Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#181
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
А мне на разрешения пофиг.
Мне чтоб дом не развалился.
Значит потолок лежит не за счет стен в подъезд/санузел и зал/кухкор+санузел ? Они же толще в 2 раза. Странно.
  • 0

#182
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

А мне на разрешения пофиг.
Мне чтоб дом не развалился.
Значит потолок лежит не за счет стен в подъезд/санузел и зал/кухкор+санузел ? Они же толще в 2 раза. Странно.


На них как раз и лежит. Все стены толще 8 см там несущие, и с точки зрения сейсмобезопасности их лучше не трогать. :laugh:
  • 0

#183
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

А мне на разрешения пофиг.
Мне чтоб дом не развалился.
Значит потолок лежит не за счет стен в подъезд/санузел и зал/кухкор+санузел ? Они же толще в 2 раза. Странно.


Дело в том, что панельные дома изначально имеют все стены несущие, кроме перегородки в раздельном санузле и перегородки в кладовке (если планировка - распашонка). Есть конечно там и стены разной толщины. Например лестничный/леснично-лифтовый блок имеет более толстые стены потому что при навешивании и последующем использовании лестниц эти стены нагружаются не только на обычное и внецентренное сжатие, но и на скос и изгиб. Стены санузлов и кухонь порой толще оттого, что в стенах проходят вентиляционные и др. коммуникационные отверстия. Наружные стены толще для того чтобы теплее было.
Другой вопрос, что панельные стены, изготовленные на заводе имеют большой запас прочности, чем и пользуются многие господа, которые проделывают всякие арки, порталы, дверные проемы, а то и вообще сносят часть перегородки. Но предела прочности перегородки не знает никто... И когда вдруг начнет рушится дом оттого, что все поголовно жильцы вдруг покакать захотели на запрет перепланировки в панельных домах, будет поздно.
Хотелось бы чтобы топикстартер был более благоразумным, чем многие господа, проживающие в панельках :laugh:

Сообщение отредактировал Буся: 03.04.2008, 18:19:56

  • 0

#184
Marsianin

Marsianin
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Здравствуйте ! Подскажите, сколько сейчас необходимо заплатить посреднику, который бы узаконил перепланировку?
  • 0

#185
7Панамку7

7Панамку7
  • Частый гость
  • 87 сообщений
узаконить можно быстро через знакомых в БТИ. мне узаконили за 3 дня. Правда стоило это недёшево.
  • 0

#186
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Дело в том, что панельные дома изначально имеют все стены несущие, кроме перегородки в раздельном санузле и перегородки в кладовке (если планировка - распашонка).

Вчера еще раз посмотрел. Стена - кухкоридор/санузел тоненькая. Разве она может быть несущей?
А толщину стена главкоридор/санузел не смог определить, кафелем изнутри закрыта, но скорее толшина
как у стены кухкоридор/санузел. Также стена главкоридор/санузел ни с чем не соединена.
Как этот кусок может быть несущим?
  • 0

#187
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
у нас панельки 4-х этажные, многие соседи уже пробили проемы между кухней и рядом стоящей комнатой. Когда мы делали ремонт, строители сказали, что у нас все несущие, так что мы не стали ничего долбить.

Так что кто раздолбил тот уже радолбил, и как это повлияет на сейсмостойкость нашего дома, покажет землетрясение. Но если честно я против таких перепланировок.
  • 0

#188
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
У моих знакомых соседи снизу убрали 1 стену, в прихожей. Дом панельный. Так вот - пол у них проваливается... ещё много таких случаев слышала... поэтому сама в кирпиче квартиру купила.
Я консультировалась с архитектором - он сказал, что в панельке вообще нельзя стены трогать...

Сообщение отредактировал lucky me: 04.04.2008, 19:54:37

  • 0

#189
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Ловите планы несущих стен в 9-ти этажках квадратных

Изображение

PS Ломать можно только незакрашенные перегородки

Сообщение отредактировал ZhenX: 04.04.2008, 21:56:51

  • 0

#190
Hondachka

Hondachka
  • Свой человек
  • 717 сообщений

узаконить можно быстро через знакомых в БТИ. мне узаконили за 3 дня. Правда стоило это недёшево.

скиньте цену в личку плиз
  • 0

#191
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

А мне на разрешения пофиг.
Мне чтоб дом не развалился.


А мне вот не по фиг. У одной маминой знакомой соседи снизу снесли стену от коридора до кухни (панель, 2 к - хрущ.), а соседи сверху прорубили проем между кухней и залом, увеличив тем самым с/у. Короче, мама была у нее в гостях и топала по просьбе хозяйки :smoke: - пол непривычно вибрировал ... Жуть. Однако, соседи все узаконили еще в 2001 году ... Тогда вроде как можно было, да и щас можно, только сложней. Но на самом деле вроде как совсем запрещено что-то делать со стенами в панелях, читала то ли в актах, то ли в законе, не помню ... Кстати, не только в сеймоопасной Алматы, но и в других регионах.

