Перейти к содержимому

Фотография

Любители активного отдыхатуристический экстрим: горы, рафтинг, сплавы, походы, off-road etc.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27584

#881
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


;)
Идея ветки следующая, каждый предлогает направление/куда бы хотелось поехать на выходные, определяемся кто с/без машины, расспределяемся по машинам и едем.

Про желание на Чарын я уже прочитал, где-то выше про Или писали...
На Чарын пилить почти 3 часа, не торопясь если, на Или около двух...
Чарын интереснее, кто там не был...


Изображение





Долина замков
Старт от границы города на Кульджинке, в том месте, где эта междугородняя трасса пересекается с проспектом Рыскулова.
3.4 км - кольцо. Нам ехать прямо.
4.4 км - начало села Красное Поле.
13.7 км - начало села имени Панфилова. Там есть вулканизация.
16.3 км - конец села.
23.2 км - начало села Новоалексеевка.
26.3 км - конец села.
36.3 км - поворот на город Иссык. Есть две АЗС.
40.4 км – село Кульджа.
41.8 км – нет села.
46.8 км – село Енбек.
49.8 км – нет села.
51.5 км – село Бирлик.
53.2 км – нет села. Сразу же начало села Балтабай. Тут же есть АЗС.
54.7 км – слева от дороги в ста метрах есть больница.
56.2 км – конец села Балтабай.
61.3 км – село Акший.
64 км – нет села.
66 км – село Маловодное.
70.3 км – конец села..
82.7 км – село Тескенсу.
84.7 км – нет села.
91.8 км – село Ащисай.
93.6 км – нет села. Сразу же начинается село Каратурук.
99.1 км – село кончилось.
102.3 км – село Лавар.
103 км – Лавар кончился.
104.4 км – место для отдыха. Можно вкусно покушать.
113.6 км – развилка перед селом Чилик, до которого отсюда 1 км. Нам надо уйти вправо по главной дороге.
122.5 км - мост через речку Чилик. Сразу за мостом надо повернуть направо.
126.7 км – село Байсеит.
128.8 км – хана селу.
129.3 км – слева от дороги АЗС, справа – столовая.
Дальше дорога идет классная. Прямая, как стрела, на протяжении двадцати километров. Покрытие вполне нормальное для скоростной езды. Вот только ширина дороги не всегда позволяет вдоволь насладиться быстрой ездой. Зато движение на этом участке практически отсутствует. Одна встречная машина в час.
138.1 км – село Нура.
139.8 км – слева от дороги есть эстакада.
140.3 км – конец села. Теперь уже на нашей стороне есть эстакада. Дальше дорога свободна от населенных пунктов, как и от радаров “Барьер-2М”. Намек поняли?
152.3 км – начало ущелья Кокпек. На въезде в щель можно неплохо пожрать.
156.7 км - справа от дороги есть укромное ущелье, где можно красиво отдохнуть. По щели спускается небольшой ручеек, с кристальной водой. Есть деревья, заросли ежевики. От дороги всего метров сто, но местечко вполне симпатичное. Там можно и заночевать (вода есть, дрова тоже, палатку можно взять с собой).
160.7 км – от основной трассы отходит дорога на Бартогайское водохранилище..
163.3 км – ущелье кончилось.
164.2 км – еще один поворот на Бартогайское водохранилище.
164.4 км – последний населенный пункт на нашем пути – село Кокпек.
165.2 км – конец села. За ним дорога становится хуже. В принципе, там кругом асфальт, и разбитых мест нет. Но асфальт лежит не ровно, а какими-то волнами. При полной нагрузке легкового автомобиля на таких волнах можно запросто оставить амортизаторы, а если “повезет”, то и пружины. Этот участок длится километра полтора.
172.2 км – поворот налево на городок Чунджа. Нам надо ехать прямо.
178.5 км – в чистом поле рядом с дорогой есть эстакада. Мало ли что, может и пригодится.
189.4 км – перед съездом в ущелье через горы Торайгыр с левой стороны есть съезд с дороги. Там еще стоит самопальный указатель с надписью “Чарынский каньон”. Туда надо повернуть. Дорога дальше грунтовая, но ровная и укатанная. Противопоказаний нет ни для кого. Даже импортные туристические автобусы, которые уж явно рассчитаны на качественное покрытие, туда заезжают без проблем. Одно только плохо: дорога местами пыльная, поэтому от впередиидущей машины надо держать приличную дистанцию.
200.2 км – пост егеря. От поста надо ехать по двум направлениям: если вы не собираетесь спускаться вниз, то проезжайте до развилки, которая от поста находится на расстоянии 400 м, а там двигайтесь влево. Увидите несколько самодельных указателей, где можно более-менее нормально пешком спуститься вниз. Если пешком идти ломы, то от развилки езжайте направо, пока не доберетесь до спуска. Но учтите, спуститься к Чарыну можно хоть на чем, а вот подняться без полного привода и пониженной передаче в раздатке сможет далеко не всякая машина. Так что подумайте, а надо ли вам спускаться?


