Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1841
Lissenok

Lissenok
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

C вероятностью до 99,9% сие невозможно в 158-й серии. Либо с мероприятиями по усилению, которые сведут на нет все старания . т.е проем разрешат не больше метра в ширину и еше см.20 потеряете за счет усиления. Смысл?

То есть это все-таки возможно легально при условии выполения усиления? Или жетское табу, не пойму? А усилить можно так что сантимов 10-15 потеряешь, и чтобы не обегать вкруговую от кухни до зала с посудой и иметь более-менее пиремлемую площадь санузла, думаю проем шириной даже 90-80 см имеет смысл...

Сейчас строго очень с этим делом и лицензией вряд ли кто-то будет рисковать, если у вас не руках не будет утвержденной ПСД.

Я скорее всего не так выразилась, имелось ввиду лицензированного эксперта для разработки конструктива усиления и соотвественно, лицензированного строителя. Опять таки для собственной безопасности, ну и как говорится "на случай войны" :D

Уплата штрафов не влечет за собой автоматической легализации нарушения. т.е оштрафовать оштрафуют, но Акт приемки не выдадут. Тогда как? Тем более, что получить АПЗ и согласовать ПСД все равно придется. Таков теперь порядок.


Так если у меня на руках уже будет все (проект на усиление+лицензия конструктора на данный вид деятельности; работы+лицензия исполнителя работ), могут выдать акт ввода? Люди же лицензированные все сделают, то бишь по СНиПам однозначно. А если еще в госэкспертизе заключение положительное получить ан ПСД, сможет ГАСК тогда отвертеться от легализации? Если так, то однозначно дешевле заплатить штраф, чем перед тем как исполнять каждому согласодателю "асисяйки" уешками выдавать...
Как по мне, так не за что не поверю, что куча народа неузаконили такие перепланировки после 2009 года... Просто изначально "на лапу" давать придется больше, чем если со штрафа начинать...
Так как, в принципе такая схема действий имеет шансы на реализацию при нашей законодательной машине?
  • 0

#1842
Lissenok

Lissenok
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
А вот еще задачка :)
По поводу пристройки балкона на 1-ых этажах...
Почему балкон называют пристройкой? Пристройка - это строение с фундаментом, т.е. имеющее опору за земельный участок по его периметру. Балкон же, в отличие от пристройки в фундаменте не нуждается, почему же тогда нужно у гор.Акимата землю под балкон отчуждать? кроме того, а как же красная линия вдоль дома, которая считается общедомовой? если например балкон на опоры (столбы-трубы) поставить в пределах красной линии, тогда балкон не считается пристройкой? Как с точки зрения земельного законадательства, не подскажите? Плюс вообще для меня лично загадка, почему в в ненесущей, ограждающей панели низзя вырезать кусок под окном 90х90 см...
  • 0

#1843
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Так если у меня на руках уже будет все (проект на усиление+лицензия конструктора на данный вид деятельности; работы+лицензия исполнителя работ), могут выдать акт ввода?

так в том-то и дело, что заключение сейсмолога не дает права на проведение работ, впрочем как и конструктора. В нем прям русским по белому так и написано. Это ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Разрешить или нет вам сделать то что вы хотите решает Архитектура и ДГАСК, опираясь на предоставленные вами док-ты. А если лицензированные строители проведут вам работы без высокого соизволения уведомления заинтересованных органов, то лишатся лицензии.

А если еще в госэкспертизе заключение положительное получить ан ПСД, сможет ГАСК тогда отвертеться от легализации?


Знаете сказку про курочку, у которой петушок зернышком подавился? Та же схема. Каждый согласовательный орган будет ссылаться не предыдущий. Основа всего - заключение сейсмолога. Будет положительное, далее по накатанной. Но, сейсмолог НЕ ДАСТ вам положительного заключения по вашей серии, соответственно экспертиза (кстати, независимая, т.к. государственной нынче нет), тоже даст положительно, только если Сейсмолог согласный, архитектор вычертит проект, если есть АПЗ, архитектура его согласует онли при условии, что есть положительно закл-е сейсмолога и АПЗ.. Вопрос: где взять сейсмолога, готового рискнуть аккредитацией заради вашего проема?

