Перейти к содержимому

Фотография

Желтушкау новорожденных

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1313

#141
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

А врачи гинекологи, иногда забывают сообщить, что желтушка может появиться не только при резус конфликте, но и по группе крови,


абсолютно правильно. только в случае если группы крови разные у мамы и дочи - резус конфликт кажется не должен быть, а вот мам-сын - запросто.
  • 0

#142
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Советую, если при рождении 1-го ребенка обнаружится желтушка, то в течении второй беременности лучше подстраховаться, предупредить гинеколога, сдать анализы на антитела и т.п

У моего тоже при рождении была желтушка, но прошла где-то на 10 день. Мы никаких анализов не сдавали, да я и знать не знала, что это так серьезно, т.к. врачи в роддоме сказали, что это у всех так, типо не волнуйтесь, само пройдет... Скажите, кто знает - это значит я тоже в группе риска, и со вторым ребенком это может усугубиться???

Сообщение отредактировал RedRed: 24.06.2009, 18:54:29

  • 0

#143
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

если группы крови разные у мамы и дочи - резус конфликт кажется не должен быть, а вот мам-сын - запросто.

получается у меня вторая группа, а у сына первая, значит у нас был резус-конфликт, с дочей у нас одинаковая группа. Раньше никогда об этом не задумывалась...
  • 0

#144
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений
У моего сына тоже была желтушка, прошла в первый месяц жизни, но нас из-за нее 10 дней держали в рд, говорили, что это из-за недоношенности, хотя с нами лечились и вполне доношенные детки, у сына каждое утро брали кровь на анализ (уровень билирубина в крови), крови надо было пол колбы, у моего сыночка высасывали кровь подолгу, что потом рука была синючая. в РД меня пугали всякими последствиями(как я потом узнала так говорили всем мамочкам чьи детки были желтушными), после разговора с тетей, которая работает педиатором 30 лет, я успокоилась, она сказала, что это не страшно, проходит в течении первого месяца жизни, билирубин вымывается из организма с мочёй ре.
что касается резус конфликта, то у моего ре та же группа крови что и у меня, резус конфликта у нас не было т.к. я резус положительна, не вижу отношения резус конфликта к желтушке :D
  • 0

#145
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Я родилась с желтушкой. И у мамы и у меня резус отрицательный, а вот группа крови разная. Именно по этому врачи и сказали, что у меня желтушка. Потом она конечно прошла.
  • 0

#146
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

У моего сына тоже была желтушка, прошла в первый месяц жизни, но нас из-за нее 10 дней держали в рд, не вижу отношения резус конфликта к желтушке :D



У Вашего сыночка скорее всего была физеологическая желтушка, а вот при резус-конфликте она является одной из форм ( самая легкая ) гемолитической болезни новорожденного. У меня была такая ситуация, у меня -, у дочери+, всю Б были антитела. При рождении биллирубин был 180, доча была прям оранжевая, лечили лампой и солнышком, кололи что-то ( не помню название) лежали в РД 8 дней, при выписке был уже 74. А через 3 недели желтушка прошла, биллирубин больше не мерили, сейчас все в порядке.
  • 0

#147
nurka74

nurka74
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Это называется конфликт по АВО (по группе крови). Он возможен, если у мамы 1 группа крови, а у папы 2я или 3я. Соответственно если малыш возьмет папину группу крови, то МОЖЕТ возникнуть гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН). Правда говорят, что этот конфликт встречается гораздо реже, чем с вариантом про резус. И при первой беременности, так же если плацента хорошо работает и не пропускает антитела, может вообще никак не выразиться.
Повторяю - МОЖЕТ возникнуть. А может и не быть.
Так что - предупрежден - значит вооружен
  • 0

