Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#141
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Господа, кто пробовал это делать, поделитесь опытом.
Получили в ЦОНе новый план, думали все алес гут, а, оказалось, все только начинается. Сказали, дуйте в ГАСК и собирайте печати и справки от сейсмологов, пожарников, юристов и хр*н еще знает от кого! :D


Если перепланировка небольшая то просто платите ребятам в ЦОНЕ они сами делают новый план квартиры со всеми перепланировками, что так и было и все. Сам в коридоре снял маленькую перегородку и так сделал. Да и то потому что квартиру переоформлял, а так не было нужды жил как есть.
  • 0

#142
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Я тоже узаканиваю уже с марта.
Решила делать все по чесноку, без денег. Мол, проверить, что невозможное возможно))
Вот сейчас бегунок получила. Как сказал "милый" ЦОН - 70% пути Вы уже прошли.
а вообще могу тоже подсказать, что и как нужно делать.
У меня перепланировка была - увеличение отапливаемой площади - убрала балконную дверь и раму.
  • 0

#143
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Я тоже узаканиваю уже с марта.
Решила делать все по чесноку, без денег. Мол, проверить, что невозможное возможно))
Вот сейчас бегунок получила. Как сказал "милый" ЦОН - 70% пути Вы уже прошли.
а вообще могу тоже подсказать, что и как нужно делать.
У меня перепланировка была - увеличение отапливаемой площади - убрала балконную дверь и раму.

Интересуюсь очень сильно!
Сам такую сделал!
Что делать чтобы у законить и как?
  • 0

#144
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Я тоже узаканиваю уже с марта.
Решила делать все по чесноку, без денег. Мол, проверить, что невозможное возможно))
Вот сейчас бегунок получила. Как сказал "милый" ЦОН - 70% пути Вы уже прошли.
а вообще могу тоже подсказать, что и как нужно делать.
У меня перепланировка была - увеличение отапливаемой площади - убрала балконную дверь и раму.

Интересуюсь очень сильно!
Сам такую сделал!
Что делать чтобы у законить и как?


Сначала я получила новый план с квадратной печатью в ЦОНе, что нарушение есть.
Потом с этим планом и документами на квартиру (договор купли/продажи, приватизации, дарения и т.д.) идете в ГАСК на Ленина - Абая. В окошке своего района получаете бумажку с описание процедуры.
1. получить заключение сейсмологов. Они сидят в том же здании, этажом выше. Я сделала заключение за 2 дня, запросили 12 тысяч. И типа офицально дали квитанцию об оплате, которая была просто напечатана на принтере.
2. в АПК на Виноградова - на 2 или 3 этаже, точно не помню уже, нужно будет получить справку об увеличении отапливаемой площади. Написать заявление, в течение 15 дней позвонить туда, должны направить человека, который сделает заключение после осмотра квартиры. И потом они дают справку. У меня заняло где-то дней 20.
3. С этими заключениями и справками идете снова в ГАСК. В окошке по своему району сдаете документы + копии правоустанавливающих и т.д. и ждете постановления суда. Это тоже около месяца.
4. В ГАСКе получаете постановление суда по 2ум статьям ГПК РК, и квитанцию о штрафе. За мое нарушение заплатила 20 МРП. Платите в банк и опять ГАСК!
5. Сдаете по - новой все документы вместе с постановлением и квитанцией об оплате на бегунок. 4 или 5 копий вроде. И ждете.
6. Через месяц получаете бегунок, на 4 его копиях нужно получить 3 подписи - сан.эпидемстанция, пожарка и районный архитектор. Во всех инстанциях все делается по заявлению, минимум заявление рассматривается 15 дней.
Я получила только 1 подпись пока))

Вообщем, жесть страшная.
На одни копии документов можно потратить состояние:D)

Ни пуха!!
  • -1

#145
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
А как выглядит процедура получения разрешения на перепланировку до непосредственно ее осуществления? И сколько реально это занимает по срокам?
  • 0

#146
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений



Я тоже узаканиваю уже с марта.
Решила делать все по чесноку, без денег. Мол, проверить, что невозможное возможно))
Вот сейчас бегунок получила. Как сказал "милый" ЦОН - 70% пути Вы уже прошли.
а вообще могу тоже подсказать, что и как нужно делать.
У меня перепланировка была - увеличение отапливаемой площади - убрала балконную дверь и раму.

Интересуюсь очень сильно!
Сам такую сделал!
Что делать чтобы у законить и как?


