Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#161
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
объясните, пожалуйста , когда люди сносят несущие стены , они понимают , что этого нельзя делать ?
  • 0

#162
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений
ничего они не понимают, каждый делает в своей квартире перепланировку, там чуток, здесь чучуть а когда будет землетрясение примерно 5-6 балов то всему подъезду или вообще всему дому кердык.


:laugh:
  • 0

#163
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений
[/quote]
... И вы ему 500 баков (макс) даете на лапу чтобы он начертил старый план без Ваших изменений и все... Дешевле и быстрее узаканивания 100%. Но работает только в том случае, если покупатель согласен.
[/quote]

В этом-то и проблема - покупатель согласен-то? Ему нужно покупать этот геморой вместе с квартирой? Или он поищет без гемороя? Покупатель-то нонче привередливый пошел. Особенно с сентября месяца
  • 0

#164
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Да, про перепланировки написано много, а вот на счет пристроек никто ничего путного не сказал, жаль!
Вот я живу на первом этаже 5ти этажки, хочу сделать пристройку по длине всей квартиры. Стен у нас в доме как я понял несущих нет, там такие ригеля по периметру всех комнат проходят, и окна почти от пола и до самого ригеля.
Но не хочется строить, а потом оформлять, хочу все наоборот.
Так что для начала нужно нужно сделать? Оформить кондоминиум, начертить (естественно не самому) план грамотный, взять разрешение у всех соседей, а потом уже бегать по БТИ, ДГАСК, АПК, КСК и прочие ск, пк, гк, рк?
Времени уйдет от 6 до 12 месяцев? И денег от 1000 до 2000 бачинских? Или если все делается до постройки, то дешевле и быстрее?
Подскажите пожалуйста?
  • 0

#165
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Всё, тема закрыта?
Жаль!!!
  • 0

#166
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений
:D Привет всем пережившим узаканивание перепланировки! ;)
Уже практически купили квартиру,оформляем,сразу хотим делать кап.ремонт. У нас однушка, и кладовка 4 м, стоит на площадке(в плане кв - ее нет,но принадлежит нам). Думаем заложить ее условно кирпичами,и с зала прорубить дверь- получится хорошая гардеробная. Стена не несущая.
После прочитанного- становится страшно:))) а надо ли оно нам!? или все-таки попробовать?

сколько примерно времени и денег ушло, уже у прошедших это? (понимаю, что все относительно)
кто узаканивал еще до начала перепланировки? каков результат?
Спасибо заранее :D
  • 0

#167
Katrushik

Katrushik
  • В доску свой
  • 1 468 сообщений

:) Привет всем пережившим узаканивание перепланировки! ;)
Уже практически купили квартиру,оформляем,сразу хотим делать кап.ремонт. У нас однушка, и кладовка 4 м, стоит на площадке(в плане кв - ее нет,но принадлежит нам). Думаем заложить ее условно кирпичами,и с зала прорубить дверь- получится хорошая гардеробная. Стена не несущая.
После прочитанного- становится страшно:lol:)) а надо ли оно нам!? или все-таки попробовать?

сколько примерно времени и денег ушло, уже у прошедших это? (понимаю, что все относительно)
кто узаканивал еще до начала перепланировки? каков результат?
Спасибо заранее :lol:

Ой, и у меня та же беда. Кто-нить с таким сталкивался? Может кто-нить подсказать как, сколько, через кого. Плиз. Очень хочется сделать по закону и побыстрее. Хотя понимаю, что так не бывает =(
  • 0

#168
nur_282

nur_282
  • Гость
  • 21 сообщений
2 Yael, Katrushik если в договоре купли- продажи ваша кладовка не указана и в плане квартиры у вас ее нет, то узаконить перепланировку с присоединением кладовки вы никак не сможете так как по закону эта кладовка является общедомовой например как подъезд лифты чердак и т.д.
и принадлежит всем жильцам дома!
  • 0

#169
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Да, поясните, зачем вы узаканиваете?
Я тоже убирал двери и окна на лоджии в двушке в девятиэтажке. Батареи вынес на эти лоджии. Ничего не узаканивал. Продал квартиру без проблем. Для чего вы это делаете?


Чес говоря, узаканиваю, потому что столкнулась в этим, квартира по договору дарения отошла мне от папы, а я там ремонт делала и снесла балконные двери, и чтобы договор дарения вступил в силу, необходим был новый техплан. Конечно, я ступила, что сразу, когда техник пришел из ЦОН, не стала с ним "говорить, как бы все полегче устроить". Хотела по-чесноку.

