Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1961
Яблочный Мартини

Яблочный Мартини
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Руслан, Руслана и все сведущие, помогите советом. Нужно снести часть монолита м/у лоджией и комнатой (стену не полностью, а только окно и блок под ним. Блок также не полностью - остается "тумба" в 45 см). Соседи настучали, пришли кск и потребовали разрешение с гаска. В гаске сказали, что процедура займет неск месяцев. У нас нет столько времени, т к нужно завершить ремонт и въехать в квартиру. Как урезонить кск, чтобы разрешили продолжить? Может написать расписку о том, что обязуемся взять разрешение после ремонта?
P S денежный эквивалент разрешения в кск отвергли

Сообщение отредактировал Яблочный Мартини: 13.06.2013, 15:35:47

  • -1

#1962
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Руслан, Руслана и все сведущие, помогите советом. ....

У нас тоже соседи взяли и к херам снесли несущую стену мужду комнатой и кухней, убрали балконный блок (там тоже несущая чать была), но в итоге восстановили все заново. Может Вам тем же заняться? :smoke:
  • 1

#1963
Яблочный Мартини

Яблочный Мартини
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Руслан, Руслана и все сведущие, помогите советом. ....

У нас тоже соседи взяли и к херам снесли несущую стену мужду комнатой и кухней, убрали балконный блок (там тоже несущая чать была), но в итоге восстановили все заново. Может Вам тем же заняться? :smoke:


мы еще не снесли - только начали и сразу прекратили
стена не несущая, но монолит
в гаске сказали, что разрешение дадут.
Вопрос времени, кот у нас нет
  • 0

#1964
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

мы еще не снесли - только начали и сразу прекратили
стена не несущая, но монолит
в гаске сказали, что разрешение дадут.
Вопрос времени, кот у нас нет

У одного прораба, который ведет строительство многоквартирного жилого дома, я тоже поинтересовался на счет технического отверстия в монолите, комната примыкает к сан узлу, в этой комнате планировал сделать кухню/студию и провести коммуникации с ванной, на что от него получил ответ, что монолит нельзя нарушать: ни сносить, ни делать сквозных отверстий. Интересно будет узнать, как Вы решите этот вопрос. Если реально можно и это не повлияет на сейсмику, то штраф заплатите, а потом узаконите.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 13.06.2013, 15:41:32

  • 0

#1965
Яблочный Мартини

Яблочный Мартини
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
как решим отпишусь
вселяют надежду сотрудники гаска, а также пост в данной теме (не помню пользователя), в кот он написал, что узаконил снос подобной стены
  • 0

#1966
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслан, Руслана и все сведущие, помогите советом. Нужно снести часть монолита м/у лоджией и комнатой (стену не полностью, а только окно и блок под ним. Блок также не полностью - остается "тумба" в 45 см). Соседи настучали, пришли кск и потребовали разрешение с гаска. В гаске сказали, что процедура займет неск месяцев. У нас нет столько времени, т к нужно завершить ремонт и въехать в квартиру. Как урезонить кск, чтобы разрешили продолжить? Может написать расписку о том, что обязуемся взять разрешение после ремонта?
P S денежный эквивалент разрешения в кск отвергли

Ну, без ТП сложно советовать что-то... Попробуйте взять хотя бы заключение сейсмологов и показать КСК. Урезонить сложно, т.к. они действуют в правовом поле, а вы как раз наоборот. Только по-хорошему решайте. А инспектор составил протокол на Вас? Если да , то уже без разницы, оформите уведомление или нет - все равно оштрафуют. В этом случае сэкономите время, если буде узаконивать перепланировку постфактум.
  • 1

#1967
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

получил ответ, что монолит нельзя нарушать: ни сносить, ни делать сквозных отверстий.

это как так? :eek: По-любому сначала льют монолитный каркас, а потом делают отверстия для инж.сетей. Если это действительно отверстие, а не проем, то ничего, нарушающего сейсмическую устойчивость в этом нет. В случае Яблочного Мартини это, скорее всего, будут мероприятия по усилению проема, но убрать подоконную часть разрешат, если конечно хозяева не собираются расширять проем.
  • 1

#1968
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если несущие конструкции не затронуты перепланировкой, экспертиза не требуется


Необходимо заключение сейсмолога перед любой перепланировкой о том, что данная перепланировка/реконструкция не нарушает сейсмостойкости конструкции. Перепланировка любая осуществляется по проекту. так-что не беспокойтесь: 235-ю статью вам "впаяют" без разговоров. Можете проверить на себе.