Небыла Ленусик- человек который создал ветку
Аспера
Максима,
Многие
  • 0

#882
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Я на Чарын пару недель назад ездила, на автобусе с 50ю человеками. Как банальный турист) Место очень красивое, но и народу немало. В тот день там было 3 кара. Особенно красиво, когда туда по каньону шуруешь, а потом - неожиданно - на обратном пути - поднимаешься наверх, и вдруг - такая красотища, когда думал, что все уже увидел !!!!
Вот думаю, куда бы на эти выходные съездить, пока погода ничего. Как раз получила теплые вещи и обувь походную ))))
  • 0

#883
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Из всех чудес Семиречья каньон реки Темирлик относится к самым неизвестным из числа легко доступных. Все дело в том, что он находится в тени более известного Чарына и к тому же расположен несколько дальше. Поэтому чаще туда отправляются те, кто уже хорошо изучил знаменитую Чарынскую Долину замков и кто не боится дальних дорог.
Темирлик – единственный приток Чарына на протяженном участке его течения от Жаланаша до Или. С хребта Кетмень он стекает почти по прямой линии через ровную сухую долину и впадает в Чарын на 5 километров ниже Долины замков с противоположной стороны. Чтобы достичь его, необходимо переехать Чарын по кегенскому мосту и повернуть налево, то есть на север. Через несколько километров за поселком Аксай внешне ровная степная долина неожиданно открывается и впереди, словно по мановению джина, появляется глубокий каньон. По внешним признакам сразу можно понять, что это младший брат Чарына - Темирлик. В отличие от бурного и своенравного Чарына Темирлик имеет более спокойный нрав. Он не образует коварных порогов и крутых поворотов. В конце лета и осенью реку можно легко перейти в брод. Однако следы бурного потока говорят о том, что весной река достаточно полноводна и переправиться через нее можно лишь по поваленным бревнам, которые в большом количестве встречаются здесь, создавая лесное подобие Венеции. Каньон имеет меньшую высоту, чем Чарынский, но здесь также встречаются причудливые замки из красных останцевых пород. Высокие деревья и спокойное течение реки создают особую уютную атмосферу, с которой не хочется расставаться. С одной стороны жаль, что лишь немногие алматинцы знают о Темирлике, а с другой – может оно и к лучшему. Зато здесь в отличие от Чарына можно полюбоваться хрустальным потоком, по которому не проносятся пластиковые бутылки, и замерерть от счастья в окружении загадочных красных гор, а не гор мусора, которые служители Чарынского природного парка убирают после каждой экскурсии представителей городской цивилизации. Чарын и Темирлик – всё как в жизни: старший брат прикрывает младшего.
  • 0

#884
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Как раз получила теплые вещи и обувь походную ))))

А где их раздают? Я тоже хочу... :D


Вот думаю, куда бы на эти выходные съездить, пока погода ничего.

Маршрутный лист
  • 0

#885
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
На Жаланаш как-то собирались на рыбалку, но Навигатор сайта улетел в теплые края, так что, лицезрели Или, Будду, и нашли новую дорогу как выехать с или рядом с ЧС-ками, без трактора не рекоммендованно соваться.
  • 0

#886
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
хорошая ссылка:D
Асы там пропустили кажеться, место еще то.
Зеленые озера тоже очень красивое место а для трактористов вообще рай, можно вехикл испытать в реальных условиях.

а погодка немаловажный фактор, хотя некоторых это не останавливает;)

то А.М. две пары захвати:)
  • 0

#887
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

На Жаланаш как-то собирались на рыбалку, но Навигатор сайта улетел в теплые края, так что, лицезрели Или, Будду, и нашли новую дорогу как выехать с или рядом с ЧС-ками, без трактора не рекоммендованно соваться.

