Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1681
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пару месяцев назад приобрели трешку, ипотека. За это время снесли стену в корридоре


Вообще в договоре ипотеки должен быть такой пункт, что перепланировка (переоборудование, реконструкция и т.п.) должны осуществляться только с согласия самого банка (так как идет изменение эксплуатационных характеристик объекта, а, следовательно, и может измениться рыночная цена). Ответственность за нарушение данного также должна быть прописана в ипотечном договоре. Это раз. И банк в обязательном порядке потребует узаконить перепланировку, что тот, который сейчас, что тот, который будет потом.

С оценщиками можно может быть и договориться, чтобы не показывали изменения, но это незаконный путь, так идет нарушение уже самой процедуры оценки, что чревато лишением лицензии. "Такса" за нарушение за сокрытие фактов о перепланировке раньше варьировалось от 100 до 200 баксов (если говорить о квартире).
  • 0

#1682
Инозем

Инозем
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
оценщиками можно может быть и договориться, чтобы не показывали изменения, но это незаконный путь, так идет нарушение уже самой процедуры оценки, что чревато лишением лицензии. "Такса" за нарушение за сокрытие фактов о перепланировке раньше варьировалось от 100 до 200 баксов (если говорить о квартире).


Спасибо! Могу ли я узаконить перепланировку, если документы в банке?
  • 0

#1683
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Спасибо! Могу ли я узаконить перепланировку, если документы в банке?


Да, можно.
Только сначала необходимо получить письменное согласие банка на перепланировку (срок действия согласия полгода).
Если несущие конструкции не затронуты, то проблем особых получить это самое согласие обычно не вызывает. А дальше по процедуре узаконения.
  • 0

#1684
Инозем

Инозем
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Да, можно.
Только сначала необходимо получить письменное согласие банка на перепланировку (срок действия согласия полгода).
Если несущие конструкции не затронуты, то проблем особых получить это самое согласие обычно не вызывает. А дальше по процедуре узаконения.


Руслан, спасибо большое! Несущие не затронуты, надеюсь все-таки получить ОК от банка!
  • 0

#1685
Восток-2

Восток-2
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте!

собираюсь купить квартире в Астане. проблема в том что хозяин этой квартира увеличил площадь квартиры -убрали стенку разделяющую лоджию и комнату.
если я буду купить эту квартиру нужно ли мне обязательно узаконить чтобы оформить эту квартиру на себя? или можно сначала оформить потом через 2-3 года можно узаконить?
и сколько примерно стоит узаконить это?

заранее благодарю за ответ!!!



  • 0

#1686
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можно сначала оформить потом через 2-3 года можно узаконить?

можно

убрали стенку разделяющую лоджию и комнату

нельзя будет узаконить, если в результате изменений была нарушена устойчивость конструкции дома (могут потребовать восстановить или усилить конструкцию). Обычно это касается, если затронуты несущие конструкции.
  • 0

#1687
drakosha-super

drakosha-super
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Добрый день. Собираюсь покупать 1-комнатную квартиру в черновом варианте в ипотеку. Планирую перепланировку, т.е. на месте кухни сделать санузел и спальню, а на месте санузла кухню, кроме того, застеклить балконы, убрать двери и окна с комнат на балконы (их 2), радиаторы выносить не будем, стены ломать тоже. Подскажите как это сделать грамотнее и с минимальными затратами?
  • 0

#1688
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как это сделать грамотнее и с минимальными затратами?


Оформить ипотеку.
Получить согласие банка на перепланировку.
Разработать проект.
Получить разрешение на СМР (перепланировку).
Привлечь строительную бригаду с лицензией на данный вид работ.
Произвести СМР.
Получить акт ввода в эксплуатацию.
Получить новый ТП.

В отличие от узаконения можно сэкономить на штрафах, но по времени дольше.
  • 0

#1689
drakosha-super

drakosha-super
  • Частый гость
  • 65 сообщений

В отличие от узаконения можно сэкономить на штрафах, но по времени дольше.

Благодарю, поскольку я планирую делать перепланировку силами знакомой бригады, у которой нет таковой лицензии и по ценам ниже рыночных, то мне подходит вариант узаконения после перепланировки.
  • 0

#1690
RADAst'

RADAst'
  • Постоялец
  • 422 сообщений
ДД! наши горе-соседи пристроили себе часть подъезда. Знаю, что это незаконно. куда можно пожаловаться?
  • 0

#1691
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то мне подходит вариант узаконения после перепланировки.


