Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг, менеджмент и продажимнения, советы и все об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#61
Nurbay

Nurbay
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


ну, а что вы хотите?! в настоящее время менеджер по продажам самая востребованная специальность, рынок испытывает острую нехватку хороших продажников. А теперь вопрос: есть ли учебное заведение где готовят тех самых продажников? НЕТУ! и не будет... всякие курсы, да и только... в продажи люди приходят "с улицы", даже понятия не имея что это такое.
А что касается усилий, то усилия продажника могут разбиваться об бухгалтерию, базарное руководство, и людей отвечающих за техническую сторону дела.
Кстати, много примеров, где отдел продаж никак не связан с отделом маркетинга, в силу того, что последнего просто нет))) Так что, господа маркетологи, не стоит лить слезы.

А на ЦТ продажники вообще есть?


думаю есть продажники, может в этой ветке не так много.

Есть разные мнения, насчет взращивания продавца: 1- что человека можно научить продавать, главное - чтобы он знал отрасль в которой работает. Или другое мнение : 2 - что главное умение человека, даже не умение а талант человека - продавать, а узнать продукт легко. Мне ближе второе, хотя без знания отрасли тоже не обойтись, но этому можно научиться.

Что касается "людей с улицы", то могу согласиться, что многие начинающие в продажах приходят из других сфер. Но тут опять же можно приложить усилия по обучению, и все получится. У многих иностранных компаний супер тренинги по продажам, техникам и стратегиям.

коммент по сотрудничеству маркетинга и продаж: если маркетинга нет, то обычно эту роль выполняет или руководитель или каждый менеджер продавец. маркетинг есть, его не может не быть.


Для того чтобы продажист работал так этого хочет руководство, руководство должно оплачивать его работу так, как этого хочет продажист. Вот по сути и всё. Позиция руководства такая: пусть продает. Оклад и всё тут. Никаких процентов или процент мизерный. Так я вам скажу что чудес не бывает. Не будет продажитс продвать на миллионы, при этом получать за это сущие копейки. Наши руководители не созрели хорошо оплачивать работу маркетолога и продажиста. Я думаю когда сюда хлынет поток импорта (после вступления в ВТО) тут как раз то всё и сдвинется.
  • 0

#62
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Для того чтобы продажист работал так этого хочет руководство, руководство должно оплачивать его работу так, как этого хочет продажист. Вот по сути и всё. Позиция руководства такая: пусть продает. Оклад и всё тут. Никаких процентов или процент мизерный. Так я вам скажу что чудес не бывает. Не будет продажитс продвать на миллионы, при этом получать за это сущие копейки. Наши руководители не созрели хорошо оплачивать работу маркетолога и продажиста. Я думаю когда сюда хлынет поток импорта (после вступления в ВТО) тут как раз то всё и сдвинется.


согласна... "продажист", как вы говорите, должен доказать что он достоин зарплаты, которую он "хочет". руководство должно делать прибыль... это их главная цель. А так они не считают, что кому-то что-то должны.

на моем пути я (слава небесам) встречала шефов и мнеджмент, который был готов платить и хорошую зп и хорошие проценты продавцам. и мне, маркетологу :laugh:

так что лед уже тронулся, господа присяжные заседатели...
  • 0

#63
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Вообще мы обсуждаем, такую извечную тему, даже забавно! Это проблема большинства отечественных компаний противостояние маркетинга и продаж.
У продажников вообще такая фишка бывает - они не понимают, кто такие маркетологи, рекламщики, PRщики и почему они всюду суют свой нос! Как правило, как уже говорилось выше, это люди с улиц, глубоко ограниченные и недалекие, и тогда эти, простите за крепкое словцо ИДИОТА, вместо того, что бы содействовать, строят из себя голубую кость белую кровь и начинают пальцы гнуть. Мол продажи за последний месяц выросли не благодаря, проведенной рекламной акции, публикациям или иным мероприятиям, а только лично их ЗАСЛУГА! Ну да что там на дураков не обижаются....
Я не утверждаю, что так во всех компаниях, но тем не менее...
давилось мне работать (благо не долго) в одной мебельной компании, где продажники просто выживали маркетологов, да да, не воевали, а выживали.
В таких случаях нужно вмешиваться руководству, а многие просто закрывают на это глаза, им так удобней...
  • 0

#64
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
хорошо что вы подметили что "Я не утверждаю, что так во всех компаниях, но тем не менее...", потому как не стоит всех под одну гребенку... все люди разные. я работал в продажах в двух разных компаниях, и там мне не надо было не то что понимать, а даже знать, кто такие рекламщики, пиарщики, и маркетологи, т.к. продаваемый продукт, никак не рекламировался, никак не пиарился, а для того чтоб просуммировать поступления за этот и за прошлый месяц, и сделать вывод о росте (падении) продаж я думаю не обязательно зваться гордым именем МАРКЕТОЛОГ :spy: и рост продаж был заслугой отдела продаж... это были два ярких примера "бизнеса по-казахски" :beer:
  • 0

