Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1921
volodya_111i

volodya_111i
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как должно выглядеть "Заключение о сейсмостойкости и техническом состоянии объекта, выданного организацией имеющий соответсвующий аттестат эксперта" и что содержать.Обратился в фирму, опасаюсь что дадут что нибудь не то. Не хочется потерять время и деньги. Я сделал пристройку к дому теперь узакониваю. СПАСИБО!!!

Сообщение отредактировал volodya_111i: 22.05.2013, 21:50:05

  • 0

#1922
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Люди добрые, кто в курсе, просветите, плиз. Имеем: частный дом, г. Астана. Пристраиваем две комнаты на втором этаже. Надо доки в порядок привести. Узаконение перепланировки, так сказать. Инфы уйма прочитала, вроде айкью не нулевой)) но ничегошеньки не поняла. Может, кто добрый подскажет, что за чем и куда. Прям поэтапно: 1) идешь туда-то, берешь то-то, 2) затем туда-то, берешь другое и т. д. К посредникам попыталась позвонить. Я в тихом ужасе. 75 тыс. тенге за первый этап. То есть, как я поняла, только за начало тягомотины с оформлением. В-общем, порядка 2 тыс. условных. И это без учета всех официальных платежей. Буду ходить сама, но с чего начинать не знаю.

В Астане нет сложностей с узакониванием перепланировки, если все в порядке с документами на жилье и перепланировка "правильная", когда не затрагивает несущих стен и т.д. В целом вся процедура занимает 1 месяц (не считая времени на изготовление технического проекта). Но т.к. у Вас не квартира, а свой дом, могут быть другие правила. Первым делом сходите в гор.архитектуру на консультацию, там Вам все объяснят. Все реально сделать самому, не прибегая к помощи посредников.
  • 0

#1923
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как должно выглядеть "Заключение о сейсмостойкости и техническом состоянии объекта, выданного организацией имеющий соответсвующий аттестат эксперта" и что содержать.Обратился в фирму, опасаюсь что дадут что нибудь не то. Не хочется потерять время и деньги. Я сделал пристройку к дому теперь узакониваю. СПАСИБО!!!

в казниисса лучше сразу идите и будет все нормально.
  • 0

#1924
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как должно выглядеть "Заключение о сейсмостойкости и техническом состоянии объекта, выданного организацией имеющий соответсвующий аттестат эксперта" и что содержать.Обратился в фирму, опасаюсь что дадут что нибудь не то. Не хочется потерять время и деньги. Я сделал пристройку к дому теперь узакониваю. СПАСИБО!!!

Аккредитованная организация (лицо) имеют лицензию, которую прикладывают к заключению. Какие у Вас сомнения?
  • 0

#1925
volodya_111i

volodya_111i
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как должно выглядеть "Заключение о сейсмостойкости и техническом состоянии объекта, выданного организацией имеющий соответсвующий аттестат эксперта" и что содержать.Обратился в фирму, опасаюсь что дадут что нибудь не то. Не хочется потерять время и деньги. Я сделал пристройку к дому теперь узакониваю. СПАСИБО!!!

Аккредитованная организация (лицо) имеют лицензию, которую прикладывают к заключению. Какие у Вас сомнения?

Знакомый делал несколько раз возвращали, то там поправить,то там добавить, то там не все указано. Поэтому и хотелось взглянуть как выглядит. В ГАСКО хотел взять они тоже отправляют к экспертам.
  • 0

#1926
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Может кому пригодиться, перечень документов для перепланировки помещений:
1. Заявление только от имени владельца - 2 шт
2. Право устанавливающие документы на помещение
3. Сведения о собственнике
4. Тех. паспорт
5. Удостоверение личности
6. Учредительные документы (св-во о регистрации)
7. Доверенность на доверенное лицо
8. Удостоверение личности доверенного лица
9. Технический паспорт (заказ в любой проектной фирме, имеющей лицензию на проектирование)
10. Согласие банка ( в случае, если помещение в залоге в банке)
11. Согласие собственников (если владелец не единств)
12. Адресная справка на уточнение адреса объекта недвижимости (ЦОН)
13. Файл.
Подскажите, пункт 1. заявление только от имени владельца, квартира оформлена на свекровь, живет в Кокчетаве, нужно обязательно ее присутствие? Или пройдет если будет только ее подпись. Завтра еду в Кокчетав, за доверенностью, какого рода заявление нужно предоставить, у них есть форма?
  • 0

#1927
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Знакомый делал несколько раз возвращали, то там поправить,то там добавить, то там не все указано. Поэтому и хотелось взглянуть как выглядит.

Это от не от формы зависит, а от содержания самого заключения.
  • 0

#1928
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

квартира оформлена на свекровь, живет в Кокчетаве, нужно обязательно ее присутствие?

