Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#121
Клариса

Клариса
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Что-то почитала-почитала и ещё больше каши в голове стало. Кто-нибудь может по пунктам описать весь порядок узаконения перепланировки (меня в частности интересует присоединение площади балконов к комнатам)???
1. С чего начинать?
2. Какие инстанции необходимо пройти?
3. Сколько всё обойдётся? Сколько кому нужно давать как официально, так и неофициально?

Кто-то здесь спрашивал можно ли перепланировку под легализацию имущества подвести, отвечаю - нет, уже прорабатывала этот вопрос.
  • 0

#122
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Что-то почитала-почитала и ещё больше каши в голове стало. Кто-нибудь может по пунктам описать весь порядок узаконения перепланировки (меня в частности интересует присоединение площади балконов к комнатам)???
1. С чего начинать?
2. Какие инстанции необходимо пройти?
3. Сколько всё обойдётся? Сколько кому нужно давать как официально, так и неофициально?

Кто-то здесь спрашивал можно ли перепланировку под легализацию имущества подвести, отвечаю - нет, уже прорабатывала этот вопрос.


Нужно собрать документы:
1) Сейсмология (Достык -Абая, в здании ДГАСК сидят, на втором этаже). Мне выдали справку за 2 дня, что все в порядке и т.п. за 14000 тг. Причем сами прямым текстом сказали, что мол так и так стоит. Давайте.
2) АПК (Байзакова - Виноградова). На 3-м этаже нужно в канцелярии или типа того, заполнить справку и заявление. Если Вы выносили батареи на балкон, то геморроя побольше. Я не выносила, то есть в заявление указала "без изменения системы отполения"
3) Все документы на квартиру - план новый с замечаниями от ЦОН, копии РНН, удостоверений (много - много копий везед понадобится)

АПК-шники через неделю где-то вызывают своих мастеров, которые делают обследование и пишут, что все, мол, в норме. На основании этого обслдования выдается справка для ДГАСК Занимает около 2-х недель.

Все собранные документы сдаешь в окошко ДГАСКа (по району там распределено). Пишешь опять заявление, они бланк выдают, сдаешь все документы. Через дней 10 тебя вызывают подписать протокол. Потому что административное правонарушение было совершено. Я нарушила 2 статьи, оказывается. Дядечка этот, который следователь, приходит 3 раза в неделю, на 2 часа.
Еще через 15 - 20 рабочих дней, нужно придти и забрать постановление и оплатить штраф. У меня за увеличение отапливаемой площади 10 МРП.

Вот такой путь я прошла))
Еще постановление не забрала. Но знаю, что потом иду в ЦОН и, видать, еще на пару месяцев))
  • 0

#123
Клариса

Клариса
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Спасибо Doogie! Держите пожалуйста в курсе дальнейших Ваших "хождений по мукам". :spy:
  • 0

#124
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Господа, кто пробовал это делать, поделитесь опытом.
Получили в ЦОНе новый план, думали все алес гут, а, оказалось, все только начинается. Сказали, дуйте в ГАСК и собирайте печати и справки от сейсмологов, пожарников, юристов и хр*н еще знает от кого! :rolleyes:
  • 0

#125
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Я как то в похожей теме уже говорил, что просто изменить старый план на новый, это не есть узаконить перепланировку...мне никто не верил...также я говорил что в узаканивать в таком порядке не есть гут...мне тоже никто не верил...что посоветовать? ищите кто поможет, готовьте деньги(не такие уж и малые) и готовтесь ждать с полгода...
  • 0

#126
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Я узаканиваю, уже пол года. Смотря что у Вас там и как, могу подстказать друзьям по беде что и как делать.
  • 0

#127
Pozak

Pozak
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Я узаканиваю, уже пол года. Смотря что у Вас там и как, могу подстказать друзьям по беде что и как делать.

Было бы неплохо, желательно с расценками.. :rolleyes:
  • 0

#128
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
Может тоже кто делал перепланировку в квартире до ввода в эксплуатацию дома? Кто здесь должен получать разрешения застройщик или дольщик? Ну и когда проще сделать законную перепланировку квартиры до ввода в эксплуатацию дома или уже после?
  • 0

#129
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
конечно после иначе вы можите вообще дом в экспл. не ввести
  • 0