Сначала я получила новый план с квадратной печатью в ЦОНе, что нарушение есть.
Потом с этим планом и документами на квартиру (договор купли/продажи, приватизации, дарения и т.д.) идете в ГАСК на Ленина - Абая. В окошке своего района получаете бумажку с описание процедуры.
1. получить заключение сейсмологов. Они сидят в том же здании, этажом выше. Я сделала заключение за 2 дня, запросили 12 тысяч. И типа офицально дали квитанцию об оплате, которая была просто напечатана на принтере.
2. в АПК на Виноградова - на 2 или 3 этаже, точно не помню уже, нужно будет получить справку об увеличении отапливаемой площади. Написать заявление, в течение 15 дней позвонить туда, должны направить человека, который сделает заключение после осмотра квартиры. И потом они дают справку. У меня заняло где-то дней 20.
3. С этими заключениями и справками идете снова в ГАСК. В окошке по своему району сдаете документы + копии правоустанавливающих и т.д. и ждете постановления суда. Это тоже около месяца.
4. В ГАСКе получаете постановление суда по 2ум статьям ГПК РК, и квитанцию о штрафе. За мое нарушение заплатила 20 МРП. Платите в банк и опять ГАСК!
5. Сдаете по - новой все документы вместе с постановлением и квитанцией об оплате на бегунок. 4 или 5 копий вроде. И ждете.
6. Через месяц получаете бегунок, на 4 его копиях нужно получить 3 подписи - сан.эпидемстанция, пожарка и районный архитектор. Во всех инстанциях все делается по заявлению, минимум заявление рассматривается 15 дней.
Я получила только 1 подпись пока))

Вообщем, жесть страшная.
На одни копии документов можно потратить состояние:D)

Ни пуха!!

так сколько денег по белому пути уже потратили то?
  • 0

#147
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
да не так много, сейсмология 5000, отопление 30000, и всё до бегунка и штрафа я ещё не дошел
  • 0

#148
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

6. Через месяц получаете бегунок, на 4 его копиях нужно получить 3 подписи - сан.эпидемстанция, пожарка и районный архитектор. Во всех инстанциях все делается по заявлению, минимум заявление рассматривается 15 дней.
Я получила только 1 подпись пока))

Doogie, у меня вопрос такой: а вы с перепланировкой обращались к районному архитектору? Какие-нибудь вопросы возникали?

Ситуация у меня несколько иная - я оформляла разрешение до проведения перепланировки ввиду наличия очень премилых соседей. ГАСК разрешение выдал, новый план начертили, пожарников и санэпидемстанцию прошла, а вот с районной архитектурой вышла неувязочка. Примерно месяц они мое заявление промурыжили, а потом выдали отрицательный ответ и печать на актах не поставили. Причина: я не обращалась за составлением проекта в райархитектуру, поэтому ничего они мне согласовывать не будут. Более того, инспектор объяснил мне, что ГАСК, на самом деле не имел права выдавать мне разрешение без их проекта, а раз выдал, то "теперь это их проблема". Проблема в действительности оказалась моя: около двух недель пришлось обивать пороги ГАСКа, потому что девочки в окошке не хотели принимать акты без печати райархитектуры. После небольшого скандала акты ГАСК все же подписал... и я забросила их на неопределенный срок. Пришла с неделю назад в ЦОН, а мне консультант с ходу: У вас печати райархитектуры не хватает. С ним отношений выяснять не стала - сдала акты на регистрацию (девочка в окошке ничего не заметила). Вот теперь соображаю, что делать, если акты откажутся регистрировать :D

Сообщение отредактировал Cyclamen: 19.08.2007, 14:31:08

  • 0

#149
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А как выглядит процедура получения разрешения на перепланировку до непосредственно ее осуществления? И сколько реально это занимает по срокам?

Точно по шагам не вспомню, т.к. начинали заниматься этим аж в начале прошлого года.
Нужно:
1) Заключение сейсмолога. Стоимость в зависимости от тяжести разрушений. Я сносила перегородку в санузле и межкомнатную (не несущую) стену, которую потом снова ставила - старая уж больно кривая была ;) . Обошлось в 10 тыс. Правда сейсмологи сослужили "службу": составили заключение таким образом, что архитектурного проекта не требовалось. Что из этого получилось: см. мой предыдущий пост.
2) Нужно иметь подписанный договор с организацией на вывоз мусора. В моем случае это был "Тартип", куда я заплатила 10 тыс. тенге в качестве предоплаты и который так никогда и не приехал :D . Мусор пришлось вывозить другой машиной, т.к. соседи вызвали участкового - мусор лежал у подъезда аж 2 дня
3) Нужно подписать бланк определенного образца (в ГАСКе имеется) с имеющей лицензию строительной организацией, которая будет проводить работы. Т.к. никакая организация не стала бы делать мой маленький объем работ, то пришлось искать знакомых. Заплатили около 100 долларов.

И, как выясняется по ходу пьесы:
4) Нужен архитектурный проект. В 2000 году делала перепланировку в другой квартире с объединением двух балконов. Заплатила за проект 150 долларов.

