Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1701
Виста

Виста
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Присоединяюсь к предыдущему оратору и его вопросу! :) Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#1702
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у нас была пристройка узаконеная.потом мы ее расширили. и то пространство которое добавили не узаконили.


Если бы выложили ТП "до и после", то тогда можно было говорить о чем-то. А так вопроса "на пальцах" подразумевает такой же ответ)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.02.2013, 20:27:43

  • 0

#1703
Виста

Виста
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Ruslan M, так если не узаконили - то и нового ТП нет :)
  • 0

#1704
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

так если не узаконили - то и нового ТП нет


Ну можно же нарисовать в простенькой программе со скана, или сделать скан существующего, распечатать, дорисовать от руки и сделать новый скан :)
Обычно так делается.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.02.2013, 21:15:11

  • 0

#1705
Виста

Виста
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Ruslan M, подскажите ответ на другой вопрос. Чем грозит незаконная пристройка при переоформлении на нового владельца? Какие проблемы могут возникнуть? Например, я покупаю жильё, ТП есть (реальным размерам не соответствует). Мне выдают новый ТП, такой же - при этом никто не проверяет фактически, узаконено-неузаконено, так?
  • 0

#1706
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Чем грозит незаконная пристройка при переоформлении на нового владельца?

При оформлении права собственности на нового владельца нотариус и Департамент Юстиции не проверяет действительное состояние объекта по сравнению с представленным в техническом паспорте. Чаще всего это не является препятствием.

Какие проблемы могут возникнуть?

Раз это пристройка, то возможно это связано с самозахватом земельного участка и/или общедомовой собственности. Это незаконно. Будут наложены штрафы в размере до 100МРП, а также вынесено предписание на снос и/или восстановление до первоначального состояния. Для этого достаточно жалобы "бдительного" соседа.

При незаконной перепланировке могут возникнуть проблемы при оценке объекта для предоставления кредита под залог (объект просто не примут). Но в данном случае это проблемы нового владельца.
Но запомните, что новый собственник может "повесить" и на вас все эти затраты (штрафы, затраты на демонтаж), так в соответствии с ГК РК может подать исковое заявление о том, что его ввели заблуждение касательно перепланировки и знать не не знал, что что-то там не соответствовал и перепланировка была произведена не им, а именно вами, поэтому потребовать либо признать сделку недействительной и вернуть деньги в полном объеме, либо возместить затраты.. Так-что можно просто так и не отделаться.
  • 0

#1707
Почемучка01

Почемучка01
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет... не знаю кто ответит... у меня такая проблема, хотим квартиру переоформить, НО в квартире снесли кладовку, (увеличили жилплощадь,) ...теперь не знаю за что браться.....в архитектуру шуровать надо по -видимому.....(стены не несущие)
  • 0

#1708
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хотим квартиру переоформить, НО в квартире снесли кладовку, (увеличили жилплощадь,)


Что значит "переоформить"? Продать, купить, передать по договору дарения, сделать реструктуризацию долга в другом банке?
Если это (кроме банка), то ничего страшного. Это не является препятствием для регистрации сделки и права собственности. С банком сложнее.
  • 0

#1709
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем привет... не знаю кто ответит... у меня такая проблема, хотим квартиру переоформить, НО в квартире снесли кладовку, (увеличили жилплощадь,) ...теперь не знаю за что браться.....в архитектуру шуровать надо по -видимому.....(стены не несущие)

Здесь 2 варианта: если вы увеличили жилую площадь за счет вспомогательной (кладовки), то узаконить придется, если нежилую - то никакого узаконения не нужно, т.к. границы помещения и целевое назначение не изменены.
  • 0

#1710
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Чем грозит незаконная пристройка при переоформлении на нового владельца?

При оформлении права собственности на нового владельца нотариус и Департамент Юстиции не проверяет действительное состояние объекта по сравнению с представленным в техническом паспорте. Чаще всего это не является препятствием.

Какие проблемы могут возникнуть?

Раз это пристройка, то возможно это связано с самозахватом земельного участка и/или общедомовой собственности. Это незаконно. Будут наложены штрафы в размере до 100МРП, а также вынесено предписание на снос и/или восстановление до первоначального состояния. Для этого достаточно жалобы "бдительного" соседа.

При незаконной перепланировке могут возникнуть проблемы при оценке объекта для предоставления кредита под залог (объект просто не примут). Но в данном случае это проблемы нового владельца.
Но запомните, что новый собственник может "повесить" и на вас все эти затраты (штрафы, затраты на демонтаж), так в соответствии с ГК РК может подать исковое заявление о том, что его ввели заблуждение касательно перепланировки и знать не не знал, что что-то там не соответствовал и перепланировка была произведена не им, а именно вами, поэтому потребовать либо признать сделку недействительной и вернуть деньги в полном объеме, либо возместить затраты.. Так-что можно просто так и не отделаться.

