Перейти к содержимому

Фотография

Все владельцы такс!Здесь не хватает сообщества владельцев такс. Так бы хотелось пообщатьс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2260

#921
totosha

totosha
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Привет Всем! Почитал вопрос о холоде. Я своих пацанов никогда не одевал.У них даже одежды никогда не было. Я исхожу из принципа - ТАКСА СОБАКА ОХОТНИЧЬЯ!!! Представляете, Такса в шубе в нору лезет:-/)
Я советую chp купить книгу про такс, или в интернете почитать обязательно.Там очень хорошо все описывается.Такса-собака хорошо переносящая холод.Такса-подвижное существо.Любая шубка, свитерок - стесняют ее движения. А спать в горах не на льду же вы будете. И,соответственно, для собаки какую-то подстилку, в которую она может завернуться, возьмете.
Вообще, если с детства нежить собаку,утеплять ее, то вырастет слабое,домашнее существо, а не выносливая,смелая ТАКСА.
Мы со своими пацанами много ездим в командировки, в степи, в горы.Никогда я их не одевал,не создавал им тепличных условий. И зимой в -20 они прекрасно бегают и охотятся. Но для того, чтобы не переморозить псов есть хозяин, который должен корректировать время нахождения собак на морозе.Периодически помещать их в тепло.А так они довольно долго переносят мороз. Короче говоря, прогулка наша занимает не меньше 1 часа, независимо от температуры.Главное, чтобы собака не сидела рядом с зозяином, а бегала все время.Если не скем, то сами двигайтесь, бросайте мячик, бегайте с псом. И вы увидите,как хорошо Такса переносит холод. А приучать надо с детства.Просто не одевать никаких одежд.Ежедневные прогулки,когда температура постепенно понижается принесут свои плоды.Щенок постепенно привыкает к понижению температуры, и не болеет.Мои не разу не болели простудой.
Конечно,бывает, что у собаки нет настроения бегать и резвиться в мороз(крайне редко у такс,особенно маленьких) тогда просто сократите время прогулки.
Вот и все советы из практики. :smoke: :-) :eek:
Это мое личное мнение.Я ни в коем случае не навязываю его никому. Просто,ТАКСА должна быть ТАКСОЙ!
  • 0

#922
Кофейная такса

Кофейная такса
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Всем привет!!! Я тоже считаю, что для таксымодежка не нужна, не считая конечно тех случаев, когда мороз в -30 градусов, а гулять то надо (и то мои не мерзнут, но обувь нужный атрибут в такой мороз потому, что подушечки лап чувствительны) и конечно для зимних-осенних выставок нужен легкий комбез обязательно.
  • 0

#923
*!!!S@W@!!!*

*!!!S@W@!!!*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Мы своей таксе решили связать свитер на самые морозы 8)) выкройку нашла в интернете и теперь мама вяжет 8)) Одеваться будем в крайнем случае. Просто периодически я езжу в Астану к родителям, вдруг зимой любимого песика оставить не с кем будет, а там все-таки очень холодно!!! вооооть =)
  • 0

#924
totosha

totosha
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Вот так тапочками и комбезиками и исчезает генофонд выносливой,неприхотливой,смелой охотничьей собаки ТАКСА.А появляетя диванное,хилое,трусливое ШОУ-СУЩЕСТВО по форме напоминающее таксу, но под комбезиками и тапочках непонятно что за существо!!!
  • 0

#925
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Не кидайтесь в меня тапками :-) , я полностью согласна с тотошей.

Мы на свою маленькую (ей было месяца 4) покупали комбинезон. Надеть смогли всего лишь раз - на примерке, дошли в нем до дома. На этом ношение одежды закончилось раз и навсегда, т.к. соба категорически была не согласна с тем, чтобы на нее что-то натягивали. С тех пор уже полтора года гуляем исключительно в натуральном "мехе". Причем, ни разу не замечала, чтобы ей было некомфортно - иной раз под дождем или в слякоть, когда снег тает, гуляет до потери сознания - грязь и вода ручьем с нее, а ей все нипочем.

