Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1641
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Информация есть и не только. Есть такой же практический опыт. Сам узаконением не занимаюсь, но это тема тесно связана с недвижимостью, а точнее с риэлторской деятельностью: оценка объекта, юридическая чистота. Поэтому когда мне говорят, что "это все фигня", то потом эти "фиговые" проблемы вытекают в нефиговые затраты, а то и проблемы вплоть до сноса и/или отказ в регистрации права собственности.
Ниже фото "классической" внутренней перепланировки, узаконение которой произошло как раз когда начали применять все статьи по новому КоАПу (который любой нарыть может).
До

Изображение
http://fotki.yandex....ev/view/640644/

После

Изображение
http://fotki.yandex....ev/view/640645/
  • 0

#1642
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А вот штрафы выписанные. Общий размер 40 МРП. 235-й статьи нет по одной причине, что успели "протолкнуть" экспертизу проекта задним числом.

Изображение
http://fotki.yandex....ev/view/640643/
  • 0

#1643
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Люди пытаются договориться, чтобы 235ю не "включали". Некоторые "договариваются". Но потом при любой проверке все это может всплыть. Так-что думайте: оно вам надо?

Закон для всех один. Нет "льгот" для участников ВОВ или инвалидов. Единственное, что адм.комиссия может назначить так это нижний предел по статьям, где указан интервал штрафов от 5 до 15 МРП. Но 235я идет по полной.

PS Применение статей касается физических лиц. Если дело будет касаться с незаконным строительством на земельном участке, на который нет права собственности, то это ещё плюс 10-15 МРП.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.12.2012, 15:59:44

  • 0

#1644
sasha.sushi

sasha.sushi
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте!

Хочу узаконить перепланировку частного дома (пристроил около 30 м2), а также перепланировку прилегающего земельного участка (вынес забор на 1-1,5 м вперед, 0,5 сотки где то захватил).
Буду признателен за любую инфу по ценам, контактам контор (можно частники, но чтобы все по чесноку).
В целом какая процедура? Делать официально самому времени нет и желания. И еще, сколько будет официально самому и не/официально через когото?

Сообщение отредактировал sasha.sushi: 04.01.2013, 16:47:15

  • 0

#1645
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И еще, сколько будет официально самому и не/официально через когото?


Не факт, что вам законным путем дадут возможность "узаконить" самозахват земельного участка законным путем.
  • 0

#1646
sasha.sushi

sasha.sushi
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

И еще, сколько будет официально самому и не/официально через когото?


Не факт, что вам законным путем дадут возможность "узаконить" самозахват земельного участка законным путем.


будем надеятся. на сколько хватает глаз вправо и влево все соседи выдвинулись не меньше моего
  • 0

#1647
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

соседи выдвинулись не меньше моего


Узаконили? Или так до первого случая (жалоба соседа, предписание о нарушении границ) все сидят ждут?
  • 0

#1648
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


И еще, сколько будет официально самому и не/официально через когото?


Не факт, что вам законным путем дадут возможность "узаконить" самозахват земельного участка законным путем.


будем надеятся. на сколько хватает глаз вправо и влево все соседи выдвинулись не меньше моего

А что значит "узаконить" самозахват? И как можно это сделать неофициально? Здесь, прежде всего, должно быть понимание, что вы захватили часть чужого земельного участка. Вот, к примеру, если сосед выдвинет свой забор на Ваш участок на пару метров, потом придет к вам и скажет: все, теперь это моя земля, я ее узаконил?! Здесь ситуация немного другая (земли акимата), и поэтому есть шанс прирезать эту землю к участку, но при этом придется выкупить ее у государства в случае положительного решения, вероятность которого равна практически нулю. "все соседи выдвинулись не меньше моего" не является решающим аргументом.Но, если есть желание попытайтесь. Пишите в горакимат письмо, приложив копии правоустанавливающих документов и топосъепку. Официальная стоимость квадратного метра земли в р-не 4700 тенге.

