Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1521
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Купили квартиру 3-х комн. в панельном доме. Прежние хозяева на 1,5 метра снесли стенку в коридорном проеме, саму балку не трогали. За счет этого коридор стал чуть шире. Соседи стали жаловаться в КСК, а те в свою очередь написали жалобу в ГАСК. Я ничего не подозревая обжился в новой квартире. Спустя полгода ко мне приходят специалисты из ГАСКА, составили протокол. Начали вызывать и мозги парить, написали предписание на восстановление или укрепление проема, выписали штраф на 16 000 тенге за незаконную эксплуатацию переделки. Я взял предписание пошел в КазНИИСА, там сейсмологи составили заключение на укрепление этого проема, и составили подробный план укрепления. Нашел фирму подрядчиков, которые имеют лицензию на проведению работ по сейсмоукреплению. Они согласно плана сейсмологов укрепили мощными швейлерами этот проем. Пришли домой сейсмологи проверили, сфоткали и поставили печать, что работы соответствуют утержденному плану. Отнес предписание, заключение и план сейсмологов, лицензию подрядчиков и сейсмологов в ГАСК, они приняли документы. Сейчас в коридоре провожу обделку дверного проема, закрываю железные швейлеры, и заказываю новый тех.план квартиры. Затем хочу все документы сдать в ГАСК, чтобы мне узаконили и выдали новый тех.план с учетом всех документов и переделок.

Сообщение отредактировал АРГЫН-тинец: 14.11.2012, 14:56:48

  • 3

#1522
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Aliya_k2 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#1523
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Купили квартиру 3-х комн. в панельном доме. Прежние хозяева на 1,5 метра снесли стенку в коридорном проеме, саму балку не трогали. За счет этого коридор стал чуть шире. Соседи стали жаловаться в КСК, а те в свою очередь написали жалобу в ГАСК. Я ничего не подозревая обжился в новой квартире. Спустя полгода ко мне приходят специалисты из ГАСКА, составили протокол. Начали вызывать и мозги парить, написали предписание на восстановление или укрепление проема, выписали штраф на 16 000 тенге за незаконную эксплуатацию переделки. Я взял предписание пошел в КазНИИСА, там сейсмологи составили заключение на укрепление этого проема, и составили подробный план укрепления. Нашел фирму подрядчиков, которые имеют лицензию на проведению работ по сейсмоукреплению. Они согласно плана сейсмологов укрепили мощными швейлерами этот проем. Пришли домой сейсмологи проверили, сфоткали и поставили печать, что работы соответствуют утержденному плану. Отнес предписание, заключение и план сейсмологов, лицензию подрядчиков и сейсмологов в ГАСК, они приняли документы. Сейчас в коридоре провожу обделку дверного проема, закрываю железные швейлеры, и заказываю новый тех.план квартиры. Затем хочу все документы сдать в ГАСК, чтобы мне узаконили и выдали новый тех.план с учетом всех документов и переделок.

Побольше бы нам таких ответственных домовладельцев! Глядишь и в панельках жить не страшно будет. Ну и спасибо вашим соседям за бдительность. Вам, конечно, геморрою это прибавило значительно, но в целом ситуация очень даже радует - еще одним укрепленным проемом в наших домах стало больше!
  • 0

#1524
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений


Купили квартиру 3-х комн. в панельном доме. Прежние хозяева на 1,5 метра снесли стенку в коридорном проеме, саму балку не трогали. За счет этого коридор стал чуть шире. Соседи стали жаловаться в КСК, а те в свою очередь написали жалобу в ГАСК. Я ничего не подозревая обжился в новой квартире. Спустя полгода ко мне приходят специалисты из ГАСКА, составили протокол. Начали вызывать и мозги парить, написали предписание на восстановление или укрепление проема, выписали штраф на 16 000 тенге за незаконную эксплуатацию переделки. Я взял предписание пошел в КазНИИСА, там сейсмологи составили заключение на укрепление этого проема, и составили подробный план укрепления. Нашел фирму подрядчиков, которые имеют лицензию на проведению работ по сейсмоукреплению. Они согласно плана сейсмологов укрепили мощными швейлерами этот проем. Пришли домой сейсмологи проверили, сфоткали и поставили печать, что работы соответствуют утержденному плану. Отнес предписание, заключение и план сейсмологов, лицензию подрядчиков и сейсмологов в ГАСК, они приняли документы. Сейчас в коридоре провожу обделку дверного проема, закрываю железные швейлеры, и заказываю новый тех.план квартиры. Затем хочу все документы сдать в ГАСК, чтобы мне узаконили и выдали новый тех.план с учетом всех документов и переделок.