А может случиться что и вообще не представляется возможным узаконить данную площадь. Сейчас достаточно серьезное внимание уделяется "красным линиям", которые зачастую проходят по участку владельца. Если вы в ходе строительства ее пересекли, то Вам впоследствии могут отказать в выдаче Акта Приемки. Чтобы не попасть в такую ситуацию нужно иметь топосъемку. Но, это платная услуга и занимает какое-то время и сделать ее может только собственник, либо доверенное лицо.
  • 0

#1711
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А может случиться что и вообще не представляется возможным узаконить данную площадь.


Это точно)))
Но Виста выслала в ЛС план изменений. Пристройка вроде находится в границах участках с запасом. Но точно, конечно, можно будет ответить когда все документы будут на руках.
А то есть "любители" переноса забора на 1-2 метра в сторону дороги, а потом пытаются все это"узаконить"))
  • 0

#1712
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А может случиться что и вообще не представляется возможным узаконить данную площадь.


Это точно)))
Но Виста выслала в ЛС план изменений. Пристройка вроде находится в границах участках с запасом. Но точно, конечно, можно будет ответить когда все документы будут на руках.
А то есть "любители" переноса забора на 1-2 метра в сторону дороги, а потом пытаются все это"узаконить"))

Так и "красная линия" может проходить посередине дома. Раньше она носила информационный характер, а щас можно нажить себе проблем. Пусть уточнят: пристройка "холодная" или жилая. В первом случае вообще узаконения не потребуется .
  • 0

#1713
FUTURE

FUTURE
  • Гость
  • 33 сообщений
Всем привет! знающие люди подскажите, плиз.
Застройщик сдал квартиру в черновой отделке и на данный момент кроме несущих стен нет ни одной перегородки. вот тех. план квартиры. документы на квартиру оформлял застройщик.
http://vse.kz/galler...-plan-kvartiri/
Первый вопрос: что означают тонкие линии на плане? я предполагаю что в плане указана кухня студия, соответственно если я сделаю стены и выделю кухню отдельно - то необходимо будет легализовывать перепланировку?
Второй вопрос: если я передвину на 60 см. перегородку между кухней и кабинетом, по факту измениться жилая площадь, соответственно перепланировка неизбежна, но т.к. на данный момент в квартире нет ни каких перегородок измениться (упроститься) ли процедура легализации перепланировки.
http://vse.kz/galler...-plan-kvartiri/

Ну и так же интересует: начать перепланировку до ремонта или после? сколько по времени? и по деньгам это будет стоить?
Заранее спасибо!
  • 0

#1714
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
во сколько выльется бумажная волокита получить все разрешения на стройку балкона на 1 эт. Выше они есть, но на 1 там пусто и хочется свой балкон. По физ.затратам строители сами посчитают, но интересует бумажная составляющая
  • 0

#1715
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то необходимо будет легализовывать перепланировку?


Если смотреть по картинкам, то ведь общая площадь не изменяется. Вроде как.
Даже может не потребуется и узаконивать, но это надо смотреть конкретный ТП (серия, год постройки) и делать соответствующий запрос.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.02.2013, 17:11:07

  • 0

#1716
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Выше они есть, но на 1 там пусто и хочется свой балкон.


Так как собираетесь строить балкон на 1-м этаже, то это может быть связано с "захватом" земельного участка, которые вам не принадлежит, а является общедомовой собственностью. В этом случае надо сначала решить вопрос с кондоминимумом (КСК).
А для начала вообще рассмотреть вопрос: возможно ли строительство балкона. Где "дырку" прорубать и можно ли вообще.
  • 0

#1717
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Нужны контакты проектировщика для разработки проекта переноса батарей отопления. Буду благодарен за информацию.
  • 0

#1718
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Нужны контакты проектировщика для разработки проекта переноса батарей отопления. Буду благодарен за информацию.

Увы бумажку с контактами выкинул, но лучше обратиться в тепловые сети, они сами дадут 3-4 проектировщиков, с которыми проект точно будет согласован )
я делал через
Скрытый текст
сидят в их главном здании вход с байзакова
  • 1

#1719
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у нас новый дом, мы когда делали ремонт убрали дверь и оконную раму от балкона через кухню которая и нежилую площадь в виде балкона как бы присоединили к кухне, но стены не ломали, просто убрали дверной проем и оконную раму. теперь планируем подавать на получение техпаспорта. предусмотрен ли штраф и согласования с гаски и иже подобными органами? муж когда ходил в бти ему сказали что сначала нужно идти в цон за корректировку. зачем?
  • 0

#1720
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

во сколько выльется бумажная волокита получить все разрешения на стройку балкона на 1 эт. Выше они есть, но на 1 там пусто и хочется свой балкон. По физ.затратам строители сами посчитают, но интересует бумажная составляющая

обсасывалось уже тыщу раз. Не ленитесь поискать в теме. Невозможна эта процедура. Более того, подлежит сносу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.