Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1801
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день. То есть узаконить перенос двери (как на картинке) в любом случае не удастся? Совершенно идиотский аппендикс, около 1 квадрата


если бы еще видеть ваш ТП... Но, с вероятностью до 99,9% этой площади у вас в нем нет, следовательно вы пытаетесь присоединить площадь, которая вам не принадлежит.
  • 1

#1802
K.A.G.A.N

K.A.G.A.N
  • Частый гость
  • 85 сообщений
ДВ! вопрос таков, делали 2 года назад ремонт в кв.
3-х ком. в кухню дверной проем полностью снесли, кухня стала как бы частью прихожки, потом туалет у нас при в ходе, а прямо ванная отдельно. так вот в туалете угол срезали (за счет этого опять же прихожка обширнее выглядит) и на этот срез поставили дверь в туалет. Жили не тужили, вот решеили продать, пришли покупатели как бы задаток получили, начинаем оформление, они через ипотеку. вылазит что надо паспорт менять, оценку делать, а эти перепланирвовки не узаконены. Срочно теперь надо узаканивать и новый тех паспорт.
вопросы
1. какова поцедура узаканивание и через какие инстанции надо пройти?
2. если самому бегать сколько времени уйдет в среднем, понимаю сложно ответить, но мнеб хотя бы приблизительно?
3. Если обратиться к специалистам специализирующим в оформлении перепланировки сколько встент по деньгам и по времени, опять же поимаю сложно сказать, на вскидку, по опыту?

если у вас есть координаты спецов по переоформлению киньте в ЛС контакты. пиво с меня

Сообщение отредактировал K.A.G.A.N: 02.04.2013, 20:04:46

  • 0

#1803
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Добрый день. То есть узаконить перенос двери (как на картинке) в любом случае не удастся? Совершенно идиотский аппендикс, около 1 квадрата

если бы еще видеть ваш ТП... Но, с вероятностью до 99,9% этой площади у вас в нем нет, следовательно вы пытаетесь присоединить площадь, которая вам не принадлежит.

На плане ее разумеется нет. И она мне не принадлежит. Я бы даже выкупил его. Просто этот аппендикс существует вопреки здравому смыслу, никто им все равно воспользоваться не может.

Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь скинул в ЛС контакты или координаты людей/организаций в Астане, занимающихся оформлением перепланировки

Сообщение отредактировал ka0: 02.04.2013, 20:20:02

  • 0

#1804
K.A.G.A.N

K.A.G.A.N
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь скинул в ЛС контакты или координаты людей/организаций в Астане, занимающихся оформлением перепланировки

присоеденяюсь только нужен сей чудо спец в Алматы :bow:
  • 0

#1805
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДВ! вопрос таков, делали 2 года назад ремонт в кв.
3-х ком. в кухню дверной проем полностью снесли, кухня стала как бы частью прихожки, потом туалет у нас при в ходе, а прямо ванная отдельно. так вот в туалете угол срезали (за счет этого опять же прихожка обширнее выглядит) и на этот срез поставили дверь в туалет. Жили не тужили, вот решеили продать, пришли покупатели как бы задаток получили, начинаем оформление, они через ипотеку. вылазит что надо паспорт менять, оценку делать, а эти перепланирвовки не узаконены. Срочно теперь надо узаканивать и новый тех паспорт.
вопросы
1. какова поцедура узаканивание и через какие инстанции надо пройти?
2. если самому бегать сколько времени уйдет в среднем, понимаю сложно ответить, но мнеб хотя бы приблизительно?
3. Если обратиться к специалистам специализирующим в оформлении перепланировки сколько встент по деньгам и по времени, опять же поимаю сложно сказать, на вскидку, по опыту?

