Перейти к содержимому

Фотография

Любители активного отдыхатуристический экстрим: горы, рафтинг, сплавы, походы, off-road etc.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27584

#8381
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Активисты, Лайнер вчера говорила о восхождении на Комсомол, кому интересно вот инфа:

Пик Комсомола (ранее назывался Мало-Алматинским) находится в северной части Мало-Алматинского отрога. В настоящее время он называется Пик Нурсултана Из многих мест Алма-Аты видна эта красивая и популярная вершина. Она имеет веерообразную форму, опоясывается ожерельем из темных скал, расположенных на светлом фоне снежно-ледовой северо-западной стены, обращенной к городу. На юг ее склоны обрываются скальными стенками, восточные - сильно разрушены и несколькими гребня ми спускаются в ущелье Левого Талгара, северная сторона - обледенелая стена, а на западе несколько крутых контрфорсов, между которыми глубокие желоба. На запад отходит боковое ребро, разделяющее ледник Богдановича на левую и правую ветви. Первыми прошли этот маршрут 5 сентября 1949 года инструкторы альпинистского лагеря "Туюксу" А. Гонча-рук, Б. Коренев под руководством Д. Гудкова.

сезон восхождений: июль-август
сложность трека: вторая категория
  • 0

#8382
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
А вот про Тургеньские водопады, для тех, кто не был:

С мая по октябрь можно посетить водопад Медвежий, высота которого примерно 30 метров. Все люди участвующие в походе на водопад Межвежий пройдут около 4 километров в обе стороны. Маршрут проходит по горной тропе вдоль маленькой горной речушки. Этот маршрут не требует ни какой специальной подготовки, его осилит и ребенок и старый человек. Продолжительность трека около двух часов.

Второй вариант однодневного тура - это маршрут на водопад Кайракский. Его высота составляет более 55 метров. К нему ведет очень живописная лесная и широкая дорога. Расстояние в одну сторону около 9 км. Это означает что на весь пешеходный путь вместе с паузами вам потребуется пять часов. По пути на водопад, у вас будет возможность посетить Чинтургеньские моховые ельники. Эти ельники растут на мохе толщиной до 80 сантиметров. Почему это так произошло здесь? Потому что со времен ледникового периода в этом узком ущелье, куда почти не попадают солнечные лучи, сохранились очаги вечной мерзлоты. Именно поэтому корни деревьев не могут расти в земле. Но они растут в мохе и соответственно как бы держаться за мох. Чинтургеньские моховые ельники являются памятником природе и охраняются ЮНЕСКо и государством. Разрешение на его посещение нужно получать в дирекции Национального природного парка Иле-Алатау и это разрешается делать только в сопровождении работника парка.
  • 0

#8383
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Мои любимые Кольсайские озера :p:

Озера расположены в горах Кунгей Алатау на высоте 2433 м над уровнем моря. Почти к самой воде спускаются стройные тянь-шаньские красавицы ели. Вы увидите буйство красок и оттенков растительности. Пышный ковер горного разнотравья. Воздух как будто напоен сочными ароматами и почти осязается. Мы предлагаем Вам прекраснейший отдых от городской суеты и проблем. За два дня вы посетите живописные озера, которые являются жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Запечатлеете смену природных зон (хвойные леса, альпийские луга). Сможете быть грибниками, рыбаками, а также отведаете горной земляники.

Предлагаю в этим летом набраться мужества и посвятить два с половиной дня трипу на Кольсаи: от первого до третьего! Кто был и видел, тот меня поймет! Эту красоту не описать никакими словами!!!
* Мишаня, а ты молчи! ))))
  • 0

#8384
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Бархан, который поет:

«Поющий бархан» - неповторимое чудо природы, феномен природы на правом берегу реки Или знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа. «Поющий бархан» производит незабываемое впечатление, его гул и дрожание вызывается едва заметным осыпанием песка по склонам. Трение, вызванное движением сухих песчинок, в сочетании с сухим воздухом электризует их, вызывая вибрацию, а благоприятные условия резонанса создают звуковые волны большой силы, которые отражаясь от плотной почвы и вызывают дрожание бархана. Это звук слышен за несколько километров. В сырую погоду бархан «не поет». Любопытно, что бархан не ночует на равнине, несмотря на зыбкость песка и сильные ветра, а остается на месте вот уже несколько тысячелетий. Его юго-западный склон гладкий, тогда как противоположный на северо-востоке имеет несколько гребней с пологими скатами. Резко выраженный гребень бархана с несколько выдающимися вершинами позволяет любителям лыжных гор совершить экзотический спуск по склонам гор уникального бархана. Поющий бархан, возникающий, из полупустынной степи, поражающий своим величием и сохраняющим на протяжении столетий свой неизменный вид лучше всего посещать: апрель-июнь, сентябрь.
  • 0