вот еще задачка По поводу пристройки балкона на 1-ых этажах... Почему балкон называют пристройкой? Пристройка - это строение с фундаментом, т.е. имеющее опору за земельный участок по его периметру. Балкон же, в отличие от пристройки в фундаменте не нуждается, почему же тогда нужно у гор.Акимата землю под балкон отчуждать?

ок. Не будем вдаваться в дебри закона, давайте по простому: у вас есть земельный участок, ваш сосед ставит на вашем участке э... баню или гараж или навес, да беседку в конце концов! И говорит на голубом глазу: а это некапитальное же строение, ничё что я тут буду мыться (ставить машину, шашлыки жарить), оно ж без фундамента, почему я долждн у вас разрешения спрашивать,а? Как вы, как хозяин, на это отреагируете?

кроме того, а как же красная линия вдоль дома, которая считается общедомовой

Красная линия - это линия расширения дороги, гос застройки и т.п. при необходимости. Как она может быть общедомовой?

Плюс вообще для меня лично загадка, почему в в ненесущей, ограждающей панели низзя вырезать кусок под окном 90х90 см...

А вы имеете специальное образование конструктора, аккредитацию, как сейсмолог, а так же рассчеты и результаты испытаний, даказывающие, что это никакого вреда несущим конструкциям дома не нанесет? Тогда вы имеете все шансы внести изменения в СПиПы.
  • 0

#1844
Lissenok

Lissenok
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

ок. Не будем вдаваться в дебри закона, давайте по простому: у вас есть земельный участок, ваш сосед ставит на вашем участке э... баню или гараж или навес, да беседку в конце концов! И говорит на голубом глазу: а это некапитальное же строение, ничё что я тут буду мыться (ставить машину, шашлыки жарить), оно ж без фундамента, почему я долждн у вас разрешения спрашивать,а? Как вы, как хозяин, на это отреагируете?

Хорошо, про зернышки понятно, полемика :). а вот здесь все-таки нелогично. Если я построю балкон кагбэ в воздухе, т.е. опоры балкона поставлю под углом 45 градусов (грубо) к стене дома. дополнительно прикреплю ее к той же стене. О каком использовании земли тогда вообще речь? А собственику земли, над которой висят уже 4 балкона, есть ли разница, что еще будет под ними?

А вы имеете специальное образование конструктора, аккредитацию, как сейсмолог, а так же рассчеты и результаты испытаний, даказывающие, что это никакого вреда несущим конструкциям дома не нанесет? Тогда вы имеете все шансы внести изменения в СПиПы.

Образования соотвествующего не имею, тем более аккредитацию, но жизненный опыт и наблюдения показывают, что кому-кому, а государтсву уж точно не до сейсмостойкости вторичного жилья, рухнет, ну и хорошо, с нового застройщика откатов поимеем... В эксплуатацию как объекты капстроительства сдаются, вообще молчу. :faceoff: Вся наша система легализации - непробиваемые и вообще нелогичные лбы, просто рубят зеленые на месте, и не факт, что с соответствующим образованием и аккредитацией :) . Значит проем низзя, даже с выполнением работ по сейсмоусилению и точка, а на "лапу" дашь, так можно и сейсмику не делай, необязательно, да и балкон пристраивай.
Кроме того, бабули из нашего дома показывали мне документы столетней давности, где СССРовские еще строители (ес-но выших рангов, уж должности не помню, сорри) этих панелек 158 давали свои заключения на разрешение пристроек-балконов, с рукописной визой кого-то из СССРовского метного ГАСКа. Только теперь все это пыль... Хотя в тех расчетах я не сомневаюсь, не те времена были, когда могли жизнями рисковать, эт не лицензия за 5 тыщ убитых енотов, которая себя "оправляет" уже в первые 2 месяца...
Просто ищу логические пути-выходы естессно с условиями соблюдения безопасности, как законопослушный гражданин своей страны - ЛЕГАЛЬНО, но получается что более реально нарушить да и забыть. Ихмо как-то так. В любом случае, спасибо за дисскусию.
ПыСы. а в СНиПы внести изменения у людей аккредитованных и с соотвествующим образованием, такие же как и у меня узаконить балкон :D
  • 0