если у вас есть координаты спецов по переоформлению киньте в ЛС контакты. пиво с меня

п.1 Идем в в Гор. Упр-е Архитектуры с правоустанавливающими док-ми, консультируемся со специалистом отдела АПЗ, там уже вам станет ясно как и куда двигаться дальше.
п.2 и п.3 Независимо от того будете ли вы двигаться сами или поручите это кому-то еще нужно четко осознавать, что любой "специалист" это просто посредник между вами и официальными органами, который не совершит чуда, просто он знает эту процедуру лучше чем Вы и может ускорить некоторые этапы. Но, существуют официальные сроки рассмотрения документов в инстанциях, которые не могут быть меньше, чем есть. Поэтому "срочно" понятие относительное. Остерегайтесь заманчивых предложений, которые сулят сроки меньше 2-х месяцев. Все остальное из области фантастики либо нелигитимные документы, что вылезет при попытке зарегистрировать сделку. Это из собственного опыта.
  • 0

#1806
Ab.Ai

Ab.Ai
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
ДВ! Нужен совет, понравилась квартира две двухкомнатные, об'единенные в кирпичном доме, но планировка не узаконена. Смогу ли оформить договор купли-продажи и какие последствия? Нужен спец. занимающий оформлением перепланировки в Алматы. Спасибо.
  • 0

#1807
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Смогу ли оформить договор купли-продажи

ДКП оформить сможете. Но надо оформлять не один ДКП, а отдельно на каждую квартиру.
Перед покупкой лучше выяснить, можно ли будет узаконить или нет.
Последствия:
- если можно узаконить, то штрафы плюс беготня или эквивалент беготни у специализированной конторы
- если нельзя узаконить, то оставить как есть или могут заставить вернуть в первоначальное состояние и/или произвести усиление конструкций, а это штрафы плюс затраты на СМР.
  • 0

#1808
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Тоже вопрос, сегодня сдали все доки в ГАСК, включая справку об увеличении отопливаемой площади, заключение о сейсмостойкости.
Сказали что штраф будет выше 100 000 тенге, и еще на неделе должен придти какой то инспектор и составить акт.
Мы снесли стену между кухней и лоджией в 9-жке (2-шка), 1986 года и убрали деревянную дверь и окна в спальне, которая смотрит на балкон, сама стена не тронута.
Вопрос, какова максимальная сумма штрафа? мое имхо что 100 000 и выше что то тут нечисто...
читал где то максимум 10-20 МРП
  • 0

#1809
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

читал где то максимум 10-20 МРП

Это п.1 Статья 238. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений
Скрытый текст

Теперь ещё с прошлого года ст. 235 п. 1 ввели для физических лиц
Скрытый текст

Плюс в нагрузку могут добавить 239
Скрытый текст

  • 0

#1810
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Спасибо за развернутый ответ
  • 0

#1811
ainurkina

ainurkina
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый вечер. Сделали перепланировку кв. и узакониваем ее, сейчас на руки получили акт приемочной комиссии (бегунок). Подскажите пожалуйста куда нам теперь бежать :) Интересуют адреса, порядок и сроки. Квартира в Жетысуском районе. И есть ли у кого там знакомые, нужно срочно ускорить этот процесс, а то слишком много времени потеряли в УАиГ.

Сообщение отредактировал ainurkina: 04.04.2013, 21:34:21

  • 0

#1812
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый вечер. Сделали перепланировку кв. и узакониваем ее, сейчас на руки получили акт приемочной комиссии (бегунок). Подскажите пожалуйста куда нам теперь бежать :) Интересуют адреса, порядок и сроки. Квартира в Жетысуском районе.

Вот по бегунку и бегать. Я начинал с заключения сейсмологов, так как справка с теплосетей требует заключения сейсмологов. В общем там две компании, одна КазНииса, и вторая прям в Гаске на ленина сидит. Прям в бегунке их адреса есть. Насчет сроков полная ж**а, сейсмологи тянули около месяца, тепловики тоже, итого прошло два с половиной месяца как я этот бегунок в глаза увидел.

