конь! :-/
  • 0

#358
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

- НА ВКУС И ЦВЕТ, ТОВАРИЩЕЙ НЕТ! каждая порода собак, хороша по своему... и имеет определенные недостатки и достоинства!

если, я сейчас, начнем сравнивать характеристики (здоровье, поведение и т.д.) двух пород - амстаффа с шарпеем... то, уверяю.. статистика вас удивит! :D

:-/ поэтому - каждому свое!

вот с этого надо было начать ваш пост, а начали с нервных эмоций :)
я не собиралась сравнивать ваших булей и наших шарпеев :D , я высказала чистое имхо, что були вызывают беспокойство чисто внешне, а так они, конечно, милые собачки...
  • 0

#359
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Azia_01,
1. после полового созревания проблемы возможны, агрессия маловероятно, но может начать сваливать и открыто не слушаться команд. Если сразу поставить на место, то все будет ок. Вы с ним много занимаетесь и 99% что у вас проблем не будет вообще. После полутора лет мозги встанут на место.
Вообще шар-пей собака не просто умная, но думающая, если он где-то почувствует в хозяине слабину, то очень быстро научится этим пользоваться и манипулировать хозяином по своему усмотрению. На онлайне примеров куча. Надо заниматься хотябы элементарной дрессировкой, особенно с кобелем. Суки мягче по характеру.
2. ваш еще молодой очень, после 2 лет у него возможна та же реакция. Для меня Данила - проблема, я не могу собаку оставить на некоторое время или отдать, он может просто сдохнуть от тоски. Но не все шарики такие, некоторые довольно легко переживают разлуку с хозяином, хотя 100% шар-пеи привязываются к хозяину больше, чем собы других пород.

Сообщение отредактировал Мандарин: 07.08.2008, 13:01:26

  • 0

#360
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений


к стафу страшно близко подойти, тем более в глаза заглядывать :(

а мы сразу решили брать шер пея, больше никаких вариантов не было, а когда начитались об этой породе в инете и увидели щенков, все было решено :D





если че, то шар-пею тоже страшно в глаза посмотреть... не че, что правду сказала?



Afroditte, для того, чтобы заглянуть шар-пею в глаза их еще найти надо :-/ :) :D
Проблема в том, что люди не знают и путают породы, стаффбулей с питбулями и т. д. Ну и пресса наша тоже...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.