В целом, у меня занял процесс около полугода, заплатила только сейсмологам - 12 000 тг и штраф административный - 20 МРП в налоговую, просто сдавала документы, ждала подписи и все.
Где-то прокатывало быстрей, где-то сложней было.
  • 0

#170
Olehcka

Olehcka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
да уж...я с этим вообще тяну шесть лет...я объединила две квартиры и без разрешений каких-либо...но никаких несущих стен задето не было - между квартирами просто две гипсокартоновые стеночки и все....и сейчас думаю, что нужно это сделать, конечно, но как представишь, сколько денег запросят добрые дяди из всяких разных департаментов - атас!!! хотя я звонила в несколько агенств по недвижимости, они говорят - 2000$, три месяца и все....вот и не знаю, что делать, да и нужно ли вообще, живу же так...
  • 0

#171
Katrushik

Katrushik
  • В доску свой
  • 1 468 сообщений

2 Yael, Katrushik если в договоре купли- продажи ваша кладовка не указана и в плане квартиры у вас ее нет, то узаконить перепланировку с присоединением кладовки вы никак не сможете так как по закону эта кладовка является общедомовой например как подъезд лифты чердак и т.д.
и принадлежит всем жильцам дома!

Как же она всем принадлежит, если плачу за нее я одна? По плану у меня квартира 36 кв.м., а в квитанциях во всех вписано 39 (т.е. вчитают вместе с кладовкой). И плачу я за квартиру из расчета 39 кв.м.
  • 0

#172
Hondachka

Hondachka
  • Свой человек
  • 717 сообщений

да уж...я с этим вообще тяну шесть лет...я объединила две квартиры и без разрешений каких-либо...но никаких несущих стен задето не было - между квартирами просто две гипсокартоновые стеночки и все....и сейчас думаю, что нужно это сделать, конечно, но как представишь, сколько денег запросят добрые дяди из всяких разных департаментов - атас!!! хотя я звонила в несколько агенств по недвижимости, они говорят - 2000$, три месяца и все....вот и не знаю, что делать, да и нужно ли вообще, живу же так...



2000- эт еще недорого. а куда вы звонили в какие агенства, можете дать еще и телефон если у вас есть?
тоже такая проблема скоро собралась продавать квартиру, чтоб проблем не было. а то вдруг кто в ипотеку будет покупать-более проблематично. хотя тож говорят оценщику из банка на лапу 100 баксов и все дела. но решила все таки по правильному
  • 0

#173
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Не слышал о 6 мес. сроке для Плана квартиры, это наверное как повезет? Если приедет техник из БТИ, то договориться, нет так и сделать скидку покупателю на эту процедуру.
  • 0

#174
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Столкнулись однажды с аналогичной проблемой, снесли окно и дверь на застеклённую лоджию а техники что-то много запросили. Решается следующим образом: заказывается самое дешевое пластиковое окно с дверью (около $200 обошлось) и устанавливается на клинья. Привели техника, показали окно, подписали всё как нужно, а после ухода демонтировали за 10 мин. и все дела.
  • 0

#175
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Оформлял объединение (3+1) года 3 назад. Просили по разному. От 800 от 1500 - тогда. Сейчас наверно дороже. Нужно обращаться в юридические фирмы и нотариусы (возле БТИ). Ждал правда 6-7 месяцев. Вызывали только пару раз - расписаться там где-то и штраф после суда заплатить... Отдал в конце концов 600 + штраф....
  • 0

#176
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений
Подскажите, пожалуйста, снос встроенных шкафов является перепланировкой?
  • 0

#177
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Хотел вынести раму и дверь балкона. Тоже все эти документы надо поднимать?
  • 0

#178
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений
Конечно
  • 0

#179
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
На предстоящее лето собираюсь делать ремонт, сабж актуален.
У меня 2(5) 3к обыч. панелька в Орбите 2. Вот думаю про снос всего что от коридора до кухни.
В стене кухня/санузел наврядли, т.к. так говорят вентиляция по всей стене :laugh: , но хотя бы можно ли
снести остальные 2 стены коридор/санузел и кухоный-коридор/санузел?
Очень хочеться снести стену коридор/санузел, уменьшив санузел. Делал кто-нить подобное?

Сообщение отредактировал rustam_d: 03.04.2008, 17:43:23

  • 0

#180
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

На предстоящее лето собираюсь делать ремонт, сабж актуален.
У меня 2(5) 3к обыч. панелька в Орбите 2. Вот думаю про снос всего что от коридора до кухни.
В стене кухня/санузел наврядли, т.к. так говорят вентиляция по всей стене :laugh: , но хотя бы можно ли
снести остальные 2 стены коридор/санузел и кухоный-коридор/санузел?
Очень хочеться снести стену коридор/санузел, уменьшив санузел. Делал кто-нить подобное?


Там все стены несущие, кроме стены между ванной/туалетом и корридором/туалетом с ванной (эта стенка вобще по-моему из ДСП). Запрещается перепланировка в таких домах. Но, грят есть "знахари", которые за определенное вознаграждение делают разрешения... .

Сообщение отредактировал Subar: 03.04.2008, 17:48:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.