Конечно, любая собака в одежде смотрится забавно. Но не забывайте, что такса - маленькая собачка с большим самомнением. Врядли ей понравится, что над ней смеются, даже по-доброму ;) :rotate:

Единственное, что меня все-таки беспокоит - это реагенты, которыми посыпают тротуары, чтобы лед таял. Нам до ближайшего парка далеко пилить, и зимой лапки сильно "шершавятся". Летом такого нет. Однако, точно знаю, что моя не потерпит на себе никаких "прибамбасов", кроме ошейника :rotate:
  • 0

#926
totosha

totosha
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Cyclamen, Все правильно. У меня двое.Одному скоро 6 лет, младшему -3. И НИ РАЗУ Я ИХ НЕ ОДЕВАЛ НИ ВО ЧТО. Ни разу не простывали. А с реагентом я согласен. Подушечки разъедает.Но мы к парку ходим по обочинам вдоль арыка, где не сыплют его.Так мы выкрутились.Однажды Старший мой-Гарик поранил лапу.Я перевязал ее.Через минуту повязка была содрана.Она просто мешала ему ходить.Он сам зализал себе рану и все.Поэтому о тапочках ы просто и не можем говорить. А такса и без одежды смотрится ГОРДО и ПРЕКРАСНО!!!
Еще раз подчеркиваю, Я НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЕ МНЕНИЕ. ЭТО ЛИЧНО МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПОРОДЕ!!! ;) :rotate: :rotate:
  • 0

#927
*!!!S@W@!!!*

*!!!S@W@!!!*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
может все-таки в -30 стоит во что-нибудь укутать??? ^__^
  • 0

#928
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
А я несмотря на то,что вожу свою девку на охту и всячески помогаю ей развиваться и не быть диванной-я её всё равно одеваю...Потому что двор у нас большой,много очень машин и кошек гулячих...И я не гуляю с Масей без поводка!И сами понимаете,что бегать с ней я не могу,а с поводка не отпускаю!Потому и мёрзнет козявочка!!!И я считаю,что одежда не меняет ровным счётом ничего...Моё ИМХО!!!
  • 0

#929
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

может все-таки в -30 стоит во что-нибудь укутать??? ^__^


Может быть и стоит :) Моя, к примеру, в сильный мороз особо к прогулкам не расположена. Дела быстренько сделала, и назад домой. Но поскольку сильные морозы у нас случаются редко (с северными областями сравнивать не буду), то я лично в одежде смысла не вижу. Я точно знаю, что моя соба с себя все сорвет еще до выхода из подъезда.

Мы, пардон, в критические дни ведем непрерывную борьбу за ношение каких-то там трусов, а уж чтобы еще что-нибудь надевать дважды в день на протяжении всей жизни. Нет уж, увольте :p

И я считаю,что одежда не меняет ровным счётом ничего...Моё ИМХО!!!


Несмотря на ИМХО :-) , я не соглашусь. Терморегуляция организма "настраивается" в зависимости от того, как мы одеваемся. Масса примеров из человеческой жизни: у одних родителей ребенок одет по принципу комфортности самих родителей, а у других закутан в жару по самые глаза. Потом родители второго малыша удивляются, почему их ребенок так часто болеет вне зависимости от сезона.

ЗЫ. Ничего личного, кроме личных же наблюдений из жизни своего ребенка и знакомых детей.

ЗЫ 2. В городе мы тоже гуляем исключительно на поводке, и за кошками носимся вместе :)
  • 0

#930
*!!!S@W@!!!*

*!!!S@W@!!!*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Моя еще совсем не знает что такое зима и что такое холод. поживем увидем как ей это понравится 8)
  • 0

#931
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Ндя...Вот Ваша такса например ходит без одёжки,а на охот е была???Нет!Тогда чем,простите Вы лучше тех,кто такс одевает???
  • 0

#932
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ндя...Вот Ваша такса например ходит без одёжки,а на охот е была???Нет!Тогда чем,простите Вы лучше тех,кто такс одевает???