#65
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

хорошо что вы подметили что "Я не утверждаю, что так во всех компаниях, но тем не менее...", потому как не стоит всех под одну гребенку... все люди разные. я работал в продажах в двух разных компаниях, и там мне не надо было не то что понимать, а даже знать, кто такие рекламщики, пиарщики, и маркетологи, т.к. продаваемый продукт, никак не рекламировался, никак не пиарился, а для того чтоб просуммировать поступления за этот и за прошлый месяц, и сделать вывод о росте (падении) продаж я думаю не обязательно зваться гордым именем МАРКЕТОЛОГ :D и рост продаж был заслугой отдела продаж... это были два ярких примера "бизнеса по-казахски" :D

уважаемый Filipacchi, могу предположить, что продавцы выполняли функции маркетолгов, так как совсем без маркетинга нельзя. все равно есть место анализу и изучению рынка... так что в вашей компании нашли хорошую комбинацию. я встречалась с похожей ситуацией: руководство не считало нужным выделять маркетинг как отдельную функцию, и соответственно брать еще человека. маркетингом занимались продавцы. он сами все планировали, изучали, выполняли такие задачи как размещение рекламы, рганизация выставок, директ мейлинг, и т.д. помимо их обычных задач. времени катастрофически не хватало. качество было низким.

насчет трений между продавцами и маркетологами - это еще ничего... люди более настроженно относятся с брендингу. "зачем менять шаблон письма на стандартный? мне так больше нравится. а заказчику - фиолетово...!", "мне не удобно использовать новый шаблон, надо его пересохранять.. буду исопльзовать старый"... слышали такое? думаю, что да. вот и приходится людям опятьи опять проводить "промывку мозгов", как они это называют, или "тренинг по бренду" - как называю это я. эффект есть. и между прочим офисные сотрудники, в отличие от технарей, механиков и прочего более ... упрямы... или менее восприимчивы к такой информации. типа мы и так все знаем и умеем, что вы тут нам впариваете. а технари - очень интересуются, так ка кдля них это новое и интересное, нерутинное, тем более они приобщаются к чему-то важному. тут конечно важно подобрать правильный способо донесения информации. я тут новичок, может поэтому с офисными было не так эффективно...
  • 0

#66
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
писал-писал, а все сбросилось(((
отвечу кратко: продаваемый продукт не рекламировался и не пиарился (хотя не помешало бы), организацией выставок, осуществлением директ мейлинга никто не занимался. может имело место изучение рынка и ценообразование, но все ограничивалось запросом прайсов конкурентов. Но маркетинг должен иметь какую-то направленность, последовательность и что самое главное следовать какой-то стратегии. А вот той самой стратегии не наблюдалось. Поэтому те разовые, хаотичные действия я маркетингом и не называю. Люди хотели заработать сейчас, не думая о том что будет с компанией завтра, да и будет ли это завтра.
  • 0

#67
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

писал-писал, а все сбросилось(((
отвечу кратко: продаваемый продукт не рекламировался и не пиарился (хотя не помешало бы), организацией выставок, осуществлением директ мейлинга никто не занимался. может имело место изучение рынка и ценообразование, но все ограничивалось запросом прайсов конкурентов. Но маркетинг должен иметь какую-то направленность, последовательность и что самое главное следовать какой-то стратегии. А вот той самой стратегии не наблюдалось. Поэтому те разовые, хаотичные действия я маркетингом и не называю. Люди хотели заработать сейчас, не думая о том что будет с компанией завтра, да и будет ли это завтра.


я в принцип о том же... некоторые задачи маркетинга выполнялсь без учета стратегического планировния.

ЗЫ, сегодня с сайтом и правда что-то не то.... постоянно ошибки вылазиют
  • 0

#68
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Скажите Filipacchi, а как по Вашему, выросли бы продажи при грамотно выстроенной маркетинговой и PR стратегии?
  • 0

#69
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
ту Бриз, а вы то сами как думаете? если прибыль уходила бы не в карман "хозяевам", а шла на развитие бизнеса, может не на пиар и рекламу, но хотяб на улучшение продукта и подготовку персонала, то думаю несложно догадаться что бы было с продажами)))
  • 0

#70
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

ту Бриз, а вы то сами как думаете? если прибыль уходила бы не в карман "хозяевам", а шла на развитие бизнеса, может не на пиар и рекламу, но хотяб на улучшение продукта и подготовку персонала, то думаю несложно догадаться что бы было с продажами)))


Тогдаю я думаю такие компании не стоит ставить в пример.
Я когда писала имела в виду немного другой тип компаний. :dandy:
  • 0

