Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1941
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Всем спасибо за ответы
  • 0

#1942
millana

millana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Подскажите пожалуйста, по плану когда то был предусмотрен встроенный шкаф, но мы уже купили без него, и сами уже сделали на том же месте гардеробную, правда прихватили чуть больше квадратов от комнаты. В итоге появились гипсокартонные стены ))) вот теперь нужно узаканивать? Собственно ведб ни одной стены не пострадало?
  • 0

#1943
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
ДД! Прочитала 40 станиц, запуталась)). Не бросайте в меня помидоры, пожалуйста :). У нас такая ситуация: дом 1976 г.п, кирпич с несущей стеной, чешский проект ( вроде бы), лоджия+балкон ( дверь на лоджию+балкон из зала и из кухни). Купили 1,5 года назад без перепланировок. Только шкаф, который должен быть по плану в коридоре, отсутствовал. Техник почему-то не приходил при покупке, хотя план 2004 года. В плане не отмечено, что на лоджию есть дверь из зала.
Мы установили окно с балконной дверью на лоджию, то есть балкон остался; вместо двери, ведущей на лоджию-балкон (а сейчас это часть кухни) из зала возводим стенку из гипсокартона. Стену ( вроде не несущую) оконного проема разобрали ( она была из силикатного кирпича), на ней висела батарея. Площадь кухни увеличилась с 6,7 до 10,7. В дополнение ко всему разобрали выложенные из кирпичей (в 1 ряд) стенки встроенного шкафа в коридоре спальни ( вместо него теперь обычный шкаф) и заложили кирпичем одну дверь из ванной в коридор спальни ( по проекту ванная проходная). Там, где должна быть дверь из коридора в зал, прежними хозяевами была сделана арка. Теперь думаем, проводить батарею к стене с окном между кухней ( бывшей лоджией и балконом), или оставить ее на том же месте, развернув к той стене, где была дверь из зала на лоджию. Повлияет ли это на заключение Теплосетей, так как к окну батарею придется проводить по полу?
Посоветуйте, пожалуйста, что для начала нужно сделать, чтобы узаконить перепланировку: вызвать техника, а потом идти в УАиГ по месту жительства и после этого делать следующие шаги???
Дело в том, что 1,5 года назад мы продали квартиру в панельке - 2-х комнатную книжку (комнаты изолированные). Там прежними хозяевами был убран встроенный шкаф в комнате, а в зале был убран оконный проем ( стены остались), утеплен балкон, вынесена батарея. Когда покупали не заострили на этом внимания ( 2007 год), квартира была в залоге у банка, техник не приходил. После того, как мы ее продали, пришел техник ( мы еще жили там), назвал штраф 1000 у.е. за убранное окно и вынесенную батарею. Насчет шкафа муж сказал, что эту рухлядь еще прежние хозяева выбросили. Муж с ним поторговался и заплатил 20 000 тенге. Насчет надстроенных нами в коридоре над головой полок с фонарями ничего не сказали )). Через какое-то время мне позвонила покупательница и сказала, что балкон включили в общую площадь. Насчет договора купли продажи я не знаю - сделали ей корректировку или нет... Возможно ли это сделать через ЦОН без прохождения всех процедур узаконения?
В плане красными линиями зачеркнуто то, чего сейчас нет, а желтыми - то, что дополнено..

Сообщение отредактировал evalera: 31.05.2013, 17:33:16

  • 0

#1944
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

:через неделю уже обещают закончить.

Возможен также вариант, что процедура узаконения не требуется. Например объединение ванной с туалетом или демонтаж встроенного шкафа в коридоре и т.п. Здесь просто вычерчивается новый ТП и прилагается заключение об изменении площади.
Но если требуется процедура узаконения (например объединение кухни с лоджией и перенос батареи), то такое невозможно сделать за короткий недельный срок.

ДД...
если я вас правильно понимаю, то можно смело снести встр. шкаф (родной) на границе коридора с кухней , затем передвинуть в сторону коридора кухонную дверь ...затем обратиться в цон с заявлением на новый ТП и всё?!
и что за это будет? сколько штраф?
при этом увеличится площадь кухни и возможно изменится площадь коридора.....а сам дом из кирпича с 1982г.
благодарю заранее за ответ.
  • 0

#1945
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите пожалуйста, по плану когда то был предусмотрен встроенный шкаф, но мы уже купили без него, и сами уже сделали на том же месте гардеробную, правда прихватили чуть больше квадратов от комнаты. В итоге появились гипсокартонные стены ))) вот теперь нужно узаканивать? Собственно ведб ни одной стены не пострадало?