#1845
WildWest

WildWest
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Добрый день! Такая ситуация... Решили обновить техпаспорт на квартиру (очень уж старый) и задумались вот над чем: много-много лет назад санузел у нас был расширен за счет кухни - на пару квадратов, чтобы встала небольшая ванна. Каких нам теперь ждать проблем получении новых документов? Грозит ли штраф? Нужен ли техник? И можно ли обновить техпаспорт с действующими параметрами?
Стен мы не рушили. Ну, то есть убрали одну - возвели другую, чуть дальше. Дом старый, сталинский, перекрытия деревянные. Изначально там был душ со сливным отверстием в полу. И тут же рядом - унитаз. Больших удобств при строительстве не предусмотрели, вот жильцы и выкручивались.
Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1846
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Если я построю балкон кагбэ в воздухе, т.е. опоры балкона поставлю под углом 45 градусов (грубо) к стене дома. дополнительно прикреплю ее к той же стене. О каком использовании земли тогда вообще речь? А собственнику земли, над которой висят уже 4 балкона, есть ли разница, что еще будет под ними?

Про балконы в заключение могу сказать только, что, согласно последним поправкам к жилищному кодексу от 2007 г., балконы должны быть включены в общую площадь квартиры, соответственно, если вам разрешат его пристроить, то и не смогут отказать в регистрации новых площадей, потому как обязаны будут этого сделать, раз помещение жилое.
Именно поэтому все входные группы, которые в свое время Храпунов разрешил сделать для помещений, выведенных из жилого фонда, и никак не отражаются в документах. Просто обозначается в ТП, но площадь не прописывается и не плюсуется к общей. Потому как по первому требованию местных властей хозяин обязан демонтиоивать ее без всяких материальных претензий.
А пристроить и забить на закон не получится, если только вы не собираетесь попользоваться балконом, а потом демонтировать. Если такой вариант для Вас приемлем, то можно строиться, не забывая про бродильных соседей и КСК, которые настучат в надзорный орган со всеми вытекающими... А полномочия у них серьезные: от отключения от инженерных сетей и до наложения ареста на имущество через суд до устранения нарушений. Одна клиентка у меня уже год бегает после демонтажа части стены в панельном доме. Заставили усилить, вернуть все взад и оштрафовали, имущество до сих пор под арестом, заодно и выезд из страны ограничили. Так что, рискуете Вы не только быть оштрафованным, но и поиметь ненужные и неприятные хлопоты.

Сообщение отредактировал Руслана: 10.04.2013, 17:09:39

  • 0

#1847
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
Такой вопрос: согласно техпаспорту, лоджии включены в общую площадь квартиры в столбец "нежилая площадь". Вход на все лоджии оборудован металлопластиковыми окнами и дверьми. Будет ли считаться демонтаж этих дверей/окон перепланировкой? тут желание понятно: по максимуму использовать лоджии, раз уж они включены в общую площадь. Спасибо заранее
  • 0

#1848
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Такой вопрос: согласно техпаспорту, лоджии включены в общую площадь квартиры в столбец "нежилая площадь". Вход на все лоджии оборудован металлопластиковыми окнами и дверьми. Будет ли считаться демонтаж этих дверей/окон перепланировкой? тут желание понятно: по максимуму использовать лоджии, раз уж они включены в общую площадь. Спасибо заранее

Будет. Ищите в теме. Про это в теме много написано. Вопрос в другом: зачем вносить изменения в ТП при такой реконструкции?

санузел у нас был расширен за счет кухни - на пару квадратов, чтобы встала небольшая ванна. Каких нам теперь ждать проблем получении новых документов? Грозит ли штраф? Нужен ли техник? И можно ли обновить техпаспорт с действующими параметрами?