А почему должны обязательно впаять 235, когда 238 - более специализированная и узкая и там также указано, что без проекта. А за одно нарушение - одна статья.
  • 0

#1969
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Более того, статья 235 касается СТРОИТЕЛЬСТВА и подвидов работ, связанных со строительством (перечень которых дан в скобках). Есть разница в нарушениях или построить дом без проекта или снести не несущую перегородку в квартире.
  • 0

#1970
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А за одно нарушение - одна статья.

40МРП по двум статьям идет. На прошлой неделе только вот получили протокол адм. комиссии. Могут и по четырем впаять. Не я ведь штрафы выписываю))
  • 0

#1971
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А за одно нарушение - одна статья.

40МРП по двум статьям идет. На прошлой неделе только вот получили протокол адм. комиссии. Могут и по четырем впаять. Не я ведь штрафы выписываю))

Я говорила о сносе не несущих перегородок (объединили в 9-этажке балкон и кухню + спальню и лождию), то есть о тяжести адм.нарушения. Сегодня я была в ГАСКе, шьют 3 статьи и это понятно, но мне сразу назвали статью 238, о 235 речи не было.

Если ОЧЕНЬ внимательно прочитать энту 235, то

Статья 235. Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу

Проектная и проектно-сметная документация в ПРИНЦИПЕ не оформляется, если происходит снос не несущих конструкций в жилом помещении, а перепланировка не относится к строительным работам.
  • 0

#1972
Мадина_83

Мадина_83
  • Частый гость
  • 86 сообщений

балкон ни в коем случае нельзя объединять с комнатой, и никто такую перепланировку не узаконит.

Если не затронуты несущие конструкции (там есть такие выступы) и будет положительное заключение сейсмолога, то в чем проблема?
Узаканивали, узаканивают и пока в соответствии с действующим законодательством будут узаканивать)))
Во всех Аксаях кухню с лоджией объединяют, спальню также, в Жетысу, Орбите и аналогичных домах. Может в чем то ещё есть проблема?
Нужен ТП (техплан).

Большое спасибо, за ответ, мне тоже показалось странным, что такую перепланировку нельзя узаконить. Тем более мы даже одного сантиметра не убрали в стене, просто снесли окно и балконную дверь, они у нас шли от пола до потолка. Живем мы в Астане, так что заключение сейсмолога не понадобится. Но просто женщина у которой я консультировалась по данному вопросу, мне так уверенна заявила, что ни в коем случае нельзя объединять балкон с комнатой, что я тоже сильно удевилась. А батареи говорит тем более нельзя там ставить.
  • 0

#1973
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

(объединили в 9-этажке балкон и кухню + спальню и лождию)

Я тут выкладывал уже протокол адм. комиссии., где штраф 40 МРП и несущие не затронуты. Давайте вы полностью процедуру пройдете узаконения, а в конце посмотрим, что выйдет у Вас со штрафами. Собственный опыт, как говорится, лучше всех доказанных теорий))
  • 0

#1974
CHOCOLATE

CHOCOLATE
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Подскажите пожалуйста, мы продаем квартиру и наши покупатели хотят приобрести квартиру в ипотеку. Когда мы покупали эту квартиру, то перепланировка была, но техпаспорт был не переделан. Изменения в туалете с ванной, т.е. их объединили и был шкаф в спальне, его тоже убрали. Когда мы брали залоговый кредит (залог наша двухкомн) нам сделали оценку и одобрили кредит, затем оригиналы забрал банк. Мы подумали рас банк одобрил, то значит всё ок и не переоформляли тех паспорт, соответсвенно остался старый техпаспорт со старым планом, где ванна и туалет отдельно и есть шкаф, еще там в строке собственник указана фамилия старого хозина. Вот теперь сижу и переживаю одобрят ли нашим покупателям ипотеку. Если придется переделывать техпаспорт, нужно ли узаканивать эти изменения и сколько по времени и деньгам нам это всё обойдется. Мы уже взяли задаток и хотели этот задаток отдать за другую квартиру которую нашли себе. А вдруг им не одобрят и наш задаток прогорит? Просто мы не хотим упустить эту квартиру, которую хотим купить. Пожалуйста не оставьте без внимания, я сильно переживаю.
  • 0

#1975
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите пожалуйста, мы продаем квартиру и наши покупатели хотят приобрести квартиру в ипотеку. Когда мы покупали эту квартиру, то перепланировка была, но техпаспорт был не переделан. Изменения в туалете с ванной, т.е. их объединили и был шкаф в спальне, его тоже убрали. Когда мы брали залоговый кредит (залог наша двухкомн) нам сделали оценку и одобрили кредит, затем оригиналы забрал банк. Мы подумали рас банк одобрил, то значит всё ок и не переоформляли тех паспорт, соответсвенно остался старый техпаспорт со старым планом, где ванна и туалет отдельно и есть шкаф, еще там в строке собственник указана фамилия старого хозина. Вот теперь сижу и переживаю одобрят ли нашим покупателям ипотеку. Если придется переделывать техпаспорт, нужно ли узаканивать эти изменения и сколько по времени и деньгам нам это всё обойдется. Мы уже взяли задаток и хотели этот задаток отдать за другую квартиру которую нашли себе. А вдруг им не одобрят и наш задаток прогорит? Просто мы не хотим упустить эту квартиру, которую хотим купить. Пожалуйста не оставьте без внимания, я сильно переживаю.

