Перейти к содержимому

Фотография

АТФ Банк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3242

#621
miray

miray
  • Постоялец
  • 339 сообщений


в идеале перед тем как внедрять новую систему ее необходимо тестировать, и запускать после положительных результатов, а не так как она у вас запускается. и клиентов заранее уведомлять принято. реально во вторник нужны были деньги, снять с текущего счета так и не смогли, бегали туда сюда от РКОшек до головного весь день. отсюда возникли трудности с проплатами, так что воздержитесь лучше про скандальность клиентов рассуждать. лучше бы извинились

Объявления были вывешены в оперзалах, разложены во всех кассах. Вы предлагаете чтобы банк каждому домой прислал письмецо? :)


а вы сами то читали это объявление? там было сказано только о сокращении рабочего дня кассы, но ни слова о возможных технических сбоях, задержке переводов, зачисления и снятия наличности...
  • 0

#622
miray

miray
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Ужас какая очереь в кассах АТФ-а, позвонил знакомому в АТФ, спросил что там у Вас говорить внедряем Колвир. После того как я спросил а почему такие проблемы отвечает, что Итальянцы всех нормальных специалистов уволили, своих поставили. Говорит если есть возможность, меняй банк, лучше в ТАФ-е уже не будет.


Ну вот это неправда. По крайней мере на клиентах это не отражается. Да, пришло новое топ-руководство. Но основной персонал какой был - такой и остался. Или вы думаете что каждый приезжий "итальянец" притащил с собой в Казахстан своего кассира, менеджера, фин.контроллера и программиста? И теперь здесь только такие и работают?


MaxPoll, вы смешной, чес слово :) я никак не пойму, работаете вы в этом банке или нет, потому что несмотря на ваши заверения, для простого форумчанина, не имеющего отношения к банку, вы слишком уж рьяно защищаете его...ну да ваше право, как грицца...
какой основной персонал? о чем вы? из старых сотрудников остались единицы, я имею ввиду руководителей среднего звена. канешна, приезжий "итальянец" не притащил своих спецов...он просто притащил сюда кучу управляющих директоров/директоров департаментов и продолжает тащить каждый месяц по одному. а эти управляющие директора ни черта не зная специфики казахстана да и средней азии в целом иногда, грубо выражаясь, гонят такую пургу, что не выдерживают ни клиенты ни сотрудники.
на клиентах это не отражается? еще как отражается. как на физиках так и на юриках.
вы говорите, что крупный международный банк пришел сюда не для того, чтобы все развалить? у тех, кто работает в атф-е иногда складывается как раз-таки именно такое мнение.
что касается колвира - это высшей степени тупизм, запускать недоработанную программу, не обучив сотрудников, которые мало того, что до утра в банке торчат, так еще и от клиентов ругательства выслушивают. а меньше всех страдает тот самый главный айтишник атф-а, который сказал, что программа готова к запуску (только потому что сроки у него вышли).

всем недовольным коиентам банка могу сказать так: добиться справедливости можно только одним путем - сменить банк. и может быть когда в бесконечных, частенько бессмысленных, задолбавших всех сотрудников банка, отчетах иностры увидят отток депозитов, падение доходов от операционки и кредитования, может быть тогда они начнут чесать свою иностранную репу.
  • 0

#623
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений


хе хе..интересный вы кадр, Max_Poll :D
люди здесь пустозвонствуют как потребители банковских услуг - озвучивают косяки, выплескивают эмоции негативные, ищут братьев по несчастью...а вы? вы не понимаете зачем эти люди здесь этим занимаются, но тем не менее вступаете в полемику, даете советы, упрекаете в непросвещенности....очень, знаете ли, strange...


Прочитайте мои первые комментарии письма той госпожи, которую возмущало то что пин-ы выдаются лишь до 4 часов. Я согласен когда здесь высказываются объективные вещи - к примеру по банк-клиенту, что это может както помочь исправить ситуацию, что кто-то из сотрудников банка прочтёт это и попытается разобраться в проблеме; но когда такие особы начинают выплёскивать свой негатив от своих неприятностях, в которых виноваты в первую очередь они сами, это бесит.