Нужна доверенность нотариально заверенная быть представителем в уполномоченных органах, совершать необходимые действия и т.п. У нотариусов есть примеры.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.05.2013, 09:10:53

  • 0

#1929
Amicorina

Amicorina
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


Люди добрые, кто в курсе, просветите, плиз. Имеем: частный дом, г. Астана. Пристраиваем две комнаты на втором этаже. Надо доки в порядок привести. Узаконение перепланировки, так сказать. Инфы уйма прочитала, вроде айкью не нулевой)) но ничегошеньки не поняла. Может, кто добрый подскажет, что за чем и куда. Прям поэтапно: 1) идешь туда-то, берешь то-то, 2) затем туда-то, берешь другое и т. д. К посредникам попыталась позвонить. Я в тихом ужасе. 75 тыс. тенге за первый этап. То есть, как я поняла, только за начало тягомотины с оформлением. В-общем, порядка 2 тыс. условных. И это без учета всех официальных платежей. Буду ходить сама, но с чего начинать не знаю.

В Астане нет сложностей с узакониванием перепланировки, если все в порядке с документами на жилье и перепланировка "правильная", когда не затрагивает несущих стен и т.д. В целом вся процедура занимает 1 месяц (не считая времени на изготовление технического проекта). Но т.к. у Вас не квартира, а свой дом, могут быть другие правила. Первым делом сходите в гор.архитектуру на консультацию, там Вам все объяснят. Все реально сделать самому, не прибегая к помощи посредников.

Большое спасибо. Теперь поняла, что первое - это я иду в гор архитектуру. Ну, бог мне в помощь
  • 0

#1930
TALFAT

TALFAT
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Если вместо двери сделали арку, это считается за перепланировку?
Надо обновить техпаспорт, если замерщик скажет, что это переланировка, наверняка скажет. Какой документ ему показать, чтобы его послать подальше? )))
  • 0

#1931
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если вместо двери сделали арку, это считается за перепланировку?

Если стена не является несущей, то не является перепланировкой, ибо перепланировка это изменение границ и/или функционального назначения помещений.
  • 0

#1932
TALFAT

TALFAT
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Если вместо двери сделали арку, это считается за перепланировку?

Если стена не является несущей, то не является перепланировкой, ибо перепланировка это изменение границ и/или функционального назначения помещений.


Стена не несущяя. Вычитал где-то, что если газовая плита стоит на кухне, то установка двери обязательно для кухни.
  • 0

#1933
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
А кто-нибудь уже пользовался услугами проектной организации в Астане для подготовки техплана? Дайте плз наводки. Спасибо
  • 0

#1934
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Здравствуйте! Нашла организацию по подготовке тех плана. Они предлагают дистанционно, то есть по почте отправить, а получить на руки, скажите на что нужно обратить внимание?

Сообщение отредактировал Aleika: 27.05.2013, 11:39:08

  • 0

#1935
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте! Нашла организацию по подготовке тех плана. Они предлагают дистанционно, то есть по почте отправить, а получить на руки, скажите на что нужно обратить внимание?

Думал, что ТП делает техник, для чего ему нужно выехать на объект и произвести замеры.Замеры они тоже "дистанционно" делают?
  • 0

#1936
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Ну вот, меня это тоже смущает, муж отказал им сегодня, завтра ждем специалиста приедет на дом.
  • 0

#1937
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Дд.
Подобный вопрос где-то уже был, но я так и не понял как быть.
Собираюсь купить квартиру частично в ипотеку. Была снесена внутренняя коридорная стена, за счет этого разделили туалет и ванну и увеличили площадь последней. Соответственно вход в кухню стал через зал.
Хозяева в свое время подавали доки на перепланеровку, но не доделали, какой-то одной печати не хватает. Сейчас откатываются на старый план. банк вроде пол года дает на узаконку
Собственно вопрос: чем чревата для меня покупка данной квартиры помимо штрафа? Большой ли этот штраф и реально ли за пол года самому узаконить перепланеровку? По деньгам во сколько может все это встать?
Заранее спасибо
  • 0

#1938
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Большой ли этот штраф и реально ли за пол года самому узаконить перепланеровку?

Штраф 40-80 МРП может быть. За полгода, если бегать постоянно и "толкать" бумаги, то можно уложиться.

По деньгам во сколько может все это встать?

Сверх штрафа затраты на проект, изготовление нового ТП, заключение сейсмолога и т.п. около 350-500 долл. Смотря у кого делать.
Но если одной печати не хвататает, то может быть лучше просто протолкнуть эту печать, чтобы не заходить по новому кругу? Или, мне кажется, что собственники лукавят. А вдруг они получили отказ?
  • 0

#1939
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
От чего зависит штраф? И как его можно уменьшить?

Уже поздно, завтра должен выйти старый план. Сказали что родился ребенок и некогда уже было бегать и приталкивать документы
  • 0

#1940
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Собираюсь купить квартиру частично в ипотеку. Была снесена внутренняя коридорная стена, за счет этого разделили туалет и ванну и увеличили площадь последней.

Материал стен? год постройки? кто ж вам что подскажет, не видя ТП?

Хозяева в свое время подавали доки на перепланеровку, но не доделали, какой-то одной печати не хватает.

А почему вы так уверены, что у Вас получится? А если наворотили делов, к примеру, в 158 серии?

Собственно вопрос: чем чревата для меня покупка данной квартиры помимо штрафа?

Невозможностью узаконить данную перепланировку.

Большой ли этот штраф и реально ли за пол года самому узаконить перепланеровку?

20 МРП для физлица.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.