Побольше бы нам таких ответственных домовладельцев! Глядишь и в панельках жить не страшно будет. Ну и спасибо вашим соседям за бдительность. Вам, конечно, геморрою это прибавило значительно, но в целом ситуация очень даже радует - еще одним укрепленным проемом в наших домах стало больше!


Спасибо:) Скажу так, геморроя было достаточно. Особенно взбесило когда мне в ГАСКе штраф влепили мол за незаконную эксплуатацию. Хотел обжаловать его, говорю им, вам жалоба пришла еще до моего заезда на эту квартиру, это ваша вина, что вы целых полгода ехали ко мне, говорю им, вы штрафуйте прежних хозяев, я тут причем? В итоге все равно плюнул, и заплатил эти 16 000 тенге. Понял что соседи не отстанут. Дома дети маленькие, раз уж решил жить в этой квартире доведу все до ума. Сейчас соседи ходят счастливые. А тот самый сосед этажом выше, который больше всех меня доставал, сам оказывается снес балконную перегородку в зале, утеплил балкон и расширил комнату, причем разрешения у него на это нет! Вот думаю теперь, а может мне тоже пожаловаться на него ради принципа в КСК?! Тем более он в КСК уже всех достал! :)

Сообщение отредактировал АРГЫН-тинец: 15.11.2012, 15:27:05

  • 2

#1525
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений

есть новый план квартиры из БТИ, что дальше делать?


А чем новый ТП не устраивает?

Устраивает всем, но новый план больше нигде не зарегистрирован.
Если не трудно посоветуйте с чего начать.

Сообщение отредактировал Торвин: 16.11.2012, 07:38:22

  • 0

#1526
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но новый план больше нигде не зарегистрирован.

Дорога в ЦОН. Надо зарегистрировать право собственности. Обсуждалось здесь #620
  • 0

#1527
Детский центр

Детский центр
  • Гость
  • 22 сообщений
Знаем некоторых людей кто проживает на первых этажах и сделали квартиру в двух уровнях, в подвал спустили цокольный этаж. Если квартира на последнем (5) этаже, над ней высокий чердак, насколько реально получить разрешение на надстройку комнаты над своей квартирой? И куда в первую очередь обратиться? Продают ведь подвалы в частную собственность.
  • 0

#1528
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И куда в первую очередь обратиться?

В КСК. Подвал и технический этаж (чердак) являются общедомовой собственностью. Необходимо получить разрешение (согласие) всех жильцов дома, нотариально заверить.
Без этого ничего не получится.
  • 0

#1529
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

И куда в первую очередь обратиться?

В КСК. Подвал и технический этаж (чердак) являются общедомовой собственностью. Необходимо получить разрешение (согласие) всех жильцов дома, нотариально заверить.
Без этого ничего не получится.

Если КСК имеет юридический статус, то может распоряжаться от имени собственников (заключать Договора купли). Если же нет, то нотариально заверенное согласие всех собсственников, что на моей практике не встречалось ни разу....
  • 0

#1530
Детский центр

Детский центр
  • Гость
  • 22 сообщений


И куда в первую очередь обратиться?

В КСК. Подвал и технический этаж (чердак) являются общедомовой собственностью. Необходимо получить разрешение (согласие) всех жильцов дома, нотариально заверить.
Без этого ничего не получится.

Если КСК имеет юридический статус, то может распоряжаться от имени собственников (заключать Договора купли). Если же нет, то нотариально заверенное согласие всех собсственников, что на моей практике не встречалось ни разу....

Там 100 квартирный дом, нереально получить согласие всех. интересно сколько может стоить квадрат чердачного помещения?
  • 0

#1531
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Знаем некоторых людей кто проживает на первых этажах и сделали квартиру в двух уровнях, в подвал спустили цокольный этаж. Если квартира на последнем (5) этаже, над ней высокий чердак, насколько реально получить разрешение на надстройку комнаты над своей квартирой? И куда в первую очередь обратиться? Продают ведь подвалы в частную собственность.