Вполне вероятно, что другой банк и потребует привести ТП в соответствие с настоящим состоянием квартиры.Тем более, что он у вас старого образца. Объединение с/узла не проблема, а вот шкаф в спальне Вы присоединили к жилой площади. Если хотите быстро - либо шкаф на место, либо с техником поговорите. Тем более у Вас, возможно, еще и балкон нужно вносить в общую площадь, если ТП старше 2007 года.
  • 0

#1976
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

(объединили в 9-этажке балкон и кухню + спальню и лождию)

Я тут выкладывал уже протокол адм. комиссии., где штраф 40 МРП и несущие не затронуты. Давайте вы полностью процедуру пройдете узаконения, а в конце посмотрим, что выйдет у Вас со штрафами. Собственный опыт, как говорится, лучше всех доказанных теорий))

А разве штрафы выписывают ПОСЛЕ прохождения процедуры узаконения? С них вроде бы начинается...
В любом случае, мною были подписаны три признательных протокола (или как их там называют)- о том, что я эксплуатирую без узаконения 239, о перепланировке без проекта 238 и по 237-2 (без сопровождения авторского и технического надзора). Хотя третье я считаю маразмом (применительно к моему случаю).
  • 0

#1977
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

мною были подписаны три признательных протокола

Вам "впаяли" три статьи, под которыми сами и подписались, и по которым штраф больше 10-20 МРП.
237-2 20 МРП для физ лиц
238 5-10 МРП для физ лиц
239 5-10 МРП для физ лиц
----------------------------------
Итог 30-40 МРП

О чем весь спор? О несправедливости? Можете оспорить решение, с которым сами и согласились. У меня есть так же протокол и по 4-м статьям вместе с 235, где не были затронуты несущие конструкции. Не вводите в заблуждение народ. Ваш частный случай не применим ко всей практики узаконения перепланировок. Есть штрафы по перепланировки и по 20 МРП, и по 80 и больше. Каждый случай рассматривается конкретно.
Только не пытайтесь доказать, что работы, не связанные с разрушением/возведением не несущих конструкций объекта недвижимости, не являются строительными. Путаете понятия перепланировка и строительные работы. И для каждого определения есть трактовка в НПА. Наклеивание обоев не является строительными работами и перепланировкой))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.06.2013, 18:22:42

  • 0

#1978
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А разве штрафы выписывают ПОСЛЕ прохождения процедуры узаконения? С них вроде бы начинается...

Щас скажу один умный мысль (с): мало кто знает, но! Можно подать документы параллельно в ДАиГ и ДГАСКиЛ. Смысл вот в чем: пока Адмкомиссия рассматривает ваше дело в ДГАСКиЛ, ДАиГ вам выдат АПЗ, вы заказываете и согласовываете проект и к моменту вступления решения адмкомиссии в силу у вас на руках уже будет согласованный Архитектурой пакет доков. Получаете доки в ДГАСКиЛ и быстренько сдаете все в ДАиГ на Акт Приемки.
Можете столкнуться с проблемой сдачи документов на АПЗ в ЦОНе. Шибко умные приемщики будут утверждать, что для АПЗ необходимо решение адмкомиссии и подтверждение оплаты штрафов. Настаивайте чтобы Вам показали регламент. А в нем нет такого пункта. Проверенно неоднократно. Я именно так и делаю для клиентов.

Сообщение отредактировал Руслана: 15.06.2013, 20:27:09

  • 2

#1979
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Шибко умные приемщики будут утверждать

Млин, Руслана, зачем спалили ход)) Сейчас какой-нибудь "шибко умный" приемщик побежит с инициативой исправлять этот регламент. А это им как два пальца...
  • 1

#1980
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Шибко умные приемщики будут утверждать

Млин, Руслана, зачем спалили ход)) Сейчас какой-нибудь "шибко умный" приемщик побежит с инициативой исправлять этот регламент. А это им как два пальца...

Ой, не подумавши!) но, мы еще что-нить придумаем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.