Кажется, для начала это все. Подробнее в ГАСКе можно узнать. Разрешение выдается сроком на месяц, но его можно продлить при желании. В общем-то, ни разу не пожалела, что все это сделала: соседи пару раз вызывали представителей разный инстанций, которые ретировались увидев заветную бумажку :D

Сообщение отредактировал Cyclamen: 19.08.2007, 14:45:50

  • 0

#150
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений


6. Через месяц получаете бегунок, на 4 его копиях нужно получить 3 подписи - сан.эпидемстанция, пожарка и районный архитектор. Во всех инстанциях все делается по заявлению, минимум заявление рассматривается 15 дней.
Я получила только 1 подпись пока))

Doogie, у меня вопрос такой: а вы с перепланировкой обращались к районному архитектору? Какие-нибудь вопросы возникали?



К архитектору пока не обращалась.
Знаю, что новенький пришел, какой-то Исаев. И бывает на месте только 2 раза в неделю.


так сколько денег по белому пути уже потратили то?



Сейсмология - 12 000
Штраф - 20 МРП = 22 000
и копии всевозможные - тыщ 5 наверное
Пока всё.
  • 0

#151
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
У нас перепланирована квартира еще старыми хозяевами (разделен санузел, убрана кладовка, перенесена межкомнатная дверь). Конечно это все неузаконено, опасался, что при закалдывании этой квартиры в банке могут возникнуть проблемы - нифига. Осмотр делают только оценщики, а им пофик до перепланировки - пишут, что отклонений не выявлено и все, т.к. сами понимают какой это гемор - узаконение.
  • 0

#152
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Новости от узаконителей))
Сдала документы в пожарку. Тетечка ниче, вменяемая, приняла, все объяснила. Теперь жду 2 недельки, когда придут делать обследование.
Осталось 2 инстанции!
Волшебно:(
  • 0

#153
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
А я уже план новый получила без штампа "сдать в эксплуатацию" ;) Правда, в ЦОНе сказали, что жить я могла и с этим штампом до тех пор, пока не собралась бы что-нить с квартирой делать. Но я решила этот путь до конца пройти :-) . В общем, техник так и не выезжал: в назначенный день он не смог (при этом пол-дня просидеть дома все же пришлось), а в неназначенный день не смогла я ;). В общем по телефону технику доходчиво объяснила, что кирпич мне на голову не падал, чтобы только что отремонтированную квартиру еще раз перестраивать. И, о чудо!, внушение подействовало!

Сообщение отредактировал Cyclamen: 16.09.2007, 19:35:22

  • 0

#154
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Я вас поздравляю!
А я что-то затянула уже. Осталась последняя подпись, все никак не могу собраться... :rolleyes:
  • 0

#155
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
А без всяких бумажек и узаконивания разрушений нельзя, что ли?
Если я продавать не буду и никто кроме соседей о перепланировке не узнает.
  • 0

#156
vdp

vdp
  • В доску свой
  • 1 268 сообщений
Да, поясните, зачем вы узаканиваете?
Я тоже убирал двери и окна на лоджии в двушке в девятиэтажке. Батареи вынес на эти лоджии. Ничего не узаканивал. Продал квартиру без проблем. Для чего вы это делаете?

Сообщение отредактировал vdp: 26.11.2007, 04:21:50

  • 0

#157
Krakow

Krakow
  • В доску свой
  • 1 093 сообщений
После покупки новый хозяин придет в ЦОН на себя оформлять, а у него планчик квартиры попросят. И если планчику больше 6 месяцев, потребуют чертить новый. Вот тут-то техник и придет, вот тут-то и увидит, что перепланировка не узаконена
  • 0

#158
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

После покупки новый хозяин придет в ЦОН на себя оформлять, а у него планчик квартиры попросят. И если планчику больше 6 месяцев, потребуют чертить новый. Вот тут-то техник и придет, вот тут-то и увидит, что перепланировка не узаконена



.... И вы ему 500 баков (макс) даете на лапу чтобы он начертил старый план без Ваших изменений и все... Дешевле и быстрее узаканивания 100%. Но работает только в том случае, если покупатель согласен.
  • 0

#159
Volmount 747

Volmount 747
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


После покупки новый хозяин придет в ЦОН на себя оформлять, а у него планчик квартиры попросят. И если планчику больше 6 месяцев, потребуют чертить новый. Вот тут-то техник и придет, вот тут-то и увидит, что перепланировка не узаконена



.... И вы ему 500 баков (макс) даете на лапу чтобы он начертил старый план без Ваших изменений и все... Дешевле и быстрее узаканивания 100%. Но работает только в том случае, если покупатель согласен.



:-) фига сее!!! 500 косых??? ....
через знакомого 200, так приехали, документы забрали, сделали и привезли (вобщем 3 дня) ... :-)
  • 0

#160
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Вот. 500 баков это я конечно загнул на случай не ч/з знакомого, техник уперся, перепланировка уж очень незаконная (ну там несущую снесли ))) )... В общем это реальный вариант.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.