Перейти к содержимому

Фотография

Желтушкау новорожденных

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1313

#161
Дамляма

Дамляма
  • Свой человек
  • 767 сообщений

У моего сыночка тоже была желтуха, появилась на 2-3 день. Ни к 10 дням ни к 3 неделям она не проходила, мы об этом говорили постоянно педиатору, а она - это нормально, все пройдет. Только к 4 неделе педиатр спохватилась, и сказала кровь сдать и в больницу ложится. Мы сдали кровь из пальца в мед. центре Мед фо ал - но там показал билирубин 120, хотя у нас даже глаза желтые были. Невропатолог, которому мы показали анализы, сказала чтобы мы все таки легли в инфекционку, там нам быстро собьют, а то пожет повлиять на мозг и все последствия могут проявиться только после 6 месяцев, а там уже ничем не поможешь. Легли в инфекционку, там сдали кровь- билирубин 250. Лампа там как раз сломалась и нас чем только не лечили- капельницы, уколы, кучу таблеток. Ребенку был всего месяц, я там сама чуть с ума не сошла пока его кололи - он так плакал и все это длилось неделю, сбили нам его до 120. Потом делали УЗИ головы, сказали что слава Богу это не дало никак последствий. У нас нет резус конфликта, родился он после 40 недели, говорят внутриутробная инфекция.(хотя у меня выявили ЦМВ). Но с кем мы лежали, у мамы ничего нет- так что им тоже говорят из-за внутриутр. инфекции. Так что сами решайте- лечить желтуху в больнице или дома.

У нас на третий день, уже после выписки из РД началась желтушка, причем пожелтела доча ну очень сильно (муж с какого-то перепугу фурацилином не только глазки, но и все личико протер, думала из за этого что ли, ан нет), в месяц пошли к педиатру в СОС клинику (по страховке), там сдали анализ на билирубин из пальчика, оказалось 176 (хотя желтизна к тому времени уже прошла), назначили на пару с невропатологом фенобарбитал, который мы давать отказались, сходили на УЗИ головки, все относительно норм, в общем все лечение, назначенное педиатром сос клиники сводилось к тому, чтобы мы побольше на солнце выкладывали и псё + ФБ, который не давали, через неделю/мес проверяли уровень билирубина, в норму пришел только к 3 мес. Не так давно мы ходили к гастроэнтерологу, который принимает в Карудо, очень грамотная женщина, посмотрев историю болезни дочи, раскритиковала педиатра в пух и прах, отправила на анализы, предположив, что желтушка затянулась из-за внутриутробной инфекции, и как оказалось она была права, у дочи обнаружили Gантитела к ЦМВ (а инфекционист сказала это лечить не надо)
Кстати, гастроэнтеролог этот сказала, что билирубин из пальчика не точный, незнаю почему

Сообщение отредактировал Дамляма: 05.08.2009, 14:47:05

  • 0

#162
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
очень важно сдавать анализ на билирубин натощак. в первый раз, когда услышала, это показалось мне абсурдом, как грудничок и натощак... после кормления билирубин оказался почти 260, пересдали на голодный желудок - 160!!! такая же ситуация у всех детей, с которыми лежали в больнице.
пролечили в инфекционке за неделю, холосас, урсосан, фототерапия и 250 мл воды в день, спустили билирубин до 40! а у одного ребенка спустили до 9! хотя главное увидеть динамику, выписку в руки и долечиваться лучше дома. там лежали больные с билирубином 500, 600, 700 :D
больница переполняется периодически, инфекционные больные лежат в коридорах, причем непосредственно возле светового аппарата, из-за чего добраться до него получалось даже не каждый день. аппарат один на все отделение, у нас он был постоянным предметом споров и драк с другими палатами, очередь даже ночью, так что бывало очередь доходила и в 2 ночи, и 5 утра!!! потому что сеансов надо делать несколько раз в день, а больных много...
по больнице: сначала вместо палаты дали стульчик, через несколько часов железную кровать в коридоре, еще через несколько палату, мест нет. в палатах по 4 человека, конечно тесно, душно, мрачно и грязно, питание только в столовой по графику, но так как у ребенка свой график, пока дойдешь до кухни, уже не остается ни кипятка, ни посуды, а еда у меня была всегда почти своя. да и быстрее к ребенку бежишь, не проснулся ли. неудобно для кормящих мам, что кушать в палате нельзя и даже пить чай (хотя мы пили втихаря). от такой беготни и спринтерского питания обострился гастрит. и почему-то нельзя заряжать телефон, бред... то есть можно по вечерам, когда заведующая не видит.
а вообще все это ерунда, когда я услышала результаты анализов, обрадовалась так, что и заведующая показалась милейшим человеком, и больница не такой уж и страшной :p
  • 0

#163
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Bamby, прочитала и стало так страшно...

Может кто знает, есть ли какой-нить способ профилактики желтушки, когда малыш еще в животике.
У старшего был повышен биллирубин, хоть в инфекционку нас и не ложили, но все равно мало приятного, пичкать новорожденного лекарствами. Теперь боюсь повторения, вот бы какую-нить профилактику и вообще есть ли шанс, что если у одного ребенка желтушка была, то у второго не будет?
  • 0

#164
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений

Bamby, прочитала и стало так страшно...

Может кто знает, есть ли какой-нить способ профилактики желтушки, когда малыш еще в животике.
У старшего был повышен биллирубин, хоть в инфекционку нас и не ложили, но все равно мало приятного, пичкать новорожденного лекарствами. Теперь боюсь повторения, вот бы какую-нить профилактику и вообще есть ли шанс, что если у одного ребенка желтушка была, то у второго не будет?