Если на рыбалку - то видимо на Женишке? Там уже должно быть холодно и снежно...
Я спускался там один раз, рядом с ЧС-никами, приятного мало...
  • 0

#888
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ты прав, на Женишке.
Я поднимался, пондравилось, и красота там неописуемая, и людей и мусора ничего, один мотор от какого-то транспорта, видать, эхо подема:D

но правда нелегко было, но толкать не пришлось и штурман отдыхал !
  • 0

#889
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
На Или мусора нет? Помоему он там кругом.
Насчёт красоты - согласен, особенно восходы/закаты!
А с рыбалкой на Женишке мне кажется вы момент упустили - теперь в следующем году видимо, хотя может я и ошибаюсь. Туда ехать - никакая навигация/навигатор не нужна, перед чарынским мостом направо и вперёд, в инете можно найти подробное описание , да и на форуме тоже, несколькими страницами ранее я видел обсуждение и где-то мне попадалось описание маршрута.
  • 0

#890
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Привет вам, мои дорогие!

Респект 2 African maverick за массовое просвещение народа!

2 все: а что-ой-то вы до сих пор бесдельничаяте, а :) ?
День прошел, а маршрут до сих пор не выбран! :D

За Чарын вижу Аспера, знаю Максима не откажется, ну и я поддержу
А кто за Или (левый берег :) ) - сюда тоже присоеденюсь ;)
  • 0

#891
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Как раз получила теплые вещи и обувь походную ))))

А где их раздают? Я тоже хочу... :D

А в ответ - тишина. Что ж - видно не судьба.


За Чарын вижу Аспера, знаю Максима не откажется, ну и я поддержу
А кто за Или (левый берег :) ) - сюда тоже присоеденюсь ;)

Чарын и Или - абсолютно в разные стороны ехать, за один день не успеть, с ночевой довольно холодно.


Привет вам, мои дорогие!
Респект 2 African maverick за массовое просвещение народа!

И тебе привет - добрый человек!
Благодарствую за доброе слово!
  • 0

#892
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Чарын и Или - абсолютно в разные стороны ехать, за один день не успеть, с ночевой довольно холодно.


Потому и предлагается выбрать (мы же не маньяки ;) )
зы: Гильдия - это я не про вас :D
  • 0

#893
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
В этом случае нужно организовать открытое голосование путём прямого опроса и фиксации ответа в протоколе. :D
  • 0

#894
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

В этом случае нужно организовать открытое голосование путём прямого опроса и фиксации ответа в протоколе. :)


+100! :D наш человек! ;)

Сам за что голосуешь (если едешь с нами, конечно, в субботу)?
  • 0

#895
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

На Или мусора нет? Помоему он там кругом.
Насчёт красоты - согласен, особенно восходы/закаты!
А с рыбалкой на Женишке мне кажется вы момент упустили - теперь в следующем году видимо, хотя может я и ошибаюсь. Туда ехать - никакая навигация/навигатор не нужна, перед чарынским мостом направо и вперёд, в инете можно найти подробное описание , да и на форуме тоже, несколькими страницами ранее я видел обсуждение и где-то мне попадалось описание маршрута.



вообщето, я имел ввиду подьем на Или, каменные который около ЧС-ков. Там никто не проходил не знаю сколько.
  • 0

#896
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Сам за что голосуешь (если едешь с нами, конечно, в субботу)?

В субботу планирую машинку переобуть и генеральную уборку в ней сделать, а также загнать на яму и хорошенько с мощным фонариком всё просмотреть.
  • 0

#897
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

вообщето, я имел ввиду подьем на Или, каменные который около ЧС-ков. Там никто не проходил не знаю сколько.

Я знаю там два спуска/подъёма: один по указателю "Полигон МЧС" или что-то подобное, а второй между ним и самим полигоном, так вот я про него писал, но слышал, что есть и третий - так там вообще полная ж..а.
  • 0

#898
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
я так понимаю, список не меняется, новенькие только пишут и спрашивают...

#899
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


вообщето, я имел ввиду подьем на Или, каменные который около ЧС-ков. Там никто не проходил не знаю сколько.

Я знаю там два спуска/подъёма: один по указателю "Полигон МЧС" или что-то подобное, а второй между ним и самим полигоном, так вот я про него писал, но слышал, что есть и третий - так там вообще полная ж..а.


спуск каменный, получаеться не очень большие измелченные камни а порой огромные неизмелченные, плюс ямы от проходимцев копальщиков..... и пропасть слева хорошенькая такая, в принципе спускаться можно а вот подниматься веселее....
  • 0

#900
African maverick

African maverick
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Надо же дать человеку время на адаптацию - я только сегодня набрёл на этот интересный форум.
У вас тут уже устоявшееся/спевшееся/дружное общество - не могу я прямо так сразу ворваться в него.
Придёт время и прокатимся все вместе посмотреть интересные места.

Сообщение отредактировал African maverick: 01.11.2007, 16:37:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.