Ну тогда плюс штрафы.
Проект все равно заставят делать. Согласие банка тоже обязательно.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.01.2013, 20:14:26

  • 0

#1692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

наши горе-соседи пристроили себе часть подъезда.


Ну тут есть куда с жалобами разгуляться.
Подъезд является общедомовой собственностью. Для того, чтобы его "присвоить" в собственность для начала необходимо согласие всех жильцов.
Поэтому сначала обратитесь в КСК (письменно). По факту должно быть решение жильцов. Если нет, то КСК само должно принять дальнейшие меры.
Если нет решения (а если есть, но подозрение, что оно липовое), КСК не двигается, то дальше можно идти в акимат с жалобой и ГАСК. Так как незаконное строительство и захват общедомовой собственности.
Если данные дружины защитники доброй воли граждан также не рвутся в устранении несправедливости, то с жалобой в прокуратуру.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.01.2013, 20:49:41

  • 0

#1693
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

наши горе-соседи пристроили себе часть подъезда.


Ну тут есть куда с жалобами разгуляться.
Подъезд является общедомовой собственностью. Для того, чтобы его "присвоить" в собственность для начала необходимо согласие всех жильцов.
Поэтому сначала обратитесь в КСК (письменно). По факту должно быть решение жильцов. Если нет, то КСК само должно принять дальнейшие меры.
Если нет решения (а если есть, но подозрение, что оно липовое), КСК не двигается, то дальше можно идти в акимат с жалобой и ГАСК. Так как незаконное строительство и захват общедомовой собственности.
Если данные дружины защитники доброй воли граждан также не рвутся в устранении несправедливости, то с жалобой на прокуратуру.

Руслан, не могу вам написать лс. прочистите ящик, пожалуйста.
  • 0

#1694
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

наши горе-соседи пристроили себе часть подъезда.


Ну тут есть куда с жалобами разгуляться.
Подъезд является общедомовой собственностью. Для того, чтобы его "присвоить" в собственность для начала необходимо согласие всех жильцов.
Поэтому сначала обратитесь в КСК (письменно). По факту должно быть решение жильцов. Если нет, то КСК само должно принять дальнейшие меры.
Если нет решения (а если есть, но подозрение, что оно липовое), КСК не двигается, то дальше можно идти в акимат с жалобой и ГАСК. Так как незаконное строительство и захват общедомовой собственности.
Если данные дружины защитники доброй воли граждан также не рвутся в устранении несправедливости, то с жалобой в прокуратуру.

Если ВЫ собственник и согласия не давали, то уже у ваших соседей не может быть легитимных осонваний на присоединения части подъезда, потому как требуется 100% согласие собственников квартир. КСК не имеет полномочий принимать никакие меры. В акимат, прокуратуру и т.д. жаловаться смысла нет, поскольку все жалобы в итоге будут направлены в УГАСК. Можете написать как индивидуальную так и коллективную жалобу непосредственно в УГАСК.На осоновании оной инспектор уже откроет карточку проверки, зарегистрирует в прокуратуре и после этого придет ваших соседей проверять. Ну, а если уж не будет реакции со стороны УГАСКа, тогда уж и будете писать в прокуратуру , но уже на бездействие УГАСКа.

В отличие от узаконения можно сэкономить на штрафах, но по времени дольше.

Да и то сомнительная экономия, если посчитать стоимость проекта и совершенно безбожную стоимость технадзора. Даже за внутреннюю перепланировку квартиры с физ.лиц ломят от 40 тыс. и выше, я уже не говорю о площади свыше 100 кв.м., юр.лицах и долгосрочном строительстве... Все опять идет к тому, что хозспособ приоритетнее... Вот так вот в очередной раз поборолись с незаконным строительством!

Сообщение отредактировал Руслана: 28.01.2013, 11:40:01

  • 0

#1695
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

КСК не имеет полномочий принимать никакие меры.


КСК может само направить жалобу, так как данная площадь является общедомовой. Также КСК может провести профилактическую беседу с товарисчем, чтобы устранил нарушения самостоятельно, пока не нагнали жути и страху. Конечная цель ведь не настрочить жалобу, а устранить нарушение по большому счету.
В акимат можно жаловаться, так как нарушены права кондоминимума. Дальше они сами двигают это дело.
ГАСК ведь все равно будет запрашивать доки и в акимате и в КСК. Там действительно все пути сходятся.
В прокуратуру надо жаловаться в том случае, если все жалобы не возымели надлежащего действия.
Это полная цепочка жалоб. Можно конечно и в конец ее лезть, а можно попробовать самый простой и менее нервотрепный, Можно отправлять одновременно в несколько мест.
  • 0

#1696
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

КСК не имеет полномочий принимать никакие меры.