акутальная темка для меня
но все тут - крайне сложно , если серьезно то вопрос из разряда"не решаемых"
ситуация
кв в Самале
последний этаж , на площадке 6 квартир , по 3 на противоположных сторонах ,
технический этаж
в лихие 90 ые , соседям удалось оформить тех этаж , заходил в гости смотрел , получилась полноценная 2 уровневая квартира .
как дела обстоят сейчас
1 дом должен быть кондоминиумом ( при невыполнении этого условия - дальше идти пустая трата как минимум времени ), никакие связи в Минюсте тут не помогут, если дом не кондоминиум никто даже и браться не будет за эти вещи , протащить дом в режиме фиктивного кондоминиума - это наверное можно , но легче по моему начать печатать фальшивые теньге чем заниматься такими аферами ((
2 читаем внимательно - получить письменное согласие нотариально заверенное !!!! всех жильцов которые прописаны (!) в подьезде
смотрим на вопрос с практической точки зрения - в подьезде 70 квартир , представили ? то есть с выездом нотариуса, по 500 раз, вы же не будете заходить к соседям и начинать диалог "будьте добры завтра в 12 00 подьедьте по адресу .....))) , ок вроде бы договорились - а тут раз и кто то не пришел или не было дома , плюс что нужно именно 100 процентов подписей , ( однозначно кто то из 200 прописанных либо откажется ,либо начнет поднимать вопрос касательно USD,либо в отпуске , загуле ,командировке , вообще никто не знает где он )
3 взнос в фонд дома ( мне стрельнули цифру в 2 млн 800 тыс)- с решением собрания что КСК и жители не возражают итд итп ( этот пункт идет как дополнение , а не как исключение , что мол платите КСК и усе готово , раньше была цифра 51 процент от проживающих - делали а ля протокол собрания , председатель КСК обегал нужных людей и усе в шляпе , но это все в прошлом ) , так что сбор подписей никто не отменял
4 и вот только теперь вы можете ( при выполнении всех условий начинать собирать деньги бумажки и начинать утрясать их с сейсмологами ( выход же вы будете делать ? у меня вопрос стоит в прорезке проема под лестницу 2*1 метр в потолке ) ,утрясать с строит конторами лицензированными и так далее , и дальше Гаски и прочее
5 после почти недельных переговоров с серьезными людьми - ( очень грамотными юристами ) никто не взялся за решение этого вопроса .,проскочила фраза что "ты опоздал буквально на 1 год - раньше все было проще )
6 цифра на только на узаконение и оформление всех доков ( без учета взносов,ремонта,материалов,услуг нотариуса,разводы с соседями итд итп ) на 30 м 2 - доходила до 30 т - и тем не менее так все и не решилось ,
7 не забываем что если тех этаж , то планировать очень сложно - учитывая что куча всякого оборудования , вент шахты,разводка труб,лифт шахты и тд - то есть доступ вы должны оставить открытым к этим вещам
8 в итоге - после просчетов - тупо отказался от этой затеи , с сожалением что не купил эту квартиру 1 год назад ((((

Сообщение отредактировал dark.nik: 18.11.2012, 00:06:15

  • 1

#1532
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Дд!Незнаю в эту темку писать или нет,если что-перенаправьте пожалуйста куда надо :) Вообщем я узаканиваю частный дом,встал вопрос о получении АПЗ.Но перед этим надо получить эскизный проэкт,и еще что-то...Вообщем ищу грамотных архитекторов-проектировщиков.Домик всего 68,10 кв.м.Можете посоветовать в личку.Заранее спасибо.
  • 0

#1533
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Ranka вынесено замечание за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1534
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Доброе время суток.

Мы сейчас узаканиваем перепланировку квартиры (Алматы), в частности снос лоджии
Получили в ГАСКе перечень необходимых документов для принятия в эксплуатацию
Собрали все правоустанавливающие доки, сделали заключение сейсмостойкости, заключение тепловых сетей. составили акт адм правонарушения, заплатили штраф и когда вроде должно было быть все, по перечню, нам сказали пройти в 5-е окошко и тут внезапно обнаружился еще один перечень доков
теперь еще надо сделать архитектурно-планировочное задание и эскизный проект.