А я разве говорила о том, что моя лучше, а Ваша или другие одетые хуже?! :laugh:

Если мои высказывания прозвучали именно таким образом, то заранее приношу свои извинения всем одетым :laugh: , потому как никоим образом не собиралась выражать "превосходство" своей собаки. Тем более, что мы и родословную-то так и не удосужились получить :lol:

Сообщение отредактировал Cyclamen: 18.08.2009, 07:55:24

  • 0

#933
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Таксятники, чот вас всех куда-то понесло........
какая разница - одетая соба или неодетая, это дело личное каждого. Мы же здесь собрались, чтобы общаться и находить один общий здоровенный интерес - "такса".
  • 0

#934
chp

chp
  • Гость
  • 49 сообщений
Надо же, не думала, что простой вопрос такую дискуссию поднимет. Съездили в горы, ночью было +10 и ветер, бегать постоянно нельзя, потому что темно, поэтому тряслись безбожно, потом согревались в двух одеялах. Утром и днем нам было жарко, ну просто высоко забрались, поэтому перепады такие. Пытались какое-то животное вытащить из норки, мы решили что рановато и еле-еле оттащили. Так что насчет одежды будем очень-очень думать.
  • 0

#935
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Я написала просто о том,что одежда никоим образом не влияет на характер таксы!Моя одета с самого начала морозов и всё равно всегда готова и в нору и на аппортировку...Поэтому вот так рассуждать немножко голословно...
  • 0

#936
ZolotoySad

ZolotoySad
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
ребята, мы ведь в городе живем... у нас экология оставляет желать лучшего... и снег зимой далеко не идеальный... так что таксе всегда надо иметь костюмчик...толко для того, чтобы не подхватить всякую заразу.. и кстати, черный акантоз - следствие такой дурной экологии...ею болеют даже те собаки, предки которых о такой болезни и не слыхали... ПОВЕРЬТЕ МНЕ, хоть один разок... и берегите своих деток - шейте комбинезоны и на лето, и на дождь, и на зиму...просто их поберегите от заразы...
  • 0

#937
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Согласна с Золотым Садом!!!Абсолютно!!!
  • 0

#938
totosha

totosha
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
АТАС!!! ТАКСАМ ПИПЕЦ!!! Появляется новая разновидность ДИВАННАЯ ШОУ БАРБОСИНА В КОМБЕЗЕ ОТ ДОЖДЯ!

Я так думаю.Завели охотника, воспитывайье как охотника. Суждено от экологии погибнуть, так тому и быть.Естественный отбор оставит приспособленных и сильнейших. Те, кто занимается охотой, ездит со своими собаками по-долгу на природу, без условий и комфорта,-меня поймут.И, я думаю, что заводчики, в первую очередь, должны сохранять все качества этой породы,а не разводить гибриды экологическинеустойчивых существ.Если цель-только для выставок-очень жаль. Раньше в Казахстане такса была реальная собака.Тренированная на зверя и выносливость. А на природе, если будет холодно,такса себя в обиду не даст.Она уверенно просочится к вам в спальник и будет мирно греть Вас до утра.

Одевать можно, если это действительно необходимо.Если -30,35 зарядит на недельку, а гулять надо.Может быть и надо одеть псину.Но это же крайний случай. Ну а если собака идет в обуви - это...
  • 0

#939
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Тотоша,по-моему я достаточно доходчиво написала,что собаку свою вожу на охоту и тамм она насается без одёжки!!!ВВолю!!!И что это диванная собака???Скорее диванная та,которая хоть и без одёжи,ног на диване!!Не путайте!!!И гибриды тут не при чём!!!Вы что пытаетесь доказать???Кому войну устроить своими призывами???Ну,право дело зачем на эту тему так долго рассуждать?Создайте ассоциацию "Против одежды" и вперёд!И вообще тема есть про одёжку..Там всё доходчиво объясняется...
  • 0

#940
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
По обувь речи вообще не было!!!Вам что кто-то насолил???Зачем столько негатива...Ещё теперь про заводчиков???Каждый делает так,как считает нужным!!!Одежда-это всё фигня,по сравнению с тем,что таксы дома без охоты сидят!!!Об этом заботьтесь...Делайте акцент на это!!!Давайте думать!Создавать норы!Собраться и решиться на смену положения сложнее,чем тут рассуждать на тему,совсем отвлечённую...Правда???Золотой Сад-заводчик с большим стажем!И её сейчас своим предыдущим постом Вы тоже задели...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.