КСК может само направить жалобу, так как данная площадь является общедомовой. Также КСК может провести профилактическую беседу с товарисчем, чтобы устранил нарушения самостоятельно, пока не нагнали жути и страху. Конечная цель ведь не настрочить жалобу, а устранить нарушение по большому счету.
В акимат можно жаловаться, так как нарушены права кондоминимума. Дальше они сами двигают это дело.
ГАСК ведь все равно будет запрашивать доки и в акимате и в КСК. Там действительно все пути сходятся.
В прокуратуру надо жаловаться в том случае, если все жалобы не возымели надлежащего действия.
Это полная цепочка жалоб. Можно конечно и в конец ее лезть, а можно попробовать самый простой и менее нервотрепный, Можно отправлять одновременно в несколько мест.

на "поговорить" КСК имеет столько же полномочий, сколько и любой сосед. И послан в случае чего может быть с тем же успехом. Никаких надзорных, карательных и т.п. функций у них нет. Обратиться в офиц.органы КСК тоже может только от лица собственников. Можно использовать любой из вышеперечисленных вариантов. Можно вообще сразу в блог Президенту, а смысл? Я предложила максимально быстрый, поскольку куда бы вы не написали на первом этапе - все жалобы будут направлены для начала в УГАСК.
  • 0

#1697
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я предложила максимально быстрый


Самый простой способ - это сначала хотя бы попытаться договориться. Это ведь бесплатно.
Ведь человек завтра может сам оказаться в ситуации, что захочет что-нибудь перепланировать (затеять капитальный ремонт и т.п.) и ему потребуется согласие соседей. А уж, поверьте, что тот сосед не забудет "благодетеля", который на него настучал
Про карательные функции КСК не было сказано ни слова. Но в нормальных КСК решаются эти вопросы и оно отстаивает интересы собственников, поэтому в некоторых случаях могут взять эту волокиту на себя, так как вы сами правильно сказали, КСК может выступать от лица собственников. Ну а дальше ГАСК конечно. Но только это жалоба быстро дойдет, а не решение и исполнение. Сами прекрасно об этом знаете. Мной была показана вся цепочка. Кому и чего ближе, конечно, каждый выбирает сам.
  • 0

#1698
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Я предложила максимально быстрый


Самый простой способ - это сначала хотя бы попытаться договориться. Это ведь бесплатно.
Ведь человек завтра может сам оказаться в ситуации, что захочет что-нибудь перепланировать (затеять капитальный ремонт и т.п.) и ему потребуется согласие соседей. А уж, поверьте, что тот сосед не забудет "благодетеля", который на него настучал
Про карательные функции КСК не было сказано ни слова. Но в нормальных КСК решаются эти вопросы и оно отстаивает интересы собственников, поэтому в некоторых случаях могут взять эту волокиту на себя, так как вы сами правильно сказали, КСК может выступать от лица собственников. Ну а дальше ГАСК конечно. Но только это жалоба быстро дойдет, а не решение и исполнение. Сами прекрасно об этом знаете. Мной была показана вся цепочка. Кому и чего ближе, конечно, каждый выбирает сам.

смотрим пост


ДД! наши горе-соседи пристроили себе часть подъезда. Знаю, что это незаконно. куда можно пожаловаться?

спросили куда пожаловаться. Я ответила... Разговаривать можно (и нужно) на стадии строительства. Не думаю, что вложившись, в т.ч. и материально, в этот процесс сосед прочувствует и снесет часть теперь уже жилого помещения на основании доводов соседей и КСК. Именно поэтому в перечне доков для получение разрешения на стр-во присутствует пункт " нотариально заверенные согласия собственников , чьи интересы могут быть затронуты...." И именно на этой стадии как-то можно воспрепятствовать самозахвату. УГАСК имеет на это все полномочия (направляет письма организациям-поставщикам на отключение от инж.сетей + штраф). А теперь, как Вы правильно заметили, воспрепятствовать соседу пользоваться частью подъезда крайне проблематично.

Сообщение отредактировал Руслана: 28.01.2013, 13:43:30

  • 0

#1699
RADAst'

RADAst'
  • Постоялец
  • 422 сообщений
спасибо! будем смотреть.. КСК с первоочередными проблемами не справляется.
  • 0

#1700
Солнечный зайчик1990

Солнечный зайчик1990
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Здравствуйте!Подскажите,у нас была пристройка узаконеная.потом мы ее расширили. и то пространство которое добавили не узаконили. как теперь нам проделать эту процедуру?сколько она стоит и какие сроки?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.