Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1901
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД, как узаконить присоединение часть общедомового коридора к квартире? В данной части коридора нету счетчиков, розеток, лампочек, такой пустой закуток.

Выкупите эту часть с разрешения всех собственников данного дома.
  • 0

#1902
Рыжулька

Рыжулька
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Добрый день, может кто подскажет: мы живет на втором этаже, под нами магазин и у нас окно кухни выходит на крышу магазина(стоит по улице Саина), там достаточно большая территория. Можно ли там сделать навес? и не придут ли потом к нам с акимата или откуда нибудь еще, И не потребуют убрать этот навес? Дело в том что мы окно заменили на витраж и сделали там дверь, т.е. мы беспрепятственно можем попасть на крышу, но также все соседи сверху беспрепятственно туда бросают мусор. С чего вообще нам нужно начать? Может кто сталкивался с такой ситуацией? Хозяин магазина наш знакомый и он не будет против.
  • 0

#1903
Amicorina

Amicorina
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Люди добрые, кто в курсе, просветите, плиз. Имеем: частный дом, г. Астана. Пристраиваем две комнаты на втором этаже. Надо доки в порядок привести. Узаконение перепланировки, так сказать. Инфы уйма прочитала, вроде айкью не нулевой)) но ничегошеньки не поняла. Может, кто добрый подскажет, что за чем и куда. Прям поэтапно: 1) идешь туда-то, берешь то-то, 2) затем туда-то, берешь другое и т. д. К посредникам попыталась позвонить. Я в тихом ужасе. 75 тыс. тенге за первый этап. То есть, как я поняла, только за начало тягомотины с оформлением. В-общем, порядка 2 тыс. условных. И это без учета всех официальных платежей. Буду ходить сама, но с чего начинать не знаю.
  • 0

#1904
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
Всем привет!

Квартира на 5 из 5

Немного увеличил ванну примерно на 3 кв.м. за счет объединения с коридором.
Получается сломал часть внутренней стены и перенес дверь.
Теперь хочу узаконить!

С чего начать? Чего боятся? Сколько это может стоить?
  • 0

#1905
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Добрый день! Честно пролистала кучу страниц, но не нашла ответа на свой вопрос, поэтому задаю
Есть квартира на первом этаже. Хозяин хочет пробить с балкона выход на улицу. Балкон НЕнесущий. Несущая стена между балконом и комнатой. Ходила в ЦОН, меня послали в горархитектуру, пошла в горархитекуту - послали в ГАСК. В ГАСКе дали распечатку "уведомление о начале СМР". Но там и получение АПЗ, и рабочий проект и экспертиза и т.д. Не может быть чтобы из-за выноса подоконника столько бумаг. Не знаю куда идти а вынос горит.
Пояснения:
Не хочет входную группу и козырек, не хочет переводить жилой фонд в нежилой, просто пробить вход
Пожалуйста, помогите разобраться :hi:
  • 0

#1906
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не может быть чтобы из-за выноса подоконника столько бумаг.

Такова процедура в соответствии с действующим законодательством. Вам все правильно сказали и "послали"))
  • 0

#1907
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Есть квартира на первом этаже. Хозяин хочет пробить с балкона выход на улицу.

То есть сделать отдельный выход? В жилом помещении? Никто не даст вам на это ни АПЗ, ни уж тем более не согласуете и не узаконите вы эту реконструкцию. Согласно действующих СНиПов, отдельный вход могут иметь только НЕжилые встроенные помещения. А то б уже полгорода на первых этажах через балконы домой ходило.
  • 0

#1908
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем привет!

Квартира на 5 из 5

Немного увеличил ванну примерно на 3 кв.м. за счет объединения с коридором.
Получается сломал часть внутренней стены и перенес дверь.
Теперь хочу узаконить!

С чего начать? Чего боятся? Сколько это может стоить?