#148
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
У моего сыночка тоже была желтуха, появилась на 2-3 день. Ни к 10 дням ни к 3 неделям она не проходила, мы об этом говорили постоянно педиатору, а она - это нормально, все пройдет. Только к 4 неделе педиатр спохватилась, и сказала кровь сдать и в больницу ложится. Мы сдали кровь из пальца в мед. центре Мед фо ал - но там показал билирубин 120, хотя у нас даже глаза желтые были. Невропатолог, которому мы показали анализы, сказала чтобы мы все таки легли в инфекционку, там нам быстро собьют, а то пожет повлиять на мозг и все последствия могут проявиться только после 6 месяцев, а там уже ничем не поможешь. Легли в инфекционку, там сдали кровь- билирубин 250. Лампа там как раз сломалась и нас чем только не лечили- капельницы, уколы, кучу таблеток. Ребенку был всего месяц, я там сама чуть с ума не сошла пока его кололи - он так плакал и все это длилось неделю, сбили нам его до 120. Потом делали УЗИ головы, сказали что слава Богу это не дало никак последствий. У нас нет резус конфликта, родился он после 40 недели, говорят внутриутробная инфекция.(хотя у меня выявили ЦМВ). Но с кем мы лежали, у мамы ничего нет- так что им тоже говорят из-за внутриутр. инфекции. Так что сами решайте- лечить желтуху в больнице или дома.
  • 0

#149
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Это называется конфликт по АВО (по группе крови). Он возможен, если у мамы 1 группа крови, а у папы 2я или 3я. Соответственно если малыш возьмет папину группу крови, то МОЖЕТ возникнуть гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН). Правда говорят, что этот конфликт встречается гораздо реже, чем с вариантом про резус. И при первой беременности, так же если плацента хорошо работает и не пропускает антитела, может вообще никак не выразиться.
Повторяю - МОЖЕТ возникнуть. А может и не быть.
Так что - предупрежден - значит вооружен


У меня 1 группа крови, у мужа 3, сына родился с 3 группой крови и у него была желтушка. Но ни один врач ничего мне не сказал, что это из-за группы крови. Сейчас мы ждем 2 ребенка, значит есть риск повторенья? Можно сделать что-нить для профилактики? не хочу повторения уколов и анализов на билирубин :-)
  • 0

#150
nurka74

nurka74
  • Частый гость
  • 59 сообщений
честно, не знаю :-) , но у меня во второй беременности была тяжелая форма по гбн у ребенка, я все узнала уже после, что такое конфликт по группе крови. Не переживайте, обычно по группе крови бывает редко. Но если было у первого, то там кажется сдают какие-то анализы на антитела во время беременности, чтобы контролировать ситуацию. Поговорите со своим гинекологом, лучше быть настойчивей, многие врачи относятся к этому как-то спокойно.
  • 0

#151
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Уже выше кто то писал что мамочки в состоянии сделать поиск по инету. Если желтушка не проходит в первые 2 НЕДЕЛИ, не ждите месяц и более и обратитесь к врачу, сдайте анализы. Сейчас редко попадутся врачи хорошие, которые по настоящему беспокоятся за вашего ребенка, так что будьте настойчивее.
  • 0

#152
Espera

Espera
  • Гость
  • 42 сообщений
А у меня сын со второго дня пожелтел.Пили и Хофитол и Холосас.Ничего непоогло сдали кровь на билирубин,анализ показал 200,а норма 20.нас срочно положили в инфекционную больницу,лежали та 7 дней.Также та давали холосас,ставили капельницы с глюкозой и по 20 минут 2-3 раза в день лежали под лапой с ультрофиолетом.Билирубин спал до 80,нас выписали,но доа еще долечивали водой с глюкозой отпаивали.Врачи сказали больше жидкости и ультрофиолета.Пожалуйсто отнеситесь к этоу посерьезней,сдайте кровь на билирубин,если меньше100.можно пролечить дома,если больше ложитесь в больницу.С билирубином200 как у нас могут начаться нарушения мозга.Спасибо врачам нас вылечели.
  • 0

#153
Алм@тинка

Алм@тинка
  • Гость
  • 10 сообщений
у нас тоже была желтушка, но дней через 10 прошла сама. Врачи рекомендовали почаще бывать на свежем возщдухе и принимать солнечные ванны (не под прямым солнцем).
  • 0

#154
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

у нас тоже была желтушка, но дней через 10 прошла сама. Врачи рекомендовали почаще бывать на свежем возщдухе и принимать солнечные ванны (не под прямым солнцем).