Надо. Налицо изменение назначения площадей.

Возможно ли это сделать через ЦОН без прохождения всех процедур узаконения?

В вашем случае без узаконения не обойтись.
  • 0

#1946
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений


Подскажите пожалуйста, по плану когда то был предусмотрен встроенный шкаф, но мы уже купили без него, и сами уже сделали на том же месте гардеробную, правда прихватили чуть больше квадратов от комнаты. В итоге появились гипсокартонные стены ))) вот теперь нужно узаканивать? Собственно ведб ни одной стены не пострадало?

Надо. Налицо изменение назначения площадей.

Возможно ли это сделать через ЦОН без прохождения всех процедур узаконения?

В вашем случае без узаконения не обойтись.

Спасибо.
  • 0

#1947
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
ДВ! Подскажите пожалуйста, когда можно начать перепланировку? Пакет документов уже в архитектуре, сказали решения ждать 15 дней, в итоге получается месяц... После нужно идти в БТИ, насколько правильно я осведомлена, затем ждать техника, затем подготовку тех плана, время не ждет и отпуск тоже)) могу ли приступить к ремонту, после вынесения положительного решения с архитектуры? Спасибо.
  • 0

#1948
Виктор З

Виктор З
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день, форумчане. У меня 3х комнатная квартира в панельно доме 69 года постройки. хочу сделать арку в несущей стене между залом и кухней. Дадут ли мне разрешение на сие действие?
  • -1

#1949
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дадут ли мне разрешение на сие действие?


Нет, не дадут.
Cогласно приказу № 274 от 25.06.2012 г. “О внесении изменений и дополнений в СНиП РК 3.02-43-2007”, не допускается устройство проемов в несущих стенах крупнопанельных домов. Перепланировка в многоквартирных домах с крупнопанельными несущими стенами допускается лишь за счет демонтажа не несущих или самонесущих конструкций: встроенных деревянных шкафов и перегородок.
  • 0

#1950
Виктор З

Виктор З
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Дадут ли мне разрешение на сие действие?


Нет, не дадут.
Cогласно приказу № 274 от 25.06.2012 г. “О внесении изменений и дополнений в СНиП РК 3.02-43-2007”, не допускается устройство проемов в несущих стенах крупнопанельных домов. Перепланировка в многоквартирных домах с крупнопанельными несущими стенами допускается лишь за счет демонтажа не несущих или самонесущих конструкций: встроенных деревянных шкафов и перегородок.

И не существует никаких путей обхода? Если всё таки сделать своевольно проем и после заплатить штраф, будет у меня возможность изменить тех план?
  • -1

#1951
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если всё таки сделать своевольно проем и после заплатить штраф, будет у меня возможность изменить тех план?

Штраф будет двойным, так как идет нарушение сейсмостойкости, а также выдано предписание по восстановлению конструкции.
  • 0

#1952
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ДД!

Знающие люди, подскажите на сколько можно "снять" подоконник на балкон? Так называемый "защип", выделено красным, материал - кирпич. Балкон так и остается балконом без расширения площади. Делается для установки панорамного окна. Будет ли это считаться перепланировкой?

Изображение
  • 0

#1953
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Будет ли это считаться перепланировкой?

Нужен ТП, чтобы ответить. Вопрос проходит там ригель или нет зависит от конструкции дома. На это может ответить сейсмолог.
  • 0

#1954
Loverman

Loverman
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Добрый день!

Есть желание перерисоовать план квартиры, т.к. имеющийся датирован 2000 годом. Планируем рефинансировать ипотеку, хочется подготовить все документы заранее, чтобы не бегать потом.
Есть одно сомнение. В квартире убран небольшой кусочек перегородки в коридоре. Дом кирпичный. По всей квартире массивные бетонные ригели. Перегородка однозначно не несущая, т.к. все внутренние (в т.ч. и предмет обсуждения) стены из какого-то гипса с деревом.

Было:
Before.jpg

Стало:
After.jpg

Изменения площади нет, изменения размеров помещений нет, как было коридором, так и осталось.
Хотел просто вызвать техника и перерисовать, но закрались сомнения.
Какие будут мнения? Будет ли техник вредничать и называть это перепланировкой?
  • 0

#1955
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД! Знающие люди, подскажите на сколько можно "снять" подоконник на балкон? Так называемый "защип", выделено красным, материал - кирпич. Балкон так и остается балконом без расширения площади. Делается для установки панорамного окна. Будет ли это считаться перепланировкой?