Сообщение отредактировал ZZZhakupov: 04.04.2013, 21:34:52

  • 0

#1813
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Добрый вечер. Сделали перепланировку кв. и узакониваем ее, сейчас на руки получили акт приемочной комиссии (бегунок). Подскажите пожалуйста куда нам теперь бежать :) Интересуют адреса, порядок и сроки. Квартира в Жетысуском районе.

Вот по бегунку и бегать. Я начинал с заключения сейсмологов, так как справка с теплосетей требует заключения сейсмологов. В общем там две компании, одна КазНииса, и вторая прям в Гаске на ленина сидит. Прям в бегунке их адреса есть. Насчет сроков полная ж**а, сейсмологи тянули около месяца, тепловики тоже, итого прошло два с половиной месяца как я этот бегунок в глаза увидел.

Не-не! Не путайте человека! У него на руках акт приемки.По старой традиции Принято бегунок обходить начиная с последней подписи и вверх по порядку. Но состав приемочной комиссии несколько разнится в зависимости от объекта и поэтому вряд ли тут вам щас надают советов.. В бегунке все расписано, кстати, ху из кто.
  • 0

#1814
ainurkina

ainurkina
  • Гость
  • 5 сообщений



Добрый вечер. Сделали перепланировку кв. и узакониваем ее, сейчас на руки получили акт приемочной комиссии (бегунок). Подскажите пожалуйста куда нам теперь бежать :) Интересуют адреса, порядок и сроки. Квартира в Жетысуском районе.

Вот по бегунку и бегать. Я начинал с заключения сейсмологов, так как справка с теплосетей требует заключения сейсмологов. В общем там две компании, одна КазНииса, и вторая прям в Гаске на ленина сидит. Прям в бегунке их адреса есть. Насчет сроков полная ж**а, сейсмологи тянули около месяца, тепловики тоже, итого прошло два с половиной месяца как я этот бегунок в глаза увидел.

Не-не! Не путайте человека! У него на руках акт приемки.По старой традиции Принято бегунок обходить начиная с последней подписи и вверх по порядку. Но состав приемочной комиссии несколько разнится в зависимости от объекта и поэтому вряд ли тут вам щас надают советов.. В бегунке все расписано, кстати, ху из кто.

Спасибо, У нас квартира 2шка обычная. Будете смеяться, мы всего лишь разобрали встроенный шкаф, вышло чуть больше 2 кв.м и вот ходим узакониваем уже 5 месяцев ))))))) Ну не страна ли дураков а? 21 век на дворе.

Сообщение отредактировал ainurkina: 05.04.2013, 00:29:06

  • 0

#1815
ainurkina

ainurkina
  • Гость
  • 5 сообщений


Добрый вечер. Сделали перепланировку кв. и узакониваем ее, сейчас на руки получили акт приемочной комиссии (бегунок). Подскажите пожалуйста куда нам теперь бежать :) Интересуют адреса, порядок и сроки. Квартира в Жетысуском районе.

Вот по бегунку и бегать. Я начинал с заключения сейсмологов, так как справка с теплосетей требует заключения сейсмологов. В общем там две компании, одна КазНииса, и вторая прям в Гаске на ленина сидит. Прям в бегунке их адреса есть. Насчет сроков полная ж**а, сейсмологи тянули около месяца, тепловики тоже, итого прошло два с половиной месяца как я этот бегунок в глаза увидел.

Эт мы уже прошли, я почти на финишной )))
  • 0

#1816
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Тоже вопрос, сегодня сдали все доки в ГАСК, включая справку об увеличении отопливаемой площади, заключение о сейсмостойкости.
Сказали что штраф будет выше 100 000 тенге, и еще на неделе должен придти какой то инспектор и составить акт.
Мы снесли стену между кухней и лоджией в 9-жке (2-шка), 1986 года и убрали деревянную дверь и окна в спальне, которая смотрит на балкон, сама стена не тронута.
Вопрос, какова максимальная сумма штрафа? мое имхо что 100 000 и выше что то тут нечисто...
читал где то максимум 10-20 МРП