Скорее всего не будет проблем. Если техник нормальный попадется. У вас все манипуляции с нежилой площадью. ТП поменять желательно, соответственно выезд техника нужен.
  • 0

#1849
WildWest

WildWest
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Такой вопрос: согласно техпаспорту, лоджии включены в общую площадь квартиры в столбец "нежилая площадь". Вход на все лоджии оборудован металлопластиковыми окнами и дверьми. Будет ли считаться демонтаж этих дверей/окон перепланировкой? тут желание понятно: по максимуму использовать лоджии, раз уж они включены в общую площадь. Спасибо заранее

Будет. Ищите в теме. Про это в теме много написано. Вопрос в другом: зачем вносить изменения в ТП при такой реконструкции?

санузел у нас был расширен за счет кухни - на пару квадратов, чтобы встала небольшая ванна. Каких нам теперь ждать проблем получении новых документов? Грозит ли штраф? Нужен ли техник? И можно ли обновить техпаспорт с действующими параметрами?

Скорее всего не будет проблем. Если техник нормальный попадется. У вас все манипуляции с нежилой площадью. ТП поменять желательно, соответственно выезд техника нужен.

Большое спасибо за ответ.
  • 0

#1850
WildWest

WildWest
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Такой вопрос: согласно техпаспорту, лоджии включены в общую площадь квартиры в столбец "нежилая площадь". Вход на все лоджии оборудован металлопластиковыми окнами и дверьми. Будет ли считаться демонтаж этих дверей/окон перепланировкой? тут желание понятно: по максимуму использовать лоджии, раз уж они включены в общую площадь. Спасибо заранее

Будет. Ищите в теме. Про это в теме много написано. Вопрос в другом: зачем вносить изменения в ТП при такой реконструкции?

санузел у нас был расширен за счет кухни - на пару квадратов, чтобы встала небольшая ванна. Каких нам теперь ждать проблем получении новых документов? Грозит ли штраф? Нужен ли техник? И можно ли обновить техпаспорт с действующими параметрами?

Скорее всего не будет проблем. Если техник нормальный попадется. У вас все манипуляции с нежилой площадью. ТП поменять желательно, соответственно выезд техника нужен.

Уточняющий вопрос)) Можно ли поменять ТП с сохранением тех параметров, которые в нем указаны сейчас, просто - старый на новый? Или в любом случае техник нужен? И еще: стоит ли вообще этот паспорт менять? Спасибо х 2))

Сообщение отредактировал WildWest: 10.04.2013, 17:20:36

  • 0

#1851
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений


Такой вопрос: согласно техпаспорту, лоджии включены в общую площадь квартиры в столбец "нежилая площадь". Вход на все лоджии оборудован металлопластиковыми окнами и дверьми. Будет ли считаться демонтаж этих дверей/окон перепланировкой? тут желание понятно: по максимуму использовать лоджии, раз уж они включены в общую площадь. Спасибо заранее

Будет. Ищите в теме. Про это в теме много написано.


тема-то большая, поищем. буду благодарен за ссылку, если есть наготове ;)

Вопрос в другом: зачем вносить изменения в ТП при такой реконструкции?


так, для моего понимания: если это перепланировка, то нужно идит по всему кругу, правильно я понимаю? то есть заключение сейсмологов, разрешение гаска и прочая и на последнем этапе - техплан. так?
  • 0

#1852
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

так, для моего понимания: если это перепланировка, то нужно идит по всему кругу, правильно я понимаю? то есть заключение сейсмологов, разрешение гаска и прочая и на последнем этапе - техплан. так?

у вас же границы помещения не меняются? целевое назначение комнат? Зачем создавать себе проблемы? Если уж все по-взрослому: вынос батарей, использование этой площади как жилой - тогда понято. А если просто убрать оконно-дверной блок, то не вижу смысла ввязываться в авантюру под названием "узаконение".
  • 0

#1853
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

у вас же границы помещения не меняются? целевое назначение комнат? Зачем создавать себе проблемы? Если уж все по-взрослому: вынос батарей, использование этой площади как жилой - тогда понято. А если просто убрать оконно-дверной блок, то не вижу смысла ввязываться в авантюру под названием "узаконение".