Можно убрать подоконную часть, но здесь 2 варианта:
1. Если дом с кирпичной несущей стеной, то потребуется обвязка проема.
2. Если кирпично - ригельный, то просто убирается кирпичное заполнение.
К сейсмологу вам прямая дорога, Получаете заключение и будет вам счастье. :)

Добрый день! Есть желание перерисоовать план квартиры, т.к. имеющийся датирован 2000 годом. Планируем рефинансировать ипотеку, хочется подготовить все документы заранее, чтобы не бегать потом. Есть одно сомнение. В квартире убран небольшой кусочек перегородки в коридоре. Дом кирпичный. По всей квартире массивные бетонные ригели. Перегородка однозначно не несущая, т.к. все внутренние (в т.ч. и предмет обсуждения) стены из какого-то гипса с деревом.

Мое мнение; ничего страшного вы не натворили. Обновляйте смело ТП.

Сообщение отредактировал Руслана: 07.06.2013, 12:02:05

  • 0

#1956
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДВ! Подскажите пожалуйста, когда можно начать перепланировку? Пакет документов уже в архитектуре, сказали решения ждать 15 дней, в итоге получается месяц... После нужно идти в БТИ, насколько правильно я осведомлена, затем ждать техника, затем подготовку тех плана, время не ждет и отпуск тоже)) могу ли приступить к ремонту, после вынесения положительного решения с архитектуры? Спасибо.

Не можете. Иначе уже попадаете под ст. 238. ч.2. Смысл тогда во всех ваших хождениях по мукам инстанциям?
  • 0

#1957
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Здравствуйте! Всем кто планирует делать перепланировку в квартире, приступать к перепланировке можно после решения с архитектуры!!! Я как "умная Маша" получила решение, пошла в БТИ (я думала они должны будут посмотреть что до реконструкции) там сдала пакет документов они приняли, отправили платить за вызов техника, там же оплатила через терминал, прихожу с чеком, а девушка говорит: -"техника вызываете после перепланировки". В итоге заплатила и деньги пропали?? Сумма небольшая 2700 но все таки деньги... Я ездила в БТИ, и архитектуру консультироваться до создания проекта, никто ничего не объясняет, "оттарабанят" что-то, вручат список документов и все на этом.
  • 0

#1958
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений


ДВ! Подскажите пожалуйста, когда можно начать перепланировку? Пакет документов уже в архитектуре, сказали решения ждать 15 дней, в итоге получается месяц... После нужно идти в БТИ, насколько правильно я осведомлена, затем ждать техника, затем подготовку тех плана, время не ждет и отпуск тоже)) могу ли приступить к ремонту, после вынесения положительного решения с архитектуры? Спасибо.

Не можете. Иначе уже попадаете под ст. 238. ч.2. Смысл тогда во всех ваших хождениях по мукам инстанциям?

Получается, что могла бы и без БТИ все начать. Так как техник приезжает, после возведения перегородки. Да и документы вернули обратно.

Сообщение отредактировал Aleika: 12.06.2013, 13:41:19

  • 0

#1959
Мадина_83

Мадина_83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
читаю сегодня с утра все страницы этой темы, для того что бы выяснить как узаконить перепланировку квартиры. Мы убрали стеклопакеты между комнатой и балконом, утеплили балкон и вынесли туда дополнительно батарею. Оказывается читаю зря, человек, который занимается как раз тем, что помогает узаконить перепланировку, сказал, что балкон ни в коем случае нельзя объединять с комнатой, и никто такую перепланировку не узаконит. Хотя мы ни одной стены не убрали, а убрали просто окна (они у нас были от пола до потолка).
  • 0

#1960
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

балкон ни в коем случае нельзя объединять с комнатой, и никто такую перепланировку не узаконит.

Если не затронуты несущие конструкции (там есть такие выступы) и будет положительное заключение сейсмолога, то в чем проблема?
Узаканивали, узаканивают и пока в соответствии с действующим законодательством будут узаканивать)))
Во всех Аксаях кухню с лоджией объединяют, спальню также, в Жетысу, Орбите и аналогичных домах. Может в чем то ещё есть проблема?
Нужен ТП (техплан).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.