Пужають. или цену себе набивают. Больше 20 МРП за квартиру не будет. В любом случае в суде уже практически на раз отменяется решение адм.комиссии, если вы не согласны с размером вынесенных штрафов и статьями, по которым Вас оштрафовали. Потом отпишитесь.
  • 0

#1817
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Тоже вопрос, сегодня сдали все доки в ГАСК, включая справку об увеличении отопливаемой площади, заключение о сейсмостойкости.
Сказали что штраф будет выше 100 000 тенге, и еще на неделе должен придти какой то инспектор и составить акт.
Мы снесли стену между кухней и лоджией в 9-жке (2-шка), 1986 года и убрали деревянную дверь и окна в спальне, которая смотрит на балкон, сама стена не тронута.
Вопрос, какова максимальная сумма штрафа? мое имхо что 100 000 и выше что то тут нечисто...
читал где то максимум 10-20 МРП

Пужають. или цену себе набивают. Больше 20 МРП за квартиру не будет. В любом случае в суде уже практически на раз отменяется решение адм.комиссии, если вы не согласны с размером вынесенных штрафов и статьями, по которым Вас оштрафовали. Потом отпишитесь.

Наверно не пугают, там же писали что эти штрафы плюсуются, там посмотрим, всем отпишусь как будут новости
  • 0

#1818
ainurkina

ainurkina
  • Гость
  • 5 сообщений



Тоже вопрос, сегодня сдали все доки в ГАСК, включая справку об увеличении отопливаемой площади, заключение о сейсмостойкости.
Сказали что штраф будет выше 100 000 тенге, и еще на неделе должен придти какой то инспектор и составить акт.
Мы снесли стену между кухней и лоджией в 9-жке (2-шка), 1986 года и убрали деревянную дверь и окна в спальне, которая смотрит на балкон, сама стена не тронута.
Вопрос, какова максимальная сумма штрафа? мое имхо что 100 000 и выше что то тут нечисто...
читал где то максимум 10-20 МРП

Пужають. или цену себе набивают. Больше 20 МРП за квартиру не будет. В любом случае в суде уже практически на раз отменяется решение адм.комиссии, если вы не согласны с размером вынесенных штрафов и статьями, по которым Вас оштрафовали. Потом отпишитесь.

Наверно не пугают, там же писали что эти штрафы плюсуются, там посмотрим, всем отпишусь как будут новости

Просто пугают, мне точно так же говорили. Инспектор назначит 2 штрафа по 10 мрп. В случае если у вас льготы (пенсионер, УВОВ итд.) нужно приложить соответствующие документы и вам скинут до 5 мрп. После как оплатите штраф, будете ждать постановления по адм.правонарушению ст 238 и 239, ждать месяц. Но я сделала ножки :)) Только потом в УАиГ за АПЗ, (АПЗ тоже ждать около месяца), затем вас отправят делать эскизный план (я делала в здании где МС Burger, Абылай хана- Макатаева). Потом вам этот эскизный план должны одобрить в том же УАиГ (ждали месяц), только потом нужно сдавать доки на ввод в экспл-ю, это на 9 этаже (ждали месяц) через месяц вам выдадут этот самый бегунок тобишь акт приемочной комиссии, с ним побежите в СЭС, пожарникам и архитектору. Удачи и терпения.

Сообщение отредактировал ainurkina: 05.04.2013, 18:35:07

  • 0

#1819
Eldani

Eldani
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Некоторые техэтаж приспосабливают под жилье. Скажите, куда обращаться, чтобы можно было использовать техэтаж над нашей квартирой? Возможно ли это законно оформить как-то?
  • 0

#1820
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Некоторые техэтаж приспосабливают под жилье. Скажите, куда обращаться, чтобы можно было использовать техэтаж над нашей квартирой? Возможно ли это законно оформить как-то?

Поищите в теме про колясочные и части подъезда. В вашей ситуации то же самое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.