#8385
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Озеро Жасыл-Коль или Джасыл-Кель:

Озеро Жасылколь - бриллиант в горной оправе!
Озеро Жасылколь считается одним из самых красивых высокогорных озёр в горных системах Заилийского и Кунгей Алатау! Это озеро расположено в западной части Челикокеминской перемычки, в месте, где соединяются два больших горных хребта Заилийский алатау и Кунгей алатау. Высота озера 3500 м над уровнем моря. Главное отличие этого озера от других высокогорных озёр - это его необычайно голубой цвет, который можно сравнить только с цветом глубокого голубого неба! И в этом горном регионе нет ни одного озера, которое могло бы соперничать по цвету воды с озером Жасылколь. Наверное, благодаря мощной фильтрации воды, которая попадает в озеро под землёй из огромной ледниковой морены, вода приобретает красивейший голубой цвет. Озеро скрыто от глаз огромной, древней ледниковой мореной, которая является естественной плотиной озера Жасылколь и, чтобы увидеть его, необходимо подняться из ущелья реки Чон-Кемин на эту плотину. Вид и красота озера Жасылколь, которые откроются перед Вами, вызовут у Вас восторг и оставят самые яркие впечатления!

Поход на него намечается в июле сего года!!!! Идти через БАО, перевал Озерный. Маршрут не категорийный. 3 дня
  • 0

#8386
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Для самых больших экстрималов - Хан-Тенгри:

Хан-Тенгри переводится с тюркского, как повелитель неба, властелин духов. Этот пик находится в хребте Тенгри-Таг, разделяющем Казахстан и Киргизию, и достигает высоты 7010 м. С юга, со стороны Киргизии, он имеет правильную пирамидальную форму, подчеркнутую ребром, на север, а в сторону Казахстана, обрывается крутой стеной. Первое восхождение на Хан-Тенгри было совершено украинскими альпинистами под руководстом Михаила Погребецкого в 31 году. В 1936 году под вершину подошла экспедия казахстанских топографов, которые должны были уточнить государственную границу. Чтобы уничтожить еще одно белое пятно на карте мира, топографы взошли на Хан-Тенгри и провели исследования глухого горного района с высоты пика.

В наши дни множество альпинистов стремятся взойти на одну из красивейших вершин Земли. А вот зимнее восхождение на самый северный семитысячник планеты - это уже экстрим. Очень низкие температуры, короткий световой день и чрезвычайно жесткий лед делают зимние экспедии опасными.

Предлагается посетить в этом годе долину у его подножья! Позже распишу что там есть :p
  • 0

#8387
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Уже как-то выкладывала эту инфу, но продублирую:
ЗАТЕРЯННЫЙ МИР или ВИСЯЧАЯ ДОЛИНА (рассказ участника похода)