это у вас была физиологическая желтушка :-) она не страшна
  • 0

#155
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
а как группа крови может влиять нажелтушку?
  • 0

#156
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Мы тоже сдали кровь на билирубин. После обеда будет результат...из такой крошечно ручки кровь из вены - я сама чуть не плакала...
Мамочки, как мне страшно...
может, у нас тоже из конфликта по группе крови, у меня 1ая, у дочи 2ая :rotate:
Хоть бы все обошлось....
  • 0

#157
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений
я тоже помню как лежала в инфекционке.. ужас тихий :rotate:
палата -10 кв.м., и четыре койки, все заняты плюс люльки посередине.. пройти невозможно, в коридор нельзя, так как детки с разными инфекциями лежат.. давали смекту, хотя нам не было 40 дней, и у нас начались запоры, не какал по 3 дня, хотя такие крошки должны по 3 раза в день.. лежали неделю, кормят отвратно, у меня молоко пропало, благо потом свои стали бульоны носить.. так они шарились по сумкам и отбирали все вкусности ,типа нам нельзя!!! а сами потом чаевничают с иже)

утром берут кровь из вены, очередь огромная, а дите кормить нельзя до того как кровь возьмут, все орут от голода, а потом ужасная процедура как из кулачка берут кровь... я сама ревела... тыкали раз 7 пока не нашли вену, мой был аж синий!!! и синяк на руке..

я потом правда рыдала и просила мужа забрать домой, еле отпустили под расписку, пришлось подключать глав.врача..( уехали все равно желтоватые)..
я дом выкладывала его на солнышко перед окном по 10 минут на спинке, животе, и все прошло без лекарств через 2 дня!!!!

вот такие дела..
  • 0

#158
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
Мы на той недели cдавали кровь, на билирубин анализ показал 195, это много прописали кучу медекоментов принимать вот теперь лечимся. повторный анализ в понедельник. А когда у нашего брали нас с супругой отправили в коридор чтоб мы не смотрели.
  • 0

#159
Lianochka

Lianochka
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
С третьим ребенком (дочка, кстати, так что и это возможно) был конфликт по группе крови (1-2) - ГБН, билирулин под двести около месяца. А на третий день насчитали 400 (!). потом сошлись, что это ошибка лаборатории, потому как при повторном сразу меньше. Рожала в Институте матери и ребенка, были достаточно внимательные врачи. А участковая, например, даже не обратила внимания на желтушку и выписку, где такой (!) показатель билирубина. сейчас ребенку пять месяцев, с неврологией и прочее - т-т-т, в норме.
СОВЕТ.
1.требуйте в роддоме анализ на билирубин (он вроде как обязательный, но кто его знает в наших учреждениях).
2. если есть какие-то сомнения - НЕ ВЫПИСЫВАЙТЕСЬ на третий день. у нас желтуха проявилась на третий день, уже и выписка была готова. А если бы домой ушли? Знаю, в некоторых роддомах стараются быстрее выписать - не поддавайтесь.
3. если обнаружилась желтуха - НЕ ВЫПИСЫВАЙТЕСЬ из роддома, настаивайте, что останетесь, платно или еще как-то. Почему? В роддоме вам дадут такое же лечение, что и в инфекционной - облучение (безопасное) и, возможно, препараты, также будут наблюдать. но вы будуте в роддоме, а не в инфекционной!!! Понимаете разницу? А если выпишитесь - в роддом обратно не примут, придется в инфекционку.
4. Сдать анализ на билирубин можно не только из вены, но и из пальца, капельку (а не сколько-то там кубиков). мы, например, сдавали в med for all (Байсеитовой-Абая), какое-то там новейшее оборудование. результат через 15 минут.
  • 0

#160
dauzhan09

dauzhan09
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Люди-и-и-и!!! Кровь из вены на билирубин из вены можно не сдавать. Это делают в частных поликлиниках безболезненно для ребенка-берут из пальчика специальной штучкой ,ребенок даже не почувствует! Мы делали в "Медикер" по Навои,310. Результат через 10 минут.У нас Софья Халитовна приняла этот анализ и желтушку с билируб 130 сбили за 3-4 дня. И лечение она нам назначила- урсофальк,смекта,и чай Хипп до 200 гамм в день. А феноборбитал котооый нам назначили в поликлинике она нам запретила пить,сказала что это уже "вчерашний день".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.