Мама сама живет в распашонке панельной, когда я хотела ей там кухню с залом соединить, она былв категорически против из-за того, что я написала выше, тем более из всех 4-этажей никто перепланиовок у нее в подъезде не делал.

И вообще смотря какой у вас этаж, если последний, то можно посоветоваться с архитекром, может на последнем этаже можно замутить такую перепланировочку, а вот на первои и средних - советую вообще ничего не делать. Нафиг надо ... После 5-ти бального ничего не будет. После 9-ти панельке кирдык и без перепланировок наверняка, а вот перепланированным, с нарушенной системой опор кирдык может прийти при возможном 7-ми бальном.

Разрешение за тем и берется, чтобы лишний раз дом не развалился, Может у вас и возможно перепланировать так как вы хотите, если вы выполните указания по сейсмо укреплению проема.

Сообщение отредактировал 0kci: 06.04.2008, 14:09:54

  • 0

#192
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
ZhenX: А я то думаю, почему в малюсенькой спаленке 3 к. панельки в 9-ти этажке всегда слышно все, что происходит у соседей 1 к в туалете... Там видимо совсем стена тоненькая :smoke:, раз ее можно сносить
  • 0

#193
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
смело сносите ночью и закладывайте кирпичами вход в туалет.. хаха!
  • 0

#194
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Я тоже в панельке пытался дверной проем из кухни в зал прорезать. Не дали градосроители. Сам побоялся,- соседи услышат и заложат участковому. Тот по инстанциям. Итог - штраф и восстановление! Такое было у же не раз. С тех пор, я не долго думая, перебрался в кирпич!
  • 0

#195
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Я тоже в панельке пытался дверной проем из кухни в зал прорезать. Не дали градосроители. Сам побоялся,- соседи услышат и заложат участковому. Тот по инстанциям. Итог - штраф и восстановление! Такое было у же не раз. С тех пор, я не долго думая, перебрался в кирпич!

Вобще забавно звучит востановление стены в панельном доме. Если возможно, расскажите плиз технологию, ну мне так просто поржать. :smoke:
  • 1

#196
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Ловите планы несущих стен в 9-ти этажках квадратных
PS Ломать можно только незакрашенные перегородки

Спасибо за схему !
А есть для 5 этажок 75-х ?
  • 0

#197
RenoJ

RenoJ
  • Частый гость
  • 78 сообщений


2 Yael, Katrushik если в договоре купли- продажи ваша кладовка не указана и в плане квартиры у вас ее нет, то узаконить перепланировку с присоединением кладовки вы никак не сможете так как по закону эта кладовка является общедомовой например как подъезд лифты чердак и т.д.
и принадлежит всем жильцам дома!

Как же она всем принадлежит, если плачу за нее я одна? По плану у меня квартира 36 кв.м., а в квитанциях во всех вписано 39 (т.е. вчитают вместе с кладовкой). И плачу я за квартиру из расчета 39 кв.м.


Ну пусть она будет общедомовой. и очень надо прихватить, то у кого надо выкупать, у КСК? а если дом Базис,Куат? или достаточно согласия соседей?
  • 0

#198
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений


Я тоже в панельке пытался дверной проем из кухни в зал прорезать. Не дали градосроители. Сам побоялся,- соседи услышат и заложат участковому. Тот по инстанциям. Итог - штраф и восстановление! Такое было у же не раз. С тех пор, я не долго думая, перебрался в кирпич!

Вобще забавно звучит востановление стены в панельном доме. Если возможно, расскажите плиз технологию, ну мне так просто поржать. :laugh:

В армии мы это называли дибилизмом: у краев сноса освобождаешь концы обрезанной арматуры. Привариваешь куски новой к противополжным концам торчащих. Перевязываешь в узлах тюковой проволокой. Ставишь опалубки и начинаешь уровень за уровнем, день за днем заливать снизу вверх. И все это нужно делать при инспекторе ДГАСКа, чтобы он в протоколе об устранении зафиксировал, что ты восстановил несущие свойства стены без ущерба ее стойкости. Дальше комиссия, акт приема-сдачи и т.д. и т.п.

Удачи экспериментаторы! :lol:
  • 0

#199
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
Собираемся перенести кухню в комнату, а в кухне сделать спальню. Получается что вся перепланировка, это перенос газа (гибкий шланг) и трубы протянуть (под полом или в стену вмонтируем). Стены ломать не собираемся. 1 этаж, нижних соседей нет. Подскажите координаты посредников, кто бы мог оформить, и во сколько примерно нам это обойдется? Можно в личку. Спасибо.
А, еще, сложность в том, что квартира в залоге у банка, по копиям документов возмножно перепланировку оформить?
  • 0

#200
lenusha

lenusha
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
как можно быстро вывести квартиру из жилого фонда? Во сколько это примерно может обойтись если делать через нужных людей и за сколько времени?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.