Сообщение отредактировал Руслана: 05.01.2013, 10:49:40

  • 0

#1649
Yasukm

Yasukm
  • Гость
  • 14 сообщений
Доброго времени суток всем,

От прочтения всей ветки хаос в голове))
Хоть такой вопрос и поднимали, надеюсь мой случай не типичный - пристройка балкона/лоджии.

Суть - квартира на втором этаже, первый этаж паркинг (фото дома прилагается), так вот паркинг немного "выступает" и на нем можно достроить балкон (чем и воспользовались мои соседи). Раз балконы с 2007 года включаются в общую площадь квартиры, может и у меня получится увеличить. )) Из предыдущих постов понял, что узаконенние невозможно на участке не принадлежащем мне, но тут не совсем участок, это как бы первый этаж.

Пристройка балконы однозначно приведет к сносу несущей стены (точнее переделка окна в дверь), дом кирпичный, 1997 г.п., находится в Астане.

Хотелось бы услышать экспертное мнение, стоит ли затевать или гнать эту идею с головы.

Спасибо заранее

full.jpg
  • 0

#1650
sasha.sushi

sasha.sushi
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

соседи выдвинулись не меньше моего


Узаконили? Или так до первого случая (жалоба соседа, предписание о нарушении границ) все сидят ждут?


понятия не имею. но думаю вряд ли что все 100 % законно

Сообщение отредактировал Elty: 08.01.2013, 09:55:52

  • 0

#1651
sasha.sushi

sasha.sushi
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений



И еще, сколько будет официально самому и не/официально через когото?


Не факт, что вам законным путем дадут возможность "узаконить" самозахват земельного участка законным путем.


будем надеятся. на сколько хватает глаз вправо и влево все соседи выдвинулись не меньше моего

А что значит "узаконить" самозахват? И как можно это сделать неофициально? Здесь, прежде всего, должно быть понимание, что вы захватили часть чужого земельного участка. Вот, к примеру, если сосед выдвинет свой забор на Ваш участок на пару метров, потом придет к вам и скажет: все, теперь это моя земля, я ее узаконил?! Здесь ситуация немного другая (земли акимата), и поэтому есть шанс прирезать эту землю к участку, но при этом придется выкупить ее у государства в случае положительного решения, вероятность которого равна практически нулю. "все соседи выдвинулись не меньше моего" не является решающим аргументом.Но, если есть желание попытайтесь. Пишите в горакимат письмо, приложив копии правоустанавливающих документов и топосъепку. Официальная стоимость квадратного метра земли в р-не 4700 тенге.


И как можно это сделать неофициально - сорри, неправильно выразился, имелось ввиду своими силами или через 3 сторону.

выкупить ее у государства в случае положительного решения, вероятность которого равна практически нулю - это почему же? раньше там были кушары с элементами помойки (жаль фото не додумался сделать) а счас я все там вычистил, облагородил более менее при этом решил немного расширится за счет той самой "безхозной" земли
  • 0

#1652
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пристройка балконы однозначно приведет к сносу несущей стены (точнее переделка окна в дверь), дом кирпичный, 1997 г.п., находится в Астане.


Нужно заключение о том, что данная перепланировка не нарушит устойчивости конструкции дома. Подготовить и согласовать проект строительства. Ведь идет опора на крышу паркинга. Надо рассчитывать нагрузки, подбирать материалы для строительства. Только после этого скажут, что можно, а что нет.
  • 0

#1653
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю sasha.sushi вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1654
Yasukm

Yasukm
  • Гость
  • 14 сообщений

Пристройка балконы однозначно приведет к сносу несущей стены (точнее переделка окна в дверь), дом кирпичный, 1997 г.п., находится в Астане.


Нужно заключение о том, что данная перепланировка не нарушит устойчивости конструкции дома. Подготовить и согласовать проект строительства. Ведь идет опора на крышу паркинга. Надо рассчитывать нагрузки, подбирать материалы для строительства. Только после этого скажут, что можно, а что нет.