Затерянный мир - это некая долинка выше Лунной поляны. Так вот, вначале нам надо попасть в ущелье реки Каргалинки. Едем, едем, едем... За Каменку, по верхней трассе, потом сворачиваем в сторону гор... Далеко едем... Приехали. Впереди селезащитная плотина, до нее метров триста от конечной. Но нам туда не нужно, нам нужно к речке попасть. Идем. По яблоневому саду, по пыльному проселку, мимо зарослей ежевики... Минут сорок идем, с небольшим набором высоты. Вот и речка. Аккуратненько проходим вперед по небольшому прижиму. Тут переправы, пошли, туда-сюда, каждая отстоит от другой минут на 5-10 ходу. Поэтому я, например, до предпоследней переправы иду в специальных сплавных тапочках. Но вот и предпоследняя переправа, пятая или шестая по счету, не помню. Там еще такой красивый скальный прижим рядышком... Переходим на другой берег, переобуваемся. Теперь брОдить придется часа через два... Идем вверх по ущелью по хорошо набитой тропе, то прямо над речкой, то удаляясь от нее. Красота неописуемая, елки, березы, скальные выходы... В конце лета уже грибы начинаются, земляника... А вот и поворот - характерное такое место, где надо выйти на небольшое плато и подойти к месту последней переправы, откуда до Лунной поляны уже рукой подать. Поворачиваем направо, небольшой, но довольно крутой набор высоты - и мы на плато, плавно повышающееся к югу. Тропа почти теряется, но общее направление понятно - не заблудимся. Час примерно идем под палящим солнцем, пока не услышим вновь гул Каргалинки. Мы пришли к последней переправе. Осторожно брОдим невыносимо холодную и достаточно быструю речку. Здесь можно передохнуть - до Лунной поляны недалеко уже, минут 20-30 ходу. И вновь небольшой набор высоты... Выходим на борт ущелья одного из притоков Каргалинки. Тихо, только ручеек лопочет в глубоком и узком ущелье да шелестят ели под горным ветерком. Еще немного по тропе, потом спуск в ущелье и подьем на другую его сторону, еще немного вверх и влево, переходим еще одно ущелье - и вот она, Лунная поляна... Большое, слегка понижающееся к северу пространство, поросшее елями, грибами, земляникой... Обустроено кострище, есть стол... Там кидаем рюкзаки, ставим палатки и идем выше, к Затерянному миру (но это я уже не знаю как :p. А назавтра надо с Лунной поляны уйти. По пути подъема идти неохота, значит, будем уходить через небольшой безымянный перевальчик в Алмаарасанское ущелье. Рано выходить смысла нет, поэтому утром спим подольше, неспешно собираемся, наслаждаясь утренними пейзажами и неспешно выходим. Тропа уходит в сторону поросшей лесом седловины, мимо небольшого родничка и зарослей малины. Вскоре начинается подъем на перевал - не особо крутой, но довольно нудный. Солнце уже припекает... Вылазим на седловину и ахаем от восторга - такой великолепный вид открывается на поросшие лесом крутые склоны глубокого ущелья. Но это еще не все, еще пока не вниз. Нам еще нужно пройти на следующую седловину. Она виднеется впереди-справа, невысоко и недалеко, минут 10 ходу... Забрались. И снова - великолепные виды, великолепная природа... А теперь вниз, только вниз по крутой - ух, дух захватывает - скользкой и каменистой тропе, довольно длинной, через заросли колючек, крапивы и малины... Падать здесь не рекомендуется, особенно в начале спуска, особенно с рюкзаком - костей не соберешь... Весело скатываемся вниз на дно глубоченного ущелья, где журчит небольшой родничок. Утолив жажду и передохнув, бежим дальше. Тропа иногда теряется в зарослях могучей крапивы и чертополоха, но нам ли их бояться? :( Постепенно появляются признаки цивилизации, тропа расширяется... А вот и дом лесника. Все, мы пришли. Сразу за домом - асфальтовая дорога на курорт Алмаарасан... По ней километра два вниз до 2 ГЭС - нудно, противно, ноги болят, но ничего не поделаешь, идти надо. А там - 28-ой автобус и душный, загазованный город...

Не знаю, сколько километров. Я обычно по времени и темпу ориентируюсь... Если не особо напрягаться, то от остановки до Лунной поляны примерно часа три ходу. С рюкзаком приличным - 3.5 - 4... На машине подъехать нальзя, дорог там нету в принципе. Это ж горы, высота 2300-2400 примерно... Но на самом деле все не так страшно - высота набирается очень постепенно, экстремального ничего нет, тропа есть от начала и до конца.
  • 0

#8388
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Озеро Каинды (моя мечта скоросбыточная :p):

Геологически озеро Каинды – молодое, образовавшееся, вероятно, во время сильного землетрясения в 1911 году, когда каменный обвал перекрыл ущелье и образовался водоем. Затопленные деревья не сгнили, а стоят, как часовые, и продолжают сторожить озеро, отбрасывая на водную гладь длинные тонкие тени.
Озеро Каинды образовалось в прошлом веке в результате горного обвала. За такой короткий промежуток времени затопленные ели не успели сгнить, и потрясающее зрелище открывается вашему взгляду: верхушки елей красуются над водами озера. Слово каинды в переводе с казахского языка означает «березовое». По всей видимости, озеро назвали Каинды из-за большой березовой рощи, которая расположена в пяти километрах от него.
Озеро спряталось среди хвойного леса на высоте 2 000 метров над уровнем моря в одном из ущелий Кунгей Алатау. Длина озера около 400 метров. Глубина его почти 30 метров.
Со всех сторон озеро Каинды окружено осыпными каменистыми склонами и крутыми взлетами скал. Выше озера – скальный тупик, и только с одной стороны можно подъехать к воде на машине. Озеро сказочно красиво и своеобразно. Вокруг грибные леса, на опушках яркими каплями краснеет земляника, а в малинниках тяжелеет налитая солнцем душистая сладкая ягода. Если подняться на гребень хребта, можно увидеть панораму Кунгей Алатау: острые пики елей и далекие горные вершины. А внизу, в глубокой чаше под тенью скал, лежит непохожее на другие озеро Каинды.

Глубокая благодарность за впечатляющее представление озера Галанту-ммс!!! :(
  • 0

#8389
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
И наконец Джунгарский Алатау!!!