в связи с этим, подскажите пожалуйста, кто-нибудь в курсе зачем нужен проект того, что уже переделано, учитывая тот факт, что есть техпаспорт с перепланировкой, есть заключение сейсмо и тепло сетей что все стена не несущая и все такое?
я так понимаю, что акимат каждого региона сам решает какой перечень доков нужен, не подскажите где можно посмотреть это решение акимата? т.к. ни в параграфе, ни на сайте акимата и ГАСК я его не нашла

и еще может кто в курсе сколько будет стоить чтобы сделали эти 2 документа (АПЗ и эскизный проект) и к кому лучше подешевле обратиться?
  • 0

#1535
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

в связи с этим, подскажите пожалуйста, кто-нибудь в курсе зачем нужен проект того, что уже переделано, учитывая тот факт

Летом этого года были внесены изменения ПП РК....
  • 0

#1536
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Доброе время суток.

Мы сейчас узаканиваем перепланировку квартиры (Алматы), в частности снос лоджии
Получили в ГАСКе перечень необходимых документов для принятия в эксплуатацию
Собрали все правоустанавливающие доки, сделали заключение сейсмостойкости, заключение тепловых сетей. составили акт адм правонарушения, заплатили штраф и когда вроде должно было быть все, по перечню, нам сказали пройти в 5-е окошко и тут внезапно обнаружился еще один перечень доков
теперь еще надо сделать архитектурно-планировочное задание и эскизный проект.

в связи с этим, подскажите пожалуйста, кто-нибудь в курсе зачем нужен проект того, что уже переделано, учитывая тот факт, что есть техпаспорт с перепланировкой, есть заключение сейсмо и тепло сетей что все стена не несущая и все такое?
я так понимаю, что акимат каждого региона сам решает какой перечень доков нужен, не подскажите где можно посмотреть это решение акимата? т.к. ни в параграфе, ни на сайте акимата и ГАСК я его не нашла

и еще может кто в курсе сколько будет стоить чтобы сделали эти 2 документа (АПЗ и эскизный проект) и к кому лучше подешевле обратиться?

А это не ГАСК инициировал. Управление Архитектуры. У них поспрошайте Это в некотором роде борьба с несанкционированным строительством. Таким образом лоббируются интересы проектных организаций якобы исключается этап экономии на проектной документации. Полнейший маразм.
  • 0

#1537
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

в связи с этим, подскажите пожалуйста, кто-нибудь в курсе зачем нужен проект того, что уже переделано, учитывая тот факт

Летом этого года были внесены изменения ПП РК....

УГАСК ссылается на приказ №34. Я его нигде не нашла пока этот таинственный приказ...
  • 0

#1538
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


в связи с этим, подскажите пожалуйста, кто-нибудь в курсе зачем нужен проект того, что уже переделано, учитывая тот факт

Летом этого года были внесены изменения ПП РК....

УГАСК ссылается на приказ №34. Я его нигде не нашла пока этот таинственный приказ...

А на сайте Агентства по строительству и ЖКХ ???
Зы: Сейчас сайт не работает (тока сам попробовал(((, извинения приношу....Надо попробовать через систему параграф или попытаться найти на сайте Минюста регистрацию приказов, имхо ...

Сообщение отредактировал gekko2002: 23.11.2012, 11:45:13

  • 0

#1539
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Приветствую!
Узаконил присоединение лоджии к кухне, получил в цоне финишный документ - акт приемочной комиссии с печатью юстиции и их же сведения о собственнике с ссылкой на акт и дог.купли продажи.
Вопрос:
1. Это всё или еще куда переться )?
2. В БТИ как-то отражать это нужно или нет? В следующий раз при приглашении техника и составлении плана будет указано отклонение или нет?
  • 0

#1540
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


А при этом ГАСКе нет фирмочки которая сделает узаконение тихо и быстро? А то по объявлениям фирмы хотят от 1500 до 2500 убитых енотов.


Все это делается в БТИ тихо и быстро. Если нужен тел. пож. в ЛС.

ДД

Можно тел в личку. Спасибо

и мне пожалуйста
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.