Для начала вычертите новый ТП. Может Вам и не понадобиться ничего узаконивать.
  • 0

#1909
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений

То есть сделать отдельный выход? В жилом помещении? Никто не даст вам на это ни АПЗ, ни уж тем более не согласуете и не узаконите вы эту реконструкцию. Согласно действующих СНиПов, отдельный вход могут иметь только НЕжилые встроенные помещения. А то б уже полгорода на первых этажах через балконы домой ходило.

Да, спасибо. Я получила консультацию по документам. Будем выводить из жилого фонда для начала. Думали облегчить себе хождение по бюрократам, но увы не получилось :D
  • 0

#1910
Daniyar Ismuratov

Daniyar Ismuratov
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый вечер! Прошу совета: зимой обратился в одну из компаний которые содействуют узаконению:через неделю уже обещают закончить. Вопрос:как я могу быть увереным что они сделали все по совести- то есть не обманули так как я несведущ в этом вопросе. То есть по наличию каких документов/печатей/разрешений я могу определить что перепланировка узаконена? У меня проем в несущей стене в панельном доме на последнем этаже.
  • 0

#1911
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

То есть по наличию каких документов/печатей/разрешений я могу определить что перепланировка узаконена?

Должен быть новый техплан, должен быть акт ввода в эксплуатацию, должно быть заключение об изменении площади. Данные общей и жилой площади должны совпадать со справкой об обременении.
  • 0

#1912
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

:через неделю уже обещают закончить.

Возможен также вариант, что процедура узаконения не требуется. Например объединение ванной с туалетом или демонтаж встроенного шкафа в коридоре и т.п. Здесь просто вычерчивается новый ТП и прилагается заключение об изменении площади.
Но если требуется процедура узаконения (например объединение кухни с лоджией и перенос батареи), то такое невозможно сделать за короткий недельный срок.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.05.2013, 08:38:12

  • 0

#1913
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Ruslan M, подскажите, пожалуйста, если в техпаспорте указано 2 жилые комнаты - это 2-комн квартира или как? У нас вообще полуторка, лоджию, закрыли, утеплили, и поменяли техпаспорт. Общий кв.м - 40,2 квартиры. Заранее вам спасибо за ответ!
  • 0

#1914
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если в техпаспорте указано 2 жилые комнаты

Это объект с двумя жилыми комнатами. Ни в одном НПА нет понятия "полуторка". Так называют в обиходе двухкомнатную квартиру, где вторая жилая комната небольших размеров 10-13 кв.м.
  • 0

#1915
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

если в техпаспорте указано 2 жилые комнаты

Это объект с двумя жилыми комнатами. Ни в одном НПА нет понятия "полуторка". Так называют в обиходе двухкомнатную квартиру, где вторая жилая комната небольших размеров 10-13 кв.м.

Спасибо, Так у нас теперь 1-комн квартира или все-таки 2-комн?
  • 0

#1916
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Двушка малогабаритная, она же полуторка))) Раз в ТП указано две жилые комнаты.
  • 0

#1917
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Двушка малогабаритная, она же полуторка))) Раз в ТП указано две жилые комнаты.

Пасибки!!
  • 0

#1918
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Подскажите пожалуйста! Стали обладателями долгожданной квартиры, 2-ком 86.7 кв.м, пока заселились детки подросли)) стоит вопрос о перепланировке. Из 2-ком в 3-ком., была в архитектуре сказали по времени займет 2 месяца, смотрела инфу в инете сроки до 3 недель, может это зависит от сложности проекта. Прилагаю фото, не оставьте нас без внимания, интересуют сроки, про организации предоставляющие платные услуги осведомлена.
Изображение.jpg
Копия (2) Изображение.jpg
Спасибо.
  • 0

#1919
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

интересуют сроки

2-3 месяца.
  • 0

#1920
Aleika

Aleika
  • Частый гость
  • 68 сообщений
спасибо, расстроили))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.