спасибо за комментарий.
понятно, что одним "убиранием" оконно-дверного блока дело не ограничится. утепляем (но без переноса батарей) и по сути, присоединяем лоджии к жилой. и делаем там продолжение спальни/детской/кухни. в общем, получается, надо разрешение.

Сообщение отредактировал Dan101: 10.04.2013, 21:58:30

  • 0

#1854
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
знакомые рассказали, что 2 года назад ЦКН официально (посредством договора) оказывал услуги по узаконению перепланировки, сейчас они уже не существуют,
есть ли другие компании, которые официально оказывают услуги по узаконению? спасибо за ответ!
  • 0

#1855
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

знакомые рассказали, что 2 года назад ЦКН официально (посредством договора) оказывал услуги по узаконению перепланировки, сейчас они уже не существуют,
есть ли другие компании, которые официально оказывают услуги по узаконению? спасибо за ответ!

Есть.Куча консалтинговых компаний и риэлторские агенства тоже на договорной основе оказывают такие услуги.

Сообщение отредактировал Руслана: 11.04.2013, 13:04:09

  • 0

#1856
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Уточняющий вопрос)) Можно ли поменять ТП с сохранением тех параметров, которые в нем указаны сейчас, просто - старый на новый? Или в любом случае техник нужен? И еще: стоит ли вообще этот паспорт менять? Спасибо х 2))

Можно. Но за дополнительные деньги технику в карман. Только зачем это делать? Тех параметры у вас и так не изменятся, а ТП будет свежий и совпадать с существующей планировкой. Стоит или нет - дело ваше личное. Буквально страницу назад дискуссия по этому поводу была.
  • 0

#1857
ЛуннаяДуша

ЛуннаяДуша
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Здравстуйте. Живем на 1(4)этаже панельного дома.Имеется свой "родной"балкон.Можно ли увеличить площадь этого балкона .сделав небольшую пристройку? И насколько можно увеличить площадь балкона?

  • 0

#1858
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли увеличить площадь этого балкона .сделав небольшую пристройку?

Можно, если соберете нотариально заверенное согласие собственников в доме, получите разрешение в акимате, выкупите земельный участок , получите разрешение на СМР. Насколько увеличить можно - это зависит от многих факторов: где проходят коммуникации (необходим доступ к ним, а на линии прохождения никто застраивать не даст), где проходит красная линия (за ее пределами никто не даст застраивать), не будет ли портить эта пристройка "архитектурный облик".
  • 0

#1859
ЛуннаяДуша

ЛуннаяДуша
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Можно ли увеличить площадь этого балкона .сделав небольшую пристройку?

Можно, если соберете нотариально заверенное согласие собственников в доме, получите разрешение в акимате, выкупите земельный участок , получите разрешение на СМР. Насколько увеличить можно - это зависит от многих факторов: где проходят коммуникации (необходим доступ к ним, а на линии прохождения никто застраивать не даст), где проходит красная линия (за ее пределами никто не даст застраивать), не будет ли портить эта пристройка "архитектурный облик".

спасибо!
  • 0

#1860
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Можно ли увеличить площадь этого балкона .сделав небольшую пристройку?

Можно, если соберете нотариально заверенное согласие собственников в доме, получите разрешение в акимате, выкупите земельный участок , получите разрешение на СМР. Насколько увеличить можно - это зависит от многих факторов: где проходят коммуникации (необходим доступ к ним, а на линии прохождения никто застраивать не даст), где проходит красная линия (за ее пределами никто не даст застраивать), не будет ли портить эта пристройка "архитектурный облик".

спасибо!

Нельзя. По той простой причине, что ЛЮБЫЕ пристройки к ЖИЛЫМ помещениям в многокваритирном доме запрещены.

Сообщение отредактировал Руслана: 14.04.2013, 14:20:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.