Спасибо! То есть сразу обратиться в проектную организацию, а потом уже исходя из результатов обращаться в архитектуру? Спасибо
  • 0

#1655
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

То есть сразу


Я бы сделал для начала по-обывательски: пошел и бы спросил у соседей как они сделали. Узаконили или нет. Тут ведь ещё разрешение КСК надо (или кондоминимума).
А потом бы уже когда "хаос" устаканился, то начал бы выбирать как действовать.
  • 0

#1656
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

выкупить ее у государства в случае положительного решения, вероятность которого равна практически нулю - это почему же? раньше там были кушары с элементами помойки (жаль фото не додумался сделать) а счас я все там вычистил, облагородил более менее при этом решил немного расширится за счет той самой "безхозной" земли

Если это неудобица, то вероятность возрастает до 0,1% :) И все ваши доводы вполне разумны, но существует мораторий на продажу гос.земли в частные руки уже несколько лет, поэтому, как правило, отказывает комиссия. Но варианты есть всегда, поэтому попытайтесь. Хуже не будет. Только у вас ситуация осложняется тем, что на участке есть неузаконенное строение.
Здесь возникает та самая дурацкая ситуация, когда Земком говорит: сначала узаконьте, а потом подавайте документы на прирезку., а УГАСК и Архитектура, скажут: сначала прирежьте землю, а потом приходите за актом ввода...

Сообщение отредактировал Руслана: 08.01.2013, 13:52:27

  • 0

#1657
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Суть - квартира на втором этаже, первый этаж паркинг (фото дома прилагается), так вот паркинг немного "выступает" и на нем можно достроить балкон (чем и воспользовались мои соседи). Раз балконы с 2007 года включаются в общую площадь квартиры, может и у меня получится увеличить. )) Из предыдущих постов понял, что узаконенние невозможно на участке не принадлежащем мне, но тут не совсем участок, это как бы первый этаж.

то же самое, что и в случае самозахвата части подъезда и колясочных - крыши , чердаки, подвалы тоже являются общедомовой собственностью. Все по той же схеме. Поищите в темке. Ситуация на практике нерешаемая, хотя имеет алгоритм решения в правовом поле.
  • 0

#1658
Yasukm

Yasukm
  • Гость
  • 14 сообщений

То есть сразу


Я бы сделал для начала по-обывательски: пошел и бы спросил у соседей как они сделали. Узаконили или нет. Тут ведь ещё разрешение КСК надо (или кондоминимума).
А потом бы уже когда "хаос" устаканился, то начал бы выбирать как действовать.

Спасибо. Да, я пытался выяснить, но эти квартиры все уже перепроданы, никто из ныне живущих ничего не знает, в кск тоже, просто сказали что нужно согласие жильцов, а потом типа дальше сами разбирайтесь что предпринимать. Спасибл еще раз
  • 0

#1659
Yasukm

Yasukm
  • Гость
  • 14 сообщений

Суть - квартира на втором этаже, первый этаж паркинг (фото дома прилагается), так вот паркинг немного "выступает" и на нем можно достроить балкон (чем и воспользовались мои соседи). Раз балконы с 2007 года включаются в общую площадь квартиры, может и у меня получится увеличить. )) Из предыдущих постов понял, что узаконенние невозможно на участке не принадлежащем мне, но тут не совсем участок, это как бы первый этаж.

то же самое, что и в случае самозахвата части подъезда и колясочных - крыши , чердаки, подвалы тоже являются общедомовой собственностью. Все по той же схеме. Поищите в темке. Ситуация на практике нерешаемая, хотя имеет алгоритм решения в правовом поле.

Спасибо, буду пытаться решить и по возможности делиться тут, как говориться Если долго мучатся... )
  • 0

#1660
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Собираемся брать дом в ипотеку, выясняется, что документы на дом, в частности, техпаспорт и акт приемки введенного в эксплуатацию построенного объекта, неправильны.
В техпаспорте уменьшен размер дома с 210 до 178 кв.м, второй этаж идет как камыш хотя на самом деле - ракушеблок.
В акте указаны хозпостройки, которых нет - гараж, баня, времянка есть.
Как быть в этом случае?? Если делать официально сколько времени займет? А если неофициально? мы нашли одного чела через БТИ, он запросил очень дорого...
Спасибо всем заранее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.