#130
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Кто недавно делал узаконение, отзовитесь, плиз! У меня на руках имееются готовые акты с печатями пожарных, ГАСКа и т.д., а также новый план, сделанный после произведенной перепланировки, на котором стоит печать "ввести в эксплуатацию". Была вчера в ЦОНе и услышала что-то очень сбивчивое: сейчас сдаете акты о вводе в эксплуатацию на регистрацию, а потом ОПЯТЬ(!) вызываете техника на замеры. На мой вопрос о том, зачем нужен техник еще раз, если он у меня уже был и нарисовал новый план "ничего не сказала золотая рыбка". Интересует следующее: действительно ли техник должен выходить на замеры еще раз и где такая норма прописана? Перепланировку делали после получения разрешения и план перечерчивали дважды - "до" и "после". "До", потому что план был 1997 года. Не понятно, зачем нужно "после" два раза?! :D Со всеми вводными всего процесса перепланировки уже нервы сдают.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 12.08.2007, 14:28:36

  • 0

#131
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Кто недавно делал узаконение, отзовитесь, плиз! У меня на руках имееются готовые акты с печатями пожарных, ГАСКа и т.д., а также новый план, сделанный после произведенной перепланировки, на котором стоит печать "ввести в эксплуатацию". Была вчера в ЦОНе и услышала что-то очень сбивчивое: сейчас сдаете акты о вводе в эксплуатацию на регистрацию, а потом ОПЯТЬ(!) вызываете техника на замеры. На мой вопрос о том, зачем нужен техник еще раз, если он у меня уже был и нарисовал новый план "ничего не сказала золотая рыбка". Интересует следующее: действительно ли техник должен выходить на замеры еще раз и где такая норма прописана? Перепланировку делали после получения разрешения и план перечерчивали дважды - "до" и "после". "До", потому что план был 1997 года. Не понятно, зачем нужно "после" два раза?! :D Со всеми вводными всего процесса перепланировки уже нервы сдают.



Техник выежает каждый раз как Вы делаете замену плана!!!!!!!!!! И он просто объязан к Вам приехать!

Сообщение отредактировал NoN: 12.08.2007, 15:05:57

  • 0

#132
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Техник выежает каждый раз как Вы делаете замену плана!!!!!!!!!! И он просто объязан к Вам приехать!

Так зачем ему еще раз приезжать?!? :) Я просто в толк взять не могу. Посмотреть не отваливается ли у меня штукатурка после ремонта? Ладно бы надо было план перерисовывать, так ведь его уже нарисовали после перепланировки! Дело принципа: за что еще раз платить деньги и тратить время?!
В первый раз я сталкивалась с перепланировкой в 200-2001 годах. После перепланировки перечертили план, подписали акты и все сдали в БТИ - больше уже никто не приезжал. Имхо, ЦОН просто уже не знает, как бабки срубить :D
  • 0

#133
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Они считают, что за время узаконения Вы сломаете ещё пару стенок. Так что готовьтесь к выезду техника. В этом особых проблем нет!
  • 0

#134
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Да уж, видимо, против лома нет приема ;) Просто совершенно нет времени сидеть весь день дома и ждать очередного пришествия :) . Как-то мне так "везло", что техники всегда приходили после 17:00.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 13.08.2007, 19:11:15

  • 0

#135
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
а зачем узаканивать-то? сам два раза продавал квартиры без узаконения. приходит техник - 100 баков на глаза чтобы перепланировки не видел и все - новый тех план. плюс небольшая скидка для покупателя.
  • 0

#136
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

а зачем узаканивать-то? сам два раза продавал квартиры без узаконения. приходит техник - 100 баков на глаза чтобы перепланировки не видел и все - новый тех план. плюс небольшая скидка для покупателя.

Это если за нал - проблем нет, а если будут брать в кредит с залоговым обеспечением этой же квартирой, то может и не прокатить...
  • 0

#137
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений


а зачем узаканивать-то? сам два раза продавал квартиры без узаконения. приходит техник - 100 баков на глаза чтобы перепланировки не видел и все - новый тех план. плюс небольшая скидка для покупателя.

Это если за нал - проблем нет, а если будут брать в кредит с залоговым обеспечением этой же квартирой, то может и не прокатить...



Тоже не проблема. Чуваку из банка, который проверяет состояние залога, тоже 100 баков. И вперед.
  • 0

#138
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
если кому нужна помощь что бы узаконить, сделать Гос.Акт и все такое оброщайтесь!
  • 0

#139
Товарищъ

Товарищъ
  • Постоялец
  • 302 сообщений
я лично перепланировал квартиру до сдачи в эксплуатацию сейчас делаю ремонт закончу потом должны все промерить и почеее и дать так сказать добро - это мне сказал застройщик! прав ли он!?
  • 0

#140
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Вы документы из БТИ получили? Если нет то у Вас проблеммы, а застройщику всё равно там в договоре написанно что Вы не имеете право делать ремонт, или какой то пункт с этим связанный до ввода в эксплуотацию, Вас спасает только то если у Вас свободная планировка.

Хотя может Ваш затройщик и решает проблеммы с БТИ.

Сообщение отредактировал NoN: 16.08.2007, 16:24:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.