в первую очередь исключить циталомегавирус посредством проверки крови, во-вторых- если у вас с ребенком будет разная группа крови или резус фактор- то в этом случае уже ничего не поможет, придется пожелтеть на время :)
  • 0

#165
Peptin

Peptin
  • Постоялец
  • 403 сообщений
У нас тоже желтушка была.
Это настоящий ужас. Педиатр приходит и говорит само пройдет, а ребенок уже коричневого цвета.
Обратились к неврапатологу и педиатору в частную клинику. Все обошлось.
И только потом через полгода прочла статью в мой ребенок. Что бывают оч серьезные последствия. Повышенный билирубин как-то влияет на клетки головного мозга. Главное не запустить
  • 0

#166
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

Bamby, прочитала и стало так страшно...

Кроха, вовсе не хотела никого пугать, неужели так страшно написала :) ? если вы насчет больницы, не знаю, может это мы попали в такой наплыв, но это были наши реалии. а если насчет самого заболевания, то на самом деле желтушка достаточно быстро лечится, главное не запустить в самом начале, списывая на физиологическую желтушку. да и лекарств не так уж и много, в основном натуральный холосас, вода и свет. но вы же мама опытная :-)

Сообщение отредактировал Bamby: 17.08.2009, 16:43:42

  • 0

#167
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Кроха, вовсе не хотела никого пугать, неужели так страшно написала :laugh: ? если вы насчет больницы, не знаю, может это мы попали в такой наплыв, но это были наши реалии. а если насчет самого заболевания, то на самом деле желтушка достаточно быстро лечится, главное не запустить в самом начале, списывая на физиологическую желтушку. да и лекарств не так уж и много, в основном натуральный холосас, вода и свет. но вы же мама опытная :lol:


Bamby, да именно о больнице рассказ меня так испугал :laugh: А насчет всего остального, я знаю, мы, увы, это все прошли, только нам повезло, что эта лампа была в роддоме, а поили мы смектой, глюкозой и холосасом тоже.
  • 0

#168
dauzhan09

dauzhan09
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Самое главное - отпаивать ребенка либо водичкой либо глюкозой! Желательно до 200 грамм в день. И солнце. А насчет больницы - все говорят что это ТИХИЙ УЖАС. У меня сынуля сам по себе родился смуглым, так прибавьте еще и желтый цвет то было такое... У меня на фотках он так и выглядит - "серо-буро-малиновым". (шутка). Зато есть что вспомнить,когда вырастет-покажу-и посмеемся...
  • 0

#169
Chance

Chance
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Люди, кто опытный? Подскажите, пожалуйста, где можно сдать анализ на билирубин? Так, чтобы быстренько.
  • 0

#170
Ca_Me_LL_ia

Ca_Me_LL_ia
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Люди, кто опытный? Подскажите, пожалуйста, где можно сдать анализ на билирубин? Так, чтобы быстренько.

попробуйте узнать в семейной амбулатории 239 54 39, там анализы берут и бытро готовят результат
  • 0

#171
Ca_Me_LL_ia

Ca_Me_LL_ia
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Малышу прописывали солнечные ванны и хофитол, прошло :idea:
  • 0

#172
Julisss

Julisss
  • Гость
  • 41 сообщений

Люди, кто опытный? Подскажите, пожалуйста, где можно сдать анализ на билирубин? Так, чтобы быстренько.


мы сдавали в орбите в клинике медикер (кажется так называется). укололи кроху пистолетиком (она даже не поняла), и результат в течение часа.

а вообще надо на солнышке ребенка попобльше держать. а если к месяцу не проходит, конечно же, к врачу надо обращаться. нам тоже хофитол прописывали, за пару недель побелела ))
  • 0

#173
Зюзи

Зюзи
  • Гость
  • 6 сообщений
девочки, а активированный уголь действительно помогает при желтушке? кто-нибудь его пил?
  • 0

#174
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Лен, нам назначали Хофитол при желтушке
  • 0

#175
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

на билирубин не сдавали, Уголькова сказала итак видно, что высокий :)
пьем бонджигар + надо пить воду\глюкозу\смекту в смешанном виде.
вот с последним совсем плохо, т.к. воду не пьет и что-то влить в него очень проблематично

шприцем одноразовым заливать потихоньку не пробовала? как бы за щечку сбоку?
и еще когда жидкость заливаешь в ротик, ложку/шприц сразу не вытаскивай, пока челюсти разжаты - проглотит, а как вытащишь орудие, челюсти сожмет и все выплюнет и вытолкнет язычком
  • 0

#176
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Лен, нам назначали Хофитол при желтушке

А нам Холосас.
  • 0

#177
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
шприцом пробовала. пока держу во рту действительно глотает. но это очень долгий процесс получается, учитывая что еще много спим, а выпить надо 150 мл.
  • 0

#178
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

шприцом пробовала. пока держу во рту действительно глотает. но это очень долгий процесс получается, учитывая что еще много спим, а выпить надо 150 мл.

да, понимаю. :)
  • 0

#179
Euheniya

Euheniya
  • Гость
  • 16 сообщений
У меня у двоих дочек была желтушка, мне одна врач сказала что это из-за того что мои детки метисы , намешана кровь. сильно и по этому идет такая реакция после родовая.
Самые сильные "Желтые" дни с 5-7 потом идти должно на убыль. Младшей 2 недели и у нас уже все прошло.
Принимать можно смекту. Глюкозу принимать нужно с осторожностью, на нее у детишек бывает реакция - высыпание и пена начинает выходить с носа и рта
  • 0

#180
Аннаксанамун

Аннаксанамун
  • Гость
  • 17 сообщений
двое деток и у обоих была желтушка....с первым дошло до больницы...ставили капельницы, со вторым дитенком...с первых дней дома давала водичку....потом как пожелтела..смекту...отпоила сразу и все прошло!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.