#71
[Pavel]

[Pavel]
  • Гость
  • 12 сообщений
Кстати, нам в компанию тоже нужно несколько человек.
Это международная компания, имеет представительства в 25 странах и теперь открыла представительство в Алматы.
Отсюда из Алматы пойдет вся средняя Азия.
Поэтому, сейчас там нужны и менеджеры и директора, и просто представители.
Вообще мы охватываем 150 направлений деятельности, есть 6 направлений заработка, как с частичной занятостью, так и с полной.
Ну это так просто не расскажешь.
MODERATORIAL [thais]
+ по 2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал thais: 18.10.2007, 20:09:02

  • 0

#72
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Скажите Filipacchi, а как по Вашему, выросли бы продажи при грамотно выстроенной маркетинговой и PR стратегии?


это риторический вопрос или с провокацией? (простите что встряла...)
  • 0

#73
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений


Скажите Filipacchi, а как по Вашему, выросли бы продажи при грамотно выстроенной маркетинговой и PR стратегии?


это риторический вопрос или с провокацией? (простите что встряла...)



Просто, возможно я не правильно поняла Filipacchi. Первый ответ звучал так как будто продажи могут прекрасна жить без маркетинга, но я думаю, что мы уже выяснили, что это было недоразумение :-) , а по другому и быть не может!
  • 0

#74
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
так ведь прекрасно жили, хорошо зарабатывали, просто потаскаешься по клиентам побольше и все, бабло сыпется. чего реально нехватало, так это работы с персоналом...
от своих слов не отказываюсь, было множество неиспользованных способов увеличения продаж... (по теории они должны были вырости, но вот проверить эти предположения на практике не было возможности) надо заметить, продажи были на высоком уровне, даже можно сказать на пиковом))) т.е. спрос бы мы могли увеличить, а вот предложение не смогли бы...
ну ооооочень многое в продажах, их методологии, и всяких применяемых "уловках" зависит от продукта...
  • 0

#75
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Скажите Filipacchi, а как по Вашему, выросли бы продажи при грамотно выстроенной маркетинговой и PR стратегии?


Сори, что отвечаю на чужой вопрос.
При грамотно выстроенной? выросли бы. Пример ниже.

ТОО "КаР-Тел" (бренд Beeline).
апрель 2005 года 1 млн. абонентов.
начало 2006 года 2 млн. абонентов.
начало 2007 года 4 млн. абонентов.
начало октября 5,5 млн.
  • 0

#76
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений


Скажите Filipacchi, а как по Вашему, выросли бы продажи при грамотно выстроенной маркетинговой и PR стратегии?


Сори, что отвечаю на чужой вопрос.
При грамотно выстроенной? выросли бы. Пример ниже.

ТОО "КаР-Тел" (бренд Beeline).
апрель 2005 года 1 млн. абонентов.
начало 2006 года 2 млн. абонентов.
начало 2007 года 4 млн. абонентов.
начало октября 5,5 млн.



Я тоже люблю бренд Beeline, он мне настроение своей полосатостью поднимает! :-)
  • 0

#77
Pokrovich

Pokrovich

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Поначалу эти шмелиные полосы раздражали, не верил, признаюсь. Но, как всегда, большой бюджет и стрельба по всем направлениям дали нужный эффект.
Удача всегда на стороне больших батальонов.
Хм, сейчас эти полоски как-то даже нравиться начали. Вот она, притягательная сила больших денег и частых повторов. Жаль, что Viche не доверили эту кампанию, я бы пришел на церемонию награждения на какую-нибудь выставку.
  • 0

#78
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Ябы тоже! Vichа, если, что с тебя как минимум два пригласительных! :-)
  • 0

#79
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Поначалу эти шмелиные полосы раздражали, не верил, признаюсь. Но, как всегда, большой бюджет и стрельба по всем направлениям дали нужный эффект.
Удача всегда на стороне больших батальонов.
Хм, сейчас эти полоски как-то даже нравиться начали. Вот она, притягательная сила больших денег и частых повторов. Жаль, что Viche не доверили эту кампанию, я бы пришел на церемонию награждения на какую-нибудь выставку.


о! вы помните об этом?
к сожалению, я специализируюсь в крупной технике, не в ритейле.. хотя кто знает, может придется когда-нибудь и в эфтой сфере поработать.

с удовольствием бы приглашала на свои награждения, только обычно этоже не согласовыватся. елси по-честному играть. так что оставайтесь с нами. подробности в следующих выпусках.
  • 0

#80
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
По просьбе форумчан открываем эту ветку, так как она имеет актуальность

вот вопрос есть :)

Ребята дайте плиз совет, по продажам что это за курсы?

http://www.esto.kz/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.