Джунгарский Алатау - горная система в юго-восточной части Казахстана, простирающаяся с запада - юго-запада на восток - северо-восток почти на 400 км. Вдоль границы с Китаем. Долина реки Коксу делит Джунгарский Алатау на два, идущих параллельно друг другу, хребта: Северный Центральный Хредет(СЦХ) и Южный Центральный Хребет (ЮЦХ).
На западе СЦХ через Коржун-Коринскую перемычку стыкуется с хребтом Каратау, который тянется параллельно СЦХ почти на 50 км, достигая высоты 3902 м. в верховьях лед. Безсонова. Средняя высота гор осевой части СЦХ равна примерно 4000 м. Седловины хребта лежат ниже средних вершин всего на 200-300 м. Высочайшая вершина СЦХ и всего Джунгарского Алатау -пик Семенова-Тянь-Шаньского 4662 м, самая низкая седловина - 3504 м.
Снеговая линия гор расположена на высоте 3400-3800 м. и зависит от экспозиции склонов. Один из значительных районов оледенения находится в верховьях реки Коры.

Увлекательная статья о Джунгарском Алатау!!!
  • 0

#8390
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Чуть позже выложу еще пару-тройку материалов о впечатляющих местах :p
Пока прочтите это
  • 0

#8391
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
привет всем!

пик комсомола очень интересное место рекомендую всем взойти на него кто еще не бывал. ежегодно проводиться марафон на него.

кстати в середине июня состоиться ежегодный BACK COUNTRY CAMP 2008 НА КАРЛЫТАУ , ЧТО ЧУТЬ ЛЕВЕЕ ПИКА КОМСОМОЛА.

а вот про затереянный мир можно по подробнее? чет я не могу понять где это? и что это такое.
  • 0

#8392
The Best Maxima

The Best Maxima
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений

Да, кстати, Андрюх, мы на воздушном шаре полетать хотим! Вы с Ленчиком с нами??? в мае наверно где-то :p

Конечно хочу!!! у нас и такое возможно?
  • 0

#8393
The Best Maxima

The Best Maxima
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений

Озеро Каинды (моя мечта скоросбыточная :():

Сюда я тож очень хочу :p
  • 0

#8394
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Привет всем
Касательно Джунгарского Алатау – красота неимоверная, ночью из палатки вылезти страшно, потому что медведи лазают
Без шуток
Ленуся, пошли летом до Висячей Долины??
  • 0

#8395
Сусанин

Сусанин
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Всем привет!!!
Еще снег не сошел, а уже стока планов!!! Я то же за прогуляться!!!
  • 0

#8396
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Всем привет!!! Вот и выглянуло солнце!!! :p

Конечно хочу!!! у нас и такое возможно?

возможно, Андрюх, у нас многое возможно :)
Насчет Каиндов в мае можно будет сгонять :) Кстати, Саня на 9-е мая едет на Кольсаи, Каинды недалеко, можешь к ним присоединиться :)

а вот про затереянный мир можно по подробнее?

Юльча, всю инфу, которая была по-поводу этой долины, притащила сюда. Больше ничего про нее не известно. Но можно поговорить со Светой (модератором), она была в участниках похода туда году в 2001 что ли..

Касательно Джунгарского Алатау – красота неимоверная, ночью из палатки вылезти страшно, потому что медведи лазают

Да, я в этом году обязательно хочу там побывать!!! Давно мечтаю!!!

Ленуся, пошли летом до Висячей Долины??

пойдем!!! я везде хочу побывать, жаль время не резиновое :(
  • 0

#8397
Сусанин

Сусанин
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Ленуся с нашими предстоящими планами, я думаю ты везде успеешь побывать :p
  • 0

#8398
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Касательно Джунгарского Алатау – красота неимоверная, ночью из палатки вылезти страшно, потому что медведи лазают

Да, я в этом году обязательно хочу там побывать!!! Давно мечтаю!!!


Мы в мае на Коксуйские водопады собираемся
  • 0

#8399
BAD ANGEL

BAD ANGEL
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Всем доброго активного утра...
Тишина у вас дорогеньки, тишина та спокiй...
усiх хохлов менi розiгнали.... Навi, Номал давай повертайтеся...Хлопцi, я вам сало привезу, Оригiнального!!!

То олл...
да, лифт тема зачетная, нестандартная для активных, поле для перспективного развития...:)

п.с. вы мне водителя запугали, алкоголики :))))))))

:( тема Лиифта подняла настроение)))) а чем мы тебе водителя то запугали? :p
  • 0

#8400
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Кста, дорогие Активисты!!!
Огромная просьба от меня и Сусанина!!!

ЕСТЬ У КОГО-НИБУДЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТАТЬ ЛЕБЕДКУ на три дня 25-27 апреля??? поспрашивайте у друзей/знакомых, плиз!!! у моих нет ни у кого :p
Будет обидно, если наш экипаж не отстаит честь АКТИВИСТОВ из-за того, что не сможет откуда-нибудь выехать самостоятельно :) Заранее всем СПАСИБО!!!

Мы в мае на Коксуйские водопады собираемся

Ириш, это которые??? Бурхан-Булак коксуйским считается, нет? :( вы по воде пойдете???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.