Ух ты, а здесь появился представитель банка пока я в отпуске была. :) или графоман? :D

Меня возмущало, что мне по телефону сказали, что пин я могу получить в любое время, а оказалось, что до 4. Я очень часто "нарываюсь" некомпетеность сотрудников call-центра, когда по телефону говорят одно, приезжаешь... а там совсем другое... ;)

Зы. miray отдельное спасибо :-)
  • 0

#624
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Ух ты, а здесь появился представитель банка пока я в отпуске была. :) или графоман? :D

Меня возмущало, что мне по телефону сказали, что пин я могу получить в любое время, а оказалось, что до 4. Я очень часто "нарываюсь" некомпетеность сотрудников call-центра, когда по телефону говорят одно, приезжаешь... а там совсем другое... ;)

Зы. miray отдельное спасибо :-)



Тогда я с вами согласен в этом пункте. Но по первому вашему письму не было понятно что вам сказали одно, а на деле оказалось другим.
Я не представитель банка - хотя многие хотят чтобы кто-нибудь здесь всем подряд приносил извинения...
  • 0

#625
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Хочу поделиться своим опытом использования АТФ-кой карточки за границей. Я ездила в отпуск, в Италию, родину UNI Credit ;)
В целом - все прошло более менее гладко. Комиссию за снятие денег с юникредитовских банкоматов - не взимали. Один момент возник, когда после снятия 400 евро с карточки, банкомат написал что я out of credit, я чуть не поседела, так как денег на карточке было много. Позвонила в Алматы, по алматинскому времени в 3 часа ночи мне вежливо объяснили, что все нормально, деньги никуда не делись. Просто скорее всего в банкомате стоит лимит на количество снятий, не больше двух. Для себя обнаружила интресный момент, что ты не можешь за границей снять больше самой большой суммы которая выводится на экран, даже нажав на кнопку "другая сумма" :-) То есть фактически, максимальная сумма которую я могу снять наличными в день в Риме это либо 400 либо 500 Евро (в зависимости от банкомата). Обнаружила также новое ограничение по карточке, о котором мне никто никогда не говорил: в день через POS-терминал за границей можно делать не более 10 покупок, после этого карточка блокируется и снять блок можно по телефону (а если его нет? :) ). На мой вопрос зачем это ограничение, если я убирала все возможные лимиты и ограничения, мне сказали - для вашей же безопасности. Спасибо конечно что банк о безопасности моих денег так печется, но можно меня об этом спрашивать, надо оно мне или нет, ну на крайний случай информировать?

А насчет обращения с жалобами. Я обращалась... трижды. 2 раза через формы которые есть в банке, 1 раз через сайт. Оба раза после жалобы в письменном виде (через форму жалобы) мне звонили, очень вежливо уточняли в чем вопрос, и извинялись. На жалобу по электронке - ни ответа ни привета.
  • 0

#626
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений



Я не представитель банка - хотя многие хотят чтобы кто-нибудь здесь всем подряд приносил извинения...


Ясный и четкий вопрос- кто вы тогда на самом деле? :dandy: Антипиар менеджер :lol:
Каскыр 001 -похоже дубль ник. По правилам цт будет + за двойную регистрацию. Отследить? да запросто по ай-пи адресу. у АТФ айпишник статический.
  • 0

#627
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ох, а мне как специалисту с достаточно приличным опытом работы в банковской сфере знакомы эти айти-аудитпроверки. Как обычно это чисто теоретическивыполнимые инструкции, которые могут быть применены в какой-то идеальной организации, которых в природе не существует. Так что не рассказывайте об этом. Да и подавляющая часть проблем в банках имеет причины в людях, в их компетентности, как правильно заметил miray, а не в софте, или в информационных дырах на которых вы пытаетесь намекнуть.


что-то мне подсказывает, что инфобезопасность - это не айтибезопасность. Это гораздо более емкое понятие. Т.к. технические дыры - лишь 15% проблем инфобезопасности. Остальные 85 - это люди. Как тут уже сказали, что баран за монитором - прямая угроза безопасности банка (да и любой конторы).

Кстати, айти-аудит вполне выполнимые инструкции хочет видеть выполненными. От запрета выхода во внешние сети (типа Казнета и далее) из внутренней сети банка, до простейших пломб на системных блоках компьютеров.
  • 0

#628
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

что-то мне подсказывает, что инфобезопасность - это не айтибезопасность. Это гораздо более емкое понятие. Т.к. технические дыры - лишь 15% проблем инфобезопасности. Остальные 85 - это люди. Как тут уже сказали, что баран за монитором - прямая угроза безопасности банка (да и любой конторы).

Совершенно верно. Добавлю, что если мы недавно сумели построить СУИБ для головного офиса нефтегазовой конторы нац. масштаба, то не вижу ни одной обоснованной причины, почему СУИБ не может работать в банке. Более того, могу сказать, что любой уважающий себя банк просто обязан иметь таковую систему в функционирующем виде. В качестве примера могу привести тот же БТА - это банк стал первым национальным банком, сертифицированным по международным стандартам информбезопасности.
  • 0

#629
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Каскыр 001 -похоже дубль ник. По правилам цт будет + за двойную регистрацию. Отследить? да запросто по ай-пи адресу. у АТФ айпишник статический.


я ознакомлен с правилами, публиковать и т.д. айпи адрес у вас нет никаких на это прав, даже есил вы будете знать мой айпи. если есть вопросу у администрации форума, пусть задают его в личку.
вы странный чел.
  • 0

#630
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


что-то мне подсказывает, что инфобезопасность - это не айтибезопасность. Это гораздо более емкое понятие. Т.к. технические дыры - лишь 15% проблем инфобезопасности. Остальные 85 - это люди. Как тут уже сказали, что баран за монитором - прямая угроза безопасности банка (да и любой конторы).

Совершенно верно. Добавлю, что если мы недавно сумели построить СУИБ для головного офиса нефтегазовой конторы нац. масштаба, то не вижу ни одной обоснованной причины, почему СУИБ не может работать в банке. Более того, могу сказать, что любой уважающий себя банк просто обязан иметь таковую систему в функционирующем виде. В качестве примера могу привести тот же БТА - это банк стал первым национальным банком, сертифицированным по международным стандартам информбезопасности.


АТФ пока не в силах построить это. Именно по причине тех 85%. Потому что значительная часть дыр в его инфобезопасности - в головном руководстве. Как это ни печально. Помните слова ГАМ про "вечером за бешбармаком можно узнать больше, чем наняв разведуправление небольшой страны"?
  • 0

#631
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений




Я не представитель банка - хотя многие хотят чтобы кто-нибудь здесь всем подряд приносил извинения...


Ясный и четкий вопрос- кто вы тогда на самом деле? :dandy: Антипиар менеджер :lol:
Каскыр 001 -похоже дубль ник. По правилам цт будет + за двойную регистрацию. Отследить? да запросто по ай-пи адресу. у АТФ айпишник статический.


Ну а вам плюсик за флуд.
  • 0

#632
molotok

molotok

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
:dandy: Чо тут удевлятся иностранцы, в страны третьего мира отправляют, как правило, полных идиотов, неудачников, которые несмогли сделать карьеры в своей стране или развитых странах, это касается и их строителей инженеров полные дебилы, любой советский инженер их в два счета за пазуху заткнет, турков еще можно переубедить, что так делать не надо они поймут, но вот корейских спецов или немцев а тем более итальянцев нет.
Делайте выводы. :lol:
  • 0

#633
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

АТФ пока не в силах построить это. Именно по причине тех 85%. Потому что значительная часть дыр в его инфобезопасности - в головном руководстве. Как это ни печально. Помните слова ГАМ про "вечером за бешбармаком можно узнать больше, чем наняв разведуправление небольшой страны"?

Да уж, воистину. :dandy: Остается только заметить, что составной частью СУИБ обычно является политика управления непрерывностью деятельности (либо бизнеса, разница только в формулировке). А именно тут, похоже, кроется та здоровенная дыра АТФ, на которую всячески пеняют последние дни.
  • 0

#634
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


АТФ пока не в силах построить это. Именно по причине тех 85%. Потому что значительная часть дыр в его инфобезопасности - в головном руководстве. Как это ни печально. Помните слова ГАМ про "вечером за бешбармаком можно узнать больше, чем наняв разведуправление небольшой страны"?

Да уж, воистину. :dandy: Остается только заметить, что составной частью СУИБ обычно является политика управления непрерывностью деятельности (либо бизнеса, разница только в формулировке). А именно тут, похоже, кроется та здоровенная дыра АТФ, на которую всячески пеняют последние дни.

эта чего? Вам и планчик по обеспечению непрерывности ведения бизнеса подавай? Они Колвир ставят. Уже это говорит о многом. там минимум 10% :lol: против любой безопасности, зато в конкретный карман. Вы еще спросите с какой системы переходят на Колвир :D
  • 0

#635
Kaskyr001

Kaskyr001
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

эта чего? Вам и планчик по обеспечению непрерывности ведения бизнеса подавай? Они Колвир ставят. Уже это говорит о многом. там минимум 10% :lol: против любой безопасности, зато в конкретный карман. Вы еще спросите с какой системы переходят на Колвир :D


расскажите :dandy:
  • 0

#636
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

эта чего? Вам и планчик по обеспечению непрерывности ведения бизнеса подавай? Они Колвир ставят. Уже это говорит о многом. там минимум 10% :dandy: против любой безопасности, зато в конкретный карман. Вы еще спросите с какой системы переходят на Колвир :lol:


Да, да, очень интересно откуда у вас такие сведения о безопасности Колвира.
  • 0

#637
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


эта чего? Вам и планчик по обеспечению непрерывности ведения бизнеса подавай? Они Колвир ставят. Уже это говорит о многом. там минимум 10% :) против любой безопасности, зато в конкретный карман. Вы еще спросите с какой системы переходят на Колвир :)


Да, да, очень интересно откуда у вас такие сведения о безопасности Колвира.


да так. Опыт, который не пропьешь. А я не пью.

Вас еще не спросили с какой системы Вы переходите?
  • 0

#638
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



эта чего? Вам и планчик по обеспечению непрерывности ведения бизнеса подавай? Они Колвир ставят. Уже это говорит о многом. там минимум 10% :) против любой безопасности, зато в конкретный карман. Вы еще спросите с какой системы переходят на Колвир :)


Да, да, очень интересно откуда у вас такие сведения о безопасности Колвира.


да так. Опыт, который не пропьешь. А я не пью.

Вас еще не спросили с какой системы Вы переходите?


Вы видимо бывший сотрудник Народного? Можно всё-таки в деталях о безопасности колвира
  • 0

#639
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вы видимо бывший сотрудник Народного? Можно всё-таки в деталях о безопасности колвира


нет, никогда там не работал.
В детали вдаваться не хочу. Просто нет резону. Вы ж не платите.
  • 0

#640
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


Вы видимо бывший сотрудник Народного? Можно всё-таки в деталях о безопасности колвира


нет, никогда там не работал.
В детали вдаваться не хочу. Просто нет резону. Вы ж не платите.


Ну да... главное бросит на лету - "знаем колвир, безопасности никакой"... а в детали вдаваться не будем... просто если вы не из народного, то откуда? КБР? Нац.банк? Наурыз? Каз-турецкий? Цесна? Казпочта? Откуда опыта, который не пропьёшь, набрались? Или даже скажем по-другому - поделитесь знанием - совершенно бесплатно - о недостатках колвира. А